11 декабря, вторник 09:21
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Остаток на сберовской карте в чужом банкомате

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Остаток на сберовской карте в чужом банкомате

Не так давно получил MC mass в Сбербанке и столкнулся с неприятной вещью - нужно было узнать остаток на счету карточки и НИ ОДИН чужой (не сбербанковский) банкомат не захотел мне дать выписку - "невозможно совершить операцию". Пришлось топать до ближайшего сберовского банкомата, который все мне на ура сделал.. Это нормально? Почему такое происходит?

В МПС эмитент сам определяет, давать ли своим клиентам возможность проверки баланса через банкоматы прочих эквайеров. Каждый запрос баланса в чужом банкомате стоит для эмитента денег (точно не помню, там какие-то центы). Теперь возьмем ситуацию, когда на картсчете - 0, а маньяк с картой после N проверок остатка никак не успокаивается... Откуда банк-эмитент покроет свои расходы? Ессно, можно посадить клиента в овердрафт и потом взять штраф, но это слишком муторно и проделывать такую операцию в расчете на копеечный доход?.. IMHO подавляющее большинство наших банков на это не идут и просто запрещают своим клиентам такого рода операции.

Комментарий

Вот я о чем и говорюю В Российских платежных системах (а именно чиповых) таких проблем не существует

Комментарий

i0
        По поводу, посадить клиента в овердрафт. тут ты не прав. По всем требованиям Visa и Europay предоставление баланса в банкомате - дополнительная услуга для клиента. И если ты попытаешься переложить эти расходы на клиента то можешь попасть на большие штрафные санкции от платежных систем.
        Так что с этим эксперементировать не стоит.

Комментарий

А почему бы не организовать получение выписки и остатка на сотовый???
          Или у Сбера такого нет? Или через инет.....Зачем обязательно сувать карту в банкомат? (Опасное это дело :-))!!!
          Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
          Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

2 VAKER

Давайте исходить из того факта, что во первых, чиповые российские платежные системы не могут (к сожалению) служить альтернативой при выборе карты кардхолдером в большинстве крупных городах РФ. А во вторых, Чиповые карты вообще выступают в другой весовой категории и говорить о преимуществе чиповых карт для кардхолдера, вместо магнитных карт МПС, ИМХО несовсем корректно... Ну не дают пока чиповые карты тех преимуществ, что дают карты МПС. Хотя бы даже по географии приема в торговых точках...

2 Hard, yakoff

Варианты получения выписки (или остатка на СКС) клиентом не только в банкомате существуют. Причем этих вариантов много и их предлагают многие российские банки. Начиная с так называемой системы ''телебанкинг'', когда можно по телефону, оборудованному тональным режимом, из любой точки мира узнать свой остаток на карте. И заканчивая управления своим картсчетом через компьютер и интернет...

С уважением, Марко.

Комментарий

2 yakoff

А за рубежем многие банки в принципе не дают возможности получить баланс по карте в банкомате.
              Если я ошибаюсь то извините!
              Но многие мои клиенты жалуются именно на этот недостаток.

Комментарий

ТО МАРКО!!!
                А я именно так и предлагал узнавать свой остаток, только в форме риторических вопросов!!!
                Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Ладно, а если я еду за рубеж - я тоже не смогу проверить остаток на счете? Там то сбербанковских банкоматов точно не будет... :-(

Комментарий

2 All

Мы своим клиентам предоставляем возможность просмотра баланса на "чужих" ATMах. Также, на наших банкоматах можно посмотреть баланс "чужими" картами, при условии, что их банки-эмитенты поддерживают эту функцию.
                    Мониторя свои банкоматы, постоянно вижу удачные запросы баланса по "чужим" картам.
                    А, вот в Сбере, наоборот, я по своей не могу посмотреть баланс.
                    Умер от счастья, узнав, что оно не в деньгах

Комментарий

Функцию может и поддерживают, но многие ее просто блокируют.

Комментарий

2 yakoff

>Это нормально? Почему такое происходит?

Потому что Ваша карта принадлежит к системе Europay, у которого в данный момент нет возможности позволять банкам-участникам отправлять ATM Balance Inquiry в Authorisation Request/0100. Воспользоваться данной услугой ИМХО Вы сможете только в банкоматах, подключенных к хосту Сбера (не знаю, есть ли таковые, кроме самих сберовских).

Комментарий

2 075054

> Все правильно, с одной оговоркой - видимо не ошибусь, если скажу, что речь идет только о картах Visa.

Комментарий

2 SignOff

Ессесно

Комментарий

yakoff
                              Детское любопытство - ник созвучен с одним из участников форума. С чего такое совпадение?
                              075054
                              Мониторя свои банкоматы, постоянно вижу удачные запросы баланса по "чужим" картам
                              Нельзя не отметить, что часто возникает путаница в валютах. Теоретически VISA переводит остаток на клиентском счёте в валюту банка-эквайера и эквайер видит остаток в валюте счёта и валюте эквайера. "Теоретичеки" потому, что как эмитент может криво подставить код валюты счёта, так и эквайер может взять остаток из другого подполя. И какой из них окажется на клиентском чеке и какой код валюты при этом напечатается - бабушка надвое сказала.

Комментарий

Скажите, а изменилось ли что-нибудь в этой ситуации?
                                Т.е. сейчас как - можно узнать остаток на карте в чужом банкомате или нет?
                                И это касается только VISA или MasterCard тоже?

Комментарий

Unregistered
                                  Ничего не изменилось.
                                  По Визе можно, но не всегда. См. выше.
                                  По Мастеру нельзя. И всегда.

Комментарий

По-моему, вопрос частично решен:

http://www.sbrf.ru/ruswin/press.htm#021021

Коротко: абоненты "БиЛайн" могут получать инфу по СКС в "Сбере" через SMS. В т.ч. за рубежом.

А я вообще никогда не видел банкоматов, в которых мог бы узнать о состоянии счета в другом банке (не связанном с тем, которому принадлежит банкомат). Пожалуй, стоит подумать и о Visa...

Комментарий

ИМХО - Московский Индустриальный банк позволяет смотреть оcтатки по своим картам в чужих ATMах. У них в тарифах прописано (цитирую на память): Просмотр баланса в банкомате стороннего банка - 0,80 USD

Комментарий

ValeriTch
                                        Это у многих есть - надо только отсертифачиться на ATM Balance Inquiry и
                                        передавать в DE054 - доступный и полный остатки - на самом деле все очень
                                        просто. Но такой сервис есть пока только по VISA, естественно VISA спиливает
                                        за это с корсчета банка.

Для эквайринга тоже есть набор тестов для этого случая - обычно входит в
                                        стандартный пакет при сертификации на SMS-эквайринг по VISA.
                                        Nick_st

Комментарий

075054
                                          nick_st

Спасибо за информацию!
                                          Они, значить, отсефиртачатся, а я, значить, по 25 рублёв им платить буду... Нетушки: лучше в "Сбер" и "БиЛайн"! Самый дорогой sms, который я встречал -- 0,26 за отправку, так что как-нить обойдусь!

Комментарий

ValeriTch
                                            еще можно сбер и мтс :-)

а еще при успешной операции там присылается остаток, так что его и запрашивать не надо специально - достаточно память телефона помучить.:-)

Комментарий

Kolopok
                                              Благодарю за совет. МТС тоже есть, однако вот со "Сбером" некоторая напряженка... маловато километров они на "АэрофлотБонус" начисляють!

Комментарий

Сбер подерживает услуги "Мобильного банка" с тремя компаниями, в том числе МТС и Билайн. При этом стоит это 3 рубля за запрос. Единственная проблема с МТСом, что в региональных МТСах нет возможности посылать сообщения на короткий номер, но пришедшие сообщения вы получаете нормально.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X