19 декабря, среда 06:47
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новые "пpиколы" Europay

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новые "пpиколы" Europay

чУдная платежная система Европей инт. страдающая как известно своими наворотами внедрила очередной релиз ECCSS 01.1 обязательный для всех.
    Суть новшеств проста: вместо одного курса - применить два: покупка Евро, а потом продажа Евро.
    Все бы ничего, да только очередные грабли не заставили себя долго ждать.
    Весело получается, когда клиент имеющий валютный карточный счет (USD) совершил нечто по карточке в ЕВРОПЕ, но при этом валюта транзакции Доллары США. А валюта расчетов банка тоже USD.
    Т.О. согласно нового релиза Европей эту транзакцию переведет из долларов в Евро, а потом обратно в доллары. По курсу покупки/продажи. И выкатит в позиции, к примеру, вместо 100USD - 102USD (IF не считаем).
    Клиенту я конечно покажу 100, а куды 2.
    По кривому доместику (имеется ввиду через ГШБК*) все понятно - относим на курсовую разницу. А тут чего??? Относить на двойную курсовую разницу )) Такой статьи я чего-то не знаю. Да и банк ее не совершает, конверсию-то.
    Такая я же дрянь произойдет, если снимать в России родные баксы.
    Это уж сами посчитайте.

Прошу к столу господа.

*ГШБК - Гонконгксо Шанхайская Банковская Корпорация (HSBC)

Вариантов немного
    - на клиента
    - на банк
    На банк плохо - разница между курсом покупки и продажи всегда не в пользу банка.
    Вариант 3(экзотика) - открывать лицевики в евро и выбирать евро в качестве payment currency, что наверное и было целью релиза.

А что решили делать Вы?

С уважением,
    Павел
    С уважением,
    Павел

Комментарий

Не знаю, как у других, а для нас в Detailed Position Report для USD Reconciliation Amount всегда равны Amount In Payment CCY. Т.е. все суммы транзакций в долларах пркладываются к счетам холдеров 1:1.

Комментарий

Конкретный пример - вырезка из DPR:

Intra Europ ECRD
        826xxxxx YYMMDDxxx File_ID | USD D 133.24 | D 133.31 | 0.47
        Issuer currency - USD

Где 7 американских копеек?
        Я пересчитал - четко по двум курсам через Евро.

Я не понял, написано-то оно написано, а по факту???

Комментарий

Странный пример. И недостаточно информации, чтобы его проанализировать - дайте 3 цифры, начиная с 8-й позиции File-ID.

Если это операция по Вашей карте в Великобритании (826), то почему Reconcilation Currency USD (д.б. GBP)? Только если английский банк выбрал себе USD как Reconcilation Currency. Странный банк. Даже если это и так, то всё равно непонятно, почему применили конверсию через евро - следуя спецификации релиза, не должны были конвертить.

Если это рефанд по Вашей эквайеровской операции, то опять же почему Reconcilation Currency USD - д.б. RUR, если это Sale (или Вы крутой эквайер Duty Free). Если Cash, то почему сумма не круглая ? И опять же непонятно, почему применили конверсию.

Советую Вам обратиться за разъяснениями в Europay Customer Support.
          И, если не затруднит, скиньте на мыло их ответ.

С уважением
          Дмитрий

Комментарий

2 dpi:

IMHO процитированный ECCSS к данному вопросу не относится, поскольку речь там идет о конвертациив cardholder Billing CCY (кстати для банка это optional).

Комментарий

Быть может это MCCR mark-up fee? (см. Op.Bulletin 02'01, стр. 44.)

Комментарий

Дополняю инфо по TRX.
                В батче одна TRX на 135 USD. CMI=82600052, MCC 5969 - MOTO

Я-то и говорю "приколы" от Европей.

Та же ситуация была с долларами в России.

А самый прикол, что в сегодяшнем детейле теже ACQ и тот же Проц.Класс проскочил один к одному!!! (Ну как написано)
                Похоже, что взглюкнул Европей в первые два сеттлемента после энхансмента?

Что касается MCCR, то он по всей видимости уже заложен в курс.
                И работает он только в консолидейте. (Пробейте курсы Sell/Buy)

Кардхолдер биллинг я не заказывал и ICCR тоже. Кроме того к расчетам они никакого отношения не имеют. Это так. Клиентов накалывать

Европей пока не трогаем, подождем недельку, посмотрим.

Комментарий

2 Ema:

MCCR is applicable not for Consolidated Settlement only. Refer to OpBul mentioned the above. MCCR collection based on three methods (refer to Pricing&Billing Manual, page 2-9).

Комментарий

2 Ema:

А какая валюта транзакции? А cardholder billing currency для Вашего банка? Сумма была дебетована или кредитована?

Комментарий

2 SignOff
                      о MCCR: я тоже так предположил сначала, но Ema Nymton пишет же, что
                      7 американских копеек получаются четко по двум курсам через Евро. - вряд ли такое совпадение.

2 Ema Nymton
                      CMI=82600052, MCC 5969, rec ccy=840 - английский интернет-магазин, эквайер выбрал USD как rec CCY. Оказывается, так м.б. - why not ?(c)

По конверсии - скорее всего действительно глюк Европея в первый день после введения релиза...А вот то, что MCCR заложен в курс - не факт. Даже больше того, неверно. В спецификации релиза приведены диаграммы преобразований и конверсий. Из них ясно что MCCR/IССR применяются к sell rate'ам, причём rec amnt in acq payment cur получается, используя чистый sell rate - по всей видимости он и приведён в DPR. А для получения rec amnt in iss payment cur и cardholder billing amnt in bil cur используются marked-up'нутые sell rate'ы.

И вообще, где и как MCCR определён, не ясно. В релизе сказано, что может быть определён на каждую settlement группу и каждый CMID "in accordance with current Europay pricing rules". В Pr.& Bil. Manual я об этом ничего не нашёл. Надо скачать последнюю версию через Europay On-Line. К сожалению не могу сейчас посмотреть Op.Bulletin 02'01, на который ссылается SignOff (вторую неделю глючит Europay On-Line - не грузит бюллетени), кстати там д.б. формы для заказа Cardholder Billing Amount и optional ICCR. М.б. там и про MCCR разъяснено.

Комментарий

2 SignOff
                        В предыдущем сообщении я ссылался на выше первое предположение о MCCR.

Комментарий

To SignOff
                          1. Я раньше пример привел. Там всего хватает.
                          2. Завтра могу привести аналогичный пример по российскому эквайеру.
                          3. И все-таки я склоняюсь к глюку Европея.

To DPI
                          1. MCCR кстати и раньше работал, в Прайсингах оно е.
                          2. Не посчитайте меня идиотом , но я сам пересчитал весь сеттлемент за тот день, не сошлось в 1 Ам. копейку!
                          Использовал при этом все описанные правила, и нигде не вводил MCCR = 0,25%.
                          Повторюсь. Обратите внимание на курсы Sell/Buy.
                          Для тех кто в Мастеркарде (Интер) они различны, а кто в зоне Евро они одинаковы.
                          3. Какая разница какая у эквайера Rec_Cur. Транзакция в долларах, я в долларах. И по релизу забери именно по курсу 1:1. А вообще Rec_Cur здесь ни при чем. В 1240 Rec_Cur=TRX_Cur.

Удачи Всем.

Комментарий

Если

- Tansaction Currency = Cardholder Billing Currency
                            - Reconcilation Currency = Issuer Payment Currency = Cardholder Billing Currency
                            - Reconcilation Currency = Acquirer Payment Currency

то соответствующие конверсии не применяются.

см. ECCSS System Release 01.1 Member Spec. p. 2.6

Для рублёвах и USD операций в России, а также INET'овских операций ничего не изменится, на остальных операциях EPI будет "нагревать" на двойной конверсии (примерно 0.1%- тут могу ошибаться) (кроме операций между участниками Euro-зоны, где будут применяться фиксированные курсы)

Комментарий

Маленькое замечание:

"Rec_Cur=TRX_Cur"

IMHO не всегда, точнее для INET может и не совпадать, см. описание 50 в ECCF.

Комментарий

To Ema Nymton.

1. MCCR, который в Прайсингах е, раньше работал только для INET'овских операций, когда Trx(читай Rec) Cur <> Cardholder Billing Cur. Т.е. для большинства российских эмитентов не применялся. Теперь, судя по спецификации релиза, будет применяться ко всем операциям.

2. Снимаю шляпу
                                По курсам - я о том, что Европей по прежнему в своём духе относительно документации. Докопаться до сути можно только на практике, а документацию надо уметь читать между строк :-(

3. Формально никакой

Комментарий

To Ema:

A gde eto Vy videli chto Transaction currency v Europe byli 840 (za isklucheniem stran ex-USSR) ?
                                  840 eto tol'ko INET ili MDS .

A v sootvetstvii s 01.1, esli Transaction currency = Cardholder billing currency , No conversion.

Tak chto Release rabotaet, kak napisano v knijke .

Spasibo.

Комментарий

To dpi:

"По курсам - я о том, что Европей по прежнему в своём духе относительно документации. Докопаться до сути можно только на практике, а документацию надо уметь читать между строк :-("

S documentation v Europay vse vporjadke. U menja nikakix pretensii net.
                                    Nado prosto vnimatel'no chitat'.

Spasibo.

Комментарий

To DPI and Ema:

Cardholder Billing Amount otnositsja k 01.1, a imenno k Advanced cardholder posting. To bish k Intra.
                                      Dlja INET eto pole i tak prisutstvuet.

MCCR mozshno uvidit v DPR, Payment currency. MCCR ne sidit v kursax.
                                      MCCR prilagaetsja ko vsem INET i MDS transactions. No v DPR ne vidno Transaction currency, tam sidit tol'ko Reconciliation i Payment.
                                      Poetomu kogda kto-to vidit chto summa v 840 po Reconciliation < > summe v 840 po Payment, to dumaut chto eto vina payment systemy. V etom slucahe otkroite incoming file in posmotrite Transaction currency.
                                      Vot i vse. Ne slozshno.

Spasibo.

Комментарий

2 rosti
                                        Посмотрите плиз выше.
                                        Там я все уже сказал.
                                        Валюта транзакции ДОЛЛАРЫ!
                                        Валюта эмитента ДОЛЛАРЫ!
                                        Эквайер Английский.
                                        И в инкаминг я лазил.
                                        Книжки почитывал даже задом наперед.
                                        Запрограммировал пересчет сеттлемента.
                                        Это реальная ситуация.

ГДЕ МОИ СЕМЬ КОПЕЕК????!!!!!!

Комментарий

2 Ema:

Да не может быть валюта транзакции USD в Англии. Чудес не бывает.

И на мои вопросы не ответили, и на разъяснения Ростислава внимания не обратили.

Последнее средство: позвоните держателю и спросите о деталях транзакции, а именно о валюте.

Комментарий

Ну не, мужики.
                                            Я еще не полный дэбил.

Повторяю. Конкретный пример - вырезка из DPR:
                                            Секретного ничего нет и шлю открытым текстом.

! STTL DATE: 01/04/10 VALUE DATE : 01/04/12
                                            TYPE: Intra European ECRD Page : 3 !
                                            !FIN !82600053 010410120 file_id!USD D 133.24!D 133.31! 0.47!
                                            Issuer currency - USD

Сама транзакция из самого инкаминга

1240xxxxxxxxxxxxxxxx195xCARDNUMBERxxxx 0000000000000135000000000135004001000
                                            0000000010409000000020900002001106001
                                            40000200596901041012023854386411000900
                                            1136053811543864 09982600053 116288000000000010056261522 54RCI UK AND IRELAND \\MAIL ORDER \NN15 6EY GBRGBR06200840C0000017640010000C000001760
                                            1840D0000000040010000D00000000840840000001
                                            67099643xxxxx004ECRD045F120122 01ER75 00002

Вот оно. Только после отправки мессага может поплыть (пробелы).
                                            Если не лень разберите.
                                            И вы говорите, что доллары мол, да в европе. Вот они.
                                            А еще покупки в России бывают в Долларах. В Шереметьево. Где ЦБ? Дути-Фри Вполне намана. Дути-Фри - ничья территория

Удачи Всем.
                                            И Спасибо за активное обсуждение.

Комментарий

To Ema:

"Конкретный пример - вырезка из DPR:
                                              Intra Europ ECRD
                                              826xxxxx YYMMDDxxx File_ID | USD D 133.24 | D 133.31 | 0.47
                                              Issuer currency - USD
                                              Где 7 американских копеек?
                                              Я пересчитал - четко по двум курсам через Евро.
                                              Я не понял, написано-то оно написано, а по факту??? "

USD D 133.24 - eto Reconciliation amount in USD
                                              USD D 133.31 - eto Payment Amount in USD.
                                              V DPR nevindo Transaction Currency.
                                              Transaction currency mozshet byt' luboi i Reconciliation Currency mozshet byt' luboi. Eto ne objazatel'no chtoby Transaction currency = Reconciliation currency.

Vy mozshete skazat' chemu ravna Transaction Currency (1240 message, DE049) ?

Spasibo.

Комментарий

To rosti
                                                см. выше.

000000000000013500000000013500
                                                f004 и т.д.

84084000000167099643xxxxx
                                                f49f50f71 и т.д.

Комментарий

To Ema:

Vse pravil'no i zdes' net nikakogo protivorechija s Release 01.1. Perexodite na Advanced cardholder posting, gde vy budete poluchat' DE06, Cardholder Billing amount po Intra, i vse budet 1:1.
                                                  V etom i zadumka Release 01.1, chtoby sovmestit' INET format s ECCF.

Tak chto s Releasom vse vporjadke.

Spasibo.

Комментарий

To rosti

А при чем здесь Advanced Posting?
                                                    Я не использую это поле. И мне оно по барабану. И на расчеты с системой эта опция никак не влияет. Просто Европей глядя на Мастер пендюрит туда некую сумму, предлагая эмитентам накалывать своих холдеров. Поэтому это не совмещение форматов, а своего рода честный плагиат. А совмещать ИНЕТ и ЕСиСиЭФ это бред. У них принципиально разные форматы.

Комментарий

А ведь придется - в свете предстоящего "слияния"

Комментарий

Прошу уточнить, Придется Что?

Юзать поле Холдер Эмаунт? Это дело лично каждого.

Комментарий

To Ema:

Release 01.1 otnositsja k Advanced Cardholder Posting i schema predstavlennaja na page 2-6 otnositsja k sluchau kogda Member javljaetsja uchastnikom Advanced Cardholder Posting, t.e. Europay posylaet emu 1240 po Intra s polem DE06 kak po INET.
                                                          Esli vy ne javlajetes' uchastnikom Advanced Cardholder posting to Vy nikak ne mozshete polucaht' DE06 po Intra. Vy eto sami podtverdili poslav log ot 1240 message. Tam dav polja DE04 i DE05. Polja DE06 po Intra u vas net.

Schema predstavlenaja v Release 01.1 predpolagaet chto vy poluchaete DE06 po Intra. Advanced Cardholder Posting - est sut' samogo Release 01.1.
                                                          Poetomu vam i skonvertirovali 840 cherez euro. Vse pravil'no.

Po povodu sovmezshenija INET i ECCF - ja skazal v sootvetstvii s temoi nashego obsuzhdenija, t.e. chtoby 1240 po Intra soderzshal DE06 kak 1240 po INET.

Vnimatel'nee chitaite Release 01.1.

Spasibo.

Комментарий

To Ema:

Release 01.1 otnositsja k Advanced Cardholder Posting i schema predstavlennaja na page 2-6 otnositsja k sluchau kogda Member javljaetsja uchastnikom Advanced Cardholder Posting, t.e. Europay posylaet emu 1240 po Intra s polem DE06 kak po INET.
                                                            Esli vy ne javlajetes' uchastnikom Advanced Cardholder posting to Vy nikak ne mozshete polucaht' DE06 po Intra. Vy eto sami podtverdili poslav log ot 1240 message. Tam dav polja DE04 i DE05. Polja DE06 po Intra u vas net.

Schema predstavlenaja v Release 01.1 predpolagaet chto vy poluchaete DE06 po Intra. Advanced Cardholder Posting - est sut' samogo Release 01.1.
                                                            Poetomu vam i skonvertirovali 840 cherez euro. Vse pravil'no.

Po povodu sovmezshenija INET i ECCF - ja skazal v sootvetstvii s temoi nashego obsuzhdenija, t.e. chtoby 1240 po Intra soderzshal DE06 kak 1240 po INET.

Vnimatel'nee chitaite Release 01.1.

Spasibo.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X