22 сентября, суббота 11:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сертификат открытого ключа и смена реквизитов компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Сертификат открытого ключа и смена реквизитов компании

В ходе работы организации в банке у организации могут меняться всяческие реквизиты.
    Вот интересно, в каких случаях надо заставлять клиента переделывать ключи подписи и заверять заново сертификаты?
    Если сменился гендиректор?
    Сменилось название организации?
    Где необходимость и достаточность в данном случае?

сертификат, в соответствии с законом об эцп, выдается на физическое лицо. поэтому ежели это лицо поменялось, то делается новый ключик.

если названия организации нет в сертификате то наверное можно не переделывать, хотя мы переделываем в любом случае. так сказать во избежание

Комментарий

В том то и дело, что название организации и кучу всяческих ее реквизитов присутствуют в сертификате. Собственно поэтому вопрос и возник.

Комментарий

тогда, мне кажется правильнее переделать ключ. я еще правильнее спросить на эту тему юристов.

Комментарий

sanpriv Если сменился гендиректор?
          Обязательно, т.к. в сертификате ключа пишется лицо, которому он выдан. И ЭЦП оформляется на физ. лицо.

Тут можно не менять, думаю, т.к. является преемником прежней. Но можно и поменять.

В том то и дело, что название организации и кучу всяческих ее реквизитов присутствуют в сертификате. Собственно поэтому вопрос и возник.
          Вы же не останавливаете исполнение всех действующих договоров с реквизитами старыми?

Комментарий

Uncle Dima
            Если сменился гендиректор?
            Обязательно, т.к. в сертификате ключа пишется лицо, которому он выдан. И ЭЦП оформляется на физ. лицо.

Т.е. получается, если сертификат оформлен не на гендиректора, то это не обязательно?

Тут можно не менять, думаю, т.к. является преемником прежней. Но можно и поменять.

Вы же не останавливаете исполнение всех действующих договоров с реквизитами старыми?

Хм... но юристы из клиента душу вынут по предоставлению всяческих документов и перезаверению банковских карточек, без которых наименование компании не изменится.

Комментарий

юристы из клиента душу вынут по предоставлению всяческих документов и перезаверению банковских карточек
              И этого будет достаточно для того, чтобы считать сертификат легитимным.

Комментарий

Т.е. получается, если сертификат оформлен не на гендиректора, то это не обязательно?

Всё-таки попросите Ваших юристов прокомментировать Вам 1-ФЗ. Статьи 14, 17.2 и 17.3 в особенности. Пусть скажут, что они считают необходимым сделать, то и делайте. А то мы Вам тут насоветуем, а кто отвечать будет?

Лично я не указываю в сертификате ни наименования клиента (а только своё как организатора системы), ни ФИО владельца (а только псевдоним равный порядковому номеру клиента системы). А соответствие устанавливается бумажными документами.
                /kiv

Комментарий

Илюха Всё-таки попросите Ваших юристов прокомментировать Вам 1-ФЗ. Статьи 14, 17.2 и 17.3 в особенности. Пусть скажут, что они считают необходимым сделать, то и делайте. А то мы Вам тут насоветуем, а кто отвечать будет?
                  Юристы у меня и спрашивают

Комментарий

sanpriv Т.е. получается, если сертификат оформлен не на гендиректора, то это не обязательно?
                    Да, в этом случае необязательно, но только в том случае, если в карточке с образцами подписей новой организации право первой подписи будет у физ. лица, на которое оформлен действующий сертификат.

Юристы у меня и спрашивают
                    Может тогда и часть своей зарплаты вам платить будут за консультации?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X