17 ноября, суббота 01:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

У BIFIT лицензия закончилась или...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• У BIFIT лицензия закончилась или...

Закончилась 12 апреля 2009 года и ни слова на сайте о продлении...

http://www.bifit.com/ru/company/lice...license_1.html
    http://www.bifit.com/ru/company/lice...license_2.html
    http://www.bifit.com/ru/company/lice...license_3.html
    http://www.bifit.com/ru/company/lice...license_4.html

Вопрос к Дмитрию Репану, наверно. Это забыли обновить на сайте или ещё идёт процесс продления?
    В IT жил, в IT живу, в IT буду жить! :)

отправил Xainder
    Закончилась 12 апреля 2009 года и ни слова на сайте о продлении...
    Во-о-о-о!

Опять от коллег-конкурентов черным пиаром запахло!

Всё норовят в грязь втоптать!

Ну и как бы БИФИТ работал без Лицензий ФСБ?!

Ну конечно же БИФИТ заблаговременно продлил все лицензии ФСБ.

Более того, БИФИТ еще в прошлом году получил Лицензию ФСБ на разработку СКЗИ.

У БССа такой лицензии никогда отродясь не было

А еще БИФИТ утвердил Техническое Задание на СКЗИ "iCrypto 1.0" в 8-м Центре ФСБ и планово ведет работы по сертификации.

Среди серверных платформ для СКЗИ "iCrypto 1.0":
    - IBM zSystem + z/OS
    - IBM POWER + AIX
    - HP Integrity (Itanium) + HP-UX
    - Sun SPARC + Solaris

Ну и естественно весь спектр ОС на x86 и x64 - Windows, Linux, Solaris, FreeBSD, MacOS X.

При этом ТЗ утверждено для указанных платформ на ДВЕ реализации СКЗИ - нативную реализацию и Java-реализацию.

Реализации делаются СЕРВЕРНЫЕ, многопоточные, заточенные для работы на многопроцессорных серверах.

То есть СКЗИ "iCrypto 1.0" специально разрабатывается БИФИТом для использования в высоконагруженных решениях электронного банкинга.

Всё необходимое тяжелое серверное железо давно куплено, стоит в офисе и используется разработчиками СКЗИ для оптимизации с учетом особенностей процессоров.

Есть только одно исключение по тяжелым серверным платформам - мы так и не купили IBM zSystem - всё-таки дороговато

Поэтому тестируемся на мэйнфрейме, установленном в Центре компетенции IBM.

Кстати, для поддержания формы тоже принимаю участие в нативных оптимизациях. Аж душу отвел на IBM POWER и Sun UltraSPARC T2

А информацию о Лицензиях ФСБ на сайте я поправил.
    Последний раз редактировалось Димитрий; 01.06.2009, 21:06.
    С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

Дмитрий, а вдруг это написал Ваш клиент или потенциальный клиент, и он хотел просто спросить? А Вы сразу с параноическим самодовольством видите в нем недоброжелателя. И мне кажется, что для руководителя столь крупной компании, которой уже является Бифит (сколько у Вас там банков написано на сайте? - 234) уже несерьезно играть в сравнялки с другими компаниями, период детства уже давно прошел.

Комментарий

Дмитрий, а вдруг это написал Ваш клиент или потенциальный клиент, и он хотел просто спросить?
        Ну да, ну да...

А БСС просто так рассылает банкам ссылку на этот пост с соответствующими комментариями.

Вы думаете, я постоянно на Банкире тусуюсь и вот захотелось прокомментировать?!

Мне просто сегодня пришло письмо из банка следующего содержания:

Димитрий, здравствуйте,

мне тут добрые люди из БСС ссылочку подкинули. Что лицензии у вас закончились какбы. Не прокомментируете?

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=91905

И я посчитал необходимым ответить непосредственно на Банкире.

Вообще-то я всегда так делаю - отвечаю исключительно публично, дабы у конкурентов всегда была возможность также публично, а не втихаря за спиной, отстоять свое мнение.

А Вы сразу с параноическим самодовольством видите в нем недоброжелателя.
        Да где ж Вы, NB_Vic, увидели мое самодовольство? Откуда такие обвинения?

Давайте по пунктам моего поста:

1. БИФИТ заблаговременно получил новые лицензии ФСБ.

2. БИФИТ в высшей лиге - единственный из разработчиков систем ДБО имеет Лицензию ФСБ на разработку СКЗИ.

3. БИФИТ прошел утверждение ТЗ на СКЗИ "iCrypto".

4. БИФИТ ведет работы по сертификации СКЗИ "iCrypto".

5. Представлен список тяжелых серверных платформ для СКЗИ "iCrypto".

Вы, NB_Vic, воспринимаете информацию о наших успехах как самодовольство?!

И мне кажется, что для руководителя столь крупной компании, которой уже является Бифит (сколько у Вас там банков написано на сайте? - 234)
        Откуда 234 банка?!

На главной странице сайта написано о 652 банках и филиалах на 1-ое января 2009 года.

Список банков на нескольких страницах в конце нашего толстого буклета. Всё по-честному.

уже несерьезно играть в сравнялки с другими компаниями, период детства уже давно прошел.
        И я бы рад сосредоточится на конструктивной работе, но сэлзы конкурентов постоянно передергивают, постоянно поливают грязью.

Я на форумах и конференциях периодически общаюсь с Дмитрием Барсуковым из БССа о необходимости соблюдения его сэлзами правил деловой этики, ибо считаю категорически недопустимым любую чернуху в такой деликатной сфере, как разработка банковского и финансового ПО.

Кстати, как Вам, NB_Vic, "сравнялка" БССа в виде баннера вверху этого форума на Банкире о "лидерстве с большим отрывом"?

Вы в курсе КТО и КАК "анализировал" рынок ДБО во всеми уважаемом информационном агентстве?

Как Вы, NB_Vic, считаете - есть ли необходимость публично развенчивать подобные "аналитические" отчеты, демонстрируя полную некомпетентность составителей (включая переписку со студентами-практикантами)?

Но будет ли в этом РЕАЛЬНАЯ ПОЛЬЗА для банков?

Вот и я думаю, что для банков РЕАЛЬНОЙ пользы НЕ будет.

Именно поэтому я не занимаюсь ни сравнилками, ни гавнилками (FUD - Fear, Uncertainty and Doubt).

Комментарий

Ну не знаю, если у кого-то нет на что-то лицензии, то это же не всегда ведь недостаток, у них могут быть другие приоритеты, а могут быть и козыри (кто их там знает, что творится в кулуарах?), поэтому и написал, что "сравниловка", по крайне мере, так кажется после прочтения первого поста Обвинения просто со стороны, мы ведь не знали про эту тайную рассылку ссылок.

Что-то старые ссылки все равно на лицензии или это только у меня..?

А вот здесь, написано так, отсюда и брал..:
          http://www.bifit.com/ru/company/index.html

В настоящее время система «iBank 2» внедрена и промышленно эксплуатируется в 234 российских банках, успешно обслуживая более 74 тысяч корпоративных и более 50 тысяч частных клиентов. Еще более чем в 200 банках система находится в опытной эксплуатации.

Ну на счет баннера это честно, их может вешать любой, повесьте что-нибудь тоже -конкуренция, это ведь так хорошо!

Комментарий

Кстати, как Вам, NB_Vic, "сравнялка" БССа в виде баннера вверху этого форума на Банкире о "лидерстве с большим отрывом"?

Вы в курсе КТО и КАК "анализировал" рынок ДБО во всеми уважаемом информационном агентстве?

Как Вы, NB_Vic, считаете - есть ли необходимость публично развенчивать подобные "аналитические" отчеты, демонстрируя полную некомпетентность составителей (включая переписку со студентами-практикантами)?

По-моему ЛИДЕРСТВО мы это уже обсуждали аж ЧЕТЫРЕ года назад :-)

http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=60334&page=2
            Барсуков Дмитрий, BSS
            D.Barsukov@bssys.com

Комментарий

Во как закрутилось..
              Не думал что такой резонанс будет. Как правильно подметил NB_Vic, мы на самом деле клиенты БИФИТа и довольно крупные (~2000 лицензий) и очень давно работаем.. Собственно поэтому и забеспокоились.
              Димитрий , спасибо за подробный ответ!

Димитрий , и ещё вопрос немного не по теме: когда закончится тест iBank на платформе Win2008 64bit + MSSQL2008 64 bit, и ведётся ли он вообще?
              В IT жил, в IT живу, в IT буду жить! :)

Комментарий

а типа старые лицензии уже не нужны на сайте -правильно а как смотреть, что они раньше были, документ ведь же как минимум 5 лет должен храниться, значит и лицензии на это срок нужно видеть.

Хотя, у Вас все равно, наверняка, штампа времени нет, что с Вас возмешь.

Комментарий

Не думал что такой резонанс будет. Как правильно подметил NB_Vic, мы на самом деле клиенты БИФИТа и довольно крупные (~2000 лицензий) и очень давно работаем.. Собственно поэтому и забеспокоились.
                  Ну так бы у техподдержки или у отдела продаж спросили бы. Ну забегались мы, продлили Лицензии - и сразу же вытесняют новые потоки. Работы невпроворот.

Что касается крупности... Искренне говорю - все клиенты для нас важны. И маленькие, и средние и крупные.

А самый крупный у нас - это Райффайзенбанк-Аваль в Украине, там около 60'000 (шестьдесят тысяч) ЮРИКОВ на одном экземпляре iBank'а обслуживаются.

По моим данным - самый большой экземпляр из всех систем ДБО в СНГ.

Комментарий

отправил Барсуков Дмитрий (aka bars)
                    По-моему ЛИДЕРСТВО мы это уже обсуждали аж ЧЕТЫРЕ года назад
                    И чем всё закончилось?!

Дмитрий, если просуммировать отчеты БССа - покрытие уже за 200% по всем банкам, филиалам, отделениям и допофисам нашей России-матушки

Ну нет у меня необходимости акционерам графики показателей строить, аналитические отчеты о взятии всех мировых достижений заказывать...

Дмитрий, ты же знаешь - я сам из акционеров и никому ничего доказывать мне не надо. Разве только себе

Комментарий

О тестировании iBank2 на платформе Win2008 64bit + MSSQL2008 64 bit уточню у разработчиков.

Вообще-то последние веяния - это Solaris на UltraSPARC T2, AIX на POWER6, HP-UX на Itanium'ах.

Если x64 - то обязательно VMware ESX, и уже на виртуалке - Linux, Solaris, Windows. Так проще и надежнее суппортить.

Я вообще-то не представляю, как сейчас можно крупный экземпляр iBank2 суппортить без виртуализации и без снапшотов на внешних хранилищах.

Комментарий

И еще о лицензировании банков в ФСБ.

Если кому из наших банков консалтинг в этих вопросах нужен - получать Лицензии ФСБ впервые или продлевать старые, какие курсы и где проходить, новые регламентные документы - пишите, звоните, все предоставим и всем поможем (в БИФИТе для этого направления новый отдел создан).

Комментарий

Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
                          Дмитрий, если просуммировать отчеты БССа - покрытие уже за 200% по всем банкам, филиалам, отделениям и допофисам нашей России-матушки
                          Дмитрий, поделитесь ссылкой на источник.

Комментарий

Подымите пресс-релизы, доклады и презентации БССа за последние пять лет. Просуммируйте выдаваемые на гора цифры и поймете, что дебет с кредитом сильно не сходятся. Ну нет в России столько банков и филиалов.

Мы же всё-таки стараемся отслеживать успехи коллег-конкурентов

Комментарий

Радует, что Димитрий "всё-таки старается отслеживать успехи коллег-конкурентов". Огорчает, что выводы делает, мягко говоря, "странные". К счастью, число банков и филиалов в России и странах СНГ известно на 100% - информация эта совершенно прозрачна, и посчитать "дебет с кредитом" не составит труда. В качестве первоисточников для подсчёта наших клиентов рекомендуем сайты www.cbr.ru и www.bssys.com .
                              Также огорчает настойчивость, с которой BSS в который уже раз пытаются обвинить в искажении информации.

В общем, поднять пресс-релизы и доклады BSS за пять лет -отличный совет для конкурентов и наших будущих клиентов (если у них есть сомнения).
                              Мы к нему только присоединяемся. Сайт нашей компании максимально наполнен информацией, отзывами клиентов и ИХ новостями.

PS приношу извинения, что ответил не сразу, временем на столь оперативное чтение - как и на размышление над пресс-релизами пятилетней давности - не располагаю в полной мере. Работа знаете ли.
                              Если кому интересна в деталях тема про подсчет количества клиентов - рекомендуем прочитать посты нашей переписки с г-ном Репаном 4-х летней давности.
                              Снова дискутировать про ЛИДЕРСТВО при очередном "весеннем обострении" конкурентов - не считаем для себя достойным. Равно как и отвечать на иные инсинуации.

Хороших выходных!
                              Барсуков Дмитрий, BSS
                              D.Barsukov@bssys.com

Комментарий

Что касается крупности... Искренне говорю - все клиенты для нас важны. И маленькие, и средние и крупные.

А самый крупный у нас - это Райффайзенбанк-Аваль в Украине, там около 60'000 (шестьдесят тысяч) ЮРИКОВ на одном экземпляре iBank'а обслуживаются.

Как часто к вам приходят от этого самого крупного РБА Украина письма о недоработках в программе? И как скоро они решаются?
                                Или весь вопрос в оплате устранения багов?

Комментарий

KonoRF, я не думаю что система б-к такая сложная и у заказчика и разработчика возникают недопонимания.
                                  выписки, платежки, письма ну и валюта.
                                  криптография и канал.

а дальше - меримся - у кого круче ).

Комментарий

Сообщение от Димитрий Посмотреть сообщение
                                    О тестировании iBank2 на платформе Win2008 64bit + MSSQL2008 64 bit уточню у разработчиков.

Вообще-то последние веяния - это Solaris на UltraSPARC T2, AIX на POWER6, HP-UX на Itanium'ах.

Если x64 - то обязательно VMware ESX, и уже на виртуалке - Linux, Solaris, Windows. Так проще и надежнее суппортить.

Я вообще-то не представляю, как сейчас можно крупный экземпляр iBank2 суппортить без виртуализации и без снапшотов на внешних хранилищах.
                                    Димитрий, а можно ли от вас получить описание по настройке iBank на виртуалках? Требования и рекомендации. "Чую", что пора делать нечто подобное, но пока некогда заняться детальным изучением такого подхода. Наши админы почему-то боятся виртуалок, возможно, ваши рекомендации пересилят их боязнь.

Комментарий

KaMPiLeR, я не думаю что система б-к такая сложная и у заказчика и разработчика возникают недопонимания.
                                      выписки, платежки, письма ну и валюта.
                                      криптография и канал.

Зря. Есть ещё связка с АБС, тут у кого как работает. В своё время я пытался объяснить суппорту БСС, что 40 минут на выписки по 300 клиентам за период в 10 дней - это не хорошо. Хорошо - это 1.5 - 2 минуты, можно допустить 8. После длительного общения (не день и не два и не месяц даже) вроде бы согласились и даже допилили до 15-20 минут (меньше никак).
                                      Опять же, криптография. Пробовали заводить сертификат КриптоПро в бсс? ужос! куча лишних действий. один сертификат "кушает" минут 10-12 времени. Сваливают всё на кривизну самой крипто-про. Может оно и так, но всё это не способствует отличной работе.
                                      Есть, конечно, и много плюсов у БСС. Адаптация рабочего места под конкретного клиента - сказка. Вплоть до своих форм выписок для каждого клиента, изменения интерфейса, "прикручивания" кнопок со скриптами и вызывающими разные формы, чтоб добираться до нужного места в один клик, настраивание фильтров и много ещё чего.Этакий моделист-конструктор, в хорошем смысле. Больше не видел такого ни у кого.
                                      В общем, вроде всё просто, "но есть нюансы"

Комментарий

Сообщение от Uncle Dima Посмотреть сообщение
                                        Пробовали заводить сертификат КриптоПро в бсс? ужос! куча лишних действий. один сертификат "кушает" минут 10-12 времени. Сваливают всё на кривизну самой крипто-про.
                                        Ой, а можно уточнить, в каком месте эта кривизна?
                                        Я просто доканчиваю встаивание своего УЦ в свой же клиент-банк
                                        и использую как раз КриптоПро 3.6 (и 3.0)

Пока все просто летает.
                                        Клиент и запрос на сертификат шлет и сам сертификат устанавливает.
                                        Занимает это секунды (если администатор УЦ на месте).
                                        На стороне банка тем более.

Уточните, где подводные камни?
                                        IK Soft

Комментарий

IKSoft, подводные камни в БСС )

Uncle Dima,
                                          Зря. Есть ещё связка с АБС, тут у кого как работает.
                                          эт точно, и бсс и бифит к сожалению не эталон...

40 минут на выписки по 300 клиентам за период в 10 дней - это не хорошо.
                                          зачем 300-ам клиентам за 10 дней выписка?
                                          я не думаю что им одновременно всем сразу захочется..

Комментарий

IKSoft,
                                            С версией 3 крипто-про не работал, в версии 2 были проблемы (навскидку, всё сейчас не вспомно) следующие: невозможно было назвать абонента кириллицей, надо было извращаться с переименованием, кажется, была беда с адресом, т.к. ключ выпускался банком, надо было генерировать технический ключ, перегенерация шла на стороны клиента, после чего запрос отправлялся в банк. В банке автоматом это не обрабатывается, надо вручную выгружать и регистрировать каждый ключ.
                                            в общем, если ради интереса информация нужна - могу прикинуть просто, что было. Если по делу - попробую откопать доку, где мы всё это зафиксировали (давно уже не используем банк-клиент БСС).

Комментарий

KaMPiLeR,
                                              зачем 300-ам клиентам за 10 дней выписка?
                                              я не думаю что им одновременно всем сразу захочется..

Требования бизнеса. Насчёт всем сразу захочется - не будем же мы вычислять, кому хочется, а кому нет. Сразу всем.

Комментарий

То есть директивно рассылаете выписки за 10 дней, а если не нравится, то пиши в банк депешу и проси отвязать от рассылки и как исключение сделать отправку за 1 день? Интересные требования бизнеса, а чем-то мотивированы?

Комментарий

Sashko, а как клиенты безумно радуются когда они не подключались несколько дней к банку - им мегабайты повторной информации идут ))

запросы - подписывать и отправлять для клиентов муторно, поэтому директивно и отправляют кучи инфы ))

надо что то менять в консерватории ))

например можно было не хранить у клиента выписку, а каждый раз он ее получал бы при печати - выбрал период и вуаля, получите.
                                                  но для этого нужно писать правильные шлюзы с абс, а не оффлайн.

Комментарий

Сообщение от Sashko Посмотреть сообщение
                                                    То есть директивно рассылаете выписки за 10 дней, а если не нравится, то пиши в банк депешу и проси отвязать от рассылки и как исключение сделать отправку за 1 день? Интересные требования бизнеса, а чем-то мотивированы?
                                                    Немного не так.
                                                    Выписки грузятся в систему, клиенту они приходят по его запросу. Т.е. если клиент не хочет видеть выписку - лишнего трафика не будет, но информация всегда доступна. Посмотрите на логику работы БИФИТовского iBank.

KaMPiLeR, а как клиенты безумно радуются когда они не подключались несколько дней к банку - им мегабайты повторной информации идут ))
                                                    например можно было не хранить у клиента выписку, а каждый раз он ее получал бы при печати - выбрал период и вуаля, получите.
                                                    но для этого нужно писать правильные шлюзы с абс, а не оффлайн.

См. выше, сейчас так оно и есть. Выписка хранится на стороне банка, клиент её получает по первому требованию, указывая необходимый период.

С БСС - да, приходилось слать кучу инфы, т.к. клиенты не всегда делали запросы сами. Можно, конечно, ссылаться на доку, где указано, как слать запросы на выписку и рассказывать им, как формировать запросы, но это "достаёт" клиентов, им проще лишний трафик получить со всеми необходимыми данными.

Комментарий

Uncle Dima
                                                      Посмотрите на логику работы БИФИТовского iBank... С БСС - да, приходилось слать кучу инфы...

Что сравнивается? Классический "Банк-Клиент" от БСС и iBank, который так работать в принципе не умеет? Удобная позиция... А сравнить iBank и "Интернет-Клиент" БСС не пробовали? Там абсолютно такой же принцип. Задал диапазон - выписку получил. И если не хочет клиент видеть выписку, то не увидит и на трафике сэкономит.

Uncle Dima
                                                      В своё время я пытался объяснить суппорту БСС, что 40 минут на выписки по 300 клиентам за период в 10 дней - это не хорошо. Хорошо - это 1.5 - 2 минуты, можно допустить 8. После длительного общения (не день и не два и не месяц даже) вроде бы согласились и даже допилили до 15-20 минут (меньше никак)

Только не надо забывать, что у БСС все выписки еще и подписываются, а на это тоже надо время. А в iBanke в сторону клиента ничего не подписывается. Нам в Бифите год назад заявили, что такого документа как "Выписка" у них в системе вообще нет, а есть "просто информация по проводкам" или что-то подобное... уже не помню точно.
                                                      Отсюда и экономия времени на подготовку "выписок". Поправьте если ошибаюсь...

А если к арифметике обратиться, то интересные цифры плучаются. Предположим, что в среднем у клиента по 2 счета... выписка за 10 дней... по 300 клиентам... за 20 минут... У меня получилось 0,2 секунды на выписку или 5 выписок в секунду. У нас RS-Bank так быстро работать не умеет :-)
                                                      Последний раз редактировалось jakee; 09.07.2009, 17:47. Причина: Очепятка...

Комментарий

jakee Только не надо забывать, что у БСС все выписки еще и подписываются, а на это тоже надо время
                                                        Подписывается хэш от выписки, а не сама она. Длина подписываемого хэша много меньше кбита., а вычисляется он с использованием симметричных алгоритмов, которые уже давно могут делать всё на лету (в силу своей природы и уровня развития техники).
                                                        Так что вряд ли длительность формирования выписки связана именно с этим.

Комментарий

да что говорить обе системы - мусор. Жаль, нет сил и времени на создание более достойного продукта.
                                                          Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Сообщение от Pychick Посмотреть сообщение
                                                            да что говорить обе системы - мусор. ...
                                                            А что не мусор на Ваш взгляд из существующих на рынке систем?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X