15 июня, вторник 07:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

СКУД на базе платежной смарт-карты

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• СКУД на базе платежной смарт-карты

Добрый день!
    Ситуация обстоит так, что руководство поручило мне проработать вопрос организации системы контроля и управления доступом (СКУД) на базе наших платежных чиповых карт для одной из наших зарплатах организаций. Основной функцией таких карт (помимо платежной) должна стать функция пропуска сотрудника организации на предприятие, когда он подносит свою бесконтактную карту к считывателю на проходных предприятия. В связи с этим хочу спросить, есть ли подобные уже реализованные проекты? Какие могут быть трудности на пути реализации этого проекта? Необходимы ли для этого только java-карты или можно реализовать идентификационный функционал по средствам native?

Заранее благодарю за помощь.

Сообщение от Ego_ik Посмотреть сообщение
    В связи с этим хочу спросить, есть ли подобные уже реализованные проекты? Какие могут быть трудности на пути реализации этого проекта? Необходимы ли для этого только java-карты или можно реализовать идентификационный функционал по средствам native?
    А вы как собираетесь реализовать свой проект - как дополнительное бесконтактное приложение на чипе или просто по UID чипа?

Комментарий

Сообщение от mandobass Посмотреть сообщение
      А вы как собираетесь реализовать свой проект - как дополнительное бесконтактное приложение на чипе или просто по UID чипа?
      Это как раз вопрос открытый. Как я понял из первоначальной постановки задачи - карта должна работать как "проходилка" и только, особых требований к ней на первых порах нет. А вот что такое UID раньше мне не приходилось слышать. Unique Identificator, некйи уникальный ID?

Комментарий

А вот что такое UID раньше мне не приходилось слышать. Unique Identificator, некйи уникальный ID?
        Да, каждый чип имеет уникальный ID, записываемый производителем чипа. При этом вам вообще не надо будет ничего программировать на карте. Это будет полный аналог существующих СКУД, с той лишь разницей, что используется другой тип карт по сравнению с применяемыми в существующих СКУД.

Комментарий

Понятно. Но тогда получается, что нужна некая инфраструктура внутри предприятия, какая-то БД, которая будет знать каждого сотрудника по UID'у его карты. И если карта перевыпускается, в этой БД должны произойти обновления целевого UID, чтобы новая карта стала пропуском. И тогда такая же база должна быть у нас, для того, чтобы синхронизировать ее с базой предприятия. Плюс после персонализации, надо считывать UID с персонализированной карты и записывать ее в нашу базу. Правильно размышляю?
          И какими ридерами ее считывать на проходных предприятия?

Комментарий

Правильно размышляю?
            Правильно. Именно так устроены существующие СКУД.
            Есть еще вариант - использовать PAN бесконтактного платежного приложения карты в качестве идентификатора. Но тогда ридеры на проходной будут уже похожи на ПОС-терминалы.
            Ну и самый "крутой" вариант - разработка собственного бесконтактного СКУД-приложения для карты и ридера.

И какими ридерами ее считывать на проходных предприятия?
            Любыми, которые поддерживают ISO 14443.

Комментарий

Благодарю вас, mandobass! Идея с UID, как мне кажется, в данном простом случае должна подойти. До разработки СКУД-приложения, надеюсь, не дойдет)

Комментарий

Обработка...
              X