13 апреля, вторник 09:49
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

PBT по магнитной полосе.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• PBT по магнитной полосе.

Не так давно мне из банка, где у меня открыта карта, прислали напоминалку по безопасности. И одна из фраз была "Не вводите ПИН в торговых точках по Вашей карте."
    И что же?
    Cегодня зашел в Евросеть, хотел купить кое-что. И оказывается, что в салонах Евросети транзакции по ВСЕМ картам включая "полосатые" можно провести только с ПИНом.

Я, естественно, отказался вводить ПИН, так как у меня зарплатная Visa Electron только начала свой двухгодичный поход. Наклейка на двери Альфа-банка. Я попросил телефон их банка и продавец сети перевернув ПИН-пад выдал мне телефон 988-34-56. Переговорив с "попкой" из колл-центра я ничего не добился. На мой вопрос "С какой стати я должен вводить ПИН по магнитной полосе ?" получил исчерпывающие ответ "Это требование клиента!" Какого спрашиваю клиента? "Евросети!!!"

Почему правила приема карт устанавливает клиент, а не эквайрер?

Телефон вывел меня на Колл-центр компании SoftCase. Это вообще меня напрягло. Крупнейшего ритейлера процессирует какой-то СофтКейз. Или СофтКейз только осуществляет техподдержку терминалов? Тогда вообще не понятно с какого они вдвоем с Евросетью установили такое правило приема карт?

Подскажите, кто знает:
    Кто эквайрит сейчас Евросеть?

PS А то что мне нужно я купил в Альт-Телекоме, в 50 метрах от Евросети.

Andy_I только с ПИНом
    на таких "безопасных" ТСП лучше сразу жаловаться и лучше сразу и в свой банк и в роспотребнадзор по факту отказа в покупке.

Комментарий

Чтобы жаловаться нужно знать, кто эквайрер. На кого собственно жаловаться!

Роспотребнадзор не катит, так как я МОГ расплатиться картой, так как карта моя и ПИН я помню. Здесь именно нарушение правил МПС и жаловаться необходимо именно туда, через свой банк. Поскольку ТСП не член МПС, то жаловаться надо на эквайрера. Кто он я не знаю. В ТСП есть только телефоны "левого" колл-центра SoftCase, не участника МПС.

Комментарий

Andy_I
        Роспотребнадзор не катит
        А я думаю - катит, так как ТСП нарушило п.2 ст. 426 ГК, а именно, установило не одинаковые иные условия публичного договора. Однако моё мнение в данном случае не профессионально, бо юридической практики не имею.
        С МПС несколько сложнее, так как, насколько мне известно, МПС не работает непосредственно с держателями карт, но с банками-участниками.
        Собственно, можно написать письмо в свой банк с описанием ситуации, а они уже передадут это письмо в соответствующую ПС.

Комментарий

Сообщение от Andy_I Посмотреть сообщение
          Не так давно мне из банка, где у меня открыта карта, прислали напоминалку по безопасности. И одна из фраз была "Не вводите ПИН в торговых точках по Вашей карте."
          Ваш банк пытается решать свои проблемы за чужой счет, но тогда уж не снимайте деньги и в банкоматах - там шансы увода пин-кода, вероятно, даже выше, чем в торговых точках.

Сообщение от Andy_I Посмотреть сообщение
          Cегодня зашел в Евросеть, хотел купить кое-что. И оказывается, что в салонах Евросети транзакции по ВСЕМ картам включая "полосатые" можно провести только с ПИНом.
          Не по всем, а по более рисковым картам типа Visa Electron, это право эквайера требовать ввода пин-кода по таким картам.

Комментарий

Сообщение от just.mvv Посмотреть сообщение
            Ваш банк пытается решать свои проблемы за чужой счет, но тогда уж не снимайте деньги и в банкоматах - там шансы увода пин-кода, вероятно, даже выше, чем в торговых точках.

Не по всем, а по более рисковым картам типа Visa Electron, это право эквайера требовать ввода пин-кода по таким картам.
            1. Вы не правы.
            2. Приведите ссылки на действующие правила, а так же с чего у нас карты VE стали более рисковыми?
            3. Приведите ссылки на рекомендательные письма ПС.
            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
              а так же с чего у нас карты VE стали более рисковыми?
              У них хуже защита по сравнению с Visa Classic и подделать их, соответственно, проще.

Комментарий

Сообщение от just.mvv Посмотреть сообщение
                У них хуже защита по сравнению с Visa Classic и подделать их, соответственно, проще.
                По ним нет такого же положения как по "календарикам" Maestro pin mandatory. Следовательно никаких ограничения по страйпу быть не должно. У них единственное ограничение, как у всех электронных карт - 100% online + stripe. Иных ограничений нет. Из редких послаблений - прием в интернете на усмотрение эмитента. Так что не рекомендую придумывать собственные правила платежных систем.
                Что же касается защиты и что она хуже, чем у классика, то рекомендую изучить мануалы. При желании у них защиты могут быть одинаковые. А при уже не обязательном эмбоссинге для классики - продукты идентичны.
                А при существующих технологиях и качестве подделок в принципе и для тех и других роль защиты примерно одинакова.
                Последний раз редактировалось ValentineS; 22.03.2011, 17:03.

Комментарий

Следовательно никаких ограничения по страйпу быть не должно.
                  Но оно есть у некоторых эквайеров И это не российская практика - я вводил пин при покупках по Visa Electron в других странах.

Что же касается защиты и что она хуже, чем у классика, то рекомендую изучить мануалы. При желании у них защиты могут быть одинаковые. А при уже не обязательном эмбоссинге для классики - продукты идентичны.
                  Думаю, эквайеры устанавливают правила приема исходя не из мануалов, а из статистических данных.

Комментарий

Вы не верно думаете. Рекомендую изучать правила, как уже неоднократно советовал. Тем более не рекомендую пользоваться зарубежными наблюдениями т.к. и законодательства стран и локализованные правила ПС разнятся.
                    Простой пример - возможность расчета по картам в валюте, отличной от страновой. У нас это запрещено (только duty free), но в других странах - работает. Вам же не приходит в голову этого требовать в РФ, в любом магазине?

Комментарий

just.mvv,

ID#: 081010-010410-0008977

Комментарий

Сегодня точка "Ароматный мир", через банк Зенит, сумма ~ 600 деревянных, карта Визи классик - терминал требует ПИН. Со слов кассира так на все карты.

в банке Зенит - отзовитесь. ... ?
                        Последний раз редактировалось ValentineS; 28.04.2011, 19:56.

Комментарий

BlueJacket, а Вы пробовали на запрос ПИНа нажимать крестик? А кассир сам в процессе обработки карты не выбирает "вводить ПИН"?

Комментарий

2 Иван Федотов
                            На просьбу ввести пин в торговой точке на классическую карту однозначно отвечаю требование эту карту мне вернуть. Чё там кассир мутит, мне дела нет. Вот банк Зенит, рвущийся укусить кусок эквайринга, пусть и разбирается хоть с кассиром, хоть с настройками на терминале. Еще месяц назад в этой точке такого не было. Интересно было бы узнать как изменился оборот по картам.

Комментарий

BlueJacket, Чё там кассир мутит
                              тут я Вас поддерживаю. Однако не стоит всё валить на эквайера, вероятнее кассир не разобрался с управлением

Комментарий

2 Иван Федотов
                                Однако не стоит всё валить на эквайера,вероятнее кассир не разобрался с управлением
                                Не понял. Хочешь сказать, что банк Зенит ставит на свои терминалы софт, в котором кассир решает будет операция PBT или SBT?

Комментарий

BlueJacket, Хочешь сказать
                                  нет конечно.

Комментарий

Сообщение от BlueJacket Посмотреть сообщение
                                    2 Иван Федотов
                                    [I] Хочешь сказать, что банк Зенит ставит на свои терминалы софт, в котором кассир решает будет операция PBT или SBT?
                                    Так по полосе это сплошь и рядом. По маэстро вариантов, естественно, нет - только пин. А по мастеру мне частенько предлагают выбор. У кассира диалог типа "Запросить пин клиента?", многие кассиры на который отвечают только да.
                                    На сберовских терминалах в последнее время сталкиваюсь с тем, что пин запрашивается всегда, а если нажать крест, то у кассира диалог типа "Клиент отказался от ввода пин. Продолжить? (с вариантами да/нет)".

Комментарий

Так по полосе это сплошь и рядом. По маэстро вариантов, естественно, нет - только пин. А по мастеру мне частенько предлагают выбор.
                                      Опаньки, а мужики то не знают. У меня с визой чего-то проблем пока не возникало. Если кто знает откуда такие сквозняки подули, скиньте источник pls.

Комментарий

Обработка...
                                      X