1 июня, понедельник 08:59
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перл про мошенников.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Ema Nymton
    Участник ответил
    Поддерживаю, надо начинать работу!

Прокомментировать:

• Марко
    Участник ответил
    2 smiling_lamp

'', поленилась бы...''

Что поленилась бы, рассказать про мошенничества и потом проходить по одному уголовному делу, как соучастник консультант или позвонить в милицию, мол кто-то интересуется у меня мошенничеством с картами, помогите ???

2 Ema Nymton

Про ФАК согласен. Может быть эта история сподвигнет нас не ленится и начать заниматся факом, иначе повторения неизбежны. Готов взять на себя проработку варианта фака для кардхолдера касаемо вопроса безопастности карт... Вариант естественно представлю на всеобщее обсуждение и дополнения....

С уважением, Марко

Прокомментировать:

• Ema Nymton
    Участник ответил
    to all
    А про ФАК это он верно нас поддел...

Прокомментировать:

• smiling_lamp
    Участник ответил
    2 075054
    Форум, конечно, для специалистов. Но он открыт для всеобщего обозрения, ФАКа тут нет, вот мы и имеем, что имеем. Я это все к тому говорю, что если "просветительской работой" не заниматься, то ею займутся екатерины владимировы, начитавшиеся форумов для профи.

2 Марко
    Я, наверное, расскажу что-нибудь банальное - общеизвестное, дважды-два - четыре, мойте руки перед едой и т.д. Ничего специального. Или посоветую обратиться в ту самую милицию... там уже есть отделы, которые этим занимаются. Но это я задним числом такая умная, раньше скорее всего также как Вы, поленилась бы...

Прокомментировать:

• Lom
    Участник ответил
    Господа!
    Ну что Вы расшумелись! Не первая и не последняя статья-бред в наших СМИ. Признаюсь, я еще не видел не одной объективной статьи о пластиковых картах в прессе, особенно о мошенничествах с ними. (Я имею ввиду не специализированные журналы).

А массовая шумиха по поводу мошенничеств с пластиковыми картами может действительно выгодна в свете дебатов по закону о налоге с продаж?
    Вот это уже вызывает определенные беспокойства.

Прокомментировать:

• Марко
    Участник ответил
    2 smiling_lamp

Представьте, Вам приходит письмо, якобы от девушки с просьбой подробно рассказать о мошенничестве с пластиковыми картами... А мотивировка, якобы журналистский интерес. Ну и каковы Ваши действия??? Вы тут же начнете рассказывать о известных Вам способах или сначала позвоните в милицию???

Прокомментировать:

• 75054
    Участник ответил
    2 smiling_lamp

Какой к чертям бумеранг ?!!

Форум по пластику - форум в большей части для тех кто этим самым пластиком занимается, а не для потребителя.
    Внимательно читаем URL форума - он называется www.BANKIR.ru, а не www.POTREBITEL.ru

Форум не направлен на консультации для "чайников не работающих в банковской сфере" и иже с ними.

2 Марко

Ну, как? В редакцию не звонил?

2 ALL

Собратья по пластику (крик души), позвоните все поштучно в редакцию "Утра" или отпишите гневный мейл. Может сподобим "Утро" на опровержение дурацкой статьи.

Прокомментировать:

• Artem K
    Участник ответил
    smiling_lamp
    Ведь в том то все и дело, что перед тем как печатать подобные статьи следует проконсультироваться со специалистами. А как раз попыток общения с экспертами у автора и не было. Была бездумная компиляция вырваных из контекста абзацев и подведение под них совершенно идиотских выводов.
    ИМХО, тут многие с удовольствием и совершенно бесплатно проконсультировали бы автора, зайди она как нормальный пользователь и начни задавать конкретные вопросы.

А так...

Прокомментировать:

• smiling_lamp
    Участник ответил
    2 Марко & Артем К
    Ай-ай-ай, господа банкиры, как интересно получается. Когда на утро.ru этот бред появился, все хором сказали, что прежде, чем печатать, надо было дать экспертам почитать. А теперь выясняется, что она пыталась с экспертами пообщаться, да эксперты заняты были. Ее это, конечно, не оправдывает, но все-таки... А форум ведь и правда больше на профессионалов ориентирован, из него чайнику что-нибудь понять не возможно, даже если у него в голове мозги, а не то, что у этой тети. Вот и получается такой бумеранг.

Прокомментировать:

• Ema Nymton
    Участник ответил
    Марко! Это не тебе
    А плагиаторам.
    http://www.frsd.ru/popov/postcards/08.htm

Прокомментировать:

• Ema Nymton
    Участник ответил
    2 Марко
    Уж впердолил - так впердолил (с)
    Маладэц. Дааа.

зы. Ату ее ату.

Прокомментировать:

• vict
    Участник ответил
    Блин, ну вот хоть не пиши больше - из трех цитат две - мои (по-моему)
    А тут еще Торговец Антиквариатом грозится бумагомараку найти и в статейку вставить (с) Н.В. Гоголь (см. Amazon...)

Прокомментировать:

• Artem K
    Участник ответил
    Марко
    Я по наивности своей рекомендовал автору обратится к материалам форума банкир.ру
    Теперь понимаю - зря.

Заставь дурака Богу молиться...

Прокомментировать:

• Марко
    Участник ответил
    ''...Разумеется, в этом случае деньги снимались с "Мастеркард", у которой был аналогичный номер...''

Этот абзац она взяла отсюда же: http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000283.html

"...Мало того, у некоторых отечественных Маэстро еще и
    сервис-код был как у Мастера (вторая цифра 0, если я еще
    правильно помню). Поэтому при считывании дорожки посом
    тоже могли быть глюки в распознавании типа...''

Ну просто все смешала в одну кучу....

Прокомментировать:

• Alex_cards
    Участник ответил
    Адрес редакции: Москва, улица Профсоюзная, 78.

Телефон/факс: +7 (095) 3631147, +7 (095) 3631145, +7 (095) 363-1111.
    utro@utro.ru

P.S. Я звонить не буду (не москвич), а гневное письмо написал.

Прокомментировать:

• Марко
    Участник ответил
    Ребята, прочитал эту идиотскую статью и понял следующие. Не знаю, может кто-нибудь заметил, но эта автор девушка ''паслась'' некоторое время находилась на нашем пластиковом форуме банкир ру.

В часности я заметил, что некоторые предложения в ее статье полностью, иногда с точностью до запятой, копируют когда то опубликованные на этом форуме.

Вот например. У нее есть следущий абзац:

". ...в потере денег может быть виноват неудачный дизайн карты. Например, в свое время банк "Столичный" выпускал карты "СТБ-цирус-маэстро", внешне очень напоминавшие "Мастеркард". Совпадало практически все: и голограмма, и кружочки. Единственное, в чем была разница, √ цвет у этих кружочков отличался, и надпись была сделана мелким шрифтом. А посему "СТБ-цирус-маэстро" нередко принимался продавцами за "Мастеркард" √ со всеми вытекающими отсюда последствиями: когда такую карту прокатывают на импринтере..."

А теперь сравните с абзацем в теме по пластику на банкире ру http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000283.html

''...Я имею ввиду дизайн пластиковых карт. В качестве примера, я могу привести банк Столичный, который в свое время выпускал карты СТБ-цирус-маэстро. Дело в том, что дизайн этой карты очень напоминал дизайн ''Мастеркард'', особенно, СТБ-ГОЛД. Эта карта ну очень была похожа на Мастер-кард-голд. Эмбосированна, голограмма, и ''похожие кружочки'', как говорят кассиры. Только цвет кружочков отличался, да надпись мелким шрифтом. Я знаю десятки примеров, когда за рубежом эту карту касиры торговых точек принемали за настоящую ''Мастеркард''. Мало того, я лично неоднократно расплачивался этой картой за рубежом и в 90 процентов торговых точек ее воспринимали как ''Мастеркард'' и пытались прокатать на импринтере, не смотря на мои возгласы....''

Чуствуете разницу? По моему это называется плагиатом...Но если бы она хотя бы правильно бы все скопировала, то хотя бы смысл был бы. А так ведь она дальше вставила другой кусок, не имеющий ничего общего с картами Маэстро СТБ:

''...когда такую карту прокатывают на импринтере, то, как правило, на слипе не отображается номер (что в принципе неудивительно, если ее принимают за "Мастеркард"), и зачастую продавцы просто вписывают его шариковой ручкой...''

А вот, откуда она это взяла, из той же темы в форуме:

''...Катают Визу Электрон, катают. В этой Америке (страна непуганных идиотов) и РУЧКОЙ вписывают номер карты! Убиться можно!...''

''...А уж на имринтер приналечь сам бог велел. Я и сам участвовал
    в конкурсе "Угадай номер прокатанного электрона" В-третьих, кассир у нас умный - они слип прокатывают, а номер рядом ручкой дописывают.
    В общем, этот народ победить нельзя...''

Вообщем делайте выводы...

Самое удивительное то, что где то с месяц назад я по мылу получил письмо от какой то девушки (возможно, что от этой Екатерины Владимировой, сейчас уже не помню), которая представилась журналисткой солидного интернет издания и просила меня подробнее рассказать о мошенничестве с картами... Естественно, что я вежливо ее ''послал'', написав, что это слишком конфедициальная тема и будет лучше, если обэтой теме журналисты не будут писать и рассказывать простым гражданам способы мошенничества. Так эта журналистка просто взяла и слепо без спроса перекопировала разные не связанные куски из пластикового форума банкира в свою статью... Жалко, что при очередной чистке почтового ящика я удалил это ее письмо...

Так что с одной стороны это плагиат. С другой стороны, за этот плагиат стыдно, так как он изначально изменил смысл постингов. А в третьих, она в случае чего будет ссылатся, что часть информации она взяла с этого профессионального форума...

ЗЫ Хочу позвонить в редакцию, спросить ее о совести в результате плагиата. Кто подскажет телефон???

C уважением, Марко.

Прокомментировать:

• Alisoman
    Участник ответил
    smiling_lamp - "чёрный" заказной PR против пластиковых карт сделан "в пику" закона о налоге с продаж. Мол смотрите - Вы его примите, бюджет (государство, город и т.д.) денег не получит, а мошенники "круто наварятся на лохах" , то есть пострадают невинные граждане.
    И зачем нам такой закон?

Прокомментировать:

• smiling_lamp
    Участник ответил
    У них денег не хватит "Впрок" оплачивать, вот ЕВ - другое дело, она дешевле

На самом деле, как-то одновременно все, вот и на gazeta.ru статья, как банки по картам деньги дерут, правда, более позитивная, но все равно.

Прокомментировать:

• О.Г. Рюмин
    Участник ответил
    smiling_lamp - тому, кому выгоден "черный нал".

Прокомментировать:

• smiling_lamp
    Участник ответил
    Интересно, с чего это вдруг наша пресса стала проявлять такой повышенный интерес к мошенничеству? Сегодня утром по телевизору "Впрок" дал ту же тему. Но там хоть откровенной лабуды не было. Кому может быть интересно вызвать у потребителя фобию к картам?

Прокомментировать:

• AlexV
    Участник ответил
    2EUgeneUS

Примерно это я и имел в иду - не КАК это делать, а КАК от этого УБЕРЕЧЬСЯ. Просто в свое время, году в 96-97, когда УБЭП раскрыл пару первых мошенничеств с картами, появлялись статьи (по-моему даже пресс-службы Петровки), в которых в подробностях рассказывали про технологию мошенничеств - именно КАК ДЕЛАТЬ.

PS: А статья, конечно, - полный бред.

С уважением, Алексей.

Прокомментировать:

• AlexV
    Участник ответил
    2 smiling_lamp

>А нормальные статьи про мошенничество помогут
    >клиентам принять меры предосторожности

Частично согласен. Помогут. Но эти же статьи помогут и потенциальным мошенникам. Поэтому,
    мое мнение - не нужны ни те ни другие статьи. А помогать клиентам принимать меры предосторожности должны статьи не о том как совершать мошенничество, а о том как его избежать. А это совсем разные вещи.

Например, если вы говорите кардхолдеру, чтобы он при оплате картой старался не терять ее из виду, чтобы ее никуда не уносили, то это достаточно безобидный совет, который повысит безопасность держателя карточки. А если вы напишите, что может произойти, если карточку унесут... Да еще со всеми подробностями, то это, безусловно, напугает и научит клиента. Но это же научит и потенциальных мошенников-кассиров - как можно "наварить" на лопухе-клиенте.

Я думаю вы поняли мою мысль - нужно учить клиента, но паралельно стараться не учить мошенника.

С уважением, Алексей.

Прокомментировать:

• Владислав Черный
    Участник ответил
    2 ALL

А у нас такая тема обсуждалась?
    Прошу прощения, но что-то найти ее у меня не получилось...

Буду признателен за ссылку

С уважением....

Прокомментировать:

• AlexV
    Участник ответил
    2 ALL

А мне кажется, что уж лучше именно такие статьи, чем статьи, где досконально будут изложены методы мошенничества и которые могут послужить пособием для _начинающих_ мошенников или просто "любопытных исследователей".

С уважением, Алексей

Прокомментировать:

• Alisoman
    Участник ответил
    Интересно, а что будет в "Части 2". Про EMV наверное...

------------------
    Ростислав

Прокомментировать:

• Владислав Черный
    Участник ответил
    075054
    ...Это правильно...

С уважением...

Прокомментировать:

• Solar
    Участник ответил
    эту статью я распечатаю обязательно, очень полезный материал. Может пригодиться :
    а) для того, чтобы показывать молодежи (сотрудникам), какие извращенные формы может принимать бред больного человека, чтобы были морально готовы встретить такого клиента,
    б) показывать клиентам, которым не желательно было бы выдавать карту (а знаете, в последнее время появляется информация, что хранить деньги на карте опасно, вот кстати и СМИ об этом пишут)

Прокомментировать:

• 75054
    Участник ответил
    Пару минут назад позвонил в редакцию "Утра" г-же Москалевой Марине (Заместитель главного редактора, руководитель отдела информации) и высказал ей общее настроение относительно статьи. Меня вежливо выслушали, поблагодарили и пообещали разобраться.

Прокомментировать:

• Artem K
    Участник ответил
    кОт
    Да мошенничество с картами имеет место, но нас возмутило само изложение материала.
    А многие проблемы обсуждались на этом форуме.
    Не ленитесь, пользуйтесь поиском.

Прокомментировать:

• SergA80
    Участник ответил
    Оффтопик конечно, но нашел пример статейки печатаемой данным изданием. Учитесь, кому детей не жалко. Как правильно вести себя на дороге

Прокомментировать:

Обработка...
X