16 ноября, пятница 10:24
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дествующая редакция правил Visa, а также правила Visa на русском языке

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дествующая редакция правил Visa, а также правила Visa на русском языке

Добрый день уважаемые коллеги.
    Банк, в котором я работаю, недавно получил Business ID и доступ к сайту Visa On Line (VOL).
    На данном сайте выложены, в том числе, и правила Visa.
    Относительно правил у меня есть пара вопросов, буду очень признателен за ответы на них.
    1. Последней редакцией VIOR-I и VIOR-II, выложенной на VOL, является редакция от 15 ноября 2008 года. При этом на основной странице VOL указано, что в начале 2010 года запланировано обновление этих правил.
    Кто-нибудь в курсе, когда появится новая редакция этих документов? Может ли быть так, что новая редакция уже появилась и действет, но она еще не выложена на VOL?
    2. Руководство банка желает получить данные документы на русском языке (хотя бы VIOR-I и VIOR-II). А существуют ли в принципе официальные правила Visa на русском языке? И если нет, то может кто-нибудь их переводил и готов поделиться?

brik999, существуют ли в принципе официальные правила Visa на русском языке?
    Официальных не встречал. Кустарных переводов, думаю, наберётся, можете сами попробовать. Только переводчикам не заказывайте, больше чем не посмеяться ни на что перевод не пригодится помнится, видел что-то подобное, подготовленное для суда, с фразой "база №1 на лугу №39"

Комментарий

anathema, спасибо за отклик.
      Я на самом деле ожидал, что официального перевода на русский язык не существует.
      Только вот что не понятно. Правила - только на английском языке. Без нормального знания языка ознакомиться с ними не возможно (я не думаю, что у каждого российского участника Visa есть в наличии такой специалист). А положения, прописанные в правилах, выполнять нужно. Как работают в этом случае? Решают проблемы по мере их появления? Или все-таки предварительно пытаются знакомиться с основными правилами? Поделитесь опытом.

И, может быть, кто-нибудь поделится переведенными правилами?

Комментарий

brik999,
        В процессе работы нужно еще и переписку вести, на английском.
        Без языка сложно.

Комментарий

brik999, я не думаю, что у каждого российского участника Visa есть в наличии такой специалист
          Вы зря так не думаете. На практике оказывается гораздо дешевле "купить" хорошего специалиста. Ну и кроме того, коль уж Вы - асоциат, значит можно задавать вопросы Вашему принципалу и Вашему курирующему менеджеру в ПС.

Комментарий

Bald,
            всю переписку ведет банк-спонсор, с формами также он нам помогает. Так что до момента получения доступа на VOL было достаточно знаний английского языка из школьного курса. А вот сейчас появился доступ к правилам Visa, и для их чтения знаний из школьного курса явно не достаточно. Поэтому я пытаюсь выяснить, кто как работает.
            1. Явно много банков, в которых специалисты со знанием языка есть и читают правила по английски.
            2. Всяко есть банки, в которых таких специалистов нет, но и правила они не читают и никогда не читали. Все на самотёке, проблемы решаются по мере их появления.
            3. И наверняка существуют банки, в которых переводили правила на русский язык. Вот я и ищу контакта с людьми из таких банков. И попутно пытаюсь выяснить, кто какую схему из перечисленных предпочитает.

Комментарий

anathema, Про "купить" специалиста - согласен.
              Но нюанс в том, что руководство хочет увидеть эти правила на русском языке...
              А принципалу и менеджеру в ПС эти вопросы я задал в первую очередь. Ответы, как я понимаю, стандартные: учите английский язык.

Комментарий

brik999, руководство хочет увидеть эти правила на русском языке
                Ну задачи руководства не обсуждаются. Хотят - так сделайте )) и сами за одним разберётесь.

Комментарий

Сообщение от brik999 Посмотреть сообщение
                  А существуют ли в принципе официальные правила Visa на русском языке? И если нет, то может кто-нибудь их переводил и готов поделиться?
                  А вот и я как-то в свое время заморачивался данным вопросом: http://www.uabanker.net/forum/index....topic=5174&hl=

Комментарий

SAndreyV, спасибо за ссылку. Нового мало, но некоторые коментарии повеселили

Комментарий

и вот тут еще
                      http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=44255

Комментарий

Может ли быть так, что новая редакция уже появилась и действет, но она еще не выложена на VOL?
                        Может, но раньше разрыв был не больше месяца. Просто раньше правила менялись 2 раза в год 15 мая и 15 ноября. А выкладывались они в июне и декабре соотвественно.

2. Руководство банка желает получить данные документы на русском языке (хотя бы VIOR-I и VIOR-II). А существуют ли в принципе официальные правила Visa на русском языке? И если нет, то может кто-нибудь их переводил и готов поделиться?
                        На русском не существуют. Переводил только Fee Guide для аудиторов, это было давно и перевод уже бесполезен.
                        Если руководство хочет перевод, то пусть закажет. В среднем профессиональный перевод 1 стр. стоит около 500 руб. VIOR I, VIOR II, By-Laws, Regional OR, Domestic OR, Fee Guied занимают не меньше 1500 стр. То есть цена вопроса примерно 750 000,00 (Семьсот пятьдесят тысяч руб). Не дешевле нанять специалиста со знанием языка???

Комментарий

В догонку отмечу:
                          1. Если вы не владеете английским языком, то не понятно как вы собираетесь работать в Visa? Например, прямо сейчас Вам надо заказывать пластик. Как вы собираетесь это делать, если не сможете работать в Card Design System? Опять же тот же Card Design Guide выложен только на VOL в виде отдельных страниц. Как же вы будет заказывать пластик не зная каким он ДОЛЖЕН быть?
                          Кроме того существуют на VOL и другие системы, начиная с ATM Locator и заканчивая VCRFS. Не представляю как вы сможете в них работать не понимая ничего!

2. Кроме правил существует еще масса нужной и полезной документации, которую надо хотя бы раз прочитать, чтобы понимать с чем и как вы работаете. Без знания языка это просто не возможно, так как объемы документации исчисляются тысячами страниц. Никаких денег на переводчика не хватит.

Комментарий

Bald, 3. И наверняка существуют банки, в которых переводили правила на русский язык. Вот я и ищу контакта с людьми из таких банков. И попутно пытаюсь выяснить, кто какую схему из перечисленных предпочитает.
                            Как я писал выше, объем документации такой, что начисто отбивает охоту профессионально переводить на русский язык по материальным причинам, то есть если кто-то, когда-то и переводил, то на это был серьезный повод (суд, например). Да и времени это занимает достаточно много. Пока будет переводить одни правила. Уже появятся другие, обновленные.
                            Схема есть правильная и неправильная. Правильная - это нанять специалиста со знанием языка.

Комментарий

Andy_I, спасибо за Ваше мнение.

По поводу действительности правил: на VOL, в разделе, где выложена документация по годам (в т.ч. и VIOR'ы), есть заголовок "Visa International Operating Regulations: Dispute Resolution Rules Nov09", но самого документа нет (т.е. ссылка на скачивание файла отсутствует). Т.е. получается, что уже как минимум 4 месяца назад стала действовать редакция данного документа, а ознакомиться с ним мы не можем ...

По поводу как работать с Visa, без знаний английского языка.
                              На самом деле в банке есть пара технических специалистов, которые будут работать с пластиком, и которые в принципе смогут понять, о чем говорится в документах Visa. Правда я очень сомневаюсь, что они будут изучать документы Visa предварительно, более вероятно, что эти документы будут изучаться частично, по мере возникновения проблем. Что не есть хорошо.

А вопрос по правилам на русском языке появился у руководства. По предварительной оценке, проведенной мною, перевод основных документов действительно обойдется в сумму порядка 600 - 900 тыс. рублей. Вся информация уже доведена до руководства, в т.ч. сделан акцент на том, что правила Visa частенько меняются, и при этом их перевод будет делаться долго и в итоге может получиться практически бесполезным ввиду некорректно переведенных терминов.

Ну и вообще выскажу некоторые мысли про работу с Visa без знания английского языка (точнее со знанием на уровне среднего ученика самой обычной школы).
                              В настоящий момент у нас заказан пластик и проект по эквайрингу. До этого этапа, как бы это ни казалось странным, знания английского языка нам практически не понадобилось. Все формы Visa были заполнены банком-спонсором. Оригинал-макеты для Visa подготовлены производителем пластика, мы ему дали только картинку, которая будет на пластике. Но сразу соглашусь, что это до определенной поры.
                              А что будет дальше - посмотрим.

Комментарий

brik999, А что будет дальше - посмотрим.
                                Дальше будет следующее: захочется Вам через какое-то количество времени расширить БИН-рэйнж, и анализ и внесение изменений в формы займёт большее количество усилий, бо формы Visa были заполнены банком-спонсором и где что берётся будет не понятно.

Комментарий

anathema, согласен с Вами, что подобные ситуации будут возникать. И эти проблемы будут решаться по мере их выявления...
                                  Интересно всё-таки узнать, какие реальные риски (например, финансовые) несёт такая политика.

Комментарий

brik999, какие реальные риски (например, финансовые) несёт такая политика
                                    например банк-спонсор за Вас заполнил формы, в частности по лимитам STIP, указав своё видение ситуации. STIP-авторизация с точки зрения рассмотрения претензии приравнивается к авторизации эмитента. STIP авторизует сумму по заблокированной/закрытой карте на сумму установленную спонсором, скажем, 5000$. Прямыне финансовые потери.
                                    Или банк-спонсор решил не заморачиваться по поводу БИН-рэйнджей и установил БИН без ограничений. А тут рррраз и CNP-атака с подбором номера карты. Вероятны прямые финансовые потери, очевидны косвенные финансовые потери. Или, скажем, не прочитали Вы о том, что сурчардж запрещён, или какие требования выдвигаются ПС к виду платёжного документа в ПВН...

Комментарий

есть заголовок "Visa International Operating Regulations: Dispute Resolution Rules Nov09", но самого документа нет (т.е. ссылка на скачивание файла отсутствует). Т.е. получается, что уже как минимум 4 месяца назад стала действовать редакция данного документа, а ознакомиться с ним мы не можем ...
                                      Ну это как раз тот случай, когда нужен специалист со знанием языка. На вашем месте я бы связался по электронной почте с техподдержкой VOL с просьбой разъяснить ситуацию. Возможно, что у вас просто нет прав доступа к этому документу.
                                      Также надо просмотреть Member Letters. Обычно изменения аннонсируются в них.

Комментарий

brik999

заголовок "Visa International Operating Regulations: Dispute Resolution Rules Nov09", но самого документа нет
                                        А его в принципе нет. Новую редакцию VIOR ждем с нетерпением уже давно, пока текущие изменения находятся, как уже было сказано, в Member Letters. Например, наиболее масштабные изменения по части претензионной работы находятся в IML 44/09.
                                        На всякий случай, смотреть Member Letters нужно так: логинимся на VOL, в менюшке сверху выбираем пункт Communications, внутри кликаем на закладку Member Letters. Письма бывают International (IML) и региональные, т.е. CEMEA (CML).

Комментарий

anathema, Andy_I, TC45 - большое спасибо за консультации.
                                          Ответы на поставленные мною в своем первом сообщении вопросы я получил.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X