15 июня, вторник 01:16
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Подпись клиента на чеке в магазине

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

To #paul

Вы видимо никогда не участвовали в судебном процессе. А истории про многолетние разборки в судах узнаёте из СМИ. Но тогда делайте поправку что журналисты пишут почти про всё с таким же уровнем компетентности как и про карты. А как они пишут про карты мы уже знаем... см. http://www.bankir.ru/ubb/Forum10/HTML/001047.html
    Короче, уважающий себя юрист не пойдёт в суд по такому безнадёжному делу. Не говоря уж о том, что мировое соглашение будет заключить элементарно дешевле. Вы клиенту быстрее деньги вернёте, а он например откажется от требования возмещения косвенного ущерба или от повышенных процентов за незаконное пользование его средствами. Хотя случаи бывают разные и не стоит воспринимать мои слова как аксиому и приводить примеры когда конкретное дело было вчистую решено в пользу банка.

To IgorKzn:

Держатель карты ни в чём не виноват. Если бы всё можно было "повесить" на клиента никаких проблем с многомилионными убытками от банковских карт в мире бы не было.

Regards,

Комментарий

GEo
      Вы как-то сказали, что на вопрос "как украсть, чтобы за это ничего не было" ответ знаете, но отвечать не будете. На самом деле Вы не только подробно на этот вопрос отвечаете, но и делаете это с завидным упорством.
      Что Вы предлагаете: банкам отказаться от работы с картами? Клиентам заказывать карты и затем вынимать из банков деньги? Объясните нам, в конце концов!

Комментарий

#paul Если дорожка была считана/прокатан слип, а магазин не числится в списке "фродовых" точек, на деньги попадает клиент.

С таким же успехом можно утверждать, что при подделке пластика любой клиент попадает на деньги. Это в корне неверно. А если карта выпущена скажем во Франции. И я как клиент за пределы страны не выезжал. Так что я тоже попал на деньги? Откуда же тогда появляются убытки баков от работы с платежными картами?

Комментарий

#paul
          Полностью прав
          Правда, кто в конце концов попал на деньги банк или клиент есть варианты

P.S.
          Уважаемые Игори, есть оно как есть, а никак было бы "справедливо"

C уважением,
          sterh

Комментарий

GEo уважающий себя юрист не пойдёт в суд по такому безнадёжному делу
            Я плАчу...
            Причем здесь вообще юристы и законы (если речь идет о наших судах)?
            Привожу примеры процессов, в которых сам участвовал (чтобы заранее исключить возможные предположения).
            1. Подсудимый - известный альтист-вундеркинд. Адвокатов - четверо за одним столом, остальные маскируются. Прокурор в середине заседания закрывает папочку и, ни слова не говоря, уматывает по делам. Судья все показания выслушивает с милой улыбкой, всем своим видом показывая, что это, конечно, интересно, но... Главное действующее лицо адвокатской команды - старикан, близкий к маразму, несущий полную ахинею ("но есть ли где-нибудь место, где вся эта информация собирается вместе?") с безумно заумным и патетическим видом... Артподготовка - статьи в газетах за подписями гениев мировой культуры... Никто не вспомнил Высоцкого-Жеглова - "вор должен сидеть в тюрьме".
            2. Разборки двух гомиков - 18 и 50 лет. Повод - младший взял карточку и снял все бабки. Присяжные заседатели - старушки, у одной от старости трясется голова, вторая оживляется при словах "торгую медицинской техникой" - "я сама - медик".
            3. Практикант в отделении спер карту с ПИН-конвертом (клиент припозднился, операционистка расслабилась), снял двести баксов. Его последние слова перед тюрьмой - "Вы только маме не говорите..."

Это иллюстрация уровня разборок в наших судах, приговоры в которых выносят обратно пропорциональными размерам содеянного, но в прямой зависимости от размеров "подогрева". Так что уважающий себя юрист не пойдет в суд не по причине безнадежности дела, а по причине отсутствия какой-либо связи между судами и законностью.

А ГК - убог!
            Yak

Комментарий

To yak:

Вы путаете гражданский процесс и уголовный.

Без уважения,

Комментарий

GEo Я ценю уважение людей с неотрицательным IQ, так что не тужьтесь - не замечу.
                Yak

Комментарий

To #paul:

Возможные проблемы нужно знать заранее, чтобы к ним подготовиться. Судебный иск от клиента - держателя карты, оспаривающего неправомерное списание со своего счёта, одна из таких проблем. Поэтому я обсуждаю возможные способы предотвращения такого развития событий.
                  Вас беспокоит что форум открытый, а из ряда комментариев (в том числе и моих) можно догадаться как украсть с наименьшим риском? Безусловно вы правы. Но сделать вид что проблемы не существует, это тоже не выход.

Regards,

Комментарий

2 Tornado

> Забыл, где прочитал .....

- Не читайте за обедом советствких газет. Это вредно для здоровья.
                    - так других нет.
                    - вот и не читайте.
                    (с)
                    С уважением,
                    ==========

Комментарий

EUgeneUS

Да не читаю я не читаю...эмиссию провожу..
                      блин..

А Шарикову, прошу Вас, доктор,
                      пива в цирке , не наливать ... (с)

Комментарий

2 Tornado
                        просчитал алгоритм формирования ПИНа
                        А на хрена, он в книжках написан, можно почитать.
                        А что во Франции тоже не ищут легких путей

Комментарий

GEo
                          Поэтому я обсуждаю возможные способы предотвращения такого развития событий.
                          Разве? Обсуждение свелось к отстаиванию позиции, что любую операцию по карте клиент в суде легко отспорит.
                          igor.semitsky
                          По правилам МПС, если дорожка считана/прокатан слип, код авторизации получен/подлимитная операция по карте, которой нет в "бумажном" стоп-листе, и магазин не вышел в "красную" зону по числу претензий - магазин чист. (Согласен: получается, что ловить поддельные карты в магазине - дело необязательное. Но таковы правила МПС )

Комментарий

To #paul:

На ваше возражение могу привести замечательную фразу, которая стоит в выходных данных журнала, к которому я имею некоторое отношение:

"Редакция не несёт ответственности за неверное толкование смысла публикуемой информации."

Regards,

Комментарий

All

Из нашего разговора вытекает одна мысль! Если карточники решат кинуть свой родимый банк - у них это получится без напряга. И претензий к ним по сути никаких выставить нельзя.

Комментарий

Я например могу подделать магнитную полосу с помощью утюга

Комментарий

Поскольку наш отдел связан с привлечением клиентов на ПК, их оформлением и выдачей, то боюсь я, что:
                                  - попадуться шибко умные холдеры. которые так сумеют обуть банк;
                                  - если холдер окажется не аферистом, но попадет в такую ситуацию, то имидж банк и вообще программа распространения ПК полетит "к чертовой бабушке", если такая инфо "станет достоянием ощественности".
                                  правды, правды ищи...(Второзакон.16,20)

Комментарий

IgorKzn

Забыл, где прочитал, как во Франции , бывший
                                    работник фирмы или банка, все таки просчитал
                                    алгоритм формирования ПИНа..кажется был
                                    задействован TPSCAM 1000 ... Чем там дело
                                    закончилось в статье указано не было

Комментарий

Ema Nymton И перебить пан с помощью зубила?

Комментарий

igor.semitsky
                                        Кинуть свой банк без напряга могут не только карточники. Зато карточники без напряга могут кинуть чужой.

Комментарий

#paul
                                          Да карточники без напряга могут кинуть кого угодно. И банк и торговца.
                                          vict
                                          А по поводу зубила попал почти в десятку. У нас тут умельцы на одном заводе отверткой номера карт подправляли.
                                          Та что - "Голь на выдумки хитра"

Комментарий

igor.semitsky Ну дык Ema про утюг тоже не шутит. Вот только до сих пор не пойму, как утюгу объяснить, какая карта source, а какая destination?

Комментарий

Сорри за полный ЩАА.
                                              про утюги
                                              Кстати мы тут тоже грешим этим
                                              2 vict
                                              Не скажу

Комментарий

Ema Nymton

Потом напишут спрос на утюги резко подскочил

Один из способов "родить" скимминговую"?

C уважением

sterh

Комментарий

Всплыла небольшая проблема!

Целых 10 (!) студентов (карты раздавали в рамках зарплатного проекта в одном институте) подали не давно у нас заявление о несогласии с теми или иными операциями по картам. Все операции - покупки в разных магазинах

Чувствую, что врут (глаза у них наглые, ухмыляются!). Решили проверить нас на прочность. Тем более несколько студентов с юридического факультета.

Но я думала, что получу копии слипов и поставлю их на место. На днях получили копии чеков. Все подписи на них левые. В смысле, не соответствуют тем подписям, которые на картах... Поговорила с некоторыми кассирами, которые обслуживали эти карты. Но те ничего не помнят. Операции прошли больше месяца назад. У них в день по несколько сотен покупателей. Какое уж тут запомнить лицо человека, который расплачивался картой месяц назад. Хотя уверяют, что документы всегда смотрят. Но в суде это не будет являться доказательством того, что эти покупки делали законные держатели карт.

Причем, я понимаю (уверена в этом на 100%), что это все таки сделали они, студенты. Но как, понять не могу. И что сейчас делать тоже в затруднительном положении. Ни разу с подобным не сталкивалась...

Вопрос, кто сталкивался с подобным и как в подобном случае быть с убытками?

С уважением, Ольга

Комментарий

1 Смотрим ДОГОВОР с держателем!
                                                    За операции до времени блокирования карты при утере, хищении ответственность ложиться на держателя (ежели это пункт у Вас есть). Карту теряли????? Нет!!!! Звонка нет!! Заявления нет!!! Можно попробовать отбиться.
                                                    2 Смотрим ДОГОВОР и ПРАВИЛА для ТСП - соответственно в плане проверки подписей (ежели этот пункт у Вас в Правилах есть), далее ответственность в Договоре с ТСП.
                                                    С уважением

Комментарий

Scrap

Заявлений об утрате карт не было! Карты студенты и не теряли. Они просто не согласны с некоторыми операциями, проходившими по их картам. И все.

ТСП не наши.

Комментарий

Scrap
                                                        Вашими бы устами...
                                                        Ну правда, сколько раз просить: не знаете знаете суть проблемы - хотя бы почитайте сначала тему!
                                                        Классический пример про "Иногда лучше жевать...".
                                                        Последний раз редактировалось #paul; 08.07.2002, 11:57.

Комментарий

Ольга Деева
                                                          Думаю, Ваш банк "попал". Если, конечно, никто из студентов не расколется по неопытности, то придётся признать их жертвами скимминга.

Кстати - насколько я помню, кассир должен смотреть в документы в том случае, если у него возникают сомнения по поводу карты. И уж если посмотрел документы, то должен записать их данные на чеке либо скопировать документ - разве не так? Почему же этого кассиры не сделали? Кстати - ИМХО главной причиной этого я считаю обязательное требование документов при оплате. Для кассира эта процедура становится рутинной и они производят её "на автомате", не задумываясь о смысле этой операции. Интересно - если бы провести эксперимент с фотографией негра на карте и девушкой, которая даёт продавцу эту карту - какой бы результат получился?

И вопрос - ну, в случае с ПОСом и считыванием полосы на карте, а также левой подписью на карте, всё понятно - уже не раз говорилось, что убытки по скиммингу несёт эмитент. Ну, а в случае с применением импринтера кто несёт убытки? Можно даже "импринтерный фрод" разделить на 2 вопроса:

1. Оттиск карты нормальный (совпадает и имя с фамилией держателя, и номер, и т.д.), но подпись левая.

2. На карте эмбоссирована другая фамилия. Ну, и подпись, соответственно, левая.

Комментарий

eFinansist
                                                            Интересно - если бы провести эксперимент с фотографией негра на карте и девушкой, которая даёт продавцу эту карту - какой бы результат получился?
                                                            С год назад именно этот пример про фото чернокожего и милую девушку, предъявлявшую карту ( или наоборот, чернокожего с фото девушки на карте, точно не помню) кто-то приводил. Всё нормально, кассир внимания не обращает.
                                                            МПС завлекают магазины ВСЕМИ способами. А убытки волевым решением перекладывают на эмитента. Исключения крайне редки. Импринт в исключения из правила не попадает.

Комментарий

#paul
                                                              Импринт в исключения из правила не попадает

Даже если на карте эмбоссирована другая фамилия и подпись, соответственно, левая? Тогда я. к сожалению, согласен полностью с Вами по поводу Кинуть свой банк без напряга могут не только карточники. Зато карточники без напряга могут кинуть чужой.

Но в таком случае приведу цитату из поста Марко из "Нетривиальных новостей...":

Ведь эти стеллажи стоят просто на улице. Никаких коммуникаций, ничего нет! Как же они карты то принимают? И тут я увидел, как к этому рынку подъехал автобус иностранными туристами и эти самые туристы начали покупать матрешки и все такое... (естественно, многие расплачивались картами МПС). Продавцы просто доставали импринтеры и ''прокатывали'' карты без какой-либо авторизации!!! Когда я подошел и спросил, мол как же так возможно, мне просто объяснили, что они давно так работают и авторизуют только тогда, когда покупка на большую сумму или покупки делают россияне, но таких мало... За все время были единичные случаи, когда банк не выплачивал эти деньги.
                                                              Откуда же тогда взялись эти самые случаи невозмещения средств?

Комментарий

Обработка...
                                                              X