28 января, четверг 14:25
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Является ли ПИН-код ЭЦП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• dann14
    Участник создал тему Является ли ПИН-код ЭЦП

Является ли ПИН-код ЭЦП

Привожу определение из проекта Закона об ЭЦП, принятого во втором чтении:

электронная цифровая подпись (ЭЦП) - реквизит электронного документа, предназначенный для защиты данного электронного документа от подделки, полученный в результате криптографического преобразования информации с использованием закрытого ключа электронной цифровой подписи и позволяющий идентифицировать владельца сертификата ключа подписи, а также установить отсутствие искажения информации в электронном документе.

Ясно, что ПИН-код не "привязан" к конкретному документу и не обеспечивает его целостность, при его формировании не используется "закрытый ключ". Таким образом, ПИН-код, конечно, не ЭЦП.

• ost
    Участник ответил
    2.10. Клиенты могут осуществлять операции с использованием платежной карты посредством кодов, паролей в рамках процедур их ввода, применяемых в качестве АСП и установленных кредитными организациями в договорах с клиентами.

Я так понимаю, что ключевыми словами здесь являются "в рамках процедур их ввода". Пинпады и всё такое...

Прокомментировать:

• eag1e
    Участник ответил
    Сообщение от eag1e Посмотреть сообщение
    С другой стороны, о фактах оспаривания в суде ПИН-овых операций в банкоматах мне не известно. ПИН-овые операции в банкоматах считаются "неотказуемыми".
    Оказывается, ПИН-овые операции вполне успешно оспариваются клиентами в суде http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...6&postcount=84

Прокомментировать:

• eag1e
    Участник ответил
    Еще забыл про 266-П "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭМИССИИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ":

2.10. Клиенты могут осуществлять операции с использованием платежной карты посредством кодов, паролей в рамках процедур их ввода, применяемых в качестве АСП и установленных кредитными организациями в договорах с клиентами.

Прокомментировать:

• eag1e
    Участник ответил
    Согласно ст.160 ГК:

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Т.е. при правильном оформлении соглашения сторон ПИН-код вполне можно считать АСП.

Но с другой стороны, есть Временное положение ЦБ №17-П "ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
    О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА К ИСПОЛНЕНИЮ ПОРУЧЕНИЙ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЧЕТОВ, ПОДПИСАННЫХ АНАЛОГАМИ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ", в котором сказано, что:

АСП - персональный идентификатор кредитной организации либо клиента кредитной организации, являющийся контрольным параметром правильности составления всех обязательных реквизитов платежного документа и неизменности их содержания.

А вот при таком подходе, признание ПИН-кода АСП - это уже не факт... С другой стороны, о фактах оспаривания в суде ПИН-овых операций в банкоматах мне не известно. ПИН-овые операции в банкоматах считаются "неотказуемыми".

Прокомментировать:

• ost
    Участник ответил
    Сообщение от exemp Посмотреть сообщение
    ЭЦП и АСП разные все же вещи. Под АСП подгоняется.
    Может я чего не понимаю, но что ЭЦП, что АСП разве не должны обеспечивать неизменность документа или сообщения, которое ими подписано? Причём так, чтобы была возможность это проверить.

Каким образом ПИН-код можно под это дело подогнать?

Прокомментировать:

• exemp
    Участник ответил
    ЭЦП и АСП разные все же вещи. Под АСП подгоняется.

Прокомментировать:

• Sawyer
    Участник ответил
    я так и не понял...можно ли ПИН-код подогнать под аналог собственноручной подписи или нет все-таки?

Прокомментировать:

• Le Colonel
    Участник ответил
    Для Димитрий.

Вы там что в воротничке запутались ...

Прокомментировать:

• Le Colonel
    Участник ответил
    Для Димитрий.

"При поставке ограниченного кол-ва клиентских Лицензий цена на практике никогда не опускалась ниже 21$ за клиента. Просто никто не покупает пакетами по 700..1000 клиентов. Покупают по 100, 200, 500. Это есть. И учтите, осведомленный Вы наш Алексей-Le Colonel, покупают по ценам iBank 1.8, которые для пакета в 500 клиентов были по 23$, а для пакета в 1000 клиентов были на уровне 18$ за клиента."

Вы, Димитрий, воротничок поправляйте, когда пишите, а то он Вам вмдно Ваш сайт заслоняет...

Дополнительный пакет на 100 клиентов физлиц 15 $ 1 500 $
    Дополнительный пакет на 200 клиентов физлиц 13 $ 2 600 $
    Дополнительный пакет на 500 клиентов физлиц 10 $ 5 000 $
    Дополнительный пакет на 1000 клиентов физлиц 8 $ 8 000 $
    Дополнительный пакет на 2000 клиентов физлиц 6 $ 12 000 $

Le Colonel

P.S. Как там с обфусцированием ???

Прокомментировать:

• dann14
    Участник ответил
    Коллеги, для информации:
    вчера Путин подписал Закон об ЭЦП, ссылка - http://www.cnews.ru/topnews/2002/01/11/content4.shtml

Прокомментировать:

• Ilya
    Участник ответил
    Добрый день.

Здесь звучали вопросы про лицензии РФК и вообще про лицензирование.

Действительно на сайте выложены только первые странички лицензий, а особые условия не публиковались. Это типовое правило - закон о рекламе требует "выставления" в публичный доступ перечня лицензий, полученных фирмой, а лицензиар (в данном случае ФАПСИ) может рекомендовать/требовать неопубликование некоторых данных. На то они и "особые условия".
    РФК имеет полный комплект лицензий на проектирование, производство, распространение и т.д., в том числе и на оказание целого перечня услуг. Для исключения кривотолков - РФК не разрабатывает криптоядра, не надо нам этой головной боли.

to Димитрий

Про сертифицированность. Сейчас ФАПСИ уже выдает (да и, по-моему, уже более года) лицензии на эксплуатацию несертифицированных средств, да еще и импортного производства Конкретный пример - уже многие банки получили лицензию на эксплуатацию (а некоторые - это те, которые предоставляют другим банкам доступ - еще и на оказание услуг) SWIFT, включая криптографические средства информации.

to All

К сожалению некоторая информация в этой (лицензирование) области является конфиденциальной и я могу оказать помощь только в приватной беседе.

Прокомментировать:

• Alexei Volchkov
    Участник ответил
    sandyman

Позвольте пять копеек вставить.

Банки здесь не при чем. Просто предлагаю Бифиту вариант удовлетворения sharpcat'а

Это не вопрос удовлетворения Sharpcat, а приницпиальный вопрос о линии развития защиты информации.
    Собственно ФАПСИ предлагает нам один вариант. Как в старой книжице по криптографии сказано "... тайное искусство жрецов". Так вот жрецами ФАПСИ мыслит себя, а на нас с вами от них сваливаются индульгенции (как обычно платные) в виде сертификатов и лицензий.
    Неофиты типа Димитрия сразу начинают искать отступников, которые как-то не хотят платить жрецам и живут себе спокойно. А Димитрию обидно, типа я заплатил, а получил что. А получает он ровно то что обещано - "иметь право налево". И так будет с каждым ...

Второй путь как во всем мире. Криптография - это наука, прикладное направление в математике, занимаются им специалисты, получившие соответствующую подготовку. Более того наиболее классные из них не работают в "конторах", а либо ведут исследования в университетах, либо имеют специализированные компании. И никаких лицензий, сертификатов и прочей мишуры. И истеричек типа Димитрия там нет, конкуренция, так конкуренция, причем здесь обвинения конкурентов в нарушении закона, конкурировать нужно в технологиях. Прокол, так прокол, а не обвинения в неэтичности. Такое ощущение по топикам Димитрия, что все просто его враги,и он их ищет, вычисляет по ip адресам, только что под кровать не заглядывает ...

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    отправил Алексей-Le Colonel
    Ну известно мне известно, на то я и Le Colonel. А называть банки, зачем же впутывать сюда Заказчика. Хотя, я уверен, что Вы Димитрий знаете, что я знаю, какие банки здесб можно перечислить.
    Просто бредятина. Нет таких банков.

При поставке ограниченного кол-ва клиентских Лицензий цена на практике никогда не опускалась ниже 21$ за клиента. Просто никто не покупает пакетами по 700..1000 клиентов. Покупают по 100, 200, 500. Это есть. И учтите, осведомленный Вы наш Алексей-Le Colonel, покупают по ценам iBank 1.8, которые для пакета в 500 клиентов были по 23$, а для пакета в 1000 клиентов были на уровне 18$ за клиента.

На сайте www.bifit.com сейчас указаны новые цены на новую систему iBank 2. Если посчитать, то на малом кол-ве клиентов цены вырасли по сравнению с iBank 1.x. На большом кол-ве клиентов цены стали немного ниже - это тривиальное стремление маркетинга стимулировать покупки крупными пакетами.

Также в прошлом году было реализовано несколько проектов с UNLIMITED-лицензией на клиентов. Это эксклюзивные и дорогие проекты (от 30k$), с переработанными формами, функционалом и т.д. И даже для них, с учетом реального кол-ва обслуживаемых клиентов приведенная цена за клиента не опускалась ниже 20$.

А Ваши "знания" и Ваша "осведомленность", Алексей-Le Colonel, пустая болтовня, высосанная из пальца. Учитывая Вашу афелированность к ЛАН Крипто, могу предположить, что Вам известно цена только для одного банка, достаточно крупного нашего заказчика, который кстати, полностью отказался от продуктов так горячо любимой Вами фирмы. И там цена за клиента выше 21$

Пусть участники форума не считает это рекламой, я хочу прояснить ситуацию с ценами на iBank 2, так "умело" запутанную Алексеем-Le Colonel'ом.

На iBank 2 изменилась ценовая политика.

Если для iBank 1.8 стоимость банковской серверной компоненты не выделялась, и цена была приведенная (то есть в стоимость клиента включалась и часть стоимости банковской серверной компоненты), то теперь, для большей гибкости и с учетом появления в рамках iBank 2 дополнительных модулей (Offline-Банкинг для PC и КПК, SMS-Банкинг, WAP-Банкинг), ценовая политика на iBank 2 предполагает отдельную стоимость банковских серверных компонент, и отдельно клиентских Лицензий.

Для варианта iBank 2 в составе: Сервер Приложения + серверный модуль "Интернет-Банкинг для юрлиц" + 1050 клиентских Лицензий на юрлиц - в соответствии с прайсом на www.bifit.com цена составит 17400$.

Итого приведенная стоимость на одного клиента только по ПО будет на уровне ~16,5$ что не на много меньше старых цен в 18$ за клиента при пакете в 1000 клиентов юрлиц для iBank 1.x.

Вы даже такую тривиальную арифметику не смогли осилить, Алексей-Le Colonel ! И при этом пытаетесь о криптографии рассуждать...

С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ"
    Последний раз редактировалось Димитрий; 09.01.2002, 14:29.

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    to Le Colonel
    Бифит передает только авторство, а цену на свое СКЗИ устанавливает сам. Вот в РФК есть нужные лицензии, может Бифит с ними договорится ?

Le Colonel: . Тем банкам которым принципиально наличие у производителя лицензии, тем нужен и сертификат, тем кому наличие лицензии не важно и сертификат не требуется

Банки здесь не при чем. Просто предлагаю Бифиту вариант удовлетворения sharpcat.

Прокомментировать:

• Le Colonel
    Участник ответил
    To sandyman
    "Бифит может передать авторство на свою криптографию одной из криптофирм"
    Правильно к этому и идет. Есть криптография отдельно и Бифит отдельно, но при этом:
    1. Нет тонкого клиента
    2. Нет JAVA
    3. Нет низкой привлекательной для банков цены (почитай только крипто баксов 30 отъест)

"Останется только отсутствие сертификата, а это не криминал".
    Ситуация интересная. Тем банкам которым принципиально наличие у производителя лицензии, тем нужен и сертификат, тем кому наличие лицензии не важно и сертификат не требуется. Так что лицензия без сертификата - "водка без пива".

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    to sharpcat

Бифит может передать авторство на свою криптографию одной из криптофирм, в которой есть лицензии на разработку. Останется только отсутствие сертификата, а это не криминал .

Прокомментировать:

• sharpcat
    Участник ответил
    Очень интересно, какой же закон нарушает Бифит?

ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности

Прокомментировать:

• sharpcat
    Участник ответил
    >>> Ну то, что И. Митричев член совета директоров "РусКрипто"

Интересный факт

>>> Цены по 15 баксов просто вычислены из Ваших прайсов.

Да, и по поводу цен. Разьве их не рынок определяет?
    Если выгодно продавать по 15$ то почему бы и нет?
    Последний раз редактировалось sharpcat; 09.01.2002, 12:13.

Прокомментировать:

• Le Colonel
    Участник ответил
    To Sandyman
    Ни Бифит, ни остальные участники рынка никаких законов не нарушают. Вот людям из ФАПСИ очень бы хотелось, чтобы ситуация в которой все кто не с ними (без лицензии и сертификата) были нарушителями закона. Но к счастью таких законов у нас нет и не предвидется.
    Тем не менее поскольку Димитрий "брызжет слюной и стучит лысиной по паркету", поскольку он добровольно, сознательно и бесплатно (во блин субботник себе придумал) разбрасывает обвинения в нарушении закона, потстольку Sharpcat, совершенно справедливо упрекнул его в нарушении того же закона, за защиту которого Димитрий ратует.
    To Димитрий
    "БИФИТ пока таких Лицензий еще не получил. " И не получит.

"Более того, я не знаю криптографов, работающих в РФК".
    Ну то, что И. Митричев член совета директоров "РусКрипто" Вы конечно можете и не знать, Вы вообще мало чего знаете в криптографии. Ваши зниания в области защиты информации прекрасно были продемонстрированы полгода назад.

"Откуда Вам известно о ценах после торгов с заказчиками? Вы знаете хоть один банк, куда мы продали iBank с ценой меньше 20$ за клиента?! Назовите, я хочу удивиться!". Ну известно мне известно, на то я и Le Colonel. А называть банки, зачем же впутывать сюда Заказчика. Хотя, я уверен, что Вы Димитрий знаете, что я знаю, какие банки здесб можно перечислить.
    Кстати по поводу обвинения в "езде крыши" в Ваш адрес. Вы анализируете ситуацию или нет. Цены по 15 баксов просто вычислены из Ваших прайсов.

Кстати у Вас опять начинается истерика, что- то Вы очень нервничаете, видимо опять Вас где-то в форуме за язык поймали. Сйчас поанализирую топики и отпишу.

Засим остаюсь искренне Ваш Le Colonel.

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    отправил Фуров Сергей (aka sharpcat)
    что -то я перестал понимать.. в лицензиях РФК исчесли особые условия о том,
    что лицензия распространяется только на сертифицированные средства.
    специально посмотрел - нет там этих условий(а вот у Сигнал-Кома есть).
    Или они теперь оговариваются отдельно???
    Лицензии ФАПСИ идут на нескольких листах. В среднем три листа на Лицензию. Именно во втором и последующих оговариваются Особые Условия.

Обращаюсь к Митричеву Илье (техн. директор ЗАО "РФК") с просьбой прояснить ситуацию с Лицензиями, выложив на сайт РФК полные копии (все листы) всех пяти Лицензий. И еще вопрос. Кто был Аттестационным Центром при проведении экспертизы?

Для получения Лицензий на проектирование и производство как правило требуется Лицензия ФСБ на работу с гостайной, ибо те же "Требования ФАПСИ к СКЗИ" являются закрытым документом. Или, Илья, ситуация быстро меняется, я отстал от жизни, и в Лицензионном Центре ФАПСИ началось активное движение в сторону простого заявительного способа получения Лицензий?!

Компания "БИФИТ"

Прокомментировать:

• sandyman
    Участник ответил
    Уважаемый sharpcat!

Очень интересно, какой же закон нарушает Бифит?
    В законе об ЭЦП четко сказано:
    2. При создании ключей ЭЦП для использования в информационной системе общего пользования должны применяться только сертифицированные средства ЭЦП.
    ...
    3. В корпоративных информационных системах федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления использование несертифицированных средств ЭЦП и созданных ими ключей ЭЦП не допускается.

Так что закон не запрещает ни проектирование СКЗИ без соответствующей лицензии на это, ни использование этих СКЗИ в банковских корпоративных системах, которые не относятся ни к информационным системам общего пользования, ни к корпоративным информационным системам [b]федеральных органов государственной власти.

Прокомментировать:

• sharpcat
    Участник ответил
    >>> На прямой вопрос "нарушает ли БИФИТ Закон" - ответ "НЕТ".
    >>> Не нарушает. Для этого БИФИТ и получал Лицензии

Да не получул БИФИТ Лицензию на проектироание СКЗИ и Лицензию на производство СКЗИ, поэтому срочно убирайте самопальные библиотеки
    и выкладывайте сертифицированные, срочно! Ж

нарушает ли БИФИТ Закон - ответ ДА.

>>> Лицензий на распространение несертифицированных СКЗИ ФАПСИ
    >>> не выдает по опрделению - разве что если СКЗИ в составе
    >> карточного процессинга или SWIFT'а. Но это отдельные, другие Лицензии.

что -то я перестал понимать.. в лицензиях РФК исчесли особые условия о том,
    что лицензия распространяется только на сертифицированные средства.
    специально посмотрел - нет там этих условий(а вот у Сигнал-Кома есть).
    Или они теперь оговариваются отдельно???

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    Ага, видать этото вопрос:
    У вас нет лицензий на разработку шифровальных средств и на распространение несертифицированных шифровальных средств. То есть Закон таки вы нарушаете

Нет такой Лицензии ФАПСИ "на разработку". Есть две Лицензии для разработки СКЗИ - Лицензия на проектироание СКЗИ и Лицензия на производство СКЗИ. БИФИТ пока таких Лицензий еще не получил. Процесс сей непростой и длительный.

Кстати, я был приятно удивлен, что РФК в конце года получило Лицензии ФАПСИ на проектирование и на производство шифровальных средств. Не знаю как в настоящий момент, но пол-года назад получить эти лицензии "вот так просто" было ОЧЕНЬ сложно. Для нас получение указанных двух Лицензий - второй этап.

Как на практике РФК удалось "переплюнуть" нас и БСС, получив указанные Лицензии на проектирование и производство - не знаю. Более того, я не знаю криптографов, работающих в РФК. По всей видимости посильное участие в получении Лицензий РФК принял ОКБ САПР, или часть ОКБ САПР влилось в РФК

Далее. Переходя плавно от Лицензии к самому процессу проектированию.

На практике Лицензиат, проектирующий новое СКЗИ, сначала пишет ТЗ. Потом согласует это ТЗ с ФАПСИ. И уже получив все необходимые резолюции, приступает к реализации ТЗ. Вот так просто, имея Лицензии и не утвердив в ФАПСИ ТЗ на СКЗИ, проектировать онное вроде как и не положено.

Лицензий на распространение несертифицированных СКЗИ ФАПСИ не выдает по опрделению - разве что если СКЗИ в составе карточного процессинга или SWIFT'а. Но это отдельные, другие Лицензии.

На прямой вопрос "нарушает ли БИФИТ Закон" - ответ "НЕТ". Не нарушает. Для этого БИФИТ и получал Лицензии. Мы стремимся быть максимально возможно в мэйнстриме Законов и по желанию Заказчика поставляем iBank 2 с сертифицированным СКЗИ.

И кстати, Сергей, мы готовы по 5$ за клиента поставить Вам iBank 2. Только появится еще и отдельная стоимость серверной компоненты, куда войдут оставшаяся большая часть

С другой стороны есть понятие "проект" со своими условиями. Как правило оговариваются кол-во обслуживаемых банков (филиалов) системой, определяется функционал (экранные и печатные формы документов, справочники, связка с АБС и т.д.), сертифицированное СКЗИ. Клиентская Лицензия здесь уже UNLIMITED. Стоимость таких проектов начинается от 30k$ (у буржуев, делающих проекты для офшорных банков - от 50k$).

И если у Вашего банка планируется большое кол-во клиентов (5..10 тысяч), то можно постараться выйти на планируемую приведенную цену в 5$ за клиента.

Компания "БИФИТ"

Прокомментировать:

• sharpcat
    Участник ответил
    У вас нет лицензий на разработку шифровальных средств

То есть Закон таки вы нарушаете

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    Серега, видать пропустил я твой вопрос
    Повторись, если не сложно. И максимально конкретно.

Компания "БИФИТ"

Прокомментировать:

• sharpcat
    Участник ответил
    да не, какой демпинг. Дорого продают. по 5$ мы бы взяли. И то подумали бы

а на мой вопрос ответ где, а, Димитрий?

Прокомментировать:

• Михаил Лапушинский
    Участник ответил
    Димитрий Le Colonel, коллеги, давайте спокойно обсуждать наши общие дела. Если хочется кого-то куда-то отослать или кем-то не тем назвать (и такое бываем, когда весь день за монитором сидишь), то предлагаю не делать этого публично на форуме. Для этого есть b-mail.

Я, как Администратор, максимально буду сохранять анонимность участника ибо это заложено в Правилах. Но не надо переступать черту. Участник вправе назвать другого, например, "лжецом" (если того требует дискуссия), но только под своим реальным именем.

Печальный опыт у нас уже был. Предлагаю не совершать повторных ошибок.

Прокомментировать:

• Димитрий
    Участник ответил
    отправил Le Colonel
    Политика "цены ниже демпинговых" по 15 долларов за лицензию (как Вы поставляете iBank после торгов с заказчиком).
    Le Colonel, Вы публично обвиняете БИФИТ в демпинге. Это очень опасное обвинение и за такую грязь надо отвечать.

Откуда Вам известно о ценах после торгов с заказчиками? Вы знаете хоть один банк, куда мы продали iBank с ценой меньше 20$ за клиента?! Назовите, я хочу удивиться!

М-да. Крыша едет не спеша. Между прочим посмотрите на свои прайс листы на сайте. У Вас похоже мания преследования ...
    Обвинения в "езде крыши", оскорбления при анонимном участии в форуме, маниакальная ненависть к ФАПСИ, узрозы предстоящего "развенчивающего" БИФИТ доклада на конференции ассоциации РусКрипто, полностью афелированной с ЛАНКрипто (посмотрите кто Президент и Председатель РусКрипто), звонки в банки с Новогодними поздравлениями и сообщениями о якобы найденных очередных дырах в iBank'е - это всё от бессилия.

Это всё, что остается некоторым "труженникам" криптографического фронта.

Успехов в Вашей нелегкой борьбе, господа .......

Компания "БИФИТ"

Прокомментировать:

• Le Colonel
    Участник ответил
    To Димитрий.
    "Но работы, на сколько я осведомлен, ведут несколько известных российских компаний-разработчиков подобного технологического ПО."

Назовите хотя бы одну.

"Здесь у меня появляются очень веские основания подозревать анонимщика Le Colonel'а в очень плотной связи с господами Волчковым А.А. и Лебедевым А.Н. "

М-да. Крыша едет не спеша. Между прочим посмотрите на свои прайс листы на сайте. У Вас похоже мания преследования ...

"С уходом Старовойтова ситуация в ФАПСИ начала выравниваться и становится существенно более разумной."

Вот это даже не смешно. Либо Вы димитрий патологически ГЛУПЫ (что вряд ли), либо патологический ЛЖЕЦ (что юлиже к истине).

"Но уж извольте по-существу... "
    По существу это к РусКрипто, подождем доклада ...

Прокомментировать:

Обработка...
X