20 октября, суббота 08:58
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Вопрос по загрузке данных в SWIFT

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Вопрос по загрузке данных в SWIFT

Встала потребность сделать выгрузку данных из нашей АБС в SWIFT (работаем через Сервис-Бюро). С самим форматом свифтовых сообщений вопросов нет, а вот с загрузкой из файлов не понятно. Упоминаются некие форматы DOS-PCC и RJE. А вот самих описаний этих форматов ни в UHB, ни в инете не нашел.
    Господа свифт-гуру. Подскажите, плиз, где их можно глянуть.

pauls
    Надо смотреть т.н. System Management Guide. Не знаю, какой у Вас софт при работе через Сервис-бюро, но для Alliance/Entry соответствующий кусок могу скинуть на e-mail. По части форматов загрузки разницы быть не должно. Там в принципе все просто: строка заголовка сообщения, собственно текст и, по крайней мере, в DOS-PCC строка завершения. Можно скинуть произвольный ппример - все сразу будет понятно.
    Плюс есть некоторые тонкости, которые вроде как в документации не прописаны (или прописаны так, что, пока не наткнешься, не разберешься).
    В общем, скиньте в b-mail адрес или позвоните (телефон в профиле) - вышлю.

Комментарий

pauls в UHB точно есть. В русском, к примеру, это надо читать в IX. Описание службы FIN -> 5. Структура сообщений. Там все очень подробно и с примерами описано.
      Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

Спасибо за ответы.

To Pychick
        В IX. Описание службы FIN -> 5. Структура сообщений описывается только структура сообщений SWIFT - блоки, поля и т.д., а вот про тип и структуру самих выгружаемых файлов (типа их размер, кодировка и т.п.) ничего нет.

To hamster
        Насколько я знаю именно Alliance.
        К сожалению System Management Guide у нас нет. Собственно, так как непосредственнол нет самого интерфейса, он у Сервис-бюро.
        Надо к ним позвонить, что-то я сразу не догадался.
        Но если не затруднит, скиньте, не помешает.

Комментарий

pauls
          Собственно, так как непосредственнол нет самого интерфейса, он у Сервис-бюро.
          Ну какой-то софт для ввода сообщений ведь есть - стало быть, он и есть интерфейс. Импорт там, как мне только что подтвердили, существует. Правда, сам я глазами этот софт ни разу не видел. Ну да разберетесь...
          А документацию отправил. Все там читать не надо, естественно. Подозреваю, что Вам будет интересен только Appendix F...

Комментарий

pauls В IX. Описание службы FIN -> 5. Структура сообщений описывается только структура сообщений SWIFT - блоки, поля и т.д., а вот про тип и структуру самих выгружаемых файлов (типа их размер, кодировка и т.п.) ничего нет. так это они и есть. В свифт грузятся простые текстовые файлы с расширением RJE, кодировки там нет и быть не может, так как используются символы только латиницы. Я самолично писал прогу формирования, учета свифтовок с импортом / экспортом в используемую у нас АБС. Ничего сложного там нет.
            Семь раз отпей - один отъешь.

Комментарий

у нас исторически сложилась загрузка в формате
              DOS-PCC Ничего особо страшного Грузим текстовые файлы приблизительно такого види
              {1:F01COBADEFFAXXX0001000002}{2:I103AEIBUS33XXXXN}{4:
              :20:111/222222/3333
              :23B:CRED
              :32A:060731USD2,
              .....
              .....
              :70:REMITTANCE
              :71A:OUR
              :72:/ACC/D/T OUR USD 1234567890
              //89
              -}
              в начало добавляем символ с chr(1) в конец chr(3)
              Завершитель всех строк кроме последней CRLF
              Добиваем до размера кратному 512 пробелами
              После пробелов ничего
              Один файл может содержать несколько блоков
              Не начиная новую тему хочется спросить Кто либо решил проблему печати сообщений СВИФТ на Alliance-Access, AIX на двусторонних принтерах так что бы на одном листе сообщениz не смешивались ? У нас есть вариант, но очень извращенный Хочется что нибудь попроще

Комментарий

Все просто.
                Шлем сами себе нужные сообщения и выгружаем их мессаджпартнером в нужном вам формате. Затем меняем заголовки отКого и Кому, а 4-я секция идеальный образец (или шаблон) нужного вам для загрузки сообщения.
                Мне больше всего понравился RJE.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                X