18 ноября, воскресенье 09:04
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

ВТБ24 заблокировал карту на Украине - причина?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• ВТБ24 заблокировал карту на Украине - причина?

Буду краток (с)

У меня «чипованная» Visa Classic банка ВТБ24, выдана в Москве. Поехал я с ней в Киев и чёрт дёрнул зайти в магазин. Кассир провёл картой через магнитный считыватель, а терминал даже не предложил вставить карту чипом внутрь (я специально смотрел на экранчик), хотя чипоприёмник там есть.

Транзакция прошла, я расписался на чеке (PIN не вводил), а карту заблокировали. Позвонил в банк, услышал слово «компрометация» (данные о карте стали известны третьим лицам, сказала девушка-оператор). Спасибо хоть разрешили деньги с карты убрать.

А в чём компрометация-то, собственно? Я уже платил на Украине этой картой, не используя чип, и всё банку было нормально.

Или всё-таки транзакция по чипованной карте без использования чипа — это компрометация? Сижу и гадаю теперь. Стали ли известны данные «третьим лицам», или это банальная перестраховка, из-за которой мне теперь раньше времени переться в Москву?

Да, и самое главное. В большинстве случаев, конечно, украинские продавцы спрашивают PIN, я его ввожу и не парюсь. Но им-то всем терминал подсказывает: «Используйте чип!», а тут не пикнул.

Как быть дальше? При попытке провести карту через магнитный считыватель хватать продавца за руку и кричать: «А-а-а! Чип, чип вставляй!»? :-)

Update: О том, что Украина входит в группу риска, я, конечно, знаю. :-)
    Последний раз редактировалось mmoresun; 15.05.2009, 23:25. Причина: дополнение

Факт компрометации и непроведение операции по чипу скорее всего никак не связаны. Компрометация могла произойти еще полгода назад где-нибудь в Турции.
    А то что у терминала есть чип-ридер еще не говорит о том, что банк-эквайер сертифицирован на EMV эквайринг.

Комментарий

Сообщение от Myself Посмотреть сообщение
      Факт компрометации и непроведение операции по чипу скорее всего никак не связаны. Компрометация могла произойти еще полгода назад где-нибудь в Турции.
      А то что у терминала есть чип-ридер еще не говорит о том, что банк-эквайер сертифицирован на EMV эквайринг.
      А чего ж они полгода назад не заблокировали, когда компрометация была?

Что касается терминалов, то этот банк-эквайер — судя по всему, единственный в Киеве не сертифицированный на EMV (PIN просят ввести буквально везде). Как-то это странно.

Комментарий

PIN просит ввести скорее всего Выша чиповая карта. Терминал пин поддерживает, вот Вам пин-пад и пихают. Отказаться от него никто не запрещает.
        А при операции по полосе карта уже ничего попросить не может - тут уже от настроек терминала завит.

Комментарий

Сообщение от UserR Посмотреть сообщение
          PIN просит ввести скорее всего Выша чиповая карта. Терминал пин поддерживает, вот Вам пин-пад и пихают. Отказаться от него никто не запрещает.
          А при операции по полосе карта уже ничего попросить не может - тут уже от настроек терминала завит.
          Дело в том, что во всех без исключения терминалах, когда кассир прокатывал мою карту магнитной полосой, терминал выдавал: «Используйте чип». После этого кассир вставлял карту чипом, а я вводил PIN.

А тут терминал ничего не сказал, транзакция по магнитной полосе прошла, а карту заблокировали.

В банке говорят что «у платёжной системы Visa появились подозрения, что данные с карты были скопированы, поэтому карту заблокировали». Поэтому я и думаю — как себя вообще вести, и в чём вообще дело-то. Я в этом магазине уже платил той же самой картой, и никто слова не сказал.

Комментарий

Когда им система сообщила, тогда и заблокировали.

А как же сервис код на магнитке?

Комментарий

Когда им система сообщила, тогда и заблокировали.
              Да не, в банке сказали — именно из-за этого случая. Перезвонил в банк-эквайер — да, говорят, бывают такие случаи. Офигеть.

Сижу теперь в Киеве с заблокированной картой, отправил сам себе перевод в другой банк, к концу недели авось дойдёт.

Я даже не знаю, что это такое.

Комментарий

А если чип не принимается, то какой смысл его контролировать?
                Ростислав.
                Нам и карты в руки!

Комментарий

Сообщение от Alisoman Посмотреть сообщение
                  А если чип не принимается, то какой смысл его контролировать?
                  А как же иначе? Нет EMV - работаем по полосе со всеми ее правилами. Изначально прозвучало "при операции по полосе карта уже ничего попросить не может - тут уже от настроек терминала завит", но на самом деле карта полосатая тоже просить умеет

Комментарий

Сообщение от Voka Посмотреть сообщение
                    На самом деле карта полосатая тоже просить умеет
                    Ой, если терминал это не обрабатывает, ему до фени эти "запросы" от карты.
                    Ростислав.
                    Нам и карты в руки!

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                    X