2 декабря, среда 09:00
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Visa Direct (Visa money transfer)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Visa Direct (Visa money transfer)

    Здравствуйте, уважаемые форумчане! во-первых, хотел бы выразить признательность всем Вам, банковским специалистам, что иногда консультируете и помогаете простым людям спасибо!
    назрел вопрос и у меня. Расскажите, пожалуйста, подробнее о технологии виза директ (виза трансфер, виза п2п, и т.д.) - как она работает и какой нормативной базой регулируется. на оф.сайте Визы в РФ коротко сказано об этом проекте в общих чертах, без подробностей, просто - что удобно, быстро и т.д. (а это действительно удобно!.
    вопрос в чем:
    - эта система, виза директ, предназначена только для карт (деб.и кред.) физлиц? т.е. переводы может осуществлять только физик, имеющий дебетовую или кредитную карту, и тоже только физику, имеющему тоже деб. или кр. карточку? Правильно?
    - может ли юрлицо переводить со своего р/сч, с корпоративной карты ("виза бизнес"), с "бизнес счетов", со счёта вклада и т.д. деньги физику на дебетовую карту? законнен ли такой перевод?
    - в банковской выписке по счёту карты (сч.408178) такие операции указаны как: дата операции, дата обработки, вид операции - visa direct пополнение, валюта, сумма, признак (пополнение/списание). т.е. самая обычная выписка по карте (как по кредиткам). при этом банк выдаёт только эту выписку и только максимум в таком объёме сведений об операциях visa direct.
    Соответственно из такой выписки не видно, кто эти деньги отправил (не виза пополнение, а ФИО физика или Наимен-е юрика), с какого счёта и т.д. копию какого-либо документа банк не даёт. только выписка с синей печатью и всё. наименование отпарвителя банк не видит, и больше ни чем помочь не может.
    - задача: как понять, кто (наименование или фио) перевёл деньги на этот счёт карты (может ли банк всё же выдать расширенную выписку?ведутся ли такие? или такие упрощённые выписки норма?), с какого счёта (№ сч.), в какое время.
    - по одной из таких операций вид операции указан как "виза директ, поплнение, *наимен-е оператора терминала*". в этой операции фирма-оператор терминала ("платёжная система"?) не явл. банком (с лицензий КО) и не является НКО, имеющей лицензию на осущ-е банк. операций (Оператором электронных денежных средств согласно ст. 12 закона 161-ФЗ может выступать кредитная организация - банк или небанковская кредитная организация, управомоченная осуществлять перевод электронных денежных средств согласно выданной ей лицензии). - такие переводы законны? (ооо без банковской лицензии кидает деньги на карту? могут же только физики?).
    Прошу объяснить принцип работы виза директ (может есть тут кто из визы или с ней работал), допустимость (законность) отправки денег юрлицами на карту (а может ЮЛ не было, а отправляли физики?), наличие признаков по 115ФЗ (обнал, сомнительность и т.д.).
    понимание приципов и порядка работы системы виза директ (виза п2п) нужно для анализа и оценки переспектив подачи иска в суд (не к визе и не к банку).
    всем удачного завтра начала рабочей недели, успешного нового года. будьте счатсливы, пусть у вас всё будет хорошо

  • #2
    Сообщение от DenisSVR Посмотреть сообщение
    подробнее о технологии виза директ
    технология основана на кредитовых авторизационных сообщениях, позволяет в режиме реального времени увеличивать получателю доступный лимит.

    Сообщение от DenisSVR Посмотреть сообщение
    какой нормативной базой регулируется
    важно понимать, что есть целевая технология, предоставляемая платёжной системой для всех участников, а есть локальное законодательное регулирование, которое в разных странах может быть разным.

    С точки зрения законодательства данная услуга может регулироваться как 161-ФЗ так и законом о банковской деятельности, 115 ФЗ и прочими НПА.

    Сообщение от DenisSVR Посмотреть сообщение
    может осуществлять только физик, имеющий дебетовую или кредитную карту, и тоже только физику
    На момент перевода, банку, предоставляющему услугу, нет возможности определить режим счёта получателя. Он видит только номер карты. По номеру карты можно отсеять переводы в пользу клиентов зарубежных банков.
    Отправитель может не иметь банковской карты и счёта. (внесение в аппаратах самообслуживания).

    Сообщение от DenisSVR Посмотреть сообщение
    как понять, кто (наименование или фио) перевёл деньги на этот счёт карты
    не факт что такие данные есть у банка-получателя. Да, банк может запросить копии платёжных документов и дополнительную информацию об отправителе у банка, предоставляющего услугу, однако (см выше) не обязательно, что перевод осуществлялся с карты.

    Сообщение от DenisSVR Посмотреть сообщение
    (ооо без банковской лицензии кидает деньги на карту?
    Не так всё было. ООО (а может и ИП) купил аппарат самообслуживания, подключил к дилеру оператора ЭДС, который подключен к банку-провайдеру услуги перевода.
    некто воспользовался услугой перевода, фактически дав команду банку направить в платёжную систему кредитовую транзакцию в пользу номера карты.


    Сообщение от DenisSVR Посмотреть сообщение
    юрлицами на карту
    Нельзя ли с этого места подробнее?

    Мне важно понять вот что, не так уж и много способов осуществления таких переводов: в банкомате (наличными, картой, клиент идентифицирован), в интернете (только картой, клиент идентифицирован), в аппарате самообслуживания (наличными (клиент не идентифицирован), картой), в интернет-банке (со счёта, клиент идентифицирован).

    Насколько я знаю (могу заблуждаться), законодательно запрещено осуществлять переводы ЮЛ -> ФЛ за исключением ряда перечисленных случаев, и банк отправителя заинтересован в контроле.

    На каком этапе требуется установить юридический статус отправителя?

    Комментарий


    • #3
      Благодарю за ответы) теперь понятно, что VMT позволяет увеличивать доступный лимит карты, а сами деньги (реальные деньги на реальный счёт) приходят позже. верно?
      спорный платёж был на карту физлица, то ли с форекс-"кухни" (вывод), то ли выдача займа (вывод), то ли вывод выигрышей в онлайн-казино... из выписки по картсчёту эти операции отображаются как "пополнение, VMT" или "пополнение Visa Direct" и т.д. больше в выписке ничего не указано. а нужно точно знать отправителя платежа. как быть? возможно ли для таких операций указание назначения платежа, т.е. не просто "пополнение виза директ", а тот кто делал перевод что-то мог указать в графе для назначения платежа?

      похоже ещё была прослойка в виде то ли оператора ЭДС, то ли платёжной системы, т.к. ну ведь не может юрлицо (какой-нибудь нелегальный форекс-брокер или онлайн казино) напрямую послать деньги или выдать займ на карту физика.. card2card это технология переводов для физиков, как я понял...

      Нужно, наверное, обратиться в банк, в котором был открыт картсчёт (но у этого банка отозвана лицензия, выписки в местном отделении не дают), пусть выдадут копию платёжного поручения на это поступление. Хотя, думаю, и там тоже не будет указан реальный отправитель... будет указана платёжная система-прослойка (отправитель платежа, плательщик), сумма, и назначение - пополнение... а реального плательщика нужно искать где-то дальше и глубже :-)

      Комментарий

      Обработка...
      X