2 марта, вторник 11:19
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

уничтожение пластика

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• уничтожение пластика

Уважаемые форумчане , поделитесь , пожалуйста , опытом как в ваших банках уничтожают пластик . А именно :
    - невостребованный клиентами по той или иной причине (и сколько по времени он ждет клиента )
    - пластик ранее выданный клиентам и возвращенный обратно в банк (истек срок действия карты , закрытие карты , поврежденыый пластик и т.д )
    Если ДА, уничтожается , то как ? учитывается ли он ? уничтожают его в бранчах или централизованно в ГО? Есть ли какие то требования ПС на эту тему ?
    Какие есть для банка риски , если он не уничтожается ?
    Буду рада всем вашим комментариям. Заранее спасибо))

Невостреб, в т.ч. и ошибочный, уничтожаем через месяц. Естественно списываем с внебаланса на основании акта.
    Ранее выданный и возвращенный также ежемесячно.
    Где уничтожать, не важно. Главное чтобы комиссия была назначена Приказом по банку, и присутствовала возможность измельчения карты.

Комментарий

123. у меня были клиенты, которые за картой и через пару месяцев приезжали. Раз уж вы потратились на болванку и эмбоссинг, то уж можно и подождать подольше
      Fistassshka если поток небольшой, то можно и полгода хранить. А если большой, то имперически определите - когда начнут отделения/филиалы "стонать" от избыточности пластика в сейфах.
      Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

Сообщение от 123. Посмотреть сообщение
        Невостреб, в т.ч. и ошибочный, уничтожаем через месяц. Естественно списываем с внебаланса на основании акта.
        Ранее выданный и возвращенный также ежемесячно.
        Где уничтожать, не важно. Главное чтобы комиссия была назначена Приказом по банку, и присутствовала возможность измельчения карты.
        123.,
        Ага , поняла . Спасибо . Вы делаете Акты с перечислением номеров карт для уничтожения ? Мне кажется это занятие бессмысленным, в случае уничтожения возвращенного пластика . Ведь клиенты не возвращают в банк 100% пластика ... Как считаете ?
        И про комиссию - есть такое требование , чтобы была создана комиссия ? Если честно , у нас в банке именно так и организованно (Приказ по банку, комиссия из 4 -х человек, Акты с номерами карт ), но процесс уничтожения с увеличением объемов становится очень трудозатратным . Хотелось бы его оптимизировать. Спасибо

Комментарий

Сообщение от АТМщик Посмотреть сообщение
          123. у меня были клиенты, которые за картой и через пару месяцев приезжали. Раз уж вы потратились на болванку и эмбоссинг, то уж можно и подождать подольше
          Fistassshka если поток небольшой, то можно и полгода хранить. А если большой, то имперически определите - когда начнут отделения/филиалы "стонать" от избыточности пластика в сейфах.
          АТМщик, У нас сейчас 4 месяца пластик хранится. Пока терпимо. А есть ли у вас статистика каков процент карт не забирается клиентами?

Комментарий

Сообщение от АТМщик Посмотреть сообщение
            у всех разная политика, мы через месяц кромсаем

Сообщение от Fistassshka Посмотреть сообщение
            123.,
            Ага , поняла . Спасибо . Вы делаете Акты с перечислением номеров карт для уничтожения ? Мне кажется это занятие бессмысленным, в случае уничтожения возвращенного пластика . Ведь клиенты не возвращают в банк 100% пластика ... Как считаете ?
            И про комиссию - есть такое требование , чтобы была создана комиссия ? Если честно , у нас в банке именно так и организованно (Приказ по банку, комиссия из 4 -х человек, Акты с номерами карт ), но процесс уничтожения с увеличением объемов становится очень трудозатратным . Хотелось бы его оптимизировать. Спасибо
            Акты с перечислением делаем, пока особо не напрягает. А невостреб в обязательном порядке перечислять надо, т.к. карты по описи в хранилище находятся.
            Да и комиссий несколько работает, что позволяет пропорционально разгрузить спецов.
            Последний раз редактировалось ValentineS; 14.12.2010, 18:18.

Комментарий

Fistassshka, А есть ли у вас статистика каков процент карт не забирается клиентами? - это зависит от политики которую проводит банк. Если Вы раздаёте карты на право и налево и/или выпускаете карты без предварительного взимания платы "за выпуск карты", то процент будет высоким. А если всё налажено "по-уму", то процент невостребованных карт будет достаточно низким.
              Сейчас верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно.

Комментарий

Обработка...
              X