5 марта, пятница 19:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Карта "Хаят" для финансирования по нормам Ислама

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Карта "Хаят" для финансирования по нормам Ислама

Для финансирования физических лиц Банк «Экспресс» разработал исламскую карту «Хаят»

17.04.2011 , 10:47

Тему про карты одобренные ДУМД закрыли. Вижу необходимость в создании новой. Модеры думаю решат переносить ее либо оставить.

Однако всем доброго дня. Вот по поводу чего хотелось бы услышать ваше мнение.

Значимым событием для российской банковской системы стало появление в 2008 году банковской карты, соответствующей нормам ислама. Это был первый шаг Банка «Экспресс» в развитии исламской банковской системы.

Следующим серьезным шагом, явившимся плодом двухлетней работы, одобренным как Духовным управлением мусульман Дагестана, так и Центральным Банком России, стало финансирование физических лиц путем предоставления карты «Хаят».

Любой желающий без ущемления своих религиозных убеждений имеет возможность воспользоваться уникальной услугой финансирования, которая предоставляется дополнительным офисом Банка «Экспресс» – «Мудариб». Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе Банка.

Банк после оценки платежеспособности клиента финансирует физическое лицо, а точнее, покупает выбранный заявителем товар и перепродает в рассрочку с наценкой. Сроки и товар выбирает сам клиент.

Особенности финансирования – отсутствие штрафов, пени и неустоек, а также соответствие данного продукта как нормам ислама, так и российскому банковскому законодательству. Банковская карта «Хаят» выдается на срок от 6 месяцев до 3 лет.

п.с. Первый Банк в России сумевший совместить каноны Ислама и Банковское законодательство ? Как думаете ?

1. В чем же значимость этого события для российской банковской системы?
    2. В чем особенность данного продукта и чем обычные продукты не подходят?
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

почти по теме, только без религий.

давно думаю о карточном продукте в котором с клиента не берётся %% по кредиту а абонентская плата в месяц за пользование кредитом (фиксированная величина)
      ибо 20% годовых звучит намного страшнее чем 200 рублей в месяц при наличии задолженности.

если это уже обсуждалось (как не брать с клиента проценты по кредиту и при этом не давать ему мат. выгоду) - тыркните меня в обсуждение подобной шняги.
      Суважением,
      boroda

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
        В чем значимость - не знаю, т.к. подобные продукты выпускает уже не первый банк, например: http://afbank.ru/muslim/service/card
        Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	muslim_card.jpg 
Просмотров:	1 
Размер:	16.1 Кб 
ID:	4159391
        А особенность в том, что по канонам ислама нельзя в том числе и брать деньги под проценты.
        Поэтому есть как минимум некоторые тонкости в терминологии договора и настройкам продукта в бэкофисе.
        --* Never say never again...

Комментарий

Сообщение от Rzhevsky Посмотреть сообщение
          А особенность в том, что по канонам ислама нельзя в том числе и брать деньги под проценты.
          Поэтому есть как минимум некоторые тонкости в терминологии договора и настройкам продукта в бэкофисе.
          И как интересно обойдено понятие "платность"?

Комментарий

Банк после оценки платежеспособности клиента финансирует физическое лицо, а точнее, покупает выбранный заявителем товар и перепродает в рассрочку с наценкой. Сроки и товар выбирает сам клиент.
            Так-то банкам торговля запрещена.

Комментарий

1. Значимость хотя бы в том что это первый продукт соответствующий нормам Ислама являющийся аналогом потребительскому кредиту и одновременно соответствующий банковскому законодательству РФ

2. Особенность в том что я как мусульманин хочу чтобы статья в которой говориться о свободе вероисповедания исполнялась государством полностью Ведь вероисповедание это не церковь или мечеть. Это система ценностей жизненных применяемых человеком как на работе так и в спорте личных вопросах и всем остальном. Это образ жизни. Однако большинство банковских законов противоречит Исламским формам взаимоотношений...

Сообщение от boroda Посмотреть сообщение
              почти по теме, только без религий.

давно думаю о карточном продукте в котором с клиента не берётся %% по кредиту а абонентская плата в месяц за пользование кредитом (фиксированная величина)
              ибо 20% годовых звучит намного страшнее чем 200 рублей в месяц при наличии задолженности.

если это уже обсуждалось (как не брать с клиента проценты по кредиту и при этом не давать ему мат. выгоду) - тыркните меня в обсуждение подобной шняги.

Если вы думаете что Исламские взаимоотношения ограничиваются лишь отсутствием процентов как таковых вы дико заблуждаетесь. Если я даю человеку 10 000 и при этом беру хоть фиксированно хоть не фиксированно хоть аннуитетом хоть яблоками обратно но уже больше то это запрещено... однозначно. И тыркать не будем.

Сообщение от Rzhevsky Посмотреть сообщение
              В чем значимость - не знаю, т.к. подобные продукты выпускает уже не первый банк, например: http://afbank.ru/muslim/service/card
              [ATTACH=CONFIG]43482[/ATTACH]
              Прошу обратить внимание... те карты о которых пишете вы ДЕБЕТОВЫЕ а те о которых говорю я не кредитные но подразумевают финансирование физических лиц по нормам Ислама связанными с покупками каких либо товаров... Разница огромнейшая думаю сами понимаете.

Сообщение от Марина Корф Посмотреть сообщение
              Так-то банкам торговля запрещена.

Абсолютно верно... а если делать это через счет Клиента ? Дело в том Марина что для продажи товара по Исламу не обязательно сопровождать сделку кучей документов и платежек. А по законодательству обязательно. И мы нашли схему при которой все абсолютно легально но по документам аналог овердрафту и кредитной карте получается....

Комментарий

Сообщение от SPODVIJNIK Посмотреть сообщение
                1. Значимость хотя бы в том что это первый продукт соответствующий нормам Ислама являющийся аналогом потребительскому кредиту и одновременно соответствующий банковскому законодательству РФ

2. Особенность в том что я как мусульманин хочу чтобы статья в которой говориться о свободе вероисповедания исполнялась государством полностью Ведь вероисповедание это не церковь или мечеть. Это система ценностей жизненных применяемых человеком как на работе так и в спорте личных вопросах и всем остальном. Это образ жизни. Однако большинство банковских законов противоречит Исламским формам взаимоотношений...
                По 1-му пункту. Я не вижу значимости ДЛЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
                По 2-му. Вы ошибаетесь. Именно там. В церкви и мечети. А в остальном - нет. Рекомендую обратить внимание на опыт других стран. А если не нравится местный образ жизни - всего хорошего.
                Последний раз редактировалось ValentineS; 03.09.2011, 10:50.

Комментарий

По 1-му пункту. Я не вижу значимости ДЛЯ РОССИЙСКОЙ БАНКОВСКОЙ СИСТЕМЫ.
                  По 2-му. Вы ошибаетесь. Именно там. В церкви и мечети. А в остальном - нет. Рекомендую обратить внимание на опыт других стран. А если не нравится местный образ жизни - всего хорошего.

Valentines Абсолютно согласен. Если вы не являетесь мусульманином то для вас как и для Российской банковской системы это ровным счетом ничего не значит. А для региона где 95% мусульмане и для которых ростовщичество (кстати как и для Христиан) является большим грехом это не просто значимая новость это ДОЛГОЖДАННОЕ СОБЫТИЕ... О чем свидетельствует интерес местного населения.

А во вторых вы сильно ошибаетесь если думаете что вероисповедание человека ограничивается стенами божьих храмов. Приведу 1 простой пример. По христианству как и по Исламу запрещено прелюбодеяние, воровство, убийство и многое другое . Но разве этот запрет существует исключительно для тех кто находится в храме ? НЕТ... так воровство например не чуть не больший грех чем ростовщичество...

Ну и в последних. Практически все развитые страны Запада (даже не говоря о странах персидского залива) много лет назад уже открыли либо Исламские "окна" при светских банках, либо филиалы шариатских банков. Одна Россия с более чем 20 миллионным мусульманским населением лишь думает об этом. Хотя всем известен факт того, что именно Исламские банки в период кризиса наименее подверглись финансовому ущербу.
                  Последний раз редактировалось ValentineS; 03.09.2011, 10:50. Причина: опечатка

Комментарий

И мы нашли схему при которой все абсолютно легально но по документам аналог овердрафту и кредитной карте получается...
                    Не зная деталей, трудно судить, насколько она легальна.
                    А так мне видится, что в ней и законы ислама нарушаются (т.к. вы по-любому "берете обратно, но уже больше"), и ЗоБиБД (т.к. собираетесь покупать и перепродавать товары).
                    Если же вы собираетесь вести двойной учет и документооборот (один - для клиентов, другой - для банковского надзора), то это прямой и короткий путь к отзыву лицензии по основаниям "искажение отчетности" и "нарушение законодательства по ПОД/ФТ".

Комментарий

И мы нашли схему при которой все абсолютно легально но по документам аналог овердрафту и кредитной карте получается...
                      Не зная деталей, трудно судить, насколько она легальна.
                      А так мне видится, что в ней и законы ислама нарушаются (т.к. вы по-любому "берете обратно, но уже больше"), и ЗоБиБД (т.к. собираетесь покупать и перепродавать товары).
                      Если же вы собираетесь вести двойной учет и документооборот (один - для клиентов, другой - для банковского надзора), то это прямой и короткий путь к отзыву лицензии по основаниям "искажение отчетности" и "нарушение законодательства по ПОД/ФТ".

Уважаемая Марина. Мы лидеры на банковском рынке в своем регионе, у нас есть генеральная лицензия, работаем уже 17 лет, и никогда бы себе не позволили рисковать банковской лицензией...

А насчет соответствия нормам Ислама то прошу меня простить но на мой взгляд нам как мусульманам лучше знать что можно что нет. Арабы из покон веков были торговцами. И торговля подразумевает получение прибыли. Прибыль это значит ты вложил 10 а получил 12. Но вложил в соответствии с нормами Ислама. Дело в том Марина, что мы деньги никому не даем. Мы зачисляем на счет Клиента и перечисляем автоматически в торговый центр или магазин согласно предоставленному счету на оплату. А Клиент выплачивает сумму товара, плюс комиссию за ведение и обслуживание счета, которая и является прибылью Банка. Однако Мы клиенту говорим (договариваемся беря на себя риски), что купили мы товар за 10, а продали за 12 и 2 рубля будет списываться в форме комиссий. Штрафов и пеней за просрочку так же нет!

Переписка и разработка данного продукта длилась более 2-х лет. Почти с того момента как устроился в Банк я работал именно над этим продуктом.

п.с. Правда когда я писал тут про это в первое время модеры меня затерли и наверное правильно сделали. Юношеский максимализм в купе с многочисленными нарушениями правил сделали свое дело.

Комментарий

SPODVIJNIK, да на здоровье.
                        Вы спросили "Как думаете?" - мы ответили, как. Вы не такого ответа ждали? Ну, извините.
                        Будем теперь следить за развитием событий.

Комментарий

как-то было дело, когда на одном форуме (не интернетовском, а вполне реальном) обсуждался вопрос исламской карты и представители двух исламских государств крепко переругались перед микрофоном на тему того, кто же правильнее трактует законы шариата применительно к кредитной карте

PS ссылка на АФ Банк битая - правильная вот http://afbank.ru/muslim/service/card/

PPS очень интересно, а как это штрафов и пеней нет. есть клиенты, которые платят своевременно, а есть которые задерживают платежи и все платят одинаково? т.е. по сути аккуратные заемщики оплачивают просрочку неаккуратных?
                          Единственно, что может спасти смертельно раненного кота, это глоток бензина...
                          :von:

Комментарий

Сообщение от Бегемот Посмотреть сообщение
                            как-то было дело, когда на одном форуме (не интернетовском, а вполне реальном) обсуждался вопрос исламской карты и представители двух исламских государств крепко переругались перед микрофоном на тему того, кто же правильнее трактует законы шариата применительно к кредитной карте

PS ссылка на АФ Банк битая - правильная вот http://afbank.ru/muslim/service/card/

PPS очень интересно, а как это штрафов и пеней нет. есть клиенты, которые платят своевременно, а есть которые задерживают платежи и все платят одинаково? т.е. по сути аккуратные заемщики оплачивают просрочку неаккуратных?

Согласен. риски есть и не малые. Но желание предоставлять услугу соответствующую нормам Ислама сильнее. Поэтому и работаем. Кстати на данный момент просрока равна нулю. Занимаюсь лично и выдачей и мониторингом и анализом данного продукта.

SPODVIJNIK, да на здоровье.
                            Вы спросили "Как думаете?" - мы ответили, как. Вы не такого ответа ждали? Ну, извините.
                            Будем теперь следить за развитием событий.
                            Дико благодарен... без толики иронии...

п.с. Кстати скоро запускаем еще более уникальный проект. Думаю когда сделаем тогда поделюсь. Времени осталось не много!

Комментарий

Сообщение от SPODVIJNIK Посмотреть сообщение
                              Кстати на данный момент просрока равна нулю.
                              Это как это? Так же не бывает в природе. Данная выборка среди скольких клиентов по этому продукту (хотелось бы понять порядок).

Комментарий

Обработка...
                              X