21 ноября, среда 17:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

i-банкинг, физ. или юр. лица?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• i-банкинг, физ. или юр. лица?

В данный момент времени провожу мониторинг банковских интернет услуг. Столкнулась с проблемой определения разграничения направленности услуг для физ. и юр.лиц. Большинство банковских сайтов построено таким образом, что непонятно для кого именно(для юр. или физ. лиц) предлагается i-банкинг. Детальное изучение сайта порой бесполезно, вначале все банки обещают электронные услуги и тем и другим, а договор на приобретение и обслуживание построен с обращением к юр. лицу. Так что, неужели идет откровенный обман или существует внегласное правило предложения продукта?

В основном, конечно, услуги предлагаются юридическим лицам, хотя воспользоваться этим механизмом могут и физические лица. Так что никто никого не обманывает, но посудите сами - Зачем Вам механизм отправки платежных поручений (любите ли Вы заполнять платежки с двадцатизначными номерами счетов, БИКами и прочими труднопонимаемыми для обычного человека реквизитами?) со своего текущего счета (а зачем Вам вообще текущий счет при сегодняшнем положении дел? Уж лучше иметь карточку и, соответственно, карточный счет.) ??? На мой взгляд услуга интернет-банкинга для физических лиц пока в российских банках "для звездочки на фюзеляже".

Best regards,
    Zepp

Комментарий

То Zepp
      Но, как я понимаю, существуют шаблоны, которые один раз заполняешь и потом используешь простой подстановкой, а имея карточку и карточный счет переводы можно осуществлять с него. Разве не так? Схема достаточна проста.

Комментарий

Спасибо за ответ. Вы полагаете что не стоит позиционировать банки по услугам для физических или юридических лиц (например, относить одни банки только к группе, предлагающей услуги для юр. лиц, а другие для тех и тех?)

Комментарий

Sorry, смайлик не вышел...

Комментарий

Я имел ввиду не сильно помогает физикам. Поэтому позиционировать нужно, причем честно - не засчитывать за интернет-банкинг физических лиц то, что им реально не подходит и потому не пользуется сколь-нибудь заметным спросом.

Best regards,
            Zepp

Комментарий

К сожалению пока в абсолютном большинстве случаев не так, а если и так, то не сильно помогает.

Best regards,
              Zepp

Комментарий

to Zepp
                с помощью i-net банкинга для физиков удобно делать следующие вещи:
                - блокировать карточку
                - пополнять карточку
                - оплачивать коммунальные услуги (интернет, сотовый)
                - конвертировать безнал со счета на счет (при колебаниях курса)

ну последний пункт конечно несколько натянут, но остальный очень даже ничего...

Комментарий

To ONay

Не хотел бы показаться нудным, но мне кажется, что

- пункт 3 не так прост в реализации для банка,
                  - остальные пункты не пользуются большим спросом.

Best regards,
                  Zepp

Комментарий

NAVI
                    __На самом деле более менее доделаные услуги И-банкинга для физиков предоставляют только Гута, Автобанк и Менатеп СП-б и все потому, как сказал Zepp: "пункт 3 не так прост в реализации для банка". А от того, что клиент имеет доступ к управлению своим счетом через Интернет ему от этого легче не становиться, т.к. в этой услуге нет функционального наполнения.

Комментарий

to Zepp

ну если банк не занимается коммуналкой, то да. или не имеет популярных "коммунальных" клиентов как Гута... ведь почему у Гуты это развито? потому что МТС и МГТС сидят у него.

Комментарий

Zepp я вот со своего интернет-счета плачу все регулярные платежи (коммуналка, мобильник, антенна, бензин и т.д.) и просто уже не представляю как можно по-другому. У меня давно уже составлены шаблоны таких платежей и набирать никаких 20-ти значек не приходится.
                        А в чем вы видете трудность реализации для банка? Распечатать платежку и отправить в ту же Гуту по корсчету? Никаких тут проблем нет, и заниматься специально коммуналкой для этого не надо.
                        А вообще, мне кажется что И-банки направлены в первую очередь на физиков и мелких юриков. Крупным юрикам удобнее "толстые" клиент-банки встроенные в их системы бухучета, обеспеченные всеми мыслимыми средствами безопасности.
                        С уважением, Евгения

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                        X