25 февраля, четверг 17:14
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Изменение настройки в процессинге OpenWay или Way4

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Изменение настройки в процессинге OpenWay или Way4

Уважаемые Коллеги.
    Я - представитель банка-асоциата, который обслуживается в процессинговом центре на основе OpenWay или Way4. Наша клиринговая валюта - доллар США. Клиенты подняли очень для них злободневный вопрос: Когда транзакция проходит в валюте отличной от нашей клиринговой, и при этом картсчет открыт в валюте транзакции, с картсчета списывается сумма после двойной конвертации, например EUR->USD->EUR. При этом клиент теряет, и соответственно остается не очень доволен. После нашего запроса, процессинг предложил внести изменения в настройки продуктов, а именно использовать тег USE_TRANS_AMOUNT=Y/N, который должен изменить способ расчета, используя валюту транзакции, а не валюту клиринга, при блокировке и финансовом отражении. Однако процессинг порекомендовал очень хорошо подумать, прежде чем инициировать такие изменения.

Вопрос мой заключается в следующем - если мы воспользуемся данным тегом, будет ли у нас ситуация следующая:
    1)
    Валюта транзакции - EUR
    Валюта картсчета - EUR
    Сумма транзакции - 100 EUR
    Сумма списания с картсчета - 100 EUR
    Валюта клиринга - USD
    Сумма клиринга - 100 EUR пересчитанные в USD по курсу VISA

2)
    Валюта транзакции - RUB
    Валюта картсчета - EUR
    Сумма транзакции - 100 RUB
    Сумма списания с картсчета - эквивалент 100 RUB в EUR по курсу нашего банка
    Валюта клиринга - USD
    Сумма клиринга - 100 RUB пересчитанные в USD по курсу VISA

3)
    Валюта транзакции - USD
    Валюта картсчета - RUB
    Сумма транзакции - 100 USD
    Сумма списания с картсчета - эквивалент 100 USD в RUB по курсу нашего банка
    Валюта клиринга - USD
    Сумма клиринга - 100 USD

Скажу сразу, что я читал документацию. Но там это описано очень сухо и не до конца ясно.

Заранее благодарю за ответы.

Shutnik, дада, в Way4 есть функционал переключения расчётов с клиентом на суммы клиринга. Фактически риски и доходы валютных изменений можно перенести на клиента, и списывать фактическую сумму, либо перенести на Банк, списывая со счёта клиента предварительно рассчитанную (заблокированную) сумму.
    С точки зрения закона и логики, человек составил расчётный документ в день покупки и согласился с курсом расчёта на день покупки. То есть "правильно" будет списывать с клиента заблокированную сумму, а доходы и риски, связанные с изменившимся курсом на момент settlement, относить себе.

Удивительно то ,что валюта клиринга у Вас только доллары. уточните пожалуйста, а как же NNSS и коррсчёт в рублях?

Я так полагаю ,чт опод вашим расчётным БИНом в ПС заведены всё же две валюты: NNSS - RUR, Int primary - USD.
    Списание с Вашего расчётного банка по рублёвым операциям Ваших держателей карт происходит в рублях. Если открыть рублёвый коррсчёт, никакой конвертации происходить не будет.

Также существует возможность открытия в настройках БИН Int Secondary currency, например евро. В таком случае операции, совершённые в указанной валюте (например евро) будут списываться с расчётного банка в указанной валюте, и при открытии коррсчёта в указанной валюте вы сможете-таки избежать ненужных конвертаций.

возвращаясь к Вашему вопросу: включение опции USE_TRANS_AMOUNT вы будете выставлять клиентам требования по операциям в расчёте на день совершения операции, и валютные риски и доходы относить на счёт курсовой разницы (проверьте настройку данного счёта в плане счетов Way4).

Комментарий

Спасибо г-н Федотов. Всегда приятно получать ответы от профессионалов. У нас действительно две клиринговых валюты, одна для NNSS и другая для International. При транзакции в RUB клиринг производится действительно в RUB.

Комментарий

А если мы не будем иметь корсчет в Евро? Будет ли такая ситуация иметь место при переключении на указанный тег:
        Валюта транзакции - EUR
        Валюта картсчета - EUR
        Сумма транзакции - 100 EUR
        Сумма списания с картсчета - 100 EUR
        Валюта клиринга - USD
        Сумма клиринга - 100 EUR пересчитанные в USD по курсу VISA

Или я что-то не понимаю?

Комментарий

Shutnik, Вы всё правильно понимаете, Вы будете списывать с клиента 100 евро, а с Вашего к/с будут списывать сумму в долларах, эквивалентную 100 Евро по курсу в день клиринга.

Комментарий

Огромное спасибо за разъявнения. Я получил ответы на все интересующие меня вопросы.

Комментарий

Сообщение от Shutnik Посмотреть сообщение
              Однако процессинг порекомендовал очень хорошо подумать, прежде чем инициировать такие изменения.
              Да, и не забыть узнать мнение бухгалтерии.

Сообщение от Иван Федотов Посмотреть сообщение
              То есть "правильно" будет списывать с клиента заблокированную сумму, а доходы и риски, связанные с изменившимся курсом на момент settlement, относить себе.
              Сделать "правильно" не так просто. В свое время за расчеты исходя из суммы на дату авторизации я получил от главбуха звездюлей
              Мало взять на себя риски, нужно отразить их в бухучете.

Комментарий

Bald, в своё время от нашей головной бухгалтерии тоже звучали различного рода фразы, дескать "как это - "банкоматный ревёрсал", ты штоле в банкомат бобло запихивал?" (с)
                Давая рекомендации, подразумевал, что уважаемый ТС будет комплексно подходить к административной стороне реализации настройки

Комментарий

Bald, в своё время от нашей головной бухгалтерии тоже звучали различного рода фразы, дескать "как это - "банкоматный ревёрсал", ты штоле в банкомат бобло запихивал?" (с)
                  Давая рекомендации, подразумевал, что уважаемый ТС будет комплексно подходить к административной стороне реализации настройки
                  Бухгалтерия ведется внутри управления. Будем немного перенастраивать учет. С Гл. Бухом уже обговорено. Спасибо за рекомендации.

Комментарий

Вопрос не совсем по теме, но все же задам: Можно ли отделить на фронте собственные средства от кредитных? И если да, то научите как, плиз
                    Проблема в том, что когда устанавливается кредитный лимит в валюте, клиент имеет право использовать его только зарубежом, а свои собственные средства где угодно.

Комментарий

Ух ты, мне тоже интересно. А можно еще потом и в беке этот признак (авторизации) увидеть без доработок?

Комментарий

Сообщение от TSprinter Посмотреть сообщение
                        Ух ты, мне тоже интересно. А можно еще потом и в беке этот признак (авторизации) увидеть без доработок?
                        Я надеюсь, что такой функционал есть где-то на фронте и без доработок. Единственный вопрос - где он спрятан.

Комментарий

А Вам зачем? Слава проекта МКБ (а не его результатов) не дает покоя Вашему "бизнесу"? :-)

Комментарий

Сообщение от TSprinter Посмотреть сообщение
                            А Вам зачем? Слава проекта МКБ (а не его результатов) не дает покоя Вашему "бизнесу"? :-)
                            Мне не дает покоя наш кредитный департамент. Если у клиента карточный кредит в инвалюте, то согласно контракта он должен им пользоваться только заграницей. Иначе - нецелевое использование средств, со всеми вытекающими…
                            Я могу заблокировать использование остатка доступных средств в стране. Но если клиент пополнится и у него будет плюс (свои средства), то мы недолжны ему запрещать использовать свои средства где бы то ни было.
                            Вот для этого мне и нужно делить.

Комментарий

бухгалтерия видать во всех банках особо "трепетно" относится к пластику

Комментарий

Обработка...
                              X