3 марта, среда 11:41
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Прием платежей с расчетами через посредников после 29 сентября

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

  • Прием платежей с расчетами через посредников после 29 сентября

    Коллеги, есть информационное письмо ЦБ: (http://www.cbr.ru/pw.aspx?file=/pres...12_1532053.htm) "Об осуществлении кредитными организациями деятельности по приему платежей физических лиц".

    По этому письму выходит, что если ваш банк не рассчитывается с поставщиком услуги напрямую, а работает и платит через агрегатора типа ОСМП-QIWI, E-port, Cyberplat и т.п., то с 29 сентября такая форма работы должна быть прекращена.

    Заключать прямые договора и вести прямые расчеты с кучей провайдеров (часто совсем небольших) ИМХО накладно.

    Кто что думает по этому поводу?
    --* Never say never again...

  • #2
    Rzhevsky, я думаю государство оттягивает одеяло самым простым и доступным способом.

    Я думаю, далее последует раздача лицензий оператора НПС всё тем же ОСМП-QIWI, E-port, Cyberplat и т.п.
    Этого стоило ждать.Но это ИМХО. в целом новость меня неприятно удивила своей поспешностью.

    Комментарий


    • #3
      Коллеги, ОСМП-QIWI уже озаботилось открытием QIWI банка. Думаю, что в той или иной форме вопрос закроем.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

      Комментарий


      • #4
        Коллеги, подскажите пожалуйста, в указанном письме ЦБ ссылается на Федеральный закон от 27 июня 2011·г. N·161-ФЗ, однако в тексте закона непосредственного указания на запрет приёма платежей посредством посреднических и субагентских схем я не нашёл, более того, п.6 ст.5 гл.2 непосредственно указывает на то, что в схеме перевода денежных средств может участвовать помимо оператора плательщика и оператора получателя некий посредник...
        Может я не там искал?

        Комментарий


        • #5
          Прямой запрет есть в статье 19 162-ФЗ - внесение изменений в 103-ФЗ
          "Кредитные организации не вправе выступать операторами по приему платежей....., а также заключать договоры об осуществлении деятельности по приему платежей физ. лиц..."

          Комментарий


          • #6
            Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
            Коллеги, ОСМП-QIWI уже озаботилось открытием QIWI банка. Думаю, что в той или иной форме вопрос закроем.
            Понятно, что Киви работает из-под Первого процессингового банка, Киберплат из-под Платины и т.п. Речь идёт о другом.
            Согласно данному разъяснению, после 29-го банк может осуществлять прием платежей лишь в том случае, если он платит напрямую получателю платежа, т.е. поставщику услуги.

            Сейчас заниматься приемом платежей, заключая прямые договора со всеми контрагентами и строя и поддерживая биллинговые интерфейсы со всеми, экономически невыгодно. Поэтому есть агрегаторы (пусть даже и работающие с банковской лицензией). Банк, скажем, заключает прямые договора с операторами сотовой связи, а остальное (200-300 провайдеров) берет "оптом" у агрегатора, перечисляя ему ежедневно деньги. А агрегатор сам расчитывается с поставщиками, отдавая банку агентский процент. Теперь - если верить разъяснению - банк может использовать агрегатора только в качестве процессора. Расчеты с поставщиками должны осуществляться напрямую. А это - прямые договора, сверка, претензионка и т.п.
            --* Never say never again...

            Комментарий


            • #7
              Трюфель, спасибо

              Комментарий


              • #8
                Ситуация не ясна до конца. Сейчас все пытаются каким-то образом контролировать деятельность агрегаторских схем. Visa и Master уже предоставили требования к payment facilitator - их регистрация.договорные отношения и т.д. Так тут после 29 все должны закрыть договора с агрегаторами. По идее должны резко "похудеть" на услуги все интернет-банкинги разом.

                Комментарий


                • #9
                  а какже пп 4 ст 1 ФЗ 103?
                  "...Положения настоящего Федерального закона не применяются к отношениям, связанным с деятельностью по проведению расчетов:
                  ...
                  4) осуществляемых в безналичном порядке;"

                  Комментарий


                  • #10
                    103-ФЗ вообще не катит к банкам. Схемы с киви/кибером пойдет по данной статье:

                    Статья 5. Порядок осуществления перевода денежных средств
                    6. В осуществлении перевода денежных средств наряду с оператором по переводу денежных средств, обслуживающим плательщика, и оператором по переводу денежных средств, обслуживающим получателя средств, могут участвовать другие операторы по переводу денежных средств (далее - посредники {киви/платина}в переводе).

                    Комментарий


                    • #11
                      Rzhevsky, Иван Федотов, Кстати, статью Чугуновой читали? РГ

                      Комментарий


                      • #12
                        Читали. "Давайте рассуждать о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми кто их ел" (с) Жванецкий
                        Точка зрения г-жи Чугуновой безусловно имеет право на жизнь если исходить из тезиса о том, что "банк должен проводить платежи". Однако обычно платеж в оплату услуг оператора - это не просто ушедшая платёжка, а ещё и транзакция через биллинговый интерфейс. Потому что клиенту нужны деньги на мобильном телефоне прямо сейчас, а не тогда, когда уйдёт/придёт рейс. Поэтому себестоимость такого платежа-пополнения выше, чем обычной платежки. Так как добавляются издержки на организацию/поддержание интерфейса, осуществление сверки по расчетам, претензионную работу, авансовая схема работы (увеличение баланса абонента до реального прихода денег) требует покрытия возможных рисков в виде гарантии или депозита и т.п.

                        Ещё раз повторю своё ИМХО: проекты по приему платежей мелкими и средними банками при прямой работе "банк - поставщик услуги" в отсутствие дополнительных комиссий не имеют под собой реальной экономики из-за высоких технологических издержек на организацию и поддержку интерфейсов к биллингам и операционных - на организацию и проведение расчетов. При работе через агрегатора сервис окупаем, но ощутимой прибыли не приносит.

                        Касательно применимости 103-ФЗ мнения у разных юристов разные.
                        Кто-то говорит, что можно продолжать работать с оплатой с карт, отключив только прием нала. А кто-то - что отключать надо всё.
                        --* Never say never again...

                        Комментарий


                        • #13
                          Сообщение от Rzhevsky Посмотреть сообщение
                          ... можно продолжать работать с оплатой с карт, отключив только прием нала. А кто-то - что отключать надо всё.
                          Тогда как будет сформулирован предмет договора банка-агрегатор? Ведь со счета нельзя "принять платеж", только "совершить перевод" ?!

                          Комментарий


                          • #14
                            Сообщение от Chugun Посмотреть сообщение
                            Тогда как будет сформулирован предмет договора банка-агрегатор? Ведь со счета нельзя "принять платеж", только "совершить перевод" ?!
                            Вот сам бы на это посмотрел... ради этого топик и открыл
                            --* Never say never again...

                            Комментарий


                            • #15
                              Кто что думает по этому поводу?
                              Говорят Кибр(Платина) уже сделал проект для своих банков-агентов. Там Кибер только информацию о переводах туда-сюда передает, никаких денег банкам не выплачивает как сейчас. Все на банк будет. Получится "банк-агрегатор". Вроде вполне законно.

                              Комментарий


                              • #16
                                Rzhevsky,

                                103-ФЗ относится только к некредитным организациям. Соответственно, если банк, являясь агрегатором, привлечет к приему платежей другой банк - это не будет нарушением запрета заключать договоры с операторами по приему платежей, независимо от того, какая будет терминология в договоре. Обмен информацией при этом может осуществляться через некредитную организацию - главное, чтобы деньги отправлялись на банк или поставщика.

                                Киберплат действительно сделал новый договор, в котором все именно так, как я написал. Помимо него, кстати, есть еще Рапида которая является НКО, поэтому тоже не подпадает под 103-ФЗ, так что если не будете зевать - сохраните свои "мгновенные" переводы. А вот ОСМП пока Правила не привели в соответствие с законом (но - у них еще есть время).
                                Если Вы работали через некредитную организацию и не хотите рвать отношения с ней - выкрутиться тоже можно, хотя сейчас для этого уже остается маловато времени.
                                на другом форуме есть разбор этой темы при участии автора сего поста:

                                http://www.banki.ru/forum/index.php?...1027&PAGEN_1=2

                                (начиная с #37)

                                Комментарий


                                • #17
                                  Степан Окунев, Огромное спасибо за ссылку! Наш текущий провайдер не является КО, посмотрим какую схему они предложат.
                                  --* Never say never again...

                                  Комментарий


                                  • #18
                                    Добрый день, коллеги!
                                    Отвтетьте кто разобрался в вопросе: Может ли банк заключать договора с ТСЖ по приему платежей от жильцов в свете 99-Т, нужно ли расторгать уже заключенные и в какое соответствие их нужно привести?

                                    Комментарий

                                    Обработка...
                                    X