26 февраля, пятница 13:28
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Комиссия по операции оплаты товаров и услуг. Изменения в правилах МПС?!

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Комиссия по операции оплаты товаров и услуг. Изменения в правилах МПС?!

Коллеги,

всех с наступившем таки Новым Годом! Всяческих благ Вам и Вашим близким!

Моя ситуация:

вчера, 05.01.2013 оплатил картой Сбера пополнение Мегафона через банкомат Севергазбанка. С удивлением узрел на чеке комиссию за совершение операции. Мож произошли какие-то изменения в правилах МПС с 01.01.2013 ?

Скан чека (кликайте для увеличения):

Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

075054,
    Если сумма комиссии при пополнении наличными такая же, то никакого противоречия нет.
    Если нет альтернативного способа пополнения без комиссии, то никакого противоречия нет.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

2 ValentineS

честно говоря не понял Ваш пост.

То что вижу я:

1. имело место быть операция по оплате товаров и услуг. НЕ снятие наличных;

2. правилами МПС запрещена комиссия (fee) по операциям оплаты товаров и услуг совершаемым картой эмитированной банком A в торговой точке банка-эквайера B. Если ошибаюсь - поправьте меня;

3. в экранных формах банкомата банка-эквайера отсутствует информация о взимаемой сверх платежа каких-либо комиссий.

С какого перепугу взимается комиссия?
      Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

075054,

1. Я понял.
        2. Запрещен surcharge. Но не комиссия как таковая. Если сумма оплаты по карте и наличными равны (даже при наличии) комиссии, то никакого нарушения нет.
        3. А вот это - не хорошо. Клиент должен быть предупрежден о комиссии до ее взимания.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

075054,
          2. Это не совсем так. По крайней мере в Visa есть понятие Convenience Fee, ее можно взимать при оплате с терминалов
          самообслуживания.

Комментарий

Только что вернулся из Пасифика.
            Ситуация с картами кардинально изменилась по сравнению с тем, что было три года назад.
            Теперь практически в любой торговой точке висит табличка "карта + 3,5%". Исключение неместные мерчанты и госучереждения - и это редкость.
            Был к этому не готов в первые дни. Вашингтоны на чекауте на первом острове не приняли. Допкомиссия получилась неслабая - мерчанты добавляют ее в тотал.
            Дальше уже конечно было проще - или списывался с островами и решал оплату за вашингтоны по нормальному рейту или заезжал в банк и менял вашингтоны на местную валюту.
            Dimitrii

Комментарий

Обработка...
            X