6 марта, суббота 13:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ДБО BS-Client v.3 перенос данных из 15 в 17 версию

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ДБО BS-Client v.3 перенос данных из 15 в 17 версию

Столкнулся с данной проблемой. Банк МБРР. На сайте BSS нашёл инструкцию по миграции БД, однако в чистом виде она не работает, видимо в банке что-то намудрили с дистрибутивом. Связался с разработчиками, там ответили, что с клиентами банков они не работают и посоветовали обращаться в обслуживающий нас банк. В банке просто предлагают оставить 15 версию как архивную, а в 17 работать с чистого листа, но это не дело, потому как старые платёжки и выписки нужны оперативно.
    Для платёжек нашёл решение: экспорт таблицы PAYDOCRU, замена идентификатора клиента на новый и вырезка первых двух цифр в поле статуса, потом импорт в 17 базу. Насколько это корректно, не знаю, подскажите пожалуйста. Пробовал тот же фокус прокрутить с выписками - таблица STATEMENTSRU. Фокус проходит, но частично, потому как в таблице имеются поля типа BLOBTABLE. Клиент банк отображает выписку, но на каждой записи выдаёт ошибку и не отображает документы по дебету и кредиту. Ясно что в таком виде бухгалтер работать с системой не сможет.
    Подскажите пожалуйста, как корректно перейти с 15 версии на 17. Танцы с бубном меня не пугают, главное результат. Заранее спасибо всем откликнувшимся.

Лучше все-таки попробовать попросить перегенерить в банке новый дистрибутив для вас. Если банк в процессе создания дистрибутива для вас поставит галочку "Импортировать документы и справочники у существующего клиента", то у вас в процессе установки будет возможность импортировать эти документы из старого клиент-банка, указав папку, где установлен клиент-банк (именно клиент-банк, а не папку базы).

Комментарий

Насколько я понял - у вас толстый клиент. А если толстый, то при переносе вы должны соблюсти завершенность пакетов передачи и статусов документов. По идее - значение статусов не поменялось, а вот завершенность пакетов и история документов (история - предыдущее состояние документа) однозначно потеряется, поскольку 15 и 17 отличаются.

Как выход - переход на тонкого клиента. Там вы увидите все от царя гороха - все документы будут видны.

Комментарий

Сообщение от kgbprioda Посмотреть сообщение
        Насколько я понял - у вас толстый клиент. А если толстый, то при переносе вы должны соблюсти завершенность пакетов передачи и статусов документов. По идее - значение статусов не поменялось, а вот завершенность пакетов и история документов (история - предыдущее состояние документа) однозначно потеряется, поскольку 15 и 17 отличаются.
        Как выход - переход на тонкого клиента. Там вы увидите все от царя гороха - все документы будут видны.
        Это если сам банк работает с тонким клиентом... Плюс для просмотра выписок от царя гороха банковские айтишники должны приложить усилия по настройке (дефолтный период у БСС, кажется, 3 мес. Все, что больше требует незначительных, но трудозатрат по настройке атрибутов на сервере). Если эти усилия приложены, то выписки с оригиналами доков вывалятся и в толстого клиента даже в чистую базу и будут в ней видны как обчные документы. Механизм "отдачи" выписки и документов у БСС един на сервере для толстого и тонкого (с незначительными дополнениями в виде признака клиента). Различия только на принимающей стороне.

Резюме. Пробовать ставить чистую 15-ку и настоятельно требовать от банка выдачи выписок с доками от царя гороха.

Комментарий

Всем спасибо за участие. Проблема решена следующим образом:
          1. Вытребовал у головного банка инсталлятор с возможностью сконвертировать 15 базу, пусть и со старыми идентификаторами.
          2. Экспортировал dictman'ом требуемые таблицы документов в файлы *.eif.
          3. Написал программу, которая потрошит файлы *.eif и перебивает идентификаторы прямо в этих файлах не нарушая формата данных.
          4. Dictman'ом из 17 версии, выданной мне краснодарским филиалом МБРР импортировал исправленные таблицы.
          5. Удалил установку из головного банка, потому как там не алё ни идентификаторы, ни криптография.
          Если есть коллеги по несчастью (краснодарский МБРР), пишите, с удовольствием помогу переехать, у меня всё работает - 4 клиент-банка.

Комментарий

Обработка...
          X