21 августа, вторник 11:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Пополнение без доверенности

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Пополнение без доверенности

    Господа Банкиры, пожалуйста помогите!
    У нас существует такая услуга как пополнение валютной карты рублями, а мы их автоматически конвертируем в валюту. Клиент-не владелец счета хочет пополнить валютную карту в рублях. Надо ли нам требовать доверенность от владельца счета на его пополнения, ведь расчетов в валюте здесь нет и распоряжения счетом, как такового, тоже. Для пополнения рублевого счета рублями мы доверенность не требуем.

  • #2
    С юридической точки зрения, представление доверенности, выданной владельцем счета, необходимо независимо от того, какой счет пополняется - валютный или рублевый. Но с практической точки зрения, в банк "идут живые деньги", зачем ставить препоны, более того об этом небольшом "грешке", кроме банка и лица, пополняющего счет, никто не узнает!!! Выбор за Вами.

    Комментарий


    • #3
      2 HelgaY
      У нас существует такая услуга как пополнение валютной карты рублями,
      а мы их автоматически конвертируем в валюту.


      Хм.. Не понятно как это можно пополнить валютный счет наличными рублями? Или операция проводиться по безналу через дополнительный счёт?
      На основании чего Вы конвертируете рубли в валюту карт счёта?

      На мой взгляд, в Вашей ситуации проще работать по следующей схеме:

      -- клиент - кардхолдер
      1) открывает дополнительный счет (например до востребования) в рублях
      2) даёт длительное письменное поручение банку конвертировать все средства, попадающие на рублёвый счет в валюту карт счёта и переводить, соответсвенно, на карт счёт.

      -- тогда лицо поплняющее лицо
      1) делает взнос на рублёвый счет в рублях

      -- а банк по заявлению клиента
      1) списывает рубли с рублёвого счета
      2) конвертирует в валюту карт счета
      3) зачисляет валюту на карт счет

      Комментарий


      • #4
        Да вроде и никакой доверенности не нужно.

        Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика
        Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.
        А с какого счета конвертить - с лицевого, или некого транзитного это пофигу.

        Комментарий


        • #5
          Accounter
          Присоединяясь к Вашему ответу, хочу добавить, что Банк России в лице Начальника отдела регулирования розничных платежей Департамента платежных систем и расчетов г.Кузнецова В.А. предлагает самим банкам предусмотреть эту возможность во внутреннем регламенте банка, регулирующем работу со счетами клиентов и пластиковыми картами.
          GAMMI

          Комментарий


          • #6
            У нас тоже есть возможность пополнения СКС который ведется в USD - наличными рублями. Такая возможность регламентирована тарифами банка, где прописано пополнение СКС USD рублями по курсу ЦБ +1%. Раз такая услуга регламентирована - отпадает необходимость брать с клиента письма на коверсию.
            Никакая доверенность при этом не требуется.
            Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

            Комментарий


            • #7
              По поводу пополнения третьим лицом карт-счета в валюте скажу, что это очень спорный вопрос. Эта тема поднималась уже не однократно:
              1. Пополнение валютных карточных счетов третьими лицами
              2. Взнос наличными в USD на чужой СКС в USD
              3. ДОВЕРЕННОСТЬ на распоряжение валютным счетом.
              4. Пополнение валютных вкладов третьими лицами

              и к сожалению, банкиры, принимавшие в них обсуждение так и не сошлись в едином мнении. Т.е. мнения разделились.
              Предположу, что услуга, поплнения валютного счёта рублями (о которой упоминали
              075054 и HelgaY) введена банками из-за неоднозначной прорисовке законодательством вопроса о поплнение счета в валюте третьими лицами.


              P.S. Пока в валютном законодательстве не появиться точного определения возможности поплнения валютных счетов третьими лицами, эта тема будет всплывать ещё не однократно!

              Комментарий

              Пользователи, просматривающие эту тему

              Свернуть

              Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

              Обработка...
              X