22 сентября, воскресенье 19:43
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Перл про мошенников.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Ребята, прочитал эту идиотскую статью и понял следующие. Не знаю, может кто-нибудь заметил, но эта автор девушка ''паслась'' некоторое время находилась на нашем пластиковом форуме банкир ру.

В часности я заметил, что некоторые предложения в ее статье полностью, иногда с точностью до запятой, копируют когда то опубликованные на этом форуме.

Вот например. У нее есть следущий абзац:

". ...в потере денег может быть виноват неудачный дизайн карты. Например, в свое время банк "Столичный" выпускал карты "СТБ-цирус-маэстро", внешне очень напоминавшие "Мастеркард". Совпадало практически все: и голограмма, и кружочки. Единственное, в чем была разница, √ цвет у этих кружочков отличался, и надпись была сделана мелким шрифтом. А посему "СТБ-цирус-маэстро" нередко принимался продавцами за "Мастеркард" √ со всеми вытекающими отсюда последствиями: когда такую карту прокатывают на импринтере..."

А теперь сравните с абзацем в теме по пластику на банкире ру http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000283.html

''...Я имею ввиду дизайн пластиковых карт. В качестве примера, я могу привести банк Столичный, который в свое время выпускал карты СТБ-цирус-маэстро. Дело в том, что дизайн этой карты очень напоминал дизайн ''Мастеркард'', особенно, СТБ-ГОЛД. Эта карта ну очень была похожа на Мастер-кард-голд. Эмбосированна, голограмма, и ''похожие кружочки'', как говорят кассиры. Только цвет кружочков отличался, да надпись мелким шрифтом. Я знаю десятки примеров, когда за рубежом эту карту касиры торговых точек принемали за настоящую ''Мастеркард''. Мало того, я лично неоднократно расплачивался этой картой за рубежом и в 90 процентов торговых точек ее воспринимали как ''Мастеркард'' и пытались прокатать на импринтере, не смотря на мои возгласы....''

Чуствуете разницу? По моему это называется плагиатом...Но если бы она хотя бы правильно бы все скопировала, то хотя бы смысл был бы. А так ведь она дальше вставила другой кусок, не имеющий ничего общего с картами Маэстро СТБ:

''...когда такую карту прокатывают на импринтере, то, как правило, на слипе не отображается номер (что в принципе неудивительно, если ее принимают за "Мастеркард"), и зачастую продавцы просто вписывают его шариковой ручкой...''

А вот, откуда она это взяла, из той же темы в форуме:

''...Катают Визу Электрон, катают. В этой Америке (страна непуганных идиотов) и РУЧКОЙ вписывают номер карты! Убиться можно!...''

''...А уж на имринтер приналечь сам бог велел. Я и сам участвовал
    в конкурсе "Угадай номер прокатанного электрона" В-третьих, кассир у нас умный - они слип прокатывают, а номер рядом ручкой дописывают.
    В общем, этот народ победить нельзя...''

Вообщем делайте выводы...

Самое удивительное то, что где то с месяц назад я по мылу получил письмо от какой то девушки (возможно, что от этой Екатерины Владимировой, сейчас уже не помню), которая представилась журналисткой солидного интернет издания и просила меня подробнее рассказать о мошенничестве с картами... Естественно, что я вежливо ее ''послал'', написав, что это слишком конфедициальная тема и будет лучше, если обэтой теме журналисты не будут писать и рассказывать простым гражданам способы мошенничества. Так эта журналистка просто взяла и слепо без спроса перекопировала разные не связанные куски из пластикового форума банкира в свою статью... Жалко, что при очередной чистке почтового ящика я удалил это ее письмо...

Так что с одной стороны это плагиат. С другой стороны, за этот плагиат стыдно, так как он изначально изменил смысл постингов. А в третьих, она в случае чего будет ссылатся, что часть информации она взяла с этого профессионального форума...

ЗЫ Хочу позвонить в редакцию, спросить ее о совести в результате плагиата. Кто подскажет телефон???

C уважением, Марко.

Комментарий

Адрес редакции: Москва, улица Профсоюзная, 78.

Телефон/факс: +7 (095) 3631147, +7 (095) 3631145, +7 (095) 363-1111.
      utro@utro.ru

P.S. Я звонить не буду (не москвич), а гневное письмо написал.
      С уважением,
      Алексей

Комментарий

Марко
        Я по наивности своей рекомендовал автору обратится к материалам форума банкир.ру
        Теперь понимаю - зря.

Заставь дурака Богу молиться...
        Verba volant, scripta manent.

Комментарий

''...Разумеется, в этом случае деньги снимались с "Мастеркард", у которой был аналогичный номер...''

Этот абзац она взяла отсюда же: http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000283.html

"...Мало того, у некоторых отечественных Маэстро еще и
          сервис-код был как у Мастера (вторая цифра 0, если я еще
          правильно помню). Поэтому при считывании дорожки посом
          тоже могли быть глюки в распознавании типа...''

Ну просто все смешала в одну кучу....

Комментарий

Блин, ну вот хоть не пиши больше - из трех цитат две - мои (по-моему)
            А тут еще Торговец Антиквариатом грозится бумагомараку найти и в статейку вставить (с) Н.В. Гоголь (см. Amazon...)

Комментарий

2 Марко
              Уж впердолил - так впердолил (с)
              Маладэц. Дааа.

зы. Ату ее ату.

Комментарий

Марко! Это не тебе
                А плагиаторам.
                http://www.frsd.ru/popov/postcards/08.htm

Комментарий

2 Марко & Артем К
                  Ай-ай-ай, господа банкиры, как интересно получается. Когда на утро.ru этот бред появился, все хором сказали, что прежде, чем печатать, надо было дать экспертам почитать. А теперь выясняется, что она пыталась с экспертами пообщаться, да эксперты заняты были. Ее это, конечно, не оправдывает, но все-таки... А форум ведь и правда больше на профессионалов ориентирован, из него чайнику что-нибудь понять не возможно, даже если у него в голове мозги, а не то, что у этой тети. Вот и получается такой бумеранг.

Комментарий

smiling_lamp
                    Ведь в том то все и дело, что перед тем как печатать подобные статьи следует проконсультироваться со специалистами. А как раз попыток общения с экспертами у автора и не было. Была бездумная компиляция вырваных из контекста абзацев и подведение под них совершенно идиотских выводов.
                    ИМХО, тут многие с удовольствием и совершенно бесплатно проконсультировали бы автора, зайди она как нормальный пользователь и начни задавать конкретные вопросы.

А так...

Комментарий

2 smiling_lamp

Какой к чертям бумеранг ?!!

Форум по пластику - форум в большей части для тех кто этим самым пластиком занимается, а не для потребителя.
                      Внимательно читаем URL форума - он называется www.BANKIR.ru, а не www.POTREBITEL.ru

Форум не направлен на консультации для "чайников не работающих в банковской сфере" и иже с ними.

2 Марко

Ну, как? В редакцию не звонил?

2 ALL

Собратья по пластику (крик души), позвоните все поштучно в редакцию "Утра" или отпишите гневный мейл. Может сподобим "Утро" на опровержение дурацкой статьи.
                      Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

2 smiling_lamp

Представьте, Вам приходит письмо, якобы от девушки с просьбой подробно рассказать о мошенничестве с пластиковыми картами... А мотивировка, якобы журналистский интерес. Ну и каковы Ваши действия??? Вы тут же начнете рассказывать о известных Вам способах или сначала позвоните в милицию???

Комментарий

Господа!
                          Ну что Вы расшумелись! Не первая и не последняя статья-бред в наших СМИ. Признаюсь, я еще не видел не одной объективной статьи о пластиковых картах в прессе, особенно о мошенничествах с ними. (Я имею ввиду не специализированные журналы).

А массовая шумиха по поводу мошенничеств с пластиковыми картами может действительно выгодна в свете дебатов по закону о налоге с продаж?
                          Вот это уже вызывает определенные беспокойства.
                          С наилучшими пожеланиями!

Комментарий

2 075054
                            Форум, конечно, для специалистов. Но он открыт для всеобщего обозрения, ФАКа тут нет, вот мы и имеем, что имеем. Я это все к тому говорю, что если "просветительской работой" не заниматься, то ею займутся екатерины владимировы, начитавшиеся форумов для профи.

2 Марко
                            Я, наверное, расскажу что-нибудь банальное - общеизвестное, дважды-два - четыре, мойте руки перед едой и т.д. Ничего специального. Или посоветую обратиться в ту самую милицию... там уже есть отделы, которые этим занимаются. Но это я задним числом такая умная, раньше скорее всего также как Вы, поленилась бы...

Комментарий

to all
                              А про ФАК это он верно нас поддел...

Комментарий

2 smiling_lamp

'', поленилась бы...''

Что поленилась бы, рассказать про мошенничества и потом проходить по одному уголовному делу, как соучастник консультант или позвонить в милицию, мол кто-то интересуется у меня мошенничеством с картами, помогите ???

2 Ema Nymton

Про ФАК согласен. Может быть эта история сподвигнет нас не ленится и начать заниматся факом, иначе повторения неизбежны. Готов взять на себя проработку варианта фака для кардхолдера касаемо вопроса безопастности карт... Вариант естественно представлю на всеобщее обсуждение и дополнения....

С уважением, Марко

Комментарий

Поддерживаю, надо начинать работу!

Комментарий

По поводу мошенников....
                                    http://www.amazon.com/exec/obidos/AS...887345-7515830

На мой взгляд, самое элегантное решение, из тех которые я знаю =)
                                    А еще, мы выгуливаем собак...

Комментарий

В июле прошлого года я писал:

Ходили сегодня с женой в кино - "Миссия невыполнима-2". С "Матрицей" не сравнить, но один раз посмотреть стоит...
                                      Но речь не об этом. Зашли после премьеры в компьютерный салон: нужен был 19-дюймовый монитор. Фирменный салон. Мониторов, к сожалению, не было. Но на витрине в большом количестве были представлены мыши: от двухкнопочных до четырех с двумя колесиками, покрытых черным мрамором. Своя та уж еле дышит. Все норовит... Ну сами понимаете, что обычно приключается с мышами после двухлетнего использования.
                                      На двери салона гордо висят надписи с логотипами Visa, MasterCard и другими отечественными системами.
                                      - Батюшки, - думает жена. Даже карточки салон принимает. Давай, милый, тебе подарок сделаю - куплю шикарную мышь?!
                                      - Конечно, давай! Тем более у тебя пластиковая карточка под рукой...
                                      Через минут двадцать, после долгого и мучительного выбора представителя грызунов, менеджер салона объявляет, что, мол, карточки не принимаем... После вопроса о том, что, мол, логотипы то весят, т.е. почему, последовал такой же удивленный ответ - а кто его знает, т.е. "по качану"...
                                      - Ладно, - говорю. Мышь нам сегодня не светит. Пойдем хоть холодного пивка попьем.
                                      Заходим в один из ведущих супермаркет города. Выбираем пару баночек Баварии. Кончено же, пытаемся оплатить пластиком..., ан нет. После нескольких неудачных попыток продавщица с надеждой в голосе спросила:
                                      - А наличными сможете?...
                                      http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000022.html

Наша статья начинается словами:

Досадный казус приключился на днях с одной моей подругой. Отправилась она с мужем в один ну очень солидный магазин покупать холодильник. Выбрали цвет, модель, проверили работоспособность и пошли оплачивать в кассу вожделенную покупку, мысленно уже любуясь новеньким холодильником на родной кухне... Не тут-то было! Подойдя к кассе, подруга протянула кассиру пластиковую карту "VISA", будучи уверена, что денег на ней хватит как минимум на полтора холодильника. Каково же было ее удивление, когда спустя пять минут молоденькая кассирша презрительно "отфутболила" карточку, сообщив, что на счету всего рублей двести с копейками. Хотя приятельница моя совершенно точно знала, что буквально накануне, когда она покупала в этом же магазине радиотелефон, на счету оставалось тысяч семнадцать... В возмущении она позвонила в банк, где ее и просветили √ мол, сейчас такое случается на каждом шагу, в последнее время персонал магазинов нередко тайком снимает деньги со счетов покупателей.

Комментарий

Владислав Черный, кОт
                                        например...
                                        http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000931.html
                                        http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000412.html
                                        http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/000302.html
                                        Ищите да обрящите

Комментарий

2 AlexV
                                          Нет, Алексей, такие статьи не лучше. Представьте, что Вы не профессионал в этой области, а просто зашли газетку почитать. Ведь как все логично! Почему бы, в самом деле, продавцу не посмотреть, какой остаток на Вашей карте, он же должен знать, можете Вы оплатить товар; или почему бы не существовать двум картам с одинаковыми номерами - они же разных продуктов и т.д. и т.п. Так вот и станете ли вы после этого карту покупать?! Кстати, почти никто из ругавшихся там на форуме не откомментировал, почему именно все сказанное бред. Так и останется у читателей этой галиматьи ощущение, что такое бывает на самом деле. А нормальные статьи про мошенничество помогут клиентам принять меры предосторожности. Подделать карту и снять денежки - это только у Екатерины Владимировой "быстренько" получается.

Комментарий

2 AlexV

Полностью согласен с smiling_lamp
                                            Есть хорошая аналогия - замки и двери.
                                            Никто не пишет _КАК_ взламывать замки, все люди хорошо это умеющие на учете в органах.
                                            Но лучше хорошая статья про замки и двери и о том, как уберечься от взлома. Чем плохая с придуманными страшилками.

Успехов,
                                            С уважением,
                                            ==========

Комментарий

Уважаемые Господа,
                                              таки решил высказать свое мнение и заодно задать вопрос Вам, как профессионалам.

Мнение:

Это же пресса, что Вы от нее хотите?

Вам бы начальство приказало в 2-х дневный срок написать статью, о чем либо Вам абсолютно неизвестном. Думаете лучше бы получилось? Вас бы точно также раскритиковали специалисты из этой области.

Отсюда выводы:
                                              1. Для хорошей статьи журналист должен либо сам быть профессионалом, либо получить от профессионала полную и исчерпывающую информацию. Ей ее не дали, насколько я прочитал (может просила не правильно).

2. Свою миссию этой статьей она выполнила. Она в очередной раз подняла вопрос о том, что пластиковые карты не безопасны. Да они удобны, современны, иногда незаменимы, но они НЕ БЕЗОПАСНЫ!

3. Редакция "Утра" уже извинилась, о некомпетентности статьи, списав это на черновой вариант.

Думаю продолжение она будет писать об мошенничестве с кредитными картами в сети интернет (или уже не она).

Вопрос:

В каком случае проще сделать chargeback по платежу совершенному в интернет, если он вообще возможен?

Моей карточкой расплачиваются за что-либо не материальное, например, ПО, на сумму около $500. И после оплаты благополучно его скачивают.

1. Если в качестве владельца ПО и плательщика буду указан я?

2. Если в качестве владельца ПО будет кто-то иной?

Спасибо.

Комментарий

Мнда... совсем народ охамел...
                                                Мы такими небыли (с)дед у подъезда. =)

Ты Кид в регсофт еще бы позвонил и поинтересовался, какими тебе картами лучше кардить: штатовскими или нет....
                                                А еще, мы выгуливаем собак...

Комментарий

Я не знаю . Я был в Питере покупал самовар 2 месяца назад( сам живу за бугром) . Покупал я самовар в Гостинном Дворе ( питерцы знают). В общем я дал кредитку , такой важный Американец , жвачку чавкаю . Проводили карты раз , два , три. НЕ ПРОХОДЯТ. А я всё даю новые и даю. Ну короче видно что "ОТТУДА". Наконец то прошла карта ( как мне кажется послде нажатия заветной кнопочки на терминале) дали мне ресит и я написал ИВАН СОРОС. И ЭТО ПРОШЛО. Что мне нужно сделать по приезду в Нью Йорк?
                                                  Правильно !!!. Сказать НЕ Я ЭТО ПЛАТИЛ И ПОДПИСЬ НЕ МОЯ. И ПОЛУЧУ НАЗАД ДЕНЬГИ 100%. Поехал потом на Украину. Снимаю КЕШ ЭДВАНС В ДЕРЕВУШКЕ. Говорю, вот мол видете паспорт у меня СИНИЙ. Засуетилась кассир , да и снимал я аж 700 долларов. Короче расписался я на СЛИПЕ и никто подпись не сравнил НИ С КАРТОЙ НИ С ПАСПОРТОМ . Если бы например у меня был паспорт СНГ я бы мог расписаться как на паспорте а потом сказать что мол не я это расписывался . Вон у меня какая подпись АМЕРИКАНСКАЯ. Банк бы СЛИЗАЛ с Украинского банка деньги не разбираясь.
                                                  Я к чему ваше время занимаю. ЧТО НИ КАССИРЫ В БАНКЕ НИ ПРОДАВЦЫ НЕ ЗНАЮТ СВОЕЙ РАБОТЫ. Кстати и в Нью Йорке ОЧЕНЬ РЕДКО СМОТРЯТ НА ПОДПИСЬ. И что я только не писал вместо подписи. Всё проходило. Чтобы это отладить не нужно покупать книги по 1000 долларов о предупреждении мошенничества с кредитными картыми.

Комментарий

2 k1d

> Вам бы начальство приказало в 2-х дневный срок написать статью, о чем либо Вам абсолютно неизвестном. Думаете лучше бы получилось? Вас бы точно также раскритиковали специалисты из этой области.

Если взялся пиcАть - так будь профессионалом. Почему Голованов про космонавтику писал, и его космонавты не критиковали? А если писАть по учечбнику написанному О. Бендером, так еще не такие отзывы будете получать. "Шайтан-арба - паровоз".

> Отсюда выводы:
                                                    1. Для хорошей статьи журналист должен либо сам быть профессионалом, либо получить от профессионала полную и исчерпывающую информацию. Ей ее не дали, насколько я прочитал (может просила не правильно).

Она хоть в один банк обратилась? С просьбой объяснить что-нибудь. А зачем? Лучше дома накропать и по И-нету в редакцию отослать. А деньги на ту же карту получить. А так ездить, с кем-то встречаться, деньги на бензин тратить. Зачем? И так "пипл хавает". Я не зря эту фразу повторяю. Давно подозревал, что "журналисты" исходя из этого пишут. А Ваше письмо эту уверенность только подкрепило.

> 2. Свою миссию этой статьей она выполнила. Она в очередной раз подняла вопрос о том, что пластиковые карты не безопасны. Да они удобны, современны, иногда незаменимы, но они НЕ БЕЗОПАСНЫ!

Епрст! Открыли Америку. лучше бы пресс-релиз ОБЭПа привели. Без комментариев. Они регулярно отчитываются о задержании группы кардеров.

С уважением,
                                                    ===========
                                                    С уважением,
                                                    ==========

Комментарий

и я написал ИВАН СОРОС. И ЭТО ПРОШЛО. Что мне нужно сделать по приезду в Нью Йорк?

Да хоть Дядя Сэм, полоса отработала - жуй дальше...

sterh

Комментарий

sterh
                                                        Терминал-то явно без pin-pad'а, так что ты это зря.
                                                        Обучение персонала ТСП - действительно проблема, и она уже не раз обсуждалась.

Комментарий

Вадиму ВЕ
                                                          Не буди лихо, пока оно тихо, турыст.
                                                          С нами уже играли в кривую подпись.

С уважением,
                                                          Павел

Комментарий

Женя, привет, то, что PADа нет никого не волнует

Тоже играли в кривую подпись

C уважением,
                                                            sterh

Комментарий

Совместными услилиями участников BANKIR.ru на "Утре": http://www.utro.ru/articles/2001073100515227446.shtml

опубликовано следующее сообщение:

"Редакция "Утра" уведомляет своих читателей, что этот материал опубликован в черновом варианте и не прошел необходимой процедуры утверждения. Следуя внутренней политике издания, мы не намерены снимать этот материал, однако в наших силах извиниться перед читателями. Виновники недоразумения наказаны."
                                                              Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                              X