26 ноября, четверг 03:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Корпоративные карты в интернете

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Корпоративные карты в интернете

    Назрело несколько вопросов. Ряд банков предлагают организациям подключить корп.карты к р/с. Но никто внятно не может ответить на следующие вопросы:
    1. Расплачиваясь в интернете, как потом отражается в выписке по счету данное списание?
    2. С данной карты нельзя снимать средства на зарплаты, только хоз нужды. Как снятие в банкомате отражается в выписке? Постфактум необходимо объясняться - это на туалетную бумагу сняли, не иван иванычу?
    3. Имея техническую возможность расплачиваться в интернете, работает ли card2card через онлайн сервисы разных банков?
    4. Через кешины можно вносить выручку. А на пополнение через card2card стоит запрет?


    Благодарю за квалифицированные ответы.

  • #2
    Сообщение от Sure Посмотреть сообщение
    1. Расплачиваясь в интернете
    так же как и обычная операция оплаты, проведённая с чтением карты.

    Сообщение от Sure Посмотреть сообщение
    2.Как снятие в банкомате отражается в выписке?
    также, расходная операция выдачи наличных. Вопрос целевого использования в отчётности организации. Кто снял, тот и вписывает сумму в авансовый отчёт.

    Комментарий


    • #3
      Коллеги, добрый день!
      Прошу поделиться опытом и соображениями по следующей ситуации.

      Держатель корпоративной карты производит безналичную оплату на сайте (домен - ru). На сайте указано, что агентом продаж билетов в сети Интернет является компания зарегистрированная в Scotland. Оплата на сайте производится в наших родных RUB.
      В итоге имеем транзакцию: валюта операции - RUB, валюта расчетов - USD, валюта списания со счета - RUB

      Читаем 266-П пункт 2.5:
      "2.5. Клиент - юридическое лицо, индивидуальный предприниматель осуществляет с использованием расчетных (дебетовых) карт, кредитных карт следующие операции:
      получение наличных денежных средств в валюте Российской Федерации для осуществления на территории Российской Федерации в соответствии с порядком, установленным Банком России, расчетов, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов;

      оплата расходов в валюте Российской Федерации, связанных с деятельностью юридического лица, индивидуального предпринимателя, в том числе оплатой командировочных и представительских расходов, на территории Российской Федерации;

      иные операции в валюте Российской Федерации на территории Российской Федерации, в отношении которых законодательством Российской Федерации, в том числе нормативными
      актами Банка России, не установлен запрет (ограничение) на их совершение;

      получение наличных денежных средств в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации для оплаты командировочных и представительских расходов;

      оплата командировочных и представительских расходов в иностранной валюте за пределами территории Российской Федерации;

      иные операции в иностранной валюте с соблюдением требований валютного законодательства Российской Федерации."

      Операция, которую мы имеем, - это оплата представительских расходов ЮЛ в валюте Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации. Получается, по 266-П ЮЛ не вправе такую операцию выполнять .

      Вопросы:
      1. Как уважаемые коллеги трактуют такую ситуацию: может ЮЛ данную операцию проводить по своей корпоративной карте или нет?
      2. Вы настраивали запреты таких операций в своих ПЦ?

      С уважением,

      Комментарий


      • #4
        Сообщение от AlexBo Посмотреть сообщение
        валюта операции - RUB
        Полагаю это сервис DCC (Dynamic currency convention), который в каком-то смысле служит информационным сервисом. Расчетный документ должен содержать оригинальную валюту операции. В любом случае списание происходит в иностранной валюте. То есть вполне себе описывается п. "иные операции в иностранной валюте".

        Комментарий


        • #5
          Иван, благодарю за ответ!

          Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          Расчетный документ должен содержать оригинальную валюту операции.
          В авторизационном сообщении валюта операции - RUB, данные мерчанта - United Kingdom.

          Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
          В любом случае списание происходит в иностранной валюте
          Для общего развития: если ЮЛ на территории РФ снимет через банкомат USD, то списание в какой валюте прилетит: в USD или в RUB?
          И есть ли с точки зрения 266-П разница, в какой валюте списание? Например, если ЮЛ в банкомате получил на руки USD (валюта операции) на территории РФ (что прямо запрещено 266-П). Я к тому, что, какая разница в какой валюте списание, если в 266-П акцентировано внимание на то, в какой валюте сама операция..?

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от AlexBo Посмотреть сообщение
            В авторизационном сообщении валюта операции - RUB
            а в клиринге что?
            Интересный Вы вопрос задали, коллега, спасибо
            получил консультацию. Скользкий момент в том, что нет определения той самой территории при такой форме оплаты.
            Абстрактный приьмер - международные авиакомпании с разрешенным cross-border. у них авторизация идет через один локальный банк (покупка на территории рф?) а клиринг через свой иностранный.
            В любом случае покупка в сети интернет, домены законодательно не привязаны к стране. Как определить юрисдикцию сделки?

            Сообщение от AlexBo Посмотреть сообщение
            на территории РФ снимет через банкомат USD, то списание в какой валюте прилетит: в USD или в RUB?
            Вот тут как раз придет списание в рублях. Будет совершена конверсионная операция. Клиент ведь может в кассе снять рубли и обменять их на иностранную валюту? к списанию придут рубли, человек из банка выйдет с валютой. Ничего не нарушили

            Комментарий


            • #7
              Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
              Как определить юрисдикцию сделки?
              Может по НК РФ Статья 148. "Место реализации работ (услуг)", не?
              Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

              Комментарий


              • #8
                Сообщение от !Сергуня Посмотреть сообщение
                НК РФ Статья 148.
                вы про п4 "покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации."?

                Комментарий


                • #9
                  Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                  вы про п4 "покупатель работ (услуг) осуществляет деятельность на территории Российской Федерации."?
                  Там пониже написано, когда применяется такая норма. Она "не всеохватывающая"
                  Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

                  Комментарий


                  • #10
                    Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
                    а в клиринге что?
                    На самом деле, до клиринга дело не дошло, т.к. нами при внедрении корп. карт были настроены запреты ряда операций (по п. 2.5 266-П), в том числе такой операции, где Transaction Currency = RUB, а Transaction Country <> Russia. Авторизация была отбита. Клиент спросил: "почему?". Стали разбираться, как такую операцию трактовать: как подпадающую под запрет по п. 2.5 266-П или нет?


                    А если абстрагироваться от данной конкретной операции, что Вы, коллеги, считаете "валютой оплаты" применительно к 266-П (в п. 2.5 266-П: "оплата расходов в валюте Российской Федерации / в иностранной валюте"): Transaction Currency или Settlement Currency?

                    И как Вы считаете: Банк должен запрещать клиенту операции, которые не перечислены в п. 2.5 266-П?

                    Спасибо!

                    Комментарий


                    • #11
                      Сообщение от AlexBo Посмотреть сообщение
                      "валютой оплаты" применительно к 266-П
                      я бы посчитал фактическую валюту рассчетов.
                      Вероятнее всего у Вас в договоре указано, что "списание со счета клиента происходит в валюте рассчета по курсу на день списания" или подобным образом валютные риски отнесены на клиента.

                      Сообщение от AlexBo Посмотреть сообщение
                      Банк должен запрещать клиенту операции, которые не перечислены в п. 2.5 266-П?
                      полагаю что должен, если нет возможности истрактовать иначе.

                      Комментарий


                      • #12
                        Иван, большое спасибо за Ваши ответы!

                        Комментарий

                        Обработка...
                        X