8 декабря, воскресенье 02:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Фактура.Ру - ответы и вопросы по системе

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• sandyman - извини, но можно я за dianaD отвечу. Не совсем понял, при чем тут FakturaPay? Я имея систему Интернет -банк от Faktura без проблем делаю переводы на лицевой счет любого физ.лица. В том числе и одного из участников нашего форума. Тариф зависит от банка плательщика. Мы например сделали такой же, как и для юрлиц. Т.е. стоимость платежного поручения. Так что сами сравните с тарифами MG и WU.

Комментарий

• to Дон Румата

А через какое время у "одного из участников нашего форума" появляются деньги после Вашего перевода?
      И потом, ведь банкам Фактуры можно заниматься переводами и без открытия физиками счета, в оффлайне.

Комментарий

• sandyman А через какое время у "одного из участников нашего форума" появляются деньги после Вашего перевода? - т.к. я совершил платеж в первой половине операционного дня, то платеж поступил "одному из участников нашего форума" в тот же день.
        И потом, ведь банкам Фактуры можно заниматься переводами и без открытия физиками счета, в оффлайне. - конечно можно, но в том то и дело, что у меня есть счет и деньги на нем - это раз.
        Я могу совершать операции без участия банка (не иду в его офис, не пишу заявления, не стою в очереди, плачу хоть в полночь) - это два.
        Еще вопросы? (Пользуюсь Интернет-банком от Фактуры с (08.2002 г.)

Комментарий

• Дон Румата: платеж поступил "одному из участников нашего форума" в тот же день

А если один клиент, скажем, в Саратове, а другой в Благовещенске?

Дон Румата: конечно можно, но в том то и дело, что у меня есть счет и деньги на нем - это раз.. Пользуюсь Интернет-банком от Фактуры с 08.2002 г.

Далеко не у всех физиков есть счета в банках, это раз . И что же делают в России многочисленные WU, MG и прочие трансферы, когда существует ИБ для физиков от Фактуры, да и не только от нее? Это два.

Комментарий

• sandyman А если один клиент, скажем, в Саратове, а другой в Благовещенске? - ну-у, между нами расстояние конечно поменьше было, но тоже около 1,5 тыс.км.Но какое имеет значение расстояние при электронном переводе?
            А что касается MG и WU то это, как Вы сами знаете специализированные системы для переводов. Кстати, с точки зрения новорожденной 222-П их правовая база вызывает ряд вопросов. Но бог с ними.
            Кстати, если бы Российская почта не жлобилась и не тормозила, MG и WU на рублевом пространстве отдыхали бы.
            Далеко не у всех физиков есть счета в банках, это раз - так никто (ни я, ни Диана и не говорили, что И-банк предначначен для переводов между физиками. Тем более разовых и эпизодических.
            Это - СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЧЕТОМ Что бы при этом не говорили.
            Еще вопросы по существу?

Комментарий

• sandyman

Это - СРЕДСТВО УПРАВЛЕНИЯ СЧЕТОМ
              Добалвю от себя - счётом, открытым в банке.

Поэтому Фактура является не системой переводов (по Вашей классификации, помните, я спрашивал ?), а системой обеспечения безналичных расчётов.

Скажите, sandyman, а Вы всеръёз решили денежными переводами заняться или как ?

Комментарий

• Дон Румата: Но какое имеет значение расстояние при электронном переводе?

Я слышал, что в России деньги между банками в разных регионах могут идти несколько дней.

Дон Румата: ни я, ни Диана и не говорили, что И-банк предначначен для переводов между физиками. Тем более разовых и эпизодических
                Вот поэтому я и задаю вопрос насчет Фактуры-Пэй, а не насчет ИБ от фактуры

Механизатор учёта: Скажите, sandyman, а Вы всеръёз решили денежными переводами заняться или как ?
                Об этом через пару дней в топике о WM .

Комментарий

• sandyman

Я слышал, что в России деньги между банками в разных регионах могут идти несколько дней.

Я не Дон Румата, но попробую ответить ...

Как правило, очень редкое исключение, т.н. "почтовые" платежи. Но их доля в общей масее платежей несущественна (несколько единиц %%).
                  "Телеграфные" платежи (доисторический способ убыстрения платежей) фактически умирают.
                  Научно-технический прогресс не стоит на месте, практически все регионы РФ подключены к центробанковской системе межрегиональных электронных платежей (про орбитальную группировку спутников связи ЦБ РФ слышали ? ), поэтому безналичные перечисления через корреспондентские счета банков в РКЦ теоретически должны доходить не позднее следующего дня.
                  Кроме того во многих банках широко развита система межбанковских (обширная корреспондентская сеть) и межфилиальных (есть много достаточно крупных многофилиальных банков) переводов.

Комментарий

• sandyman

Вот поэтому я и задаю вопрос насчет Фактуры-Пэй
                    Что в Вашем понимании Фактура-Пэй ?

Комментарий

• to Механизатор учёта

В моем понимании Фактура-Пэй - система "мгновенных" расчетов и переводов.
                      Т.е. и-магазин не дожидается, когда к нему деньги физика поступят на расчетный счет через межбанковский расчетный центр. Он выдает товар сразу после того, как через Фактуру из банка физика ему придет уведомление о том, что со счета физика деньги списаны.
                      Что-то типа того, что происходит в карточной системе.

Комментарий

• sandyman

В моем понимании Фактура-Пэй - система "мгновенных" расчетов и переводов.
                        Всё-таки расчётов (по Вашей классификации), т.к. работа с банковскими счетами.

Комментарий

• to Механизатор учёта

Не совсем так. По моей классификации денежные переводы осуществляются между физлицами. Независимо от того есть у физиков счета или это переводы без открытия счета.

Комментарий

• sandyman Т.е. и-магазин не дожидается, когда к нему деньги физика поступят на расчетный счет через межбанковский расчетный центр. Он выдает товар сразу после того, как через Фактуру из банка физика ему придет уведомление о том, что со счета физика деньги списаны. - именно так все и происходит, уважаемый. Кстати, с СофтКей все сработало хорошо, товар получил. Буду пользоваться дальше.

Комментарий

• Интересная информация прошла на iFine

"Один из новых финансовых сервисов Faktura.ru открыл собственный промо-сайт - www.FakturaPay.ru. Сервис предназначен для активных пользователей интернета, для интернет-магазинов, поставщиков услуг, реализующих свои услуги в режиме on-line и электронных торговых площадок. FakturaPay - это способ оплаты товаров и услуг через Интернет со счета клиента в банке. Платеж осуществляется через межбанковский (96 банков) процессинговый центр электронных документов Faktura.ru.

Для того, чтобы стать пользователем FakturaPay, частному или юридическому лицу достаточно иметь счет в одном из Расчетных банков Faktura.ru и электронный цифровой сертификат, необходимый для проведения безопасных платежных операций через Интернет. Поставщикам и интернет-магазинам для подключения к FakturaPay достаточно установить необходимое ПО, которое предоставляется бесплатно, и разместить на своем сайте специальную платежную кнопку. Наличие счета поставщика в одном из Расчетных банков Faktura.ru не является обязательным условием.

До недавнего времени межбанковский процессинговый центр Faktura.ru обслуживал только расчеты по сделкам, заключенным на центральной торговой площадке Faktura.ru и корпоративных торговых площадках участников системы. Сервис FakturaPay – это возможность сторонним торговым площадкам, интернет-магазинам или сайтам, на которых функционируют on-line заказы, подключиться к процессинговому центру для организации расчетов."

Комментарий

• Могут ли фирмы, которые подключены к Фактуре, передавать через нее отчетность в налоговую, в электронном виде?

Комментарий

• Сообщение от Joint
                                  Могут ли ... к Фактуре, передавать ... отчетность в налоговую, в электронном виде?
                                  Это вряд ли - для передачи в налоговую, компания должна иметь статус спецоператора связи в конкретном регионе и договорные отношения с соответствующими налоговыми органами + специализированный софт, одобренный ФАПСИ.
                                  Вологодская область
                                  -------------------
                                  Лень - двигатель прогресса. Особенно в автоматизации...

Комментарий

Обработка...
                                  X