27 ноября, пятница 13:33
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

290-ФЗ от 03.07.2016 отменяет ККТ в АПП?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • 290-ФЗ от 03.07.2016 отменяет ККТ в АПП?

    Доброго времени суток!
    статья 2
    "Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств."
    Означает ли это, что теперь можно не устанавливать ККТ на АПП независимо от мест их размещения?

  • #2
    Очень интересный вопрос, и странно что в законе ему уделили так мало внимания
    в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

    Комментарий


    • #3
      Мы снимаем ккт.

      Комментарий


      • #4
        Взамен - предоставление перечня банкоматов и терминалов в ФНС

        Комментарий


        • #5
          а не подскажите в какие сроки, после приобретения банкомата необходимо уведомлять ФНС?
          и в каком виде должно быть это уведомление?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от Федор1969 Посмотреть сообщение
            Доброго времени суток!
            статья 2
            "Контрольно-кассовая техника не применяется кредитными организациями в автоматических устройствах для расчетов, находящихся в их собственности или пользовании и обеспечивающих возможность осуществления операций по выдаче и (или) приему наличных денежных средств, в том числе с использованием электронных средств платежа, и по передаче распоряжений кредитным организациям об осуществлении перевода денежных средств."
            Означает ли это, что теперь можно не устанавливать ККТ на АПП независимо от мест их размещения?
            Но при этом под автоматическими устройствами для расчетов понимаются устройства для осуществления расчета с покупателем (клиентом) в автоматическом режиме с применением контрольно-кассовой техники без участия уполномоченного лица организации или индивидуального предпринимателя.
            И получается, как у Вини пуха, очень странный предмет: Вроде бы ККТ не нужен, но в то же время он уже есть!
            Иными словами, понятие автоматического устройства для расчетов подразумевает наличие ККТ, а статья 2 говорит, что ККТ не нужен. Чем же руководствоваться?

            Комментарий


            • #7
              Коллеги, добрый день! Прошу поделиться тех, у кого есть платежные терминалы без картридеров, принято ли у вас какое-либо решение по поводу использования или нет ККТ в составе платежных терминалов и чем руководствовались при этом. Кроме собственно формулировки ст.2 290 ФЗ, приведенной выше, нигде официальных комментариев по данному поводу не нахожу. Как будто бы все очевидно, но в налоговой разводят руками, однозначно официально никто сказать ничего не может. Приближается время Ч, после 31.01.2017 в случае внесения изменений в регистрационные данные ККТ нужно будет регистрировать его по новой схеме...

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от AN_Sanya Посмотреть сообщение
                Прошу поделиться тех, у кого есть платежные терминалы без картридеров, принято ли у вас какое-либо решение по поводу использования или нет ККТ в составе платежных терминалов и чем руководствовались при этом.
                Этот вопрос был актуален еще в 2014 году, когда были внесены изменения Законом №89-ФЗ от 07.05.2013г.
                Насколько я помню, указанный закон в 2014г. изменил определение банкомата и обязал банки применять ККТ в терминалах, находящимися за пределами помещения банка.
                Как результат, многие банки дооборудовали свои терминалы картридерами, чтоб они (терминалы) смогли подпадать под определение банкомата и была возможность не применять ККТ.
                После последних изменений (290-ФЗ от 03.07.16г.) ситуация вроде бы не улучшилась, а возможно даже ухудшилась: понятие "банкоматов и терминалов" из Закона № 54-ФЗ убрали и ввели понятие "автоматического устройства для расчетов". Согласно определению это устройство предполагает наличие внутри себя ККТ.

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от k.s.a. Посмотреть сообщение
                  Этот вопрос был актуален еще в 2014 году, когда были внесены изменения Законом №89-ФЗ от 07.05.2013г.
                  В 2014 г., на мой взгляд, все было прозрачнее: нет картридеров, стоят не в банке - нужно ставить ККТ . Нынче...Выше Федор1969 цитировал статью 2 закона 290-ФЗ от 03.07.2016. Казалось бы, тоже все прозрачно, нужно снимать ККТ, однако, почему-то в налоговой так однозначно сказать не могут....

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от AN_Sanya Посмотреть сообщение

                    В 2014 г., на мой взгляд, все было прозрачнее: нет картридеров, стоят не в банке - нужно ставить ККТ . Нынче...Выше Федор1969 цитировал статью 2 закона 290-ФЗ от 03.07.2016. Казалось бы, тоже все прозрачно, нужно снимать ККТ, однако, почему-то в налоговой так однозначно сказать не могут....
                    Узнать бы чем Федор1969 руководствовался при принятии такого решения.
                    Но он молчит как партизан

                    Комментарий


                    • #11
                      k.s.a.
                      прошу прощения, за долгое молчание, налоговая проводила семинар и затем консультировались у них

                      Комментарий


                      • #12
                        Сообщение от Федор1969 Посмотреть сообщение
                        k.s.a.
                        прошу прощения, за долгое молчание, налоговая проводила семинар и затем консультировались у них
                        Как же в итоге прошли семинары и консультации? Есть какие-то вразумительные ответы на Ваши ответы?

                        Комментарий


                        • #13
                          в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

                          Комментарий


                          • #14
                            УКАЗАНИЕ от 6 июня 2017 г. N 4403-У О ФОРМЕ ПЕРЕЧНЯ АВТОМАТИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ РАСЧЕТОВ И ПОРЯДКЕ ЕГО НАПРАВЛЕНИЯ КРЕДИТНЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОРГАН ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, УПОЛНОМОЧЕННЫЙ ПО КОНТРОЛЮ И НАДЗОРУ ЗА ПРИМЕНЕНИЕМ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ

                            Зарегистрировано в Минюсте 14.08.2017, на сайте ЦБ еще не опубликовано
                            в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

                            Комментарий


                            • #15
                              только банкоматы или банкоматы и терминалы? Можно и так, и так прочитать что вносить в перечень

                              Комментарий


                              • #16
                                Кольт мы внесли банкоматы и терминалы
                                в 173-Т слово комплаенс встречается 206 раз.

                                Комментарий


                                • #17
                                  С 20 сентября началось.

                                  Комментарий

                                  Обработка...
                                  X