21 апреля, среда 09:54
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Являются ли банковские карты электронным средством платежа по 161-ФЗ

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Являются ли банковские карты электронным средством платежа по 161-ФЗ

    Уважаемые коллеги!
    Возможно, что этот вопрос уже обсуждался, но я, к сожалению, не нашла
    Как вы считаете, относятся ли банковские карты к электронным средствам платежа по 161-ФЗ или нет?
    Наши юристы считают, что относятся и переубедить их я пока не смогла.
    Прошу помощи!

  • mandobass
    Участник ответил
    Сообщение от sda-48
    Но из этого определения следует, что платёжная карта - это лишь электронный носитель информации.
    Ну так та информация, которую несет эмитированная банком карта, и позволяет "клиенту составлять, удостоверять и передавать распоряжения о переводе".
    Сама по себе произвольная карта, купленная на базаре, не является электронным средством платежа (до определенного момента ).

    Прокомментировать:


  • sda-48
    Участник ответил
    Но из этого определения следует, что платёжная карта - это лишь электронный носитель информации.
    Электронным же средством платежа является средство (способ), позволяющее клиенту составлять, удостоверять и передавать распоряжения о переводе с использование в т.ч. платежных карт. По сути - это терминал, банкомат и проч.

    Таким образом, вопрос о правовой природе платёжной карты остаётся открытым. Так является ли карта ЭСП?
    Какие будут мысли, коллеги?

    Прокомментировать:


  • Bald
    Участник ответил
    Insomnia1971,
    Относятся. Ст.3 ч.19
    электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств;

    Прокомментировать:

Обработка...
X