18 ноября, воскресенье 19:29
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Впрос по кодам на магнитном слое

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Впрос по кодам на магнитном слое

Привет всем
    Обрисую ситуацию
    Имеется ресторан где с банком заключен договор на обслуживание кредитных карт. Карты VISA/MASTER CARD. Имеется ресторанная система R-Keeper, может кто знает.
    Банк, именно этот, заключил договор следующего плана
    Карта Electron имеет скидку 5%
    Карта Classic 7%
    Карта Platinum 10%
    в R-Keeper есть возможность использовать эту магнитную карту как скидочную, но для этого надо настроить (научить R-Keeper)
    1)отличать эти карты от карт других банков
    2)отличать их как Classic, Electron, Platinum.
    при считывании карты через магнитный считыватель вижу номер карты 16 значный допустим ;4***************=******************?
    где вместо звездочек конкретные цифры.
    Так вот может мне кто нить объяснить, где тут код банка? код карты? если таковые имеються

Просто слышал что первые 6 цифр и есть код банка
    и еще сам я с банковскими картами не работаю поэтому прошу помощи у Вас банкиров или тех кто с ними работает вплотную.
    Заранее спасибо

amnch, добрый день!

Сразу скажу, что с пластиком не работал, но вот, что знаю:

1. Номера кредитных карт American Express всегда начинаются на цифру 3, VISA начинается на 4, MasterCard на 5 и Maestro на 6.
    2. Номер карточки состоит из 16 цифр: первые шесть – код банка эмитента (банка выпустившего данную карту, тип карты); следующие девять – банковский номер карточки (номер карт-счета); последняя цифра – контрольная.
    3. Первые шесть цифр называются БИН (BIN) кодом. Вот они-то в вашем вопросе и решают всё.
    4. Проблема заключается в том, что нужна таблица БИН-кодов. И насколько я понимаю, ее, конечно, в свободном доступе нет.
    5. Кстати, вопрос уже поднимался где-то на форуме…
    Жить надо дольше! И чаще!

Комментарий

Bankster,
      Сразу скажу, что с пластиком не работал, но вот, что знаю:

1. Номера кредитных карт American Express всегда начинаются на цифру 3, VISA начинается на 4, MasterCard на 5 и Maestro на 6.
      Вы с пластиком не работаете и на самом деле не знаете.
      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Тогда допустим узнаю я бин код банка ибо имея карточку несложно посмотреть какой бин код на ней написан.(если первые 6 цифр и есть бин код). Вопрос еще и в том можно ли эту карточку различить COLD она или Classic не по картинкам на ней а по коду. Извиняюсь конечно если говорю глупости, но просвятите.

Комментарий

amnch, если задача заключается в автоматизации системы различия карт, попросите Банк, именно этот предоставить Вам БИНы своих карт.

Комментарий

anathema,
            Пусть банк эквайрер и он же эмитент в договоре пропишет комиссии по своим картам и решает это вопрос по возмещению на своей стороне, без привлечения к этому мерчанта.
            Иными словами возмещение по картам будет делиться на 2 части:
            1 - Свои
            2 - Чужие.
            А 1 - будет делиться по типам карт.

Теперь далее.
            Если Мерчант желает вести некую дисконтно-бонусную систему внутри себя, используя карты конкретного банка, то тут без идентификации по БИНу не обойтись, как уже справедливо заметили.

P.S.
            Не говорите плиз БИН-код. Это не правильно.

Комментарий

Запросил, сказали свяжуться с головным офисом, тот скорее всего с центральным, а потом окажется что данную информацию не разглашаем...
              Это я так рассуждения

Столько новых слов однако я прочитал.
              Скорее всего не получиться так как платежный терминал по приему карт стоит от другого банка, а не от того который предоставляет скидку по своим картам.

Комментарий

ValentineS, ну или проще и менее затратнее будет обучить персонал визуально отличать карты и "вводить" скидку вручную.
                Однако, если банк требует внедрить дисконт по своим картам, но не хочет предлагать схему идентификации дисконтируемых карт, а тем более перекладывает разработку схемы на плечи ТСП, выглядит это как минимум странно.

Комментарий

amnch,
                  Если Вам удастся вместе к кассовым провайдером запихнуть БИНы в базу данных для идентификации размера скидки и банк Вам их предоставит, а ККМ провайдер в свою очередь прикрутит их дисконтно-бонусной системе предприятия, то ничего невозможного тут нет.

anathema, В этом смысле оно конечно проще. Достаточно, на самом деле, банку просто выдать распечатку со своими типа карт (цветные изображения), а самому магазину написать около них для кассиров размер скидки.
                  Profit.

Комментарий

Легко рассуждать, но можно ведь получить злоупотребление персонала. В данном ресторане это не подходит, ибо были прецеденты на использование скидки вручную, а взяты деньги с клиента по полной, разница в карман.

Буду ждать ответа от банка

Комментарий

amnch, Тогда только БИНы и скрещивайте их дисконтно-бонусной системой в ККМ (для автоматического предоставления скидки). Иного выхода не вижу.

Комментарий

БИН карты - это подстрока переменной величины от 1 до 11 символов от начала номера карты.

Определить тип карты и банк-эмитент можно по соответствующим таблицам платёжных систем. Это умеет делать процессинговый центр банка. Но данная информация является ДСП и её санкционированная передача торговому предприятию банком исключена.

Если речь идёт о предоставлении скидки по картам конкретно взятого банка, то не вижу в этом ничего сложного. Для этого банк должен предоставить ТСП в виде приложения к договору таблицу, содержащую префиксы карты и размер скидок, которые должны предоставляться при их приеме.
                        --* Never say never again...

Комментарий

А как на счёт соблюдения требований PCI DSS? Или тут полный номер не разглашается, а следовательно нарушений не будет?

Комментарий

Да в том то и дело что мне собственно номер то весь и не нужен. Нужно только знать что карта именно этого банка и она допустим GOLD.

Комментарий

amnch, то что это карта именно этого банка Вы можете узнать у Банка, самое простое взять визуальные образцы, также и по видам Classic, Gold и тд.
                              Технически не нужно заморачиваться просто кассир должен визуально определить что это нужная карта и расчитать оплату в соответствии со скидкой.
                              «Я знаю, что я ничего незнаю» (с) Сократ

Комментарий

IvHammer, Топикстартер ответил, что если решение о скидке будет принимать кассир, то будут злоупотребления со стороны кассиров.

amnch, Отдельные продукты, такие как голод, выпускаются на выделенном БИНе. Вам придется принять решение. Либо список БИНов банка с классификацией по принадлежности к типу карты, либо фото продуктов - для визуального определения.

Комментарий

Фигня это всё с бинами. Играли в это.
                                  Пусть злоупотребляют, Вам то что. Сами разберутся, если надо будет.

Комментарий

Пако Дык моя задача ка раз чтобы этого и не происходило, настроить железку чтоб кассир тупо проводил картой и получал или не получал скидку и делал оплату

Комментарий

Дак попросите банк который хочет скидку, подцепить вас на свой эквайринг
                                      там и порулят.

на самом деле все очень просто рулится ркипером, нужны только Бины....
                                      терзайте банк.

Комментарий

Банк БИНы не дает.
                                        Придется тупо ждать когда придет клиент с такой картой и переписывать первые 6 цифр на карте и настраивать Кипер на эти 6 цифр

Комментарий

amnch
                                          Банк БИНы не дает.
                                          А вы ему просто звонили, или официально писали?
                                          Сами БИНы и какие карты под ними не бог весть какая секретная информация.
                                          Все разруливается цивилизованными методами. Ну в крайнем случае "Соглашение о неразглашении".

Комментарий

amnch, Банк БИНы не дает.
                                            А какую схему работы предлагает банк?

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                            X