17 ноября, суббота 12:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банки ухватились за B2b

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банки ухватились за B2b

Недавно прошло сообщение
    Банк торгует сливочным маслом
    // 27.05.2002
    Импэксбанк запустил В2В интернет-площадку по оптовой продаже продуктов питания. На ней постоянным покупателям из различных регионов продаются различные виды продукции, а платежи осуществляются с помощью смарт-карт в режиме онлайн. Первая транзакция на данной площадке была проведена 7 мая 2002.
    Для оплаты используются смарт-карты с возможностью обслуживания через Интернет, выпуск которых Импэксбанк начал в прошлом году. При получении такой смарт-карты клиент получает также компактный смарт-ридер и диск с программным обеспечением.
    По сообщению начальника отдела электронной коммерции Импэксбанка Ю.Стрельченко, в рамках программы развития электронной коммерции, проводимой банком, до конца полугодия планируется запустить еще две аналогичные площадки. Запуск таких площадок позволит Импэксбанку оказывать своим клиентам новый для России вид сервиса: онлайновые платежи в секторе В2В-коммерции. Таким образом, участники сегмента В2В электронной коммерции в России получат дополнительную возможность для повышения эффективности своего бизнеса через сеть Интернет.

Аналогичные (или я ошибаюсь) проекты имеет Никойл, и давно на этом поле не очень-то успешно пытается топтаться Менатеп СПб со своим Электронным Торговым Терминалом. Cyberplat...
    Factura, опять-таки...
    Может кого-то не назвали?...

Это что бум B2B сектора электронной коммерции, который так долго пророчили. Или это отдельные, технологически разные попытки освоения неосвоенного_крайне_перспективного, деятельность сама в себе?

Хотелось бы услышать мнение профессионалов - это действительно перспективное направление или игрушки. И какая из систем наиболее перспективна?

Революция о которой столько говорили..

Интересно, как на этой площадке расплачиваются клиенты других банков?

Один из вариантов, навеянный факторингом Никойла.
    Банк, который открыл площадку, платит на ней за клиентов других банков. А те, в свою очередь, например, раз в месяц, расплачиваются с данным банком. Со временем эти клиенты перейдут в этот банк на обслуживание

Комментарий

На мой взгляд, банк, который открывает _собственную_ B2B площадку, делает что-то не то...

Комментарий

to alexve

Ну почему же, ведь Вы же сами выступаете против чисто виртуальных предприятий? А если банк, например, организует e-mail для своих клиентов - разве плохо, когда банк помогает своим клиентам в освоении интернет-технологий? Неужто лучше отправлять своих клиентов на немногие, далекие от совершенства чисто виртуальные площадки?

Комментарий

Один из вариантов, навеянный факторингом Никойла.
          можно ли с этого места поподробнее...

Комментарий

to Unregistered
            Не только факторинг

Точно такая же схема, как уже говорилось на Форуме, может использоваться интернет-провайдером, который платит за клиентов в интернете за услуги и товары, а затем добавляет эти суммы к их счетам за интернет. Кстати (к сведению ЦФТ ), несколько провайдеров уже интересовались такой схемой.

Комментарий

sandyman
              А если банк, например, организует e-mail для своих клиентов -- на мой взгляд, B2B-площадка -- это площадка, на которой происходит заключение сделок. Веб-почта для клиентов -- это совсем другой сервис (и тоже полезный: я думаю, что чем больше полезных интернет-сервисов банк предлагает своим клиентам на своем сайте, тем выше лояльность этих клиентов).

Комментарий

Qyu
                Может кого-то не назвали?...
                __Не назвали, еще есть несколько многоотраслевых площадок со своими системами расчетов.
                __хорошо хоть не Fucktura написали, на самом деле правильно пишется - Faktura!

Комментарий

alexve я думаю, что чем больше полезных интернет-сервисов банк предлагает своим клиентам на своем сайте, тем выше лояльность этих клиентов
                  Оба-на, начинаются "перепевки" "Стратегии электронного бизнеса банка ..." от Faktura.ru
                  Вот дела, Никойл, весь из себя супер засекреченный в системе супер-мупер расчетов, начинает озвучивать идеи коллег (как минимум, коллег). Хоть бы ссылочку дали...

Комментарий

Sleeper
                    __У человека сегодня день рождения ...а Вы -

Комментарий

alexve
                      АЛЕКСАНДР ВАСИЛЬЕВИЧ!
                      ОТ ВСЕЙ ДУШИ ПОЗДРАВЛЯЮ ВАС С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!

Комментарий

yava

Уважаемый, согласитесь, реплика Ваша - не по существу. Вопрос «кого-то не назвали?» был не риторическим. Стоит ли высказываться, если Вас волнуют только вопросы орфографии. Лучше бы что-нить умное по существу сказали (я знаю, Вы можете, и, собственно на это и надеюсь.

Комментарий

Unregistered
                          __Ведь я вводную дал - многоотраслевые. В России всего 17 многоотраслевых площадок, согласитесь, искать намного проще, чем среди всех 120-ти .

Комментарий

Sleeper
                            alexve я думаю, что чем больше полезных интернет-сервисов банк предлагает своим клиентам на своем сайте, тем выше лояльность этих клиентов
                            Оба-на, начинаются "перепевки" "Стратегии электронного бизнеса банка ..." от Faktura.ru
                            -- уважаемые, я об этом говорил, когда Фактуры еще и в проекте не было, а я в банке не работал ;-). Так что, кто у кого заимствовал (очевидную) идею, обсуждать нет необходимости.

Комментарий

alexve уважаемые, я об этом говорил, когда Фактуры еще и в проекте не было, а я в банке не работал ;-).
                              В те далекие времена, еще и интернета, наверное, не было. Только полезные сервисы :-)

Комментарий

В общем, пока в России три варианта B2B (по росту надежности для клиентов площадки)
                                - Фактура: чисто виртуальная площадка, чисто виртуальная централизованная расчетная система
                                - Никойл: чисто виртуальная площадка, расчетная система реального бизнеса
                                - Импэксбанк: торговая площадка реального бизнеса, расчетная система реального бизнеса

Информация по Никойлу и Импэксбанку на уровне предположений - Никойл темнит со своей расчетной системой, а Импэксбанк, если на Форуме и появляется, то не высовывается .

Комментарий

sandyman
                                  Никойл: чисто виртуальная площадка -- ошибка! мы не делаем никаких площадок. НИКойл оказывает услуги существующим отраслевым и продуктовым электронным торговым площадкам.
                                  Sleeper -- В те далекие времена, еще и интернета, наверное, не было -- я начал об этом говорить в 1999 году. Интернет тогда уже был ;-). А вообще я в Интернете с 1994 года, а первый Интернет-проект сдал 5 августа 1996 г. А если считать времена былинные ФИДО и Релкома, то я в онлайне уже одиннадцать лет. >:-)=

Комментарий

to alexve
                                    Так я и не говорил, что площадки Ваши

alexve мы не делаем никаких площадок.

А здря!

Комментарий

sandyman
                                      Давайте определимся с определениями виртуальности и реальности.
                                      Иначе возникают вопросы о том чем реальнее торговая площадка "Импексбанка" в отличии от площадок "Фактуры" и "Никойла", или наоборот, чем виртуальнее площадки "Фактуры" и "Никойла" в отличии площадки "Импексбанка".
                                      То же самое можно спросить про виртуальность расчетной системы - у Фактуры расчетная система строится на базе реальных банков, только их больше чем один.
                                      //использована терминология автора, без каких либо намеков на создание Никойлом торговых площадок//

Комментарий

Sleeper:Давайте определимся с определениями виртуальности и реальности

ИМХО, об этом уже достаточно говорилось в топике о Фактуре. Кризис доткомов показал устойчивость виртуальных предприятий, когда за ними не стоит реальный бизнес (т.е. чисто виртуальных предприятий).

Для реального бизнеса виртуальное предприятие может и не быть источником прямой прибыли, оно может быть даже убыточным! Прибыль, в этом случае, например, для банка увеличится за счет роста числа и качества клиентов. Ежели, в качестве реального бизнеса выступает корпорация, то для нее важна не доходность площадки, а эффективность операций снабжения и сбыта. Реальный бизнес может даже отказаться от взимания платы за пользование площадкой! А дотком ?
                                        Для доткома прямая прибыль от площадки жизненно необходима. Потому-то чисто виртуальный бизнес и менее надежен.

Sleeper:у Фактуры расчетная система строится на базе реальных банков, только их больше чем один.

Все правильно, только от этих банков совершенно не зависит решение Фактуры о закрытии площадки, если она так и не выйдет на прибыльность. Ведь ни площадка, ни расчетная система Фактуры банкам не принадлежат.

Комментарий

sandyman ИМХО, об этом уже достаточно говорилось в топике о Фактуре.
                                          Если ссылаться на топик о Фактуре, то не надо упускать из виду (умалчивать), что там подробно обсуждалась и реальность той самой Фактуры, за которй стоит реальный бизнес и не один и т.д. и т.п.
                                          Это не упомянутые Вам дот-комы, это нормальный процессинговый центр.
                                          Используя Ваши аргументы, Виза и МастерКард/Европэй (уж если брать примеры так серьезные) должны были застрелиться еще до начала собственно бизнеса, просто оценив свою виртуальность.
                                          Если уж развивать эту тему, то предлагаю перебраться в топик о Фактуре, там хоть народ сможет предысторию наблюдать.

Комментарий

Sleeper
                                            __Кстати, не забудьте свой дутый (дот-комовский) индекс вниз немного подкорректировать (хотя бы в июле) - деловая активность летом обычно падает .

Комментарий

yava
                                              Уважаемый, вы не по адресу обращаетесь. Это пожелание адресуйте Galex`у, например.
                                              Откуда столько агрессии?
                                              А если говорить про деловую активность, то Вы оперируете устаревшими сведениями. В прошлом году никуда не падала активность в течение всего лета, это было удивительно, но это было.

Комментарий

to yava
                                                __Кстати, не забудьте свой дутый (дот-комовский) индекс вниз немного подкорректировать (хотя бы в июле) - деловая активность летом обычно падает

Коллега! Я уверен, что какие бы цифры мы (Faktura.ru) не называли, Вы все равно не поверите Мы можем публиковать списки банков, объявлять ежедневно количество транзакций и оборот, Вы всегда вправе сказать: Не верю! Это Ваше право. Именно поэтому мы и не видем смысла публиковать абсолютные значения.

Для тех кому интересно : относительные данные за июнь (понедельно) приведены в топике Faktura.ru

Комментарий

to Sleeper

И об этом уже говорилось - сравнение Фактуры с Визой некорректно:
                                                  1. За плечами Фактуры не стоят десятки лет устойчивого и прибыльного функционирования, и обороты свои Виза не скрывает, да и активы у Визы будут побольше.
                                                  2. Если Виза накроется, клиенту нужно лишь приобрести другую карточку, например, Золотой Короны (а многие банки дают карточки бесплатно). Если накроется Фактура, то фирмы-клиенты площадки, если и не обанкротятся, то понесут серьезные убытки.
                                                  Поэтому на месте Никойла я бы не стал рекомендовать своим солидным клиентам переводить операции сбыта-снабжения на eMatrix. Даже, если на нем функционирует расчетная система Никойла.

Sleeper: Откуда столько агрессии?
                                                  yava не доволен тем, что Вы занялись еще и физиками

to yava
                                                  А как с оборотами у Рапиды ?

Комментарий

А как с оборотами у Рапиды
                                                    __Эт. лучше у Zeppa спросить.

на месте Никойла я бы не стал рекомендовать своим солидным клиентам переводить операции сбыта-снабжения на eMatrix
                                                    __Если внимательно прочитать информацию на eMatrix станет ясно, что eMatrix - это удобный для предприятий инструмент размещения корпоративных заказов на компьютерную технику и комплектующие, а с помощью системы расчетов НИКойла - "НИК-Пэй Расчеты", этот инструмент вдвойне интересен:
                                                    - для региональных клиентов, когда покупатели не знают/не доверяют московским поставщикам;
                                                    - когда контрагенты хорошо знают друг друга, но между ними идут крупные сделки и где соответствено необходима дополнительная гарантия

Sleeper
                                                    если говорить про деловую активность, то Вы оперируете устаревшими сведениями. В прошлом году никуда не падала активность в течение всего лета ...
                                                    __Кстати galex все 3-и составляющие индекса прошлой недели текущего года снизил ... и кто из нас оперирует устаревшими прошлогоднними данными???

Комментарий

sandyman сравнение Фактуры с Визой
                                                      я говорил о том, что в те далекие годы Виза должна была ужаснуться своей виртуальности и сжечь свой бизнес-план, шредеров, наверное тогда еще не было.
                                                      sandyman Если Виза накроется, клиенту нужно лишь приобрести другую карточку
                                                      а как быть с деньгами, просто простить? у нас в России больше 90% Визы - дебетные карты. Так причудливо их используют - зарплатные проекты делают.
                                                      И Виза, кстати, гарантий на себя не берет. Если не верите мне - обратитесь к признаным специалистам.
                                                      Последний раз редактировалось Sleeper; 20.06.2002, 07:09.

Комментарий

yava __Кстати galex все 3-и составляющие индекса прошлой недели текущего года снизил ... и кто из нас оперирует устаревшими прошлогоднними данными???
                                                        Вы полагаете, что "передергивание" - достойное занятие?
                                                        Galex показал (по крайней мере так подан материал) всего 3 показателя.

А прошлым летом, к Вашему сведению, действительно не было традиционного для этого времени года затишья. Все почему-то работали сами и привлекали к активной деятельности контрагентов/партнеров. Я оперирую данными за все прошлое лето, пусть субъективными, ведь не каждому так повезло как Вам - расслаблятся в период летних отпусков. А вы призываете посмотреть на снижение индекса Фактуры за три недели июня.

Galex, поздравляю! Вас критикуют и пытаются разгромить. Но к Вашим данным аппелируют в дискуссии.

Комментарий

sandyman
                                                          yava не доволен тем, что Вы занялись еще и физиками
                                                          __Не смешите мои тапочки , Фактуре нужно будет сначала у себя в Новосибирске порядок навести:

НОВОСИБИРСК, 17 июня. /ФИС/. Теперь пользователи мобильных
                                                          телефонов, обладающие пластиковыми картами VISA и EC/MC, могут
                                                          круглосуточно оплачивать свои лицевые счета, находясь в любой точке
                                                          земного шара. Такую возможность представляет Система Абонентских
                                                          Платежей (САП) в рамках проекта "Домашний Банк", который реализует
                                                          Банк "МЕНАТЕП СПб". Для осуществления платежа абоненту достаточно
                                                          зайти на сайт www.payhome.ru, выбрать поставщика услуг и ввести номер
                                                          своего телефона, номер лицевого счета, а также реквизиты банковской
                                                          карты.
                                                          Главной особенностью этой услуги является возможность осуществления
                                                          платежей по международным картам, выпущенным как Банком "МЕНАТЕП СПб",
                                                          так и любым российским или зарубежным банком. Данные карты могут
                                                          использоваться в любой стране мира для оплаты товаров, услуг или
                                                          получения наличных денег в банкоматах. Данная услуга для плательщика
                                                          абсолютно бесплатна и средства на лицевой счет зачисляются в режиме
                                                          онлайн (10-15 минут с момента платежа).
                                                          Кроме владельцев мобильных телефонов, в настоящее время данной
                                                          услугой могут пользоваться абоненты интернет-провайдеров и
                                                          пейджинговых компаний. Список организаций, принимающих платежи по
                                                          Интернет через Банк "МЕНАТЕП СПб", постоянно увеличивается. Об этом
                                                          сообщает Новосибирский филиал банка "МЕНАТЕП СПб"

Комментарий

yava Не смешите мои тапочки , Фактуре нужно будет сначала у себя в Новосибирске порядок навести:

А почему собственно Faktura.ru имеет смысл наводить порядок именно в Новосибирске???
                                                            Faktura, насколько я понимаю, работает во многих городах и если ей , в Вашей логике, начать наводить порядок, тяжело же ей придется.... Ведь системы для физиков растут как грибы, сами знаете после чего....
                                                            Кстати о Новосибирске. Система банка "Менатеп СПб" далеко не единственная в городе и пока практически не известная потребителю. У нас три года работает автоматизированная городская сеть приема платежей от населения Система "Город" (www.kvartplata.ru), по карточке "Золотая Корона" жители города могут рассчитываться за коммунальные и др.услуги в банкоматах, не говоря уже о недавно запущенном пилотном проекте МТС в Новосибирске "Мобильные платежи" - расчеты с мобильных телефонов. И это далеко не весь перечень. Конкуренция за розничного клиента в действии

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X