24 февраля, среда 23:40
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Терминал на смартфоне - как это работает?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Терминал на смартфоне - как это работает?

Господа, вчера столкнулся с оплатой по карте через смартфон.
    Итак, заказал товар в интернет-магазине. Приехал доставщик, привез товар. Я товар омотрел, говорю - где терминал? А вот, говорит. Показывает маленькую железячку. Железячка - миниатютный ридер полоски. Подключил его к смартфону. Я в непонятках, первые мысли, что пин я вводить точно не буду. А он мне говорит, что пин и не нужен, главное, чтобы мобилка была с собой. Ну, думаю, обычкая интернет-транзакция с 3Dsec, успокоился. Единственное, напрягало, что карта пойдет через ридер.
    Дальше сама транзакция. Запустил какое-то приложение на смартфоне, шоркнул полоску чиповой карты. В интерфейсе маскированный номер моей карты, дальше ввод суммы, наименование товара и номера моего телефона. Ну, наименование товара, подумал, вообще никому не нужно, а вот нахрена номер телефона? Дальше интереснее - запрос, мне смс от приват банка (карта у меня, естественно, не приватовская) с четырьмя цифрами. Диктую эти цифры, он их вводит, говорит, что транзакция прошла, и отдает товар. Чека, естественно, нет.
    Соответственно, вопросов больше, чем ответов - как такое возможно и как это работает?
    1. Что за транзакция? Что там за признаки присутствия карты и клиента?
    2. Идентифицируется ли как-то хостом терминал? Т.е. ключи, макирование, подписи сертификаты и их хранение.
    3. Хранение данных транзакции, сверка итогов и т.д.
    4. Нахрена смс? Номер телефона можно ввести абсолютно любой, смс не от эмитента. Т.е. фактически подтверждение - полная липа.
    5. Безопасно ли это? В первую очередь для меня, ведь полоса считана и находится в незащищенном устойстве, т.е. для проведения повторной транзакции нужно только желание владельца данного устройства.

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
    Безопасно ли это?
    Вы тут как бы сами уже ответили:
    полоса считана и находится в незащищенном устойстве
    можно лишь добавить, что код приложения никто не видел, и вероятно никтло не сертифицировал. Досканально поверить ,что разработчик не доложил туда закладку, отправляющую в _устройстве связи_ считанные треки "куда надо" непросто.

пока могу навскидку сказать что:
    - mobile acceptance solutions не разрешены в нашем регионе (насколько мне известно, но вероятно я что-то упустил)
    - без чека возможны операции VEPS, это до 1000 руб.
    - требования PA DSS никто не отменял, а это значит каждое ПО, работающее с критичными аутентификационными данныи, должно иметь сертификат.
    - требования PCI DSS никто не отменял, а это значит каждый эквайер должен периодически доказывать специальным аудиторам ,что в его схеме приёма карт в оплату утечка критичных аутентификационных данных не возможна.

Кстати, может это устройство какой-нибудь key entry проводит?

Комментарий

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
      Вы тут как бы сами уже ответили:

можно лишь добавить, что код приложения никто не видел, и вероятно никтло не сертифицировал. Досканально поверить ,что разработчик не доложил туда закладку, отправляющую в _устройстве связи_ считанные треки "куда надо" непросто.
      Код приложения может этого и не делает, но на данном конкретном смартфоне есть куча других приложений, которые могут считывать сохраненную на карте памяти информацию и передавать куда надо. Или файл всегда можно из устройства вынуть.

пока могу навскидку сказать что:
      - без чека возможны операции VEPS, это до 1000 руб.
      Операция была на порядок больше.

Кстати, может это устройство какой-нибудь key entry проводит?
      Собственно, это был первый мой вопрос - что за такая транзакция

Комментарий

1. Что за транзакция? Что там за признаки присутствия карты и клиента?
        Об этом вы сможете узнать только у сотрудников процессинга эмитента вашей карты.

2. Идентифицируется ли как-то хостом терминал? Т.е. ключи, макирование, подписи сертификаты и их хранение.
        Никак. Для организации подобного "безнала" достаточно купить в Привате китайский ридер полосы за 3 копейки ведро и иметь карту Привата. Дальше скачиваете с сайта Привата приложение для вашего смартфона - и вперед, принимать безналичные платежи. Ридер полосы - это магнитная головка от кассетного магнитофона, которая подключается в разъем гарнитуры смартфона. А программа преобразует "звук" со 2-й дорожки карты в данные. По сути - перед нами настоящий скиммер.

3. Хранение данных транзакции, сверка итогов и т.д.
        Это заботы торговца - владельца данного "терминала". Возможно, в приложении имеется подобие данных функций. Принцип функционирования данного "терминала" крайне прост - сумма транзакции списывается с вашего картсчета и перекочевывает на картсчет продавца (открытый в Привате) за вычетом комиссии Привата. Номер своей Приватовской карты продавец вводит в приложение.

4. Нахрена смс? Номер телефона можно ввести абсолютно любой, смс не от эмитента. Т.е. фактически подтверждение - полная липа.
        Таким образом Приват собирает личные данные всех граждан, кто прямо или косвенно пересекался с его "услугами". Естественно, что ваша безопасность в этой процедуре находится на последнем месте.

5. Безопасно ли это? В первую очередь для меня, ведь полоса считана и находится в незащищенном устойстве, т.е. для проведения повторной транзакции нужно только желание владельца данного устройства.
        Всё, что связано с Приватом - небезопасно.
        Последний раз редактировалось mandobass; 15.08.2013, 13:27.

Комментарий

Итак, заказал товар в интернет-магазине.
          А что за интернет магазин?

Жесть конечно.

Комментарий

Сообщение от TSprinter Посмотреть сообщение
            А что за интернет магазин?

Жесть конечно.
            http://www.pitermag.ru/

Комментарий

Точнее давайте так, чтобы кто то смог помочь в выяснении как прошла операция нужно найти такие же в "своей" эмиссии.
              А для этого нужно бы детали операции понять - экваер понятно Приват,
              карта MC/Visa?
              В СМС оповещении/выписке был номер терминала/мерчант?

Комментарий

Карта MC, мерчант из интернет банка IPAY RUR MOSKVA 77

Комментарий

мерчант из интернет банка IPAY RUR MOSKVA 77
                  Интернет-банк - это просто вывеска. За которой скрывается Приват. Мерчант - физлицо-кардхолдер в Привате. Поэтому никаких номеров терминала/мерчанта - не будет.

Оформлена транзакция, скорее всего, как перевод с карты покупателя в банке-эмитенте на карту продавца в Привате. Поэтому классической торговой транзакции, с онлайновой авторизацией без ПИНа по полосе с сервис-кодом 2ХХ - не будет.

Комментарий

От Визы была новостная рассылка по вопросу использования m-pos: "Risk Management | Acceptance 25 July 2013 Mobile POS Acceptance Requirements CEMEA | Acquirers" и "Systems & Operations | Mobile 25 July 2013 New Indicator for Mobile POS Acceptance AP, Canada, CEMEA, LAC, U.S. | Acquirers, Issuers, Processors, Merchants, Agents", где ВИЗА четко формулирует требования к м-посам (магнитка/ЧИП и с октября 2013 дополнительный идентификатор в авторизационном сообщении). Коллеги, вопрос: есть ли у МС схожие требования (или может кто-то владеет информацией о том, что МС будет нечто подобное вводить?) и есть ли у кого на территории РФ действующие чиповые м-пос терминалы?

Комментарий

Виза уже сертифицировала один подобный дивайс на Chip&Sign.
                      http://www.plusworld.ru/daily/mobiln...iu-visa-ready/

Правда, интересно, если эмитент в качестве CVM использует только PIN, то будет ли транзакция по такой карте авторизована (в онлайне или офлайне) при попытке расплатиться на данном дивайсе?

Комментарий

Ну вот, уже похоже не только приват такое пользует. Наткнулся сегодня на новость от Райффайзена http://www.raiffeisen.ru/about/pr/ne...php?id28=27030

Комментарий

Ну вот, уже похоже не только приват такое пользует. Наткнулся сегодня на новость от Райффайзена http://www.raiffeisen.ru/about/pr/ne...php?id28=27030
                          И по-ходу, не только он один
                          http://sberbank.ru/moscow/ru/press_c...id114=11030028
                          Схема, конечно, доверия мягко говоря не вызывает

Комментарий

C такими терминалами столкнулся еще год назад...
                            Вот еще, даже есть пару таких образцов:
                            http://www.2can.ru/
                            http://www.rbkcard.ru/

Комментарий

Обработка...
                            X