18 ноября, воскресенье 00:03
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за поддельный «пластик»

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Поправки в Уголовный кодекс, ужесточающие наказание за поддельный «пластик»

Приветствую участников банковского форума.

Сегодня я услышал в новостях информацию об одобрении Правительством РФ попаравок в УК, которые призваны наказать мошенников, подделывающих карточки и ворующих средства честных граждан и организаций. Звучало всё хорошо, но какое-то смутное чувство заставило меня полезть в интернет за подробной информацией. И, как оказалось, не зря.

Сначала я нашёл статьи в интернет СМИ, ну а потом сам проект закона и комментарии к нему:

После прочтения возникло у меня несколько мыслей, которыми и хочу поделится. Но, для начала, интересующие меня куски из документов.

Сама новая статья:
    2) Дополнить новой статьей 187.1 следующего содержания:

«Статья 187.1 Изготовление или введение в оборот поддельных платежных карт

1. Изготовление поддельных платежных карт или введение в оборот поддельной платежной карты, -

наказываются лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо без такового.

2. Те же деяния, совершенные:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с причинением значительного ущерба гражданину;

в) в крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

3. Деяния, предусмотренные частью первой настоящей статьи, совершенные организованной группой, а равно с причинением ущерба в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового.

Примечание: под введением в оборот поддельной платежной карты следует понимать осуществление с её помощью расчётов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных денежных средств в банкоматах, а также пунктах выдачи наличных денежных средств или действия по совершению сделок с указанной картой, предполагающие её переход к иному владельцу (продажа, обмен, дарение и т.п.).».
    Куски из пояснительной записки:

Дополнительно следует указать, что в связи с трудностью получения информации от иностранных банков, невозможно квалифицировать как преступное действие изготовление поддельных платежных расчетных либо кредитных карт иностранных банков эмитентов в целях хищения чужих денежных средств в крупном или особо крупном размере (ч.ч.3 и 4 ст. 159 УК РФ
    ...
    При расследовании уголовных дел возникают сложности при определении вида поддельной платежной карты: кредитная или расчетная, эмитированной иностранным банком, так как получить клиентский договор, в котором установлен статус карты, крайне сложно.
    ...
    Необходимость замены термина сбыт, связана с тем, что правоприменительная практика толкует термин «сбыт» в его узком смысле, только как безвозвратное отчуждение поддельных карт. Поэтому в сегодняшней практике использование поддельных платежных карт при совершении операций оплаты товаров, работ, услуг или получения наличных денежных средств не образует состава преступления по ст. 187 УК РФ. Квалификация данных действий имеет место по ст. 158 (Кража) либо по ст. 159 (Мошенничество) УК РФ. Однако, в том случае если карты эмитированы иностранными банками заявление о совершенном хищении подано не будет по причине длительности установления потерпевшего, переписки с ним и финансовой незаинтересованности иностранных эмитентов карт.

Сотрудникам правоохранительных органов затруднительно также получать информацию от иностранных банков о наличии денежных средств на счетах клиентов, что приводит к невозможности квалифицировать изготовление поддельных платежных расчетных либо кредитных карт данных банков в целях хищения чужих денежных средств. Зачастую изложенное позволяет избежать уголовного наказания за указанные преступления.
    Что же мы имеем. Во первых, кто будет устанавливать сам факт подделки карты и как?
    С одной стороны, у отдельных крупных мошенников имеется оборудование и ресурсы чтобы делать карты, практически идентичные настоящим. Так что мне непонятно, как будет определятся поддельность при невозможности связаться с иностранным банком. Ведь различие имён на карте, и того кто её держит в руках, никак не является признаком подделки. И какое имя брать - на карте или на ленте. Одни вопросы.

С другой стороны, некоторые иностранные банки делают настоящие карты, которые если увидишь, то кроме как "подделка" больше ничего в голову не идёт: полоска в два раза уже, отваливающаяся голограмма, чуть ли не картон в качестве основы. Но тем не менее у меня имелись и имеются такие карты. Или, например, у меня есть карты "без имени", выпущенные оффшорным банком. Ни на картах, ни на лентах имени нет. Карты выглядят убого. Так что теперь, если кто-то в магазине, увидев такую карту, вызовет милицию, то я поеду "от двух до шести"?

Могу также с уверенностью заявить, что существуют сотни интернет платёжных систем, которые сделают вам карты на любое имя, можете хоть "BARACK OBAMA" себе сделать, хоть "VOVA PUTIN". Никто даже не поинтересуется. Так вот будет ли использование такой карты (с легальными средствами на ней) караться этим законом, при невозможности связаться с банком - непонятно.

Теперь перейдём к припейд картам. Вот уж, поистине, чего только не встретишь. Карты без голограммы, карты без номера, карты без exp date. Вот поеду я в европу и возьму там припейд, приеду в Россию. Пойду с такой картой в магазин у нас - там вызовут ментов. И опять я на канарах...

Ну и на последок. Я - фанат всякой разной электроники. У меня во владении имется всё: от обычных всем флэшек, телефонов, до довольно мощных лазеров, устройств для борьбы с прослушкой, раций и прочего. В том числе у меня имеется и кард ридер/райтер, купленный мной абсолютно легально за границей и привезённый из поездки... и я им пользуюсь по назначению! Как я уже писал, у меня имеются несколько безымянных карт олнайн платёжных систем, при потере которых в недрах банкомата, восстановление займёт от месяца и более. Что для меня, конечно, неприемлимо. Поэтому я сделал "дубли" этих карт, но не на бланки, а на свои же старые просроченные карты. Заменять "основную" карту после инцедента, конечно, придётся всё-равно, но по, крайней мере, я сначала смогу по дублям снять деньги. Карты выпущенны банком, что называется, "на кокосовых островах". Отвечать что-то нашим органам он врядли будет. И получится, что я опять же за снятие своих денег окажусь в тюрьме.

Другой мой излюбленный способ использования дублями в поездках: данные с ленты пишутся на старую карту от отеля, сервиса аренды машин или карту клуба авиакомпании. Зачем? При краже кошелька врядли кто-то додумается сувать в банкомат или отоваривать в магазине все имеющиеся в кошельке карты разных сервисов, чтобы найти есть ли там платёжная карта. Боюсь представить, что со мной будет, если при наличии в УК статьи 187.1 меня задержат с такой картой.

Вот такая вот вырисовывается картина. Если у кого есть комментарии, прошу поделиться.
    Последний раз редактировалось elmasta; 13.03.2010, 00:49.

Сообщение от elmasta Посмотреть сообщение
    ... Другой мой излюбленный способ использования дублями в поездках: данные с ленты пишутся на старую карту
    ...
    Боюсь представить, что со мной будет, если при наличии в УК статьи 187.1 меня задержат с такой картой.
    Похоже Вам пора переставать бояться представлять и надо начинать готовиться к тому чего боялись. Ну там сухари сушить и т.д.

Комментарий

Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
      Похоже Вам пора переставать бояться представлять и надо начинать готовиться к тому чего боялись. Ну там сухари сушить и т.д.
      Очень смешно. Деньги я ведь снимаю свои, так что я не очень понимаю, с какой стати банки и органы РФ хотят решить свои какие-то проблемы перевалив их на меня?

Но помимо приведённых мной примеров, получается что в принципе любой владелец карты иностранного банка может оказаться под ударом. Так как максимум что сделает банк какого-нибудь Белиза или Доминики, когда с ним свяжутся наши органы - это заблокирует счёт и начнёт пытаться связаться с владельцем счёта по телефону(а в случае с онлайн платёжной системой - по email). Но владелец счёта будет в СИЗО,так как продавцу в магазине не понравится качество карты белизского банка, или отсутствие имени или галограммы на ней, и он вызовет милицию. И, соотвественно, ответить на звонок или email банка владелец счёта не сможет. А потом поедет на лесоповал.

Этот законопроект, по сути, не имеет никакой логики. Так как единственный способ проверить поддельность карты - это прочитать данные с ленты и связаться с соответствующим банком, чтобы банк дальше связался с владельцем счёта. Других способов нет,так как никаких стандартов для изготовления карт, кроме как стандарта данных на ленте и ещё, разве что, размера, просто не существует. Но даже если бы существовали, то мошенники делают эти самые карты на том же оборудовании, что и банки, и отличить их практически невозможно. Поэтому не ясно, как они собрались определять поддельность карты без связи с банком-эмитентом.

Комментарий

Да я собственно и не смеюсь. Ну разве кроме как над тем, что Вы сами создаете себе проблемы, копируя трек. Мягко говоря, не совсем уверен в правомочности таких действий ибо карта не Ваша собственность, а банка

Но тем не менее все действительно может так и быть, как Вами описано. В кармане находят "подозрительную" карту - задерживают и ждут ответа с Сейшельских островов.

Комментарий

elmasta, Других способов нет,так как никаких стандартов для изготовления карт
          ну это Вы хватили...

Комментарий

Voka, В кармане находят "подозрительную" карту - задерживают
            А вот интересно, что произойдёт, если задержат человека с поддельной банкнотой? Ну, скажем, пришёл человек в магазин, протянут 1000р, а она не настоящая (скажем так, выпущена НЕ Банком России), такого человека посадят? Ведь состав преступления в производстве и сбыте. Подразумевается ли при этом умысел? Сам покупатель не должен быть специалистом по определению поддельных купюр и владеть специализированным оборудованием...

Комментарий

Да я собственно и не смеюсь. Ну разве кроме как над тем, что Вы сами создаете себе проблемы, копируя трек.
              Но я не создаю себе проблем копированием... я свои проблемы им решаю, в том то и дело. А мне хотят подложить свинью на пустом месте.

Мягко говоря, не совсем уверен в правомочности таких действий ибо карта не Ваша собственность, а банка
              Ну собственно я знал что это будет написано кем-то. Опять же такие мысли у Вас возникают от того, что на картах большинства крупных российских, европейских и американских банков написано: «карта является собственностью такого-то банка». Но у меня есть одна карта, на которой вообще ничего не написано, кроме адреса, на который её посылать, если ты её нашёл. И ешё пару, на которых написано про согласие с terms and conditions, но в этих термсах опятьже нету ничего про то, что банк является собственником карты.

Но даже если скопировать информацию с ленты, то как это нарушает тезис о собственности банка на карту? Иначе бы при каждой транзакции в магазине или ресторане, они тоже совершали бы, по вашему выражению, неправомочные действия.
              И всё-таки даже если такое копирование нарушает термсы банка, то что, за нарушение этих термсов надо сразу 2-6 давать? Глупо.

Но тем не менее все действительно может так и быть, как Вами описано. В кармане находят "подозрительную" карту - задерживают и ждут ответа с Сейшельских островов.
              Именно. Этим всё и закончится. Отдельные предприимчивые личности из органов будут так деньги зарабатывать.

Кстати, к тому куску про обаму и путина из моего первого поста.
              У меня есть знакомый с картой одной интернет платёжной системы, которая сделана на имя LUKE SKYWALKER. Его как-то уже ловила милиция с этой картой, но после внятного объяснения, естественно, отпустили. Но, видимо, с принятием этого закона ему придётся эту карту выкинуть, или быть посаженным за введение в оборот поддельной карты и воровства денег у всемирно известного джедая.

Комментарий

Сообщение от anathema Посмотреть сообщение
                elmasta, Других способов нет,так как никаких стандартов для изготовления карт
                ну это Вы хватили...
                Может изложите Вашу точку зрения на подтверждение подлинности карты без связи с банком-эмитентом?

Комментарий

elmasta, изложите Вашу точку зрения
                  Моя точка зрения в том, что вы абсолютно голословно утверждаете об отсутствие стандарта изготовления платёжной карты.
                  По поводу определения способа производства: кустарный или производственный - особых идей нет, так как встречал действительно подделки, изготовленные лучше, чем "настоящие" банковские карты некоторых банков.

Комментарий

Моя точка зрения в том, что вы абсолютно голословно утверждаете об отсутствие стандарта изготовления платёжной карты.
                    Да, согласен, я действительно неправильно изложил свою мысль. Скорее так: стандарты есть, в том числе и конкретно у визы, мастера, дискавера и прочих по внешнему виду, но спокойно можно встретить карты, в той или иной степени отходящие от них.

Комментарий

Сообщение от elmasta Посмотреть сообщение
                      за нарушение этих термсов надо сразу 2-6 давать? Глупо.
                      Я не думаю, что за это надо давать 6 лет. Сам как-то летел из Лондона с пачкой белого EMV пластика в сумке

Но все-таки Ваши весьма специфические пожелания иметь при себе набор самого разного пластика с РАЗНЫМИ holder name явно привлекут к себе пристальное внимание соответствующих органов. И ничего нелогичного в этом я не вижу. Собственно именно это я и имел ввиду когда написал, что Вы создаете себе новые проблемы (решая свои старые нестандартным способом).

Комментарий

Но все-таки Ваши весьма специфические пожелания иметь при себе набор самого разного пластика с РАЗНЫМИ holder name явно привлекут к себе пристальное внимание соответствующих органов. И ничего нелогичного в этом я не вижу. Собственно именно это я и имел ввиду когда написал, что Вы создаете себе новые проблемы (решая свои старые нестандартным способом).
                        Про разные имена я к примеру приводил. У меня сейчас есть только одна карта не на моё имя, но она на фирму. Остальные либо без имени,либо с моим. Вот те, что без имени, я и скопировал на свои старые экспайрнувшиеся. И я не говорю, что это не должно привлечь чьё-то там внимание. Пусть привлекает. Но если сейчас это привлечение закончится несколькоми часами общения, то после принятия закона оно явно окончится в сизо. Благо будет уже серьёзная статья. Которую, заметьте, хотят принять потому, что не могут с иностранных банков доказательств для посадки по "мошенничеству" стрясти. То есть доказательства добыть не можем, давайте примем закон что они не нужны. Это по нашему

Комментарий

Вообще-то все что планируется к изменению законодательства это заменить термин "сбыт" на "введение в оборот", я так понял потому что не получается привлечь распространителей поддельных карт (тут на банкире были как-то ссылки на сайт таких распространителей). Никаких изменений, касающихся определения поддельная карта или нет не планируется. Так что как был ранее человек с "непонятной" картой теоретически под подозрением так и остался. "Теоретически" - это потому что на практике я не слышал, чтобы милиция хватала людей с такими картами и по-моему проблема надумана. Хотя все может быть.

Комментарий

Voka, а мне вот не понятна фраза "введение в оборот", ведь в отличие от банкнот карта в обороте не участвует и находится всегда у одного лица

Комментарий

Voka, а мне вот не понятна фраза "введение в оборот"
                              Смысл фразы специально раскрывается в примечании:
                              Примечание: под введением в оборот поддельной платежной карты следует понимать осуществление с её помощью расчётов при оплате товаров, работ, услуг, получение наличных денежных средств в банкоматах, а также пунктах выдачи наличных денежных средств или действия по совершению сделок с указанной картой, предполагающие её переход к иному владельцу (продажа, обмен, дарение и т.п.).».
                              Раньше статья звучала по-другому:
                              Изготовление в целях сбыта или сбыт поддельных кредитных либо расчётных карт, а также иных платёжных документов, не являющихся ценными бумагами... (и далее по тексту, с несколько меньшим штрафом, но без слов "либо без такового")
                              Т.е. эта статья в исходном варианте - для тех, кто сам мошенничества или кражи не совершает, но обеспечивает нужными для этого картами кого-то другого. Если человек сам изготавливает и сам же деньги ворует - эта статья неприменима, а сажают его за мошенничество/кражу - вроде бы, вполне логично. Сейчас хотят объединить всё в кучу.
                              В связи с этим вопрос, как относится старый и новый закон к следующим деяниям (осмысленность их не рассматриваем - закон же не запрещает совершать идиотские поступки ):
                              1) Записываю дамп карты своего друга, с его согласия, на белый пластик, и храню эту копию дома;
                              2) То же, но отдаю копию ему (в отличие от всех остальных, эта ситуация реальная - по социальной карте ездить хочет один человек, а деньги получать - другой с его согласия, дополнительные карты банк не выпускает);
                              3) То же самое, но, выведав PIN, кладу с этой карты 50 рублей на мобильник;
                              4) Копирую собственную карту на купленный когда-то на Молотке бланк Visa Classic старого образца и храню дома;
                              5) Копирую свою карту на белый пластик и снимаю в банкомате деньги;
                              6) Нахожу на улице карту другого человека, сканирую и печатаю на пластике, полосу при этом не кодирую;
                              7) Прихожу в банк снимать деньги со своего счёта, но вместо паспорта протягиваю мутную ксерокопию.
                              Как я понимаю, до изменения этой статьи только за (3) грозит ст. 158 ч. 1, и, по-хорошему, только это действие выглядит общественно опасным. Понятно, что все они могут нарушать различные банковские правила, но эти правила - ни разу не УК.

Комментарий

anathema
                                Ну, скажем, пришёл человек в магазин, протянут 1000р, а она не настоящая (скажем так, выпущена НЕ Банком России), такого человека посадят?
                                а если _человек_ эту купюру (выпущена НЕ Банком России) получил в банкомате? )) посадят?))

зы: мне не понятен сам термин _поддельная_ карта. Мне был бы понятен термин _поддельный расчетный документ_, который не требует дополнительной трактовки.
                                Dimitrii

Комментарий

Вообще-то все что планируется к изменению законодательства это заменить термин "сбыт" на "введение в оборот", я так понял потому что не получается привлечь распространителей поддельных карт (тут на банкире были как-то ссылки на сайт таких распространителей). Никаких изменений, касающихся определения поддельная карта или нет не планируется. Так что как был ранее человек с "непонятной" картой теоретически под подозрением так и остался. "Теоретически" - это потому что на практике я не слышал, чтобы милиция хватала людей с такими картами и по-моему проблема надумана. Хотя все может быть.
                                  Вы что-то путаете. Для того чтобы лучше привлекать распространителей, в новой статье 187.1 решили заменить "Изготовление в целях сбыта" на просто изготовление, попутно поставив под удар тех, кто для своих легальных нужд копирует карты. Теперь не надо доказывать будет, что карты именно для сбыта делались. Достаточно просто их сделать. (Причём заметьте множественное число в новой статье: "Изготовление поддельных платежных карт". То есть если одну карту сделаете, то ничего, а если несколько - посадят.) А "введение в оборот" вводится как раз для того, чтобы не требовались доказательства от иностранных банков, без которых при поимке у банкомата или в магазине по краже или мошенничеству не осудить.

То есть, сейчас, при наличии связи с иностранным банком и предоставлении им нужных доказательств, судят по мошенничеству/краже, а если банк не предоставляет ничего - отпускают. После же принятия закона в текущем виде будут судить мошенничество/кража + 187.1, а вот если банк не предоставит никаких доказательств, то только по 187.1, так как она доказательств не требует никаких, кроме как того самого "введения в оборот"(попытки использования "поддельной платежной карты") или "изготовления платёжных карт".

Вот и получается, что из-за отсутствия необходимости собирать какие-либо доказательства, по этой 187.1 будут судить за всякие поступки, которые, как верно сказал GluckMaker, не несут никакой общественной опасности. Причём он уже привёл более экстремальные варианты чем я, но тем не менее и они никак не тянут на УК, а максимум на расторжение договора с банком.

Я, кстати, свой пост продублировал на ЮрКлубе, но никакой особой дискуссии он не вызвал. Единственным ответом было следущее:
                                  А по чуществу вопроса:
                                  именно для это и существует экспертиза.
                                  То есть решение некой экспертизы, определяющей непонятно что, будет единственным фактором в решении судьбы человека. Думаю понятно чем это обернётся.

Комментарий

elmasta
                                    В большинстве случаев, простым держателям, совершенно ни к чему клонировать свои карты "на всякий случай".
                                    Вы со своими методами работы "для себя" достаточно уникальны в мировом масштабе.
                                    Затачивать под вас, уникального, закон никто не будет.
                                    Мало ли найдется уникальностей, под всех не подстроишься, да и незачем.
                                    Это с одной стороны.
                                    С другой стороны, где гарантии, что имея на руках такое оборудование и практику изготовления копий карт, вы не кардер? Вам же осталось только дампы раздобыть, и вперед. Один шаг и вы вне закона.
                                    Учитывая, что соблазн ох какой большой, да еще за пределами государства, чей закон вы обсуждаете, поверить в ваши благие намерения имхо очень и очень тяжело.
                                    Так что не обессудьте.
                                    Закон есть закон.
                                    Он не только для того чтобы ловить жуликов, но и предупреждать опасность, и косить ее на корню.
                                    Ваши методы копирования как раз и есть тот самый корень, который Закон рубит.

Комментарий

"Но ведь аппарат-то есть!"(С) У меня прямо сейчас нет под рукой УК, а искать в инете влом (вечером посмотрю), но, по-моему, суть, цели и задачи уголовного законодательства самим кодексом определяются несколько по-другому - не 37 год, поди, чтобы сажать за возможность соблазна. Кроме неких вполне определённых случаев (незаконное хранение огнестрельного оружия, етц) за наличие у человека каких-то предметов, технологий или знаний, с помощью которых можно совершить, а можно и не совершить общественно опасное деяние, или за какое-то неопасное действие, по аналогии с которым он мог бы, но не совершил опасное, наказывать как-то вот не принято.

Комментарий

GluckMaker
                                        "Но ведь аппарат-то есть!"(С)
                                        А у меня дома мешок наркоты.
                                        Ем сам. Никому не даю, не продаю, даже не показываю.
                                        Статья?

Комментарий

Сообщение от Ema Посмотреть сообщение
                                          GluckMaker
                                          "Но ведь аппарат-то есть!"(С)
                                          Статья?
                                          Статья 228. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов

1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере - наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.

2. Те же деяния, совершенные в особо крупном размере, - наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

Комментарий

Dimitrii, мне не понятен сам термин _поддельная_ карта. Мне был бы понятен термин _поддельный расчетный документ_,
                                            А мне не понятен
                                            Поддельный расчётный документ (в бумажном виде - 266-П), это чек в виде чека терминала, напечатанный дома на принтере? И что он даст? в чём предмет деяния? А поддельный расчётный документ (в электронном виде - 266-п) это зашифрованная верными ключами транзакция, сформированная НЕ платёжным терминалом? или та же транзакция но с подмененноё суммой?
                                            Как мне думается, для исключения двоякого толкования, "поддельный платёжный докумнет" лучше назвать "платёжный документ, сформированный с использованием дубликата платёжной краты". Сам же термин "дубликата" следует раскрыть непосредственно в законе.

Комментарий

Статья?
                                              Да, статья, ниже показали, какая. Ибо к наркоте, равно как, например, к тому же оружию и радиоактивным веществам у закона весьма особое, трепетное отношение. Что логично: укушавшись некоторой наркоты, ты, независимо от твоих целей и желаний до её употребления, начнёшь буянить - либо непосредственно "под кайфом", либо всю оставшуюся жизнь в поисках новой дозы. С другой стороны, лично я считаю, что человек с героиновой зависимостью (независимо от того, вмазался ли он в этот раз, и сколько доз у него хранится) гораздо опаснее для общества, чем человек, у которого дома лежит мешок травы. Но УК так не считает, и тема эта точно не для этого обсуждения.

Я бы предложил другой пример: скажем, у Вас есть законно приобретённое ружьё, но не по охотничьей, а по самооборонной лицензии (=ридер, честно купленный в магазине). Вы везёте это ружьё за город, причём не в сезон охоты, и начинаете его там пристреливать. По такой логике наказывать Вас должны не за нарушение правил охоты (в данном случае - административка), а за предумышленное убийство.
                                              Где гарантии, что имея на руках такое оборудование и практику стрельбы, вы не убийца? Вам же осталось только другую цель выбрать, и вперед. Один шаг и вы вне закона.
                                              Учитывая, что соблазн ох какой большой, поверить в ваши благие намерения имхо очень и очень тяжело.
                                              Так что не обессудьте.
                                              Закон есть закон.
                                              Он не только для того чтобы ловить убийц, но и предупреждать опасность, и косить ее на корню.

Такой подход гораздо лучше подходит для военного времени.

Комментарий

elmasta
                                                С другой стороны, где гарантии, что имея на руках такое оборудование и практику изготовления копий карт, вы не кардер?
                                                У меня дома лежат ножи, топор, а также травматическое и гладкоствольное огнестрельное оружие. По вашему выходит, мне осталось всего-лишь выйти на улицу и кого-нибудь оргабить и застрелить? Или у меня есть автомобиль, что меня останавливает сесть в него и передавить кучу людей?

С другой стороны, где гарантии, что имея на руках такое оборудование и практику изготовления копий карт, вы не кардер? Вам же осталось только дампы раздобыть, и вперед. Один шаг и вы вне закона.
                                                Это шутка такая? Кард райтер можно купить за 200 долларов абсолютно легально в интернете в любой момент, любому человеку. Где гарантии, что все жители земли не кардеры? Два шага: купил райтер и достал дампы - и ты вне закона.
                                                Так давайте примем законодательство, что нельзя владеть приборами для записи данных на магнитную ленту, почему нет? А эти электронщики и прочие "другие" - недочеловеки, раз они делают что-то отличающееся от "простых держателей" - в тюрьму их.

Вы со своими методами работы "для себя" достаточно уникальны в мировом масштабе.
                                                Затачивать под вас, уникального, закон никто не будет.
                                                Вы ошибаетесь. Я достаточное количество людей, которые прекрасно копируют свои карты и пользуются ими. Причём даже не в России, а в США. И никто из них не страдает каким-либо соблазном тут же где-то доставать дампы и идти воровать чужие деньги.

Я, честно говоря, теряюсь и не знаю что отвечать людям, которые считают что отличие внешности, мыслей или действий от "большинства" "простых людей" уже само по себе является преступлением. Или считают, что лучше посадить 10% невиновных, чем отпустить 30% жуликов на свободу. Мне сразу вспоминается фашизм, высылки тунеядцев-писателей из городов и прочее.

Комментарий

elmasta

Это шутка такая? Кард райтер можно купить за 200 долларов абсолютно легально в интернете в любой момент, любому человеку
                                                  Это Вы не в курсе. В целом ряде стран покупка таких устройств нелегальна и может повлечь за собой уголовную ответственность. Рекомендую поинтересоваться законодательством Канады, например.

Я достаточное количество людей, которые прекрасно копируют свои карты и пользуются ими. Причём даже не в России, а в США.
                                                  Тогда предупредите своих знакомых, что в ряде штатов США подобные действия могут повлечь уголовную ответственность -- рекомендую поиск по штатовским Crimes Codes по кодовому слову "card forgery device".
                                                  Вот для примера Florida Crimes Code, выдержки из Section 817.60:
                                                  (6) FORGERY OF CREDIT CARD.--

(a) A person who, with intent to defraud a purported issuer or a person or organization providing money, goods, services, or anything else of value or any other person, falsely makes, falsely embosses, or falsely alters in any manner a credit card or utters such a credit card or who, with intent to defraud, has a counterfeit credit card or any invoice, voucher, sales draft, or other representation or manifestation of a counterfeit credit card in his or her possession, custody, or control is guilty of credit card forgery and is subject to the penalties set forth in s. 817.67(2).

(b) A person other than an authorized manufacturer or issuer who possesses two or more counterfeit credit cards is presumed to have violated this subsection.

(c) A person falsely makes a credit card when he or she makes or draws in whole or in part a device or instrument which purports to be the credit card of a named issuer but which is not such a credit card because the issuer did not authorize the making or drawing or when he or she alters a credit card which was validly issued.

(d) A person falsely embosses a credit card when, without the authorization of the named issuer, he or she completes a credit card by adding any of the matter, other than the signature of the cardholder, which an issuer requires to appear on the credit card before it can be used by a cardholder.
                                                  Т.е. все описанные Вами "невинные" действия прямо подпадают под статьи уголовного кодекса штата Флорида. Ваши приятели не там обитают?

Остальной митинг и занимательные аналогии комментировать неинтересно.

Комментарий

anathema
                                                    все есть в 266-П.
                                                    если подпись не _владельца счета_ , то документ поддельный.
                                                    Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, если подпись не _владельца счета_ , то документ поддельный
                                                      Как интересно сразу стало. Я вот матери открыл доп к своему счёту. Она не _владельца счета_ То есть если она пойдёт в магазин с картой - ей от двух до шести? ))

все есть в 266-П
                                                      Плонял. Читаем. "должен содержать подпись держателя платежной карты". То есть НЕ владельца счёта. Это уже хорошо.
                                                      Однако, если с термином "платёжная карта" приблизительно понятно, то с "держателем" всё сложнее. Кто это?

И если читал не внимательно, подскажите пожалуйста, где ж в 266-П раскрывается суть поддельного платёжного документа на основании наличия подписи кого бы то ни было?

Комментарий

anathema
                                                        вот держатель, имхо
                                                        На территории Российской Федерации кредитные организации - эмитенты осуществляют эмиссию банковских карт, являющихся видом платежных карт как инструмента безналичных расчетов, предназначенного для совершения физическими лицами, в том числе уполномоченными юридическими лицами (далее - держатели), операций с денежными средствами, находящимися у эмитента, в соответствии с законодательством Российской Федерации и договором с эмитентом.
                                                        т.о. "держатель карты" тот , кто получил карту в соответствии с заключенным договором с эмитентом.
                                                        поэтому держатель дополнительной карты действует в рамках договора и уполномочен на составление документов владельцем счета.

где ж в 266-П раскрывается суть поддельного платёжного документа на основании наличия подписи кого бы то ни было?
                                                        ну прям такого нет.
                                                        однако если подпись на документе не держателя, то тогда подделка документа.

также и по карте, если это не карта эмитента, то документ тоже фальшивый.
                                                        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii, однако если подпись на документе не держателя, то тогда подделка документа.
                                                          На платёжном документе, составленной в ТСП может быть подпись кассира и может совсем не быть подписи клиента (терминалы настраиваются так, чтобы в случае ПИНовых операций не печатать полей для подписи).
                                                          Значит ли это, что платёжный документ поддельный?

Комментарий

anathema
                                                            не значит.
                                                            может применяться АСП.
                                                            Dimitrii

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X