23 января, суббота 23:08
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Является ли ПИН-код ЭЦП

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

отправил Фуров Сергей (aka sharpcat)
    что -то я перестал понимать.. в лицензиях РФК исчесли особые условия о том,
    что лицензия распространяется только на сертифицированные средства.
    специально посмотрел - нет там этих условий(а вот у Сигнал-Кома есть).
    Или они теперь оговариваются отдельно???
    Лицензии ФАПСИ идут на нескольких листах. В среднем три листа на Лицензию. Именно во втором и последующих оговариваются Особые Условия.

Обращаюсь к Митричеву Илье (техн. директор ЗАО "РФК") с просьбой прояснить ситуацию с Лицензиями, выложив на сайт РФК полные копии (все листы) всех пяти Лицензий. И еще вопрос. Кто был Аттестационным Центром при проведении экспертизы?

Для получения Лицензий на проектирование и производство как правило требуется Лицензия ФСБ на работу с гостайной, ибо те же "Требования ФАПСИ к СКЗИ" являются закрытым документом. Или, Илья, ситуация быстро меняется, я отстал от жизни, и в Лицензионном Центре ФАПСИ началось активное движение в сторону простого заявительного способа получения Лицензий?!

С уважением, Репан Димитрий
    Компания "БИФИТ"
    Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

To Sandyman
      Ни Бифит, ни остальные участники рынка никаких законов не нарушают. Вот людям из ФАПСИ очень бы хотелось, чтобы ситуация в которой все кто не с ними (без лицензии и сертификата) были нарушителями закона. Но к счастью таких законов у нас нет и не предвидется.
      Тем не менее поскольку Димитрий "брызжет слюной и стучит лысиной по паркету", поскольку он добровольно, сознательно и бесплатно (во блин субботник себе придумал) разбрасывает обвинения в нарушении закона, потстольку Sharpcat, совершенно справедливо упрекнул его в нарушении того же закона, за защиту которого Димитрий ратует.
      To Димитрий
      "БИФИТ пока таких Лицензий еще не получил. " И не получит.

"Более того, я не знаю криптографов, работающих в РФК".
      Ну то, что И. Митричев член совета директоров "РусКрипто" Вы конечно можете и не знать, Вы вообще мало чего знаете в криптографии. Ваши зниания в области защиты информации прекрасно были продемонстрированы полгода назад.

"Откуда Вам известно о ценах после торгов с заказчиками? Вы знаете хоть один банк, куда мы продали iBank с ценой меньше 20$ за клиента?! Назовите, я хочу удивиться!". Ну известно мне известно, на то я и Le Colonel. А называть банки, зачем же впутывать сюда Заказчика. Хотя, я уверен, что Вы Димитрий знаете, что я знаю, какие банки здесб можно перечислить.
      Кстати по поводу обвинения в "езде крыши" в Ваш адрес. Вы анализируете ситуацию или нет. Цены по 15 баксов просто вычислены из Ваших прайсов.

Кстати у Вас опять начинается истерика, что- то Вы очень нервничаете, видимо опять Вас где-то в форуме за язык поймали. Сйчас поанализирую топики и отпишу.

Засим остаюсь искренне Ваш Le Colonel.

Комментарий

>>> Ну то, что И. Митричев член совета директоров "РусКрипто"

Интересный факт

>>> Цены по 15 баксов просто вычислены из Ваших прайсов.

Да, и по поводу цен. Разьве их не рынок определяет?
        Если выгодно продавать по 15$ то почему бы и нет?
        Последний раз редактировалось sharpcat; 09.01.2002, 12:13.
        WBR
        serg

Комментарий

Очень интересно, какой же закон нарушает Бифит?

ФЗ О лицензировании отдельных видов деятельности
          WBR
          serg

Комментарий

to sharpcat

Бифит может передать авторство на свою криптографию одной из криптофирм, в которой есть лицензии на разработку. Останется только отсутствие сертификата, а это не криминал .

Комментарий

To sandyman
              "Бифит может передать авторство на свою криптографию одной из криптофирм"
              Правильно к этому и идет. Есть криптография отдельно и Бифит отдельно, но при этом:
              1. Нет тонкого клиента
              2. Нет JAVA
              3. Нет низкой привлекательной для банков цены (почитай только крипто баксов 30 отъест)

"Останется только отсутствие сертификата, а это не криминал".
              Ситуация интересная. Тем банкам которым принципиально наличие у производителя лицензии, тем нужен и сертификат, тем кому наличие лицензии не важно и сертификат не требуется. Так что лицензия без сертификата - "водка без пива".

Комментарий

to Le Colonel
                Бифит передает только авторство, а цену на свое СКЗИ устанавливает сам. Вот в РФК есть нужные лицензии, может Бифит с ними договорится ?

Le Colonel: . Тем банкам которым принципиально наличие у производителя лицензии, тем нужен и сертификат, тем кому наличие лицензии не важно и сертификат не требуется

Банки здесь не при чем. Просто предлагаю Бифиту вариант удовлетворения sharpcat.

Комментарий

отправил Алексей-Le Colonel
                  Ну известно мне известно, на то я и Le Colonel. А называть банки, зачем же впутывать сюда Заказчика. Хотя, я уверен, что Вы Димитрий знаете, что я знаю, какие банки здесб можно перечислить.
                  Просто бредятина. Нет таких банков.

При поставке ограниченного кол-ва клиентских Лицензий цена на практике никогда не опускалась ниже 21$ за клиента. Просто никто не покупает пакетами по 700..1000 клиентов. Покупают по 100, 200, 500. Это есть. И учтите, осведомленный Вы наш Алексей-Le Colonel, покупают по ценам iBank 1.8, которые для пакета в 500 клиентов были по 23$, а для пакета в 1000 клиентов были на уровне 18$ за клиента.

На сайте www.bifit.com сейчас указаны новые цены на новую систему iBank 2. Если посчитать, то на малом кол-ве клиентов цены вырасли по сравнению с iBank 1.x. На большом кол-ве клиентов цены стали немного ниже - это тривиальное стремление маркетинга стимулировать покупки крупными пакетами.

Также в прошлом году было реализовано несколько проектов с UNLIMITED-лицензией на клиентов. Это эксклюзивные и дорогие проекты (от 30k$), с переработанными формами, функционалом и т.д. И даже для них, с учетом реального кол-ва обслуживаемых клиентов приведенная цена за клиента не опускалась ниже 20$.

А Ваши "знания" и Ваша "осведомленность", Алексей-Le Colonel, пустая болтовня, высосанная из пальца. Учитывая Вашу афелированность к ЛАН Крипто, могу предположить, что Вам известно цена только для одного банка, достаточно крупного нашего заказчика, который кстати, полностью отказался от продуктов так горячо любимой Вами фирмы. И там цена за клиента выше 21$

Пусть участники форума не считает это рекламой, я хочу прояснить ситуацию с ценами на iBank 2, так "умело" запутанную Алексеем-Le Colonel'ом.

На iBank 2 изменилась ценовая политика.

Если для iBank 1.8 стоимость банковской серверной компоненты не выделялась, и цена была приведенная (то есть в стоимость клиента включалась и часть стоимости банковской серверной компоненты), то теперь, для большей гибкости и с учетом появления в рамках iBank 2 дополнительных модулей (Offline-Банкинг для PC и КПК, SMS-Банкинг, WAP-Банкинг), ценовая политика на iBank 2 предполагает отдельную стоимость банковских серверных компонент, и отдельно клиентских Лицензий.

Для варианта iBank 2 в составе: Сервер Приложения + серверный модуль "Интернет-Банкинг для юрлиц" + 1050 клиентских Лицензий на юрлиц - в соответствии с прайсом на www.bifit.com цена составит 17400$.

Итого приведенная стоимость на одного клиента только по ПО будет на уровне ~16,5$ что не на много меньше старых цен в 18$ за клиента при пакете в 1000 клиентов юрлиц для iBank 1.x.

Вы даже такую тривиальную арифметику не смогли осилить, Алексей-Le Colonel ! И при этом пытаетесь о криптографии рассуждать...

Компания "БИФИТ"
                  Последний раз редактировалось Димитрий; 09.01.2002, 14:29.
                  Компания "БИФИТ" - www.bifit.com

Комментарий

sandyman

Позвольте пять копеек вставить.

Банки здесь не при чем. Просто предлагаю Бифиту вариант удовлетворения sharpcat'а

Это не вопрос удовлетворения Sharpcat, а приницпиальный вопрос о линии развития защиты информации.
                    Собственно ФАПСИ предлагает нам один вариант. Как в старой книжице по криптографии сказано "... тайное искусство жрецов". Так вот жрецами ФАПСИ мыслит себя, а на нас с вами от них сваливаются индульгенции (как обычно платные) в виде сертификатов и лицензий.
                    Неофиты типа Димитрия сразу начинают искать отступников, которые как-то не хотят платить жрецам и живут себе спокойно. А Димитрию обидно, типа я заплатил, а получил что. А получает он ровно то что обещано - "иметь право налево". И так будет с каждым ...

Второй путь как во всем мире. Криптография - это наука, прикладное направление в математике, занимаются им специалисты, получившие соответствующую подготовку. Более того наиболее классные из них не работают в "конторах", а либо ведут исследования в университетах, либо имеют специализированные компании. И никаких лицензий, сертификатов и прочей мишуры. И истеричек типа Димитрия там нет, конкуренция, так конкуренция, причем здесь обвинения конкурентов в нарушении закона, конкурировать нужно в технологиях. Прокол, так прокол, а не обвинения в неэтичности. Такое ощущение по топикам Димитрия, что все просто его враги,и он их ищет, вычисляет по ip адресам, только что под кровать не заглядывает ...

Комментарий

Добрый день.

Здесь звучали вопросы про лицензии РФК и вообще про лицензирование.

Действительно на сайте выложены только первые странички лицензий, а особые условия не публиковались. Это типовое правило - закон о рекламе требует "выставления" в публичный доступ перечня лицензий, полученных фирмой, а лицензиар (в данном случае ФАПСИ) может рекомендовать/требовать неопубликование некоторых данных. На то они и "особые условия".
                      РФК имеет полный комплект лицензий на проектирование, производство, распространение и т.д., в том числе и на оказание целого перечня услуг. Для исключения кривотолков - РФК не разрабатывает криптоядра, не надо нам этой головной боли.

to Димитрий

Про сертифицированность. Сейчас ФАПСИ уже выдает (да и, по-моему, уже более года) лицензии на эксплуатацию несертифицированных средств, да еще и импортного производства Конкретный пример - уже многие банки получили лицензию на эксплуатацию (а некоторые - это те, которые предоставляют другим банкам доступ - еще и на оказание услуг) SWIFT, включая криптографические средства информации.

to All

К сожалению некоторая информация в этой (лицензирование) области является конфиденциальной и я могу оказать помощь только в приватной беседе.
                      С уважением,
                      Митричев Илья
                      ilya@rfc.ru, ilya@mail.transit.ru
                      ICQ 13530413

Комментарий

Коллеги, для информации:
                        вчера Путин подписал Закон об ЭЦП, ссылка - http://www.cnews.ru/topnews/2002/01/11/content4.shtml

Комментарий

Для Димитрий.

"При поставке ограниченного кол-ва клиентских Лицензий цена на практике никогда не опускалась ниже 21$ за клиента. Просто никто не покупает пакетами по 700..1000 клиентов. Покупают по 100, 200, 500. Это есть. И учтите, осведомленный Вы наш Алексей-Le Colonel, покупают по ценам iBank 1.8, которые для пакета в 500 клиентов были по 23$, а для пакета в 1000 клиентов были на уровне 18$ за клиента."

Вы, Димитрий, воротничок поправляйте, когда пишите, а то он Вам вмдно Ваш сайт заслоняет...

Дополнительный пакет на 100 клиентов физлиц 15 $ 1 500 $
                          Дополнительный пакет на 200 клиентов физлиц 13 $ 2 600 $
                          Дополнительный пакет на 500 клиентов физлиц 10 $ 5 000 $
                          Дополнительный пакет на 1000 клиентов физлиц 8 $ 8 000 $
                          Дополнительный пакет на 2000 клиентов физлиц 6 $ 12 000 $

Le Colonel

P.S. Как там с обфусцированием ???

Комментарий

Для Димитрий.

Вы там что в воротничке запутались ...

Комментарий

я так и не понял...можно ли ПИН-код подогнать под аналог собственноручной подписи или нет все-таки?

Комментарий

ЭЦП и АСП разные все же вещи. Под АСП подгоняется.

Комментарий

Сообщение от exemp Посмотреть сообщение
                                  ЭЦП и АСП разные все же вещи. Под АСП подгоняется.
                                  Может я чего не понимаю, но что ЭЦП, что АСП разве не должны обеспечивать неизменность документа или сообщения, которое ими подписано? Причём так, чтобы была возможность это проверить.

Каким образом ПИН-код можно под это дело подогнать?

Комментарий

Согласно ст.160 ГК:

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

Т.е. при правильном оформлении соглашения сторон ПИН-код вполне можно считать АСП.

Но с другой стороны, есть Временное положение ЦБ №17-П "ВРЕМЕННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
                                    О ПОРЯДКЕ ПРИЕМА К ИСПОЛНЕНИЮ ПОРУЧЕНИЙ ВЛАДЕЛЬЦЕВ СЧЕТОВ, ПОДПИСАННЫХ АНАЛОГАМИ СОБСТВЕННОРУЧНОЙ ПОДПИСИ, ПРИ ПРОВЕДЕНИИ БЕЗНАЛИЧНЫХ РАСЧЕТОВ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ", в котором сказано, что:

АСП - персональный идентификатор кредитной организации либо клиента кредитной организации, являющийся контрольным параметром правильности составления всех обязательных реквизитов платежного документа и неизменности их содержания.

А вот при таком подходе, признание ПИН-кода АСП - это уже не факт... С другой стороны, о фактах оспаривания в суде ПИН-овых операций в банкоматах мне не известно. ПИН-овые операции в банкоматах считаются "неотказуемыми".

Комментарий

Еще забыл про 266-П "ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ЭМИССИИ БАНКОВСКИХ КАРТ И ОБ ОПЕРАЦИЯХ, СОВЕРШАЕМЫХ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ":

2.10. Клиенты могут осуществлять операции с использованием платежной карты посредством кодов, паролей в рамках процедур их ввода, применяемых в качестве АСП и установленных кредитными организациями в договорах с клиентами.

Комментарий

Сообщение от eag1e Посмотреть сообщение
                                        С другой стороны, о фактах оспаривания в суде ПИН-овых операций в банкоматах мне не известно. ПИН-овые операции в банкоматах считаются "неотказуемыми".
                                        Оказывается, ПИН-овые операции вполне успешно оспариваются клиентами в суде http://dom.bankir.ru/showpost.php?p=...6&postcount=84

Комментарий

2.10. Клиенты могут осуществлять операции с использованием платежной карты посредством кодов, паролей в рамках процедур их ввода, применяемых в качестве АСП и установленных кредитными организациями в договорах с клиентами.

Я так понимаю, что ключевыми словами здесь являются "в рамках процедур их ввода". Пинпады и всё такое...

Комментарий

Обработка...
                                          X