24 февраля, среда 23:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

MasterCard Settlement Currency

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• MasterCard Settlement Currency

Товарищи - можно мне ссылку на документ где четко и внятно написано как и в какой валюте идет расчет по операциям с MasterCard. Интересуют в первую очередь корректные значения в полях клиринга DE05 - Settlement Amount / DE50 Settlement Currency. Насколько я понимаю логика следующая:
    1) Внутри страны (BSA = 4) - локальная валюта.
    2) Внутри региона (Регион = D - Europe) - Euro.
    3) Между регионами - USD.

Я не прав? Я так понимаю что есть тонкости но в целом...
    К примеру у нас есть 1 спорная операция в Шереметьевском Дьюти Фри
    Который выслал нам сеттлемент в долларах. А MC списал с нас рубли по счету... Но списал с нас не ту сумму.
    Я так понимаю что Дьюти Фри это спорная зона... Но это мелочи.

Если можно именно ссылку где описана валюта сеттлемента в документации MasterCard.
    Спасибо.

TSprinter,
    Валюты сеттлмента вы выбирали сами, когда заполняли формы NSIF

Комментарий

Хм... Это было дааавно. Там есть какие то варианты? Хочется понять логику этих валют - какие они там я и так знаю.

Комментарий

Тогда см Settlement Manual, Settlement Service Selection Criteria

Комментарий

Скачай с MOL форму NSA (Net settlement agreement) - увидишь как настраивается сеттлмент в принципе. А дальше либо ищи свою собственную параметризацию, либо бери помощь друга в Мастеркарде, чтобы тебе прислали ваши настройки.

Скажу по опыту, что тонкости будут вылезать не только с Duty Free. Будут "исключения" и с национальным сеттлментом - например, представительства некоторых авиакомпаний умудряются давать клиенту чек в рублях, а биллить его через глобальный биллинг в долларах... и т.п.
          --* Never say never again...

Комментарий

Rzhevsky,
            Будут "исключения" и с национальным сеттлментом - например, представительства некоторых авиакомпаний умудряются давать клиенту чек в рублях, а биллить его через глобальный биллинг в долларах... и т.п.
            Этого добра навалом. Но что-то не припомню случая, когда DE50 были доллары, а с коррсчета списали рубли.

Комментарий

Да вроде разобрался.
              Теперь надо действительно спросить помощь друга :-)
              Вопрос в другом - как например имея IntraCurrency A понять есть ли он уже у Acquirer-а (Issuer-а) - должны быть некие глобальные списки всех банков с ихними настройками - разве нет?
              Или это все рулится со стороны MC и вообще не важно что послать в DE50?

Комментарий

Сообщение от Bald Посмотреть сообщение
                Rzhevsky,
                Этого добра навалом. Но что-то не припомню случая, когда DE50 были доллары, а с коррсчета списали рубли.
                C DE50 всё путём, вот только по формальным критериям (расчеты в рублях на территории РФ, и клиент даже фискальным чеком машет) оно должно проходить через нац. сеттлмент. Однако та же VISA говорит - нет, это исключение - International Airlines, смотрите MCC. Вот и думайте, как это обрабатывать, когда с одной стороны стоит VIP c билетами Emirates, топает ножкой и требует компенсировать те самые 2-3 тысячи рублей (платил то в России, в рублях и с рублевого счета)...

Сообщение от TSprinter Посмотреть сообщение
                Да вроде разобрался.
                Теперь надо действительно спросить помощь друга :-)
                Вопрос в другом - как например имея IntraCurrency A понять есть ли он уже у Acquirer-а (Issuer-а) - должны быть некие глобальные списки всех банков с ихними настройками - разве нет?
                Или это все рулится со стороны MC и вообще не важно что послать в DE50?
                А зачем оно тебе надо? Ты хочешь обрабатывать дополнительные валюты - когда, например, открыт ещё один цикл для расчета, например, по TRL?

Комментарий

Я хочу для начала понять как сделано. А сделано у нас точно с учетом 3 валют и завязаны они сейчас на валюту транзакции... Что для меня было вначале совсем не понятно.
                  Т.е. грубо говоря приходит операция как в этот раз:
                  DE49 978
                  DE50 840
                  DE51 840
                  Система подменяет
                  DE50 -> 978 (потому как валюта транзакции 978)

Впринципе это может быть если у нас подписан договор на regional euro/rur settlement...
                  Здесь впринципе все ясно. Но вот как быть если я когда нибудь :-))) в жизни встречу IntraCurrency Settlement - как я пойму что слать в DE50 если у меня нет настроек 2-ого банка?

Комментарий

TSprinter,
                    Судя по приведенному примеру, я сильно сомневаюсь, что у вас есть сеттлмент в евро, либо критерий его выбора - не валюта транзакции.
                    У нас сеттлмент в евро выбирается, если валюта транзакции евро. DE50 всегда 978.

Комментарий

Я хочу для начала понять как сделано. А сделано у нас точно с учетом 3 валют и завязаны они сейчас на валюту транзакции... Что для меня было вначале совсем не понятно.
                      Т.е. грубо говоря приходит операция как в этот раз:
                      DE49 978
                      DE50 840
                      DE51 840
                      Система подменяет
                      DE50 -> 978 (потому как валюта транзакции 978)

Впринципе это может быть если у нас подписан договор на regional euro/rur settlement...
                      Здесь впринципе все ясно. Но вот как быть если я когда нибудь :-))) в жизни встречу IntraCurrency Settlement - как я пойму что слать в DE50 если у меня нет настроек 2-ого банка?
                      Если я правильно понимаю, то всё, что тебе нужно - это посмотреть свои настройки из Net Settlment Agreement по каждой из валют.
                      Скачай эту форму, посмотри на то, как оно параметризуется (V. Settlement Selection Criteria) и тебе станет понятна логика системы.
                      А дальше её и реализуй.

PS: у меня например критерий выбора: валюта транзакции = EUR.

Комментарий

>> Судя по приведенному примеру, я сильно сомневаюсь, что у вас есть сеттлмент в евро, либо критерий его выбора - не валюта транзакции.
                        Почему? Потому что нам дошло USD? Я так понял MC вообще все равно что шлет точка - разве нет? Он сам все расчитывает не подменяя данные точки - т.е. Issuer сам все должен знать и понимать и проставить нужную валюту САМ! Или я не прав и Вы утверждаете что то что пришло из MC априори правильно?
                        Я просто новичек в этом всем ...

Комментарий

TSprinter,
                          Если бы у вас был настроен сеттлмент в евро, то Мастеркард сам бы проделал все необходимые действия.
                          Закажите себе на MOL роль NSA Form Super User MOL Role.
                          Вы сможете сами увидеть свои настройки сеттлмента.

Комментарий

Нашел я эти формы.
                            Там у нас 2 варианта:
                            1) региональный евро - если валюта операции евро.
                            2) региональный - все остальное - доллары.
                            Так вот в логике приложения есть еще рубли - на них есть такая форма или это вообще условие по умолчанию - вроде национального сеттлемента?

Комментарий

Нашел я эти формы.
                              [skipped]
                              Так вот в логике приложения есть еще рубли - на них есть такая форма или это вообще условие по умолчанию - вроде национального сеттлемента?
                              На рубли также заполняется отдельный NSA согласно требованиям Domestic Clearing and Settlement Agreement.

Комментарий

Обработка...
                              X