21 августа, вторник 11:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Бухгалтер АС СБЕРКАРТ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Бухгалтер АС СБЕРКАРТ

Здравствуйте, товарищи! :-)))
    Вот, здесь речь ведется, в основном, о технической стороне вещей. Мне же хотелось бы узнать поподробдней о бухгалтерских тонкостях работы со Сберкартами. Дело в том, что операции для нас эти еще пока в новинку, и техническую сторону (как пользоваться прог.обеспечением) нам втолковали, но сам принцип.... Т.е. что почем, откуда куда. Какие формы печатать для ревизоров, последконтроля, на баланс.... Может, кто подскажет чего-нить? :-))))

А разве помимо программного обеспечения Вам не предоставили стопку различных инструкций, среди которых наверняка найдется и та самая, где все эти "почем, откуда, куда" расписаны?
    Насколько я знаю, в Сбербанке принято каждый "чих" в инструкциях прописывать Почитайте, не ленитесь. А если что не понятно, пишите "голове", ответы идут долго, но иногда выливаются в полезные всем разъяснялки и опять же инструкции
    Более реальный вариант - обратиться к коллегам из других тербанков - позвоните/напишите другому бухгалтеру, который уже не один год работает со СБЕРКАРТ и проконсультируйтесь. Если корректно и по-человечески обратиться, думаю, никто не откажет.

Удачи

Комментарий

Colobok
      Действительно странный вопрос для сотрудника Сбера !
      Советую руководствоваться Порядком № 636-р от 20.09.2000 г. с дополнениями и изменениями, Порядком № 570-р от 27.01.2000 г.(об операционно-кассовом обслуживании банкоматов), а также руководством пользователя (рабочее место бухгалтера АС СБЕРКАРТ версия 4 .ХХ). Еще совет - ни на шаг не отступайте от инструкций - когда столкнетесь с ревизионной проверкой (настоящей, а не той что проводят Ваши ревизоры) поймете, что к чему. Что бы Вам не подсказали в данном ФОРУМЕ - не слушайте, кроме цитат из инструкций Сбера.
      Удачи.
      shelly

Комментарий

Сбербанк поддерживает БД своих документов (на Lotus-t). Этот документ есть - я его читал, но номер инструкции не помню.Сбербанк поддерживает БД своих документов (на Lotus-t). Этот документ есть - я его читал, но номер инструкции не помню.

Комментарий

Вопрос очень правильный, т.к. в Академии Сбербанка практических вопросов не дают (страшно далеки они от народа).
          Естественно и обязательно см. 636-р.
          А практические реалии лучше всего - попросить съездить в командировку к давно работающим соседям. Есть ряд нюансов (построение и пересчёт документов, мониторинг прерванных и отложенных транзакций, ручное построение документов по загрузке-выгрузке банкоматов, порядок закрытия заблокированных счетов и т.д., и т.п.)
          И обязательно контактируйте со своими программистами - должны быть формы для построения обмена с последконтролем и клирингом, формы построения отчётов, совместимых с квартальными и годовыми отчётами.
          Всё это стоит иметь в виду (спрашивайте в ОБК терр. банка и у других, контактные телефоны можно брать из справочника телефонов серверов). Успехов Вам.

Комментарий

Любопытная

В том-то и дело, что стопок (документов, ессесно) более чем..., но в этих документах сплошные ссылки на сторонние Положения/Инструкции... Сложно, при этом уловить нужный "чих".
            В любом случае, спасибо. Наверное, действительно нужно съездить, туда где это ведется не один год, и пообщаться со спецами

Комментарий

aakos

Спасибо, большое, за советы. Тем, болле, от вас - от Перми, где наиболее активна СБЕРКАРТ! Инструкция 636 остается всего лишь инструкцией - голым набором механических действий :-(... А, программисты мне сказали - делай, что хочешь, распечатывай, что хочешь (мы работаем в АРМ-е). Эх, сложно все это...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X