22 сентября, суббота 11:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Сертификат открытого ключа и смена реквизитов компании

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Сертификат открытого ключа и смена реквизитов компании

    В ходе работы организации в банке у организации могут меняться всяческие реквизиты.
    Вот интересно, в каких случаях надо заставлять клиента переделывать ключи подписи и заверять заново сертификаты?
    Если сменился гендиректор?
    Сменилось название организации?
    Где необходимость и достаточность в данном случае?

  • #2
    сертификат, в соответствии с законом об эцп, выдается на физическое лицо. поэтому ежели это лицо поменялось, то делается новый ключик.

    если названия организации нет в сертификате то наверное можно не переделывать, хотя мы переделываем в любом случае. так сказать во избежание

    Комментарий


    • #3
      В том то и дело, что название организации и кучу всяческих ее реквизитов присутствуют в сертификате. Собственно поэтому вопрос и возник.

      Комментарий


      • #4
        тогда, мне кажется правильнее переделать ключ. я еще правильнее спросить на эту тему юристов.

        Комментарий


        • #5
          sanpriv Если сменился гендиректор?
          Обязательно, т.к. в сертификате ключа пишется лицо, которому он выдан. И ЭЦП оформляется на физ. лицо.

          Сменилось название организации?
          Тут можно не менять, думаю, т.к. является преемником прежней. Но можно и поменять.

          В том то и дело, что название организации и кучу всяческих ее реквизитов присутствуют в сертификате. Собственно поэтому вопрос и возник.
          Вы же не останавливаете исполнение всех действующих договоров с реквизитами старыми?

          Комментарий


          • #6
            Uncle Dima
            Если сменился гендиректор?
            Обязательно, т.к. в сертификате ключа пишется лицо, которому он выдан. И ЭЦП оформляется на физ. лицо.

            Т.е. получается, если сертификат оформлен не на гендиректора, то это не обязательно?


            Сменилось название организации?
            Тут можно не менять, думаю, т.к. является преемником прежней. Но можно и поменять.

            В том то и дело, что название организации и кучу всяческих ее реквизитов присутствуют в сертификате. Собственно поэтому вопрос и возник.
            Вы же не останавливаете исполнение всех действующих договоров с реквизитами старыми?

            Хм... но юристы из клиента душу вынут по предоставлению всяческих документов и перезаверению банковских карточек, без которых наименование компании не изменится.

            Комментарий


            • #7
              юристы из клиента душу вынут по предоставлению всяческих документов и перезаверению банковских карточек
              И этого будет достаточно для того, чтобы считать сертификат легитимным.

              Комментарий


              • #8
                Т.е. получается, если сертификат оформлен не на гендиректора, то это не обязательно?

                Всё-таки попросите Ваших юристов прокомментировать Вам 1-ФЗ. Статьи 14, 17.2 и 17.3 в особенности. Пусть скажут, что они считают необходимым сделать, то и делайте. А то мы Вам тут насоветуем, а кто отвечать будет?

                Лично я не указываю в сертификате ни наименования клиента (а только своё как организатора системы), ни ФИО владельца (а только псевдоним равный порядковому номеру клиента системы). А соответствие устанавливается бумажными документами.
                /kiv

                Комментарий


                • #9
                  Илюха Всё-таки попросите Ваших юристов прокомментировать Вам 1-ФЗ. Статьи 14, 17.2 и 17.3 в особенности. Пусть скажут, что они считают необходимым сделать, то и делайте. А то мы Вам тут насоветуем, а кто отвечать будет?
                  Юристы у меня и спрашивают

                  Комментарий


                  • #10
                    sanpriv Т.е. получается, если сертификат оформлен не на гендиректора, то это не обязательно?
                    Да, в этом случае необязательно, но только в том случае, если в карточке с образцами подписей новой организации право первой подписи будет у физ. лица, на которое оформлен действующий сертификат.

                    Юристы у меня и спрашивают
                    Может тогда и часть своей зарплаты вам платить будут за консультации?

                    Комментарий

                    Пользователи, просматривающие эту тему

                    Свернуть

                    Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

                    Обработка...
                    X