20 ноября, среда 18:07
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фактура.Ру - ответы и вопросы по системе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• vika
    Участник создал тему Фактура.Ру - ответы и вопросы по системе

Фактура.Ру - ответы и вопросы по системе

Нашему банку предлагается стать расчетным банком системы FAKTURA.RU.
    Для оценки ситуации хотелось бы услышать мнение участников формума: +/- системы, используемого ПО, рентабельность, сравнения с другими подобными системами и т. д.
    С уважением...

• Furgon
    Участник ответил
    Сообщение от Joint
    Могут ли ... к Фактуре, передавать ... отчетность в налоговую, в электронном виде?
    Это вряд ли - для передачи в налоговую, компания должна иметь статус спецоператора связи в конкретном регионе и договорные отношения с соответствующими налоговыми органами + специализированный софт, одобренный ФАПСИ.

Прокомментировать:

• Joint
    Участник ответил
    Могут ли фирмы, которые подключены к Фактуре, передавать через нее отчетность в налоговую, в электронном виде?

Прокомментировать:

• Antibiotik
    Участник ответил
    Интересная информация прошла на iFine

"Один из новых финансовых сервисов Faktura.ru открыл собственный промо-сайт - www.FakturaPay.ru. Сервис предназначен для активных пользователей интернета, для интернет-магазинов, поставщиков услуг, реализующих свои услуги в режиме on-line и электронных торговых площадок. FakturaPay - это способ оплаты товаров и услуг через Интернет со счета клиента в банке. Платеж осуществляется через межбанковский (96 банков) процессинговый центр электронных документов Faktura.ru.

Для того, чтобы стать пользователем FakturaPay, частному или юридическому лицу достаточно иметь счет в одном из Расчетных банков Faktura.ru и электронный цифровой сертификат, необходимый для проведения безопасных платежных операций через Интернет. Поставщикам и интернет-магазинам для подключения к FakturaPay достаточно установить необходимое ПО, которое предоставляется бесплатно, и разместить на своем сайте специальную платежную кнопку. Наличие счета поставщика в одном из Расчетных банков Faktura.ru не является обязательным условием.

До недавнего времени межбанковский процессинговый центр Faktura.ru обслуживал только расчеты по сделкам, заключенным на центральной торговой площадке Faktura.ru и корпоративных торговых площадках участников системы. Сервис FakturaPay – это возможность сторонним торговым площадкам, интернет-магазинам или сайтам, на которых функционируют on-line заказы, подключиться к процессинговому центру для организации расчетов."

Прокомментировать:

• Дон Румата
    Участник ответил
    sandyman Т.е. и-магазин не дожидается, когда к нему деньги физика поступят на расчетный счет через межбанковский расчетный центр. Он выдает товар сразу после того, как через Фактуру из банка физика ему придет уведомление о том, что со счета физика деньги списаны. - именно так все и происходит, уважаемый. Кстати, с СофтКей все сработало хорошо, товар получил. Буду пользоваться дальше.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    to Механизатор учёта

Не совсем так. По моей классификации денежные переводы осуществляются между физлицами. Независимо от того есть у физиков счета или это переводы без открытия счета.

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    sandyman

В моем понимании Фактура-Пэй - система "мгновенных" расчетов и переводов.
    Всё-таки расчётов (по Вашей классификации), т.к. работа с банковскими счетами.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    to Механизатор учёта

В моем понимании Фактура-Пэй - система "мгновенных" расчетов и переводов.
    Т.е. и-магазин не дожидается, когда к нему деньги физика поступят на расчетный счет через межбанковский расчетный центр. Он выдает товар сразу после того, как через Фактуру из банка физика ему придет уведомление о том, что со счета физика деньги списаны.
    Что-то типа того, что происходит в карточной системе.

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    sandyman

Вот поэтому я и задаю вопрос насчет Фактуры-Пэй
    Что в Вашем понимании Фактура-Пэй ?

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    sandyman

Я слышал, что в России деньги между банками в разных регионах могут идти несколько дней.

Я не Дон Румата, но попробую ответить ...

Как правило, очень редкое исключение, т.н. "почтовые" платежи. Но их доля в общей масее платежей несущественна (несколько единиц %%).
    "Телеграфные" платежи (доисторический способ убыстрения платежей) фактически умирают.
    Научно-технический прогресс не стоит на месте, практически все регионы РФ подключены к центробанковской системе межрегиональных электронных платежей (про орбитальную группировку спутников связи ЦБ РФ слышали ? ), поэтому безналичные перечисления через корреспондентские счета банков в РКЦ теоретически должны доходить не позднее следующего дня.
    Кроме того во многих банках широко развита система межбанковских (обширная корреспондентская сеть) и межфилиальных (есть много достаточно крупных многофилиальных банков) переводов.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    Дон Румата: Но какое имеет значение расстояние при электронном переводе?

Я слышал, что в России деньги между банками в разных регионах могут идти несколько дней.

Дон Румата: ни я, ни Диана и не говорили, что И-банк предначначен для переводов между физиками. Тем более разовых и эпизодических
    Вот поэтому я и задаю вопрос насчет Фактуры-Пэй, а не насчет ИБ от фактуры

Механизатор учёта: Скажите, sandyman, а Вы всеръёз решили денежными переводами заняться или как ?
    Об этом через пару дней в топике о WM .

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    sandyman

Это - СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЧЕТОМ
    Добалвю от себя - счётом, открытым в банке.

Поэтому Фактура является не системой переводов (по Вашей классификации, помните, я спрашивал ?), а системой обеспечения безналичных расчётов.

Скажите, sandyman, а Вы всеръёз решили денежными переводами заняться или как ?

Прокомментировать:

• Дон Румата
    Участник ответил
    sandyman А если один клиент, скажем, в Саратове, а другой в Благовещенске? - ну-у, между нами расстояние конечно поменьше было, но тоже около 1,5 тыс.км.Но какое имеет значение расстояние при электронном переводе?
    А что касается MG и WU то это, как Вы сами знаете специализированные системы для переводов. Кстати, с точки зрения новорожденной 222-П их правовая база вызывает ряд вопросов. Но бог с ними.
    Кстати, если бы Российская почта не жлобилась и не тормозила, MG и WU на рублевом пространстве отдыхали бы.
    Далеко не у всех физиков есть счета в банках, это раз - так никто (ни я, ни Диана и не говорили, что И-банк предначначен для переводов между физиками. Тем более разовых и эпизодических.
    Это - СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЧЕТОМ Что бы при этом не говорили.
    Еще вопросы по существу?

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    Дон Румата: платеж поступил "одному из участников нашего форума" в тот же день

А если один клиент, скажем, в Саратове, а другой в Благовещенске?

Дон Румата: конечно можно, но в том то и дело, что у меня есть счет и деньги на нем - это раз.. Пользуюсь Интернет-банком от Фактуры с 08.2002 г.

Далеко не у всех физиков есть счета в банках, это раз . И что же делают в России многочисленные WU, MG и прочие трансферы, когда существует ИБ для физиков от Фактуры, да и не только от нее? Это два.

Прокомментировать:

• Дон Румата
    Участник ответил
    sandyman А через какое время у "одного из участников нашего форума" появляются деньги после Вашего перевода? - т.к. я совершил платеж в первой половине операционного дня, то платеж поступил "одному из участников нашего форума" в тот же день.
    И потом, ведь банкам Фактуры можно заниматься переводами и без открытия физиками счета, в оффлайне. - конечно можно, но в том то и дело, что у меня есть счет и деньги на нем - это раз.
    Я могу совершать операции без участия банка (не иду в его офис, не пишу заявления, не стою в очереди, плачу хоть в полночь) - это два.
    Еще вопросы? (Пользуюсь Интернет-банком от Фактуры с (08.2002 г.)

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    to Дон Румата

А через какое время у "одного из участников нашего форума" появляются деньги после Вашего перевода?
    И потом, ведь банкам Фактуры можно заниматься переводами и без открытия физиками счета, в оффлайне.

Прокомментировать:

• Дон Румата
    Участник ответил
    sandyman - извини, но можно я за dianaD отвечу. Не совсем понял, при чем тут FakturaPay? Я имея систему Интернет -банк от Faktura без проблем делаю переводы на лицевой счет любого физ.лица. В том числе и одного из участников нашего форума. Тариф зависит от банка плательщика. Мы например сделали такой же, как и для юрлиц. Т.е. стоимость платежного поручения. Так что сами сравните с тарифами MG и WU.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    to dianaD

Еще вопрос. Могут ли физики банков, которые подключены к Фактуре использовать Фактуру-Пэй для денежных переводов?
    И будет ли при этом комиссия за перевод ниже, чем у Western Union или WebMoney ?

Прокомментировать:

• dianaD
    Участник ответил
    Механизатор учёта Как Вы планируете обеспечивать взаимодействие с "Городом" ?

Не углубляясь в подробности, скажу, что мы начали уже техническое подключение FakturaPay к "Городу" и работаем над юридической схемой такого взаимодействия.

Прокомментировать:

• Механизатор учёта
    Участник ответил
    sandyman

Планирует ли FakturaPay заключать договора с коммунальными службами регионов, как это делает Рапида?

Помним, что у ЦФТ есть другой продукт - система "Город", аккумулирующая информацию о задолженности перед поставщиками услуг и предоставляющая сервис погашения этой задолженности ?

dianaD
    Как Вы планируете обеспечивать взаимодействие с "Городом" ?

Прокомментировать:

• dianaD
    Участник ответил
    Что касается платежей за мобильные телефоны, то да , новый сервис будет предложен или уже предложен операторам. Более того, МТС в Новосибирске уже подключились к FakturaPay и предлагают своим абонентам этот сервис - http://www.nsk.mts.ru/page.jsp?pageI...4a12daf2--8000
    Относительно оплаты коммунальных услуг очень не хочу забегать вперед, скажу только, что над этим направлением мы активно работаем, рассматриваем разные схемы. Как только будут результаты - мы выпустим пресс-релиз.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    dianaD: Платежный сервис FakturaPay может использоваться любыми поставщиками, будь то интернет-магазин, поставщик коммунальных услуг..

Я не в том смысле.
    Планирует ли FakturaPay заключать договора с коммунальными службами регионов, как это делает Рапида? Иначе, каким образом коммунальщики узнают о том, что я заплатил им за квартиру?
    Аналогично платежи за телефоны (сотовый и обычный)..

Прокомментировать:

• dianaD
    Участник ответил
    sandyman А что дальше? В какой момент и-магазин получает подтверждение об оплате товара и кто формирует это подтверждение - банк магазина или банк физика?
    Все достаточно просто. Система Faktura.ru по факту снятия денег со счета плательщика формирует для поставщика реестр отправленных средств. По факту зачисления средств на счет Поставщика Система формирует второй реестр – реестр полученных средств. Поставщик имеет возможность в любой момент зайти в систему и получить эти реестры. Также существует возможность интеграции реестра оплаченных документов с бэк-офисом Поставщика - у нас необходимые интерфейсы есть и часто поставщики сначала запускаются в режиме "ручного контроля" и начинают интегрироваться. Еще одна возможность - регистрация платежа в биллинге (пополнение счета для сервис-провайдеров) - поставищки сами определяют в какой момент им считать, что деньги можно "отражать". Хотя по закону, владельцем денежных средств Поставщик становится с момента перечисления их в его адрес со счета плательщика.

Платежный сервис FakturaPay может использоваться любыми поставщиками, будь то интернет-магазин, поставщик коммунальных услуг, страховая компания, реализующая полисы через Интернет... кроме того он расчитан не только для физиков, любая сторонняя торговая площадка можем использовать этот платежный инструмент.
    А с РАПИДОЙ, полагаю будем сосуществовать... у них предоплаченные карты, мы карты выпускать не планируем...а что делить территорию, надо завоевывать аудиторию...

Последний раз редактировалось dianaD; 14.05.2003, 13:47.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    Димитрий, зачем так нервничать? Года два-три Бифит на рынке ИБ еще продержится .

to dianaD
    У меня к Вам тоже есть вопросы , насчет ФактурыПэй.
    Что происходит, когда физик в и-магазине для оплаты выбирает ярлычек ФактураПэй?
    То, что физик попадает на сайт Фактуры, это понятно. Там он подписывает платежку с уже заполненными реквизитами и-магазина и суммой заказа, после чего платежка попадает в банк физика. Все верно? (Дон Румата, надеюсь, не даст соврать).
    А что дальше? В какой момент и-магазин получает подтверждение об оплате товара и кто формирует это подтверждение - банк магазина или банк физика?

И еще вопрос. И-магазины, конечно, хорошо. Особенно для дорогих товаров, когда банк физика предоставляет ему кредит для их приобретения. (Может этим объясняется то, что на Западе предпочитают расплачиваться в интернете не наличкой, а кредитными картами, несмотря на все проблемы с безопасностью таких платежей)

А что с коммунальными платежами, платой за телефон и прочее? Не перейдет ли здесь Фактура дорогу Рапиде? Глядишь и карточки у нее свои появятся . А может Фактура с Рапидой поделят между собой Россию на два региона - Западный и Восточный ?

Прокомментировать:

• holder
    Участник ответил
    А Димитрий, как его не убеждают здесь уже на протяжении нескольких месяцев, не может согласиться с тем, что разные они с Фактурой. Ну не может его никто убедить в этом ... вот он и бьет в одну точку - разоблачает конкурента...
    А правильно ему Фактура на его вопросы не отвечает.. его ведь не переубедить, а остальным не интересно...
    Мы же понимаем, что в банке решения о покупке или присоединении к системе решаются не на основании данных, которые берутся из дискуссии в данном Форуме ...

Прокомментировать:

• Дон Румата
    Участник ответил
    Димитрий - У Вас, Дон Румата, какие-то комплексы - Вы очень мнительны. И Вы все время путаетесь в понятиях: I-bank и Faktura разные продукты. Да, схожие, но имеющие различающееся назначение.
    dianaD - календарь ему фирменный вышлите, может отвлечется

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    отправила Диана Дроздова (aka dianaD)
    Вдруг никто не исчезал.... мне кажется, что я еще в марте объяснила свою позицию...
    Диана, как представитель Фактуры, прошу указать на письмо (ссылка на топик и дату письма), а лучше процитировать письмо, которым Вы объяснили Вашу позицию ПО ЗАДАННЫМ Вам вопросам.

Что касается iFin'а, то я чётко и публично объяснил в топике ПОЧЕМУ я не задавал Вам и другим представитеям Фактуры неудобные вопросы НА ПИАРОВСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ типа iFin'а.

См. мое письмо от 06-03-2003 07:25 - http://dom.bankir.ru/showthread.php?s=&threadid=27998

Вот выдержка из него:
    Диана, Вы призываете к конструктивности. Но где же Ваша конструктивность?! Я в предыдущем письме задал конкретные вопросы. И вот Вы, ссылаясь на мою неконструктивность, уходите от неудобных для Вас вопросов.

Диана, я прекрасно понимаю, что непосредственно Вы и Ваши коллеги готовы на форумах и семинарах соловьем петь, рассказывая о всех достоинствах Вашего сервиса. Но по моему глубокому мнению, портить неудобными вопросами Ваш семинар или Ваше выступление на Форуме, за которые Ваша компания заплатила немалые деньги организаторам не совсем корректно по отношению к Вам. Неправильно это портить чужой праздник. Ради Бога, выступайте, говорите и показывайте что угодно. За это деньги и заплачены.

Здесь же, в публичном Форуме все равны. Ни БИФИТ, ни Фактура, не платят деньги за заказные пиаровские мероприятия. Здесь в форуме мы свободно обсуждаем реальные, удобные и неудобные вопросы.
    Так вот как раз после 6 марта, после того письма с 9-ью простыми и прямыми вопросами представители Фактуры все как один набрали в рот воды - вообще целых два месяца не было ни одного комментария в Форумах на Банкире. Кладбищенская тишина.

IMHO, с пиаровской точки зрения, признаю, Вы поступили наиболее правильно - если нЕчего сказать в свою защиту, если нЕчем оппонировать, если нЕчем крыть, если задали самые плохие и выворачивающие наизнанку, показывающие ВСЮ ПОДНОГОТНУЮ, ВСЮ СУТЬ, вопросы, так вот в этом случае наиболее уместным было именно гробовое молчание. Что представители Фактуры с мастерством и продемонстрировали.

Не даром говорят: "Выдержка - обратная сторона стремительности".

Надеюсь подобные приемы, типа 400 ТЫСЯЧ КЛЕНТОВ ЮРЛИЦ, активов в 80 МИЛЛИАРДОВ РУБЛЕЙ, аж целой семи-компонентной системы Интернет-Банкинга, и прочие лукавые приемчики, не будут впредь использовать ни Фактурой, ни другими коллегами-разработчиками (за другими подобного столь наглого вранья никогда замечено не было).

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    Так как текущий топик называется "Фактура.Ру - ответы и вопросы по системе", и дабы участники Фоурма, в том числе и представители Фактуры, не мучались и не искали мое письмо от 6 марта 2003 года в другом топике, я решил повторить здесь (см. тему топика) свои вопросы к Фактуре.

Итак, начнем по порядку

1. С какого времени запущен проект Фактура?

2. Вышел ли на текущий момент - 07 мая 2003 года - проект на самоокупаемость и приносит ли проект прибыль своим владельцам? Если нет - тогда укажите в явном виде, что проект еще не вышел на самоокупаемость и владельцы продолжают пока только тратить деньги.

3. Со сколькими Банками заключено соглашение на предоставление онными услуг Фактуры?

4. Сколько из общего количества Ваших банков реально предоставляют своим клиентам те или иные услуги (хотя бы одну из услуг) Фактуры?

5. Какой процент использования каждого сервиса во всех банках? Прошу указать в виде списка типа
    - сервис "Электроныне платежи" Фактуры используется 38 процентами банков
    - серсив "Электронные счета" Фактуры используется 25 процентами банков
    .....
    и т.д.

6. Какой общий по банкам документооборот с точностью +-10% по каждому из сервисов в среднем за день, если взять последние два месяца?

7. О каких "активах в 80 млрд. руб." идет речь на сайте Фактуры вверху на главной страничке? 80 млрд. руб. - это суммарные активы 92 банков, заключивших соглашение? Или 80 млрд. рублей - это активы самой Фактуры?

8. О каких клиентах в 400 000 предприятий идет речь на сайте Фактуры вверху на главной страничке? 400 тыс. клиентов - это суммартное количество всех клиентов юрлиц всех 92 банков, которые заключили соглашение с Фактурой? Или же 400 тыс. клиентов - это зарегистрированные и использующие сервисы Фактуры клиенты?

9. Сколько реально (хотя бы с точность +-50%) клиентов-юрлиц (суммарно по всем 92 банкам) зарегистрировано в Фактуре (это можно понять по количеству выданных Фактурой сертификатов)?

Вопросы все просты и однозначны. Ни о каких секретных данных я не спрашиваю. Ничего технического тоже не выпытываю. Поэтому ссылки на закрытость (частность) компании, на неконструктивность вопросов категорически не принимаются.

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    Число банков, которые завершили процесс технологического подключения и приступили к обслуживанию клиентов также динамично растет.
    Цифры, пожалуйста, Диана, цифры. Конкретику просим. А то, к примеру, было 2 рабочих банка, и через год стало аж целых шесть работающих. Динамика роста "колосальная" - за год в три раза, аж на целых 200%

И опять же, что значит "завершили процесс технологического подключения"?

Либо банк работает, и тогда мы этот банк считаем.

Либо банк НЕ работает, и тогда не важно чем он занят - начинает, ведет или завершает "процесс технологического подключения" - мы этот банк НЕ СИЧТАЕМ.

А то прям как в том анекдоте: "Папа, я чуть-чуть беременная..."

Предлагаю коллегам относится к списку из 94 багнков Фактуры, как к списку банков, подписавших МЕОРАНДУМ О НАМЕРЕНИИ РАБОТАТЬ с Фактурой.

А считать будет только РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИЕ банки. Это будет справедливо. Итак, сейчас РЕАЛЬНО РАБОТАЮЩИХ банков с сервисами Фактуры со слов Дианы получилось аж целых ЧЕТЫРЕ:

- Первый Республиканский
    - ЭталонБанк
    - Интерсвязь
    - Дипломат

Или их, Диана, всё таки больше? Тогда прошу "Имя, сестра, имя!!!"

Одним словом, все у нас нормально и с подключением банков, и с обслуживанием клиентов, а то Вы так переживаете за Faktura.ru , что даже неудобно
    Душа болит за хорошее начинание

А "неудобно", Диана, не отвечать на вопросы, открыто заданные в Форуме

Прокомментировать:

• dianaD
    Участник ответил
    Вдруг никто не исчезал.... мне кажется, что я еще в марте объяснила свою позицию... У Вас ведь была возможность на форуме iFine выяснить все интересующие Вас вопросы - Вы предпочли их не поднимать на открытой дискуссии... что ж Ваше право... мое право оставить безответным ваш допрос... тем более, что время продемонстрировало полное отсутствие у читателей этого форума интереса к продолжению начатой вами дискуссии.

Прокомментировать:

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
X