24 февраля, среда 23:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Оплата товаров чужой картой

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Оплата товаров чужой картой

Всем добрый день!
    Знакомый нашел на улице MasterCard Standart. И, собственно, возник вопрос. В случае, если карта уже заблокирована ее владельцем, что может произойти при попытке расплатиться этой картой в торговой точке?
    Понятно, что это не совсем законно, и что в идеале карту нужно вернуть в банк-эмитент, но все-таки...

от "извините, не получилось", до уголовного дела

Комментарий

qwe_ua,
      Ну это понятно, в-общем-то. Неясно какая информация поступает в торговую точку? Что там конкретно написано и какие действия обязан предпринять кассир в этом случае? Например, отклонение авторизации будет осуществляться в каком-то общем виде (типа, ошибка № такая-то, карта заблокирована), либо по картам идет детальная расшифровка ошибок, например, "карта украдена" и дается указание изъять у плательщика карту?
      И потом, непонятно, как это реализуется на практике? Ну это уже не конкретно к текущей ситуации, а так, размышления. К примеру, заходят несколько личностей, не обремененных интеллектом, допустим, в аптеку, которая не охраняется и дают карту. Авторизация выдает - изъять карту, а там против нескольких мужиков один кассир в лице хрупкой девушки. И что-то мне подсказывает, что в таких случаях изъять ее не получится.. Как говорится, жизнь дороже.

Комментарий

Yuri B, а изымать и не требуют. Просят и мотивируют, однако предупреждают, что только в мирной форме.

Тем не менее кассир верит, что предъявляемая карта выпущена предъявителю, ипользуется он своими деньгами. А это уже УК: "хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием".

А в Вашем примере мне не понятно, зачем этим несколько личностей, не обремененных интеллектом идти с картой в магазин (аптеку), а не, скажем, потребовать на тех же условиях нал из кассы или, скажем, отобрать мобильный телефон у ребёнка?

Комментарий

При оплате выдается код отказа. На каждой точке должны быть расшифровки кодов. В противном случае кассир может позвонить по телефону и проконсультироваться у банка. Также вы отдаете карточку для прокатки ее через терминал. Что мешает продавцу просто не отдавать её? Сомневаюсь, что в данной ситуации Вы полезете с кулаками ее отнимать обратно. К тому же такие заведения чаще всего охраняются вневедомственной охраной, так что я бы не рисковал. В лучшем случае можно попробовать расплатиться в интернете.

Комментарий

Yuri B, например, "карта украдена" и дается указание изъять у плательщика карту? детальной расшифровки типа - "украдена" (тем более это доказать еще надо ) точно нет, будет стандартный отказ, кроме того могут попросить документ и здесь уже выйдет конфуз. Тем более оно надо вашему знакомому? Допустим, пройдут расходные операции, тогда, точно можно будет сказать, что карта украдена, причем вашим знакомым, со всеми вытекающими.

Комментарий

Иван Федотов,
              А в Вашем примере мне не понятно, зачем этим несколько личностей, не обремененных интеллектом идти с картой в магазин (аптеку), а не, скажем, потребовать на тех же условиях нал из кассы или, скажем, отобрать мобильный телефон у ребёнка
              А что тут непонятного? Требовать нал из кассы - это чистой воды ограбление, очень тяжелая, уголовно наказуемая статья. А попытка расплатиться картой, которая, кстати, еще неизвестно, заблокирована или нет - это еще не совсем преступление. Объясню почему, если карта уже заблокирована, то при всем желании деньги снять Вы не сможете, их там уже нет физически, поэтому и состава преступления нет. Если карту еще не успели заблокировать, значит человек спокойненько проводит операцию, подписывает чек и уходит с покупкой. Найти его потом - практически невозможно.
              Ведь есть масса примеров, когда у людей воруют кошельки и у них за считанные минуты/часы снимают все деньги с карты. Ведь эти люди почему-то не занимаются грабежами и разбоями.
              AndyN,
              Также вы отдаете карточку для прокатки ее через терминал
              Как правило, да, но не всегда. Например, во многих Макдональдсах Москвы стоять терминалы, через которые Клиент сам катает карту и не ставит свою подпись при оплате (обслуживаются Русским Стандартом). Поэтому кассир забрать карту не сможет.

Комментарий

Yuri B,
                Задержат Вас с милицией по команде "pick up fraud" и будете потом доказывать, что Вы не верблюд.
                Кредитная история долой, приличная работа долой.
                Вам это надо?
                Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Yuri B, не совсем преступление
                  боююсь в УК такого термина нет
                  есть либо преступление, либо не преступление
                  В данном случае оплата чужой картой покупки в магазине - хищение чужого имущества при злоупотреблении доверием.

Комментарий

Иван Федотов,
                    В данном случае оплата чужой картой покупки в магазине - хищение чужого имущества при злоупотреблении доверием.
                    Да я в курсе вообще-то. Я про это написал сам, еще в первоначальном посте. Вы уводите тему в офф-топ.
                    Кстати, если уж Вы начали про юридические последствия здесь говорить, тогда могу задать Вам встречный вопрос. Вот Вы например, шли преспокойненько на работу и случайно нашли по дороге кошелек с деньгами.. Хозяев этого кошелька рядом не обнаружилось, как и признаков, по которым можно идентифицировать владельца этого кошелька. Вот что Вы с ним делать будете? Только честно..

Комментарий

Yuri B, Да я в курсе вообще-то
                      ну вот и хорошо. Написал Выше, бо Вы писали:
                      состава преступления нет
                      своё мнение о том, что при успешной оплате состав преступления есть.
                      Вот что Вы с ним делать будете?
                      не буду "продолжать" уводить беседу в оффтоп

Комментарий

Иван Федотов,
                        не буду "продолжать" уводить беседу в оффтоп
                        Ну хорошо, не хотите, как хотите, а по существу вопроса Вы можете что-то ответить?

Комментарий

Yuri B, по существу вопроса
                          по существу вопроса писал выше:
                          оплата чужой картой покупки в магазине - хищение чужого имущества при злоупотреблении доверием
                          в качестве ответа на вопрос:
                          что может произойти при попытке расплатиться этой картой в торговой точке?
                          и дополнения к ответу уважаемого qwe_ua, ...до уголовного дела

Комментарий

Иван Федотов,
                            по существу вопроса писал выше:
                            оплата чужой картой покупки в магазине - хищение чужого имущества при злоупотреблении доверием
                            Я Вам про Фому, а Вы мне, извиняюсь, про Ерему. Я же Вам уже написал, что я прекрасно осведомлен, что это преступление.
                            Меня интересует подробное описание действий кассира в торговой точке. Начиная от того, что она увидит на экране терминала (коды ошибок с расшифровкой) и заканчивая тем, какие действия она обязана предпринять после этого. Интересует также тот момент насколько на практике кассиры выдерживают предписанные инструкцией действия при обнаружении заблокированных карт. Вот, например, у меня в московском метро как-то кассир отказалась принимать купюру достоинством 1 тыс. руб., и попросила дать ей другую, хотя, по инструкции она должна была вызвать милицию и изъять купюру с составлением протокола. Потом я эту купюру перепроверил - купюра была не поддельная, а вполне нормальная.
                            P.S. Если бы интересовался юридической стороной этого дела (классификацией этого действия в качестве преступления или отсутствия состава преступления), я бы задал этот вопрос в соответствующей ветке форума.
                            Последний раз редактировалось Yuri B; 28.01.2011, 13:30.

Комментарий

Yuri B, подробное описание действий кассира
                              теперь задача ясна.

что она увидит
                              Зависит от ПО терминала, либо код, который она, предположительно знает, либо расшифровку. Также увидит результат операции на чеке.

какие действия она обязана предпринять ничего не обязывает кассира предпринимать какие-либо действия. Как и писал выше "а изымать и не требуют. Просят и мотивируют" т.е. платёжная система регламентирует систему вознаграждений, которорые участник платёжной системы должен передать кассиру, в случае правомерного изъятия карты.

соответственно: кассир видит на чеке/экране терминала, что банк, поставивший терминал денежные средства за покупку не возместит и не выдаёт товар (обычно бывает прописано в договоре), всё остальное факультативно.

Я ответил на Ваш вопрос?

Комментарий

Я ответил на Ваш вопрос?
                                Теперь понятно.
                                Всем спасибо за обсуждение вопроса. Было познавательно.
                                Карту уже положили на то место, где нашли.

Комментарий

Сообщение от Yuri B Посмотреть сообщение
                                  Теперь понятно.
                                  Всем спасибо за обсуждение вопроса. Было познавательно.
                                  Карту уже положили на то место, где нашли.
                                  Т.е. Сделали совсем не то, что Вам посоветовали и не то, что написано на самой карте. Там же минимум на двух языках написано "в случае находки свяжитесь с банком по телефону" понять логику "положили карту на то же место" не знаю....

Комментарий

ex_ba,
                                    Т.е. Сделали совсем не то, что Вам посоветовали и не то, что написано на самой карте.
                                    Не понял... В-первых, если Вы внимательно прочитаете посты в этой теме, то поймете, что в ни в одном посте нет совета отвезти карту в банк-эмитент.
                                    Во-вторых, если сделать попытку предстать в образе ну очень честного и благородного человека и поехать в тот банк, чтобы сдать им эту карту, потратив время и деньги на проезд, и получить в лучшем случае дежурное "спасибо", никто не гарантирует, что Вас могут принять за вора и начать тщательное расследование обстоятельств находки этой карты.
                                    И в-третьих, эта история случилась не со мной, так что я не могу советовать и отвечать за действия другого человека.

Комментарий

Yuri B, могут принять за вора и начать тщательное расследование обстоятельств находки этой карты - посоветуйте другу в следующий раз просто засунуть карту в любой банкомат и не предпринимая дальнейших действий, дождаться пока он её "съест". Так она точно поадёт в банк эмитент, плюс ещё может и банку владельцу банкомата что-то перепадёт ))))
                                      Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

Сообщение от АТМщик Посмотреть сообщение
                                        посоветуйте другу в следующий раз просто засунуть карту в любой банкомат и не предпринимая дальнейших действий, дождаться пока он её "съест". Так она точно поадёт в банк эмитент, плюс ещё может и банку владельцу банкомата что-то перепадёт ))))
                                        А на банкомате видеонаблюдение стоит и работают внимательные безопасники. Вот они и зафиксируют как чел вставляет заблокированную карту в банкомат. И разошлют фото потенциального кардера всем своим коллегам по всей стране

Комментарий

Сообщение от Yuri B Посмотреть сообщение
                                          ex_ba, Не понял... В-первых, если Вы внимательно прочитаете посты в этой теме, то поймете, что в ни в одном посте нет совета отвезти карту в банк-эмитент.
                                          Во-вторых, если сделать попытку предстать в образе ну очень честного и благородного человека и поехать в тот банк, чтобы сдать им эту карту, потратив время и деньги на проезд, и получить в лучшем случае дежурное "спасибо", никто не гарантирует, что Вас могут принять за вора и начать тщательное расследование обстоятельств находки этой карты.
                                          дак и не надо никуда ехать, просто звоните в банк по тел на обратной стороне карты и говорите, что нашли.....
                                          Все.
                                          Иногда они там просят ваш телефон, ставят карту в стоп, сами связываются с хозяином.
                                          Зы иногда сообщив держателю
                                          что карта найдена, могут дать и тел. "благородного человека".
                                          чтобы тот получил благодарность......

Да,!!!!!! и вы в первоначальном посте не спрашивали, что делать с найденной картой, а что будет если ей расплатиться в магазине

Комментарий

Yuri В
                                            B Знакомый нашел на улице MasterCard Standart... что может произойти при попытке расплатиться этой картой в торговой точке? Понятно, что это не совсем законно

Вашего знакомого подведут либо под ст.158 - кража, срок до 2 лет, если дело потянет под крупное, то до 6 лет; либо по ст.159 - мошенничество, срок до 2 лет. Выбирать будет следователь, прокурор поддержет обвинение, адвокат всеми силами (в пределах гонорара) будет пытаться отделаться штрафом: по 158 - до 200 тысяч, если потянет под крупное - до 1 млн; по 159 - до 300 тысяч, если крупное - до 1 млн. Ущерб, в любом случае, возмещать придётся.
                                            Выбор за Вашим другом.

Комментарий

mikle, Вот они и зафиксируют как чел вставляет заблокированную карту в банкомат. - и в чём проблема. Человек вставил карту и больше никаких действий не совершал (не подбирал ПИН). Почему он сразу кардер? Это во-первых. А во-вторых, я ни в одном банке в котором мне приходилось связываться с обслуживанием банкоматов не сталкивался с сотрудниками безопасности, которыезафиксируют как чел вставляет заблокированную карту в банкомат. И разошлют фото потенциального кардера всем своим коллегам по всей стране . А вот когда приходили действительно кардеры, то приходилось объяснять своим безопасникам что им необходимо делать, т.к. якобы у них нет чётких инструкций на этот счёт (((
                                              Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

Иван Федотов
                                                Как и писал выше "а изымать и не требуют. Просят и мотивируют" т.е. платёжная система регламентирует систему вознаграждений, которорые участник платёжной системы должен передать кассиру, в случае правомерного изъятия карты.

Интересно как. Раньше ставил терминалы. О необходимости изымать карту при соответствующем сообщение, насколько помню, было указано в правилах-памятках, которые выдавались продавцам и прописано в договоре. Помню один магазино-владелец долго отказывался подписывать договор из-за этого пункта: "мы не милиция, чтобы заниматься изъятием чего-либо".
                                                А получается скажи кассиру: "вам дадут супер-приз, если изымите карту", то результат был бы совсем другим. Насколько помню ни одного изъятия карты в торговых точках не было.

Комментарий

Изя Врат, Интересно как
                                                  как мотивируют? финансово В случае правомочного изъятия карты в ТСП эквайер приобретает право на выставление дебетовой для получателя fee collection эмитенту карты, на определённую сумму, для того, чтобы наградить конкретного кассира.
                                                  В Вашем случае ТСП были правы - если в договоре изъятие карты указано как обязательство ТСП, я бы тоже не стал бы такой договор подписывать ради безопасности кассиров

Комментарий

Добрый вечер!!!
                                                    Возник вопрос, есть ли в правилах МПС сроки между командой "изъять карту" и выставлением Fee coiiection...

Комментарий

ИМХО, но нужно еще постараться, чтобы доказать умысел и подвести под какую-нибудь статью.
                                                      Карта является собственностью банка и нашедший ее обязан вернуть. Но сама попытка расплатиься ею не является мошенничеством. Может я нашел ее, убрал в кошелек и решил вернуть ее на следующий день. По пути домой захотел приобрести товар в магазине и по ошибке дал не ту карту и что, меня сразу под статью подводить нужно?
                                                      Если подделать подпись на чеке, то тогда да, но ее не всегда проверяют и можно свою "закорючку" поставить. А так можно отделаться Необоснованным обогащением...

Комментарий

Сообщение от Subudai Посмотреть сообщение
                                                        Добрый вечер!!!
                                                        Возник вопрос, есть ли в правилах МПС сроки между командой "изъять карту" и выставлением Fee coiiection...
                                                        Разумеется. В раделе "Card Recovery". Вся процедура описана подробно.

Комментарий

Сообщение от $* Посмотреть сообщение
                                                          ИМХО, но нужно еще постараться, чтобы доказать умысел и подвести под какую-нибудь статью.
                                                          Карта является собственностью банка и нашедший ее обязан вернуть. Но сама попытка расплатиься ею не является мошенничеством. Может я нашел ее, убрал в кошелек и решил вернуть ее на следующий день. По пути домой захотел приобрести товар в магазине и по ошибке дал не ту карту и что, меня сразу под статью подводить нужно?
                                                          Приведу абсурдный пример. Вы на улице нашли чужой паспорт (карта также имеет персонализированную информацию, как минимум номер, а часто и фамилию с именем или инициалами). И зашли в банк взять кредит, "случайно" предоставив найденный паспорт вместо своего. Как думаете поверят ли в эту "случайность" в правоохранительных органах?
                                                          У нас как то исторически сложилось, что валяющаяся карта или висящие в банкомате купюры воспринимаются как "бонус", а не как чужое имущество. А де юре и де факто так и есть.

Комментарий

Обработка...
                                                          X