19 мая, воскресенье 19:45
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Конференция по дисконтным системам

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Smart
    Была такая "Всероссийская Дисконтная Система" - даже по телевизору пыталась "формировать спрос предложением". Результат - нулевой, хотя денег затрачено немеряно. Так что полностью согласен с yak - в данный момент для банков это не актуально.
    Пока писал - вспомнил еще один свежий пример. Была такая дисконтная система - IDS. Активно сотрудничала с Union Card. Кто-нибудь знает о ее судьбе? Жива? Работает?

Комментарий

Serp при чем тут дисконтная система и конкретные лоялти программы под крупные сети супермаркетов?

Комментарий

Smart
        Я вернулся к теме этого topic, в котором речь шла о дисконтных системах в целом.
        Если говорить и конкретных лоялти программах в России - опять же нужно желание торговой точки (супермаркета), иначе Ваше предложение не найдет понимания.
        Например, 7ой Континент и до МДМ предоставлял клиентам скидки, т.е. сначала там поняли, что им нужна дисконтная программа, потом начали предоставлять скидки клиентам по внутренней дисконтной программе, и лишь затем договорились с МДМ.
        Кстати, опять же пример из истории, когда предложение не нашло спроса - карта ИНКОМ БАНК - Новоарбатский. Я думаю, это одна из первых лоялти в России. Сколько таких карт реально раздали? Думаю, немного

Комментарий

Serp ну ладно , уболтали)))))))))))) да я мыслю общими глобальными категориями, как показывает практика спрос можно формировать предложением))))

Комментарий

Smart
            В каких-то умных книгах даже написано, как это делать, в смысле как "спрос формировать предложением". Так что в смысле глобальных категориях - я даже не спорю, все так!
            А применительно к нашему предмету разговора - я свое мнение уже ранее.
            Удачи!

Комментарий

Serp спасибо))

Комментарий

PAF

Согласен, не то сказал - цена не меняется. Просто у меня проблема в голове сидит, надо решать, вот через эту призму и брякнул. А проблема вот в чем.
                Есть АЗС. Предприятия платят ей вперед за, скажем, месячную потребность в бензине. АЗС говорит, ребята, я вам даю скидку 5%. Предприятие довольно. Водители заправляются по ведомостям. А цена со скидкой отличается от цены на АЗС на 5%. Какая же это скидка - они просто продают бензин без налога с продаж. Вот если бы они дали скидку от цены без налога с продаж - тогда это скидка, а так игра слов. Ну да ладно. Я прихожу на предприятие и говорю, ребята, давайте заправляться через корпоративные карты, они говорят - давай, но мы сейчас имеем скидку 5%, а с картами будем иметь?. Я говорю - айн момент. Иду на АЗС и говорю - ребята дайте скидку для предприятия по корпоративным картам 5%. Они мне - неее-е-е, мы должны будем платить налог с продаж, который сейчас не платим.
                Естественно, пускал в ход все - и новые клиенты придут, и контроль и все такое. Все кивают - да здорово, но воз и ныне там. Предприятие не хочет терять то, что имеет, а АЗС не хочет платить то, что не платит.
                Вот так, коллеги, сижу и думу думаю...

Комментарий

Smart
                  все верно - нигде, кроме закона "об основах налоговой системы" нет четкого отнесения пластика к тому или иному виду расчетов.

покупатели - юр. лица - можно выдавать корпоративные ..... идентифицировать то их не надо !!!!!
                  на самом деле они сами себя сдерживают в расходах и ограничиваются суммой, так как их, в свою очередь, контролирует их банк- на него возложена эта функция ......
                  так что им просто стоит открыть корпоративную карту и получить разрешение у банка-эмитента на осуществление расчетов на нужные им суммы (я говорю об устном разрешении - просто о согласии банка-эмитента).

Комментарий

lesa
                    как вариант можно рассмотреть локальную валюту - скажем - бензиновый рубль ......
                    1. расчеты между АЗС и предприятием идут как раньше.
                    2. опять же - контроль .....

к вопросу о контроле - была мысль сообразить бензиновый на одном заводе: машин - немеряно, заправка - своя .......
                    с руководством вроде договорились, несколько вариантов предложили - вот, говорим, так мол и так - контроль за целевым использованием позволит экономить от 15 до 30 % и практически полностью исключает возможность нецелевого исп-я ГСМ ......

нач. гаража послушал, послушал - такую бучу поднял: что мы ничего не сделали, что все это муть, и вообще - что если мы это сделаем, то он взорвется сам вместе со своими водителями у себя на заправке ......

а воз и ныне там - по примерным расчетам затраты п/п от потери ГСМ около 20 % ..... испаряются наверное ......

Комментарий

PAF

Бензиновый рубль... Значит я на верном пути - только предполагал сделать не бензиновый рубль, а что-то типа у.е. на кошельке чиповой карты, который по сумме эквивалентен настоящим рублям, но применение универсальное - вдруг кроме бензина что-то еще выплывет интересное. Но карта в этом случае уже не банковская. Вот дума ╧2 - организация небанковской карты, правила ее обращения и т.д.И при этом и банковская карта и небанковская обращаются в рамках одной локальной платежной системы, имеют одинаковый внешний вид (ну это решаемо - что-то налепим на карту для отличия банковской от небанковской). И стоит ли это делать? Может быть прогибать всех на классический вариант - банковская карта? Но налог с продаж... Уууу-уу... Дума однако...

Комментарий

lesa

дума - это хорошо .....
                        но зачем небанковская карта ? мы предполагали (и предполагаем) сделать все с использованием мультивалютного чипа - на одной карте и рублевое платежное приложение, и другое приложение (в данном случае, скажем, бензиновое) - разве не проще ?

хотя - это ведь от платежной системы зависит, а не от нас (в основном от них) ......

ну а налог с продаж - он ведь при наличном расчете так и так налог с продаж ........

Комментарий

to lesa
                          А причем здесь внешний вид карты?
                          И правила пользования можно оставить те же.
                          Главное, чтоб по этой карте можно было заправиться только на АЗС и только по валюте "бензорубль".

Комментарий

abulat

или "рублебенз"

Комментарий

Чего-то, господа, вас в сторону повело - и от дисконтных систем, и от нормальных денег. Бензорубль, хлеборубль, молокорубль, долларорубль, рублерубль - зачем суррогаты плодить? Дисконт предоставляется не по факту оплаты бензорублем, а по факту прихода конкретного клиента в конкретную точку. Зачем смешивать инструмент платежа и бизнес-кейс?
                              Yak

Комментарий

yak

от дисконтных систем - согласен - немного унесло ......
                                и речь то пошла вообще не о клиентах, а о водителях предприятия, заправляющихся на конкретных заправках с использованием локальной валюты ......

а от "нормальных денег" - локальная валюта - это, по моему, вполне нормальный финансовый инструмент. во всяком случае, реализация бензинового проекта с использованием бензорубля не сложнее для банка (оговорюсь - опять же зависит от софта), а для предприятия с точки зрения учета удобнее .....

Комментарий

lesa PAF abulat народ да какие к черту бензорубли? однозначно - банковсая карта - налог с продаж, небанковский идентификатор (о на нем хоть рубли, хоть литры, хоть и то и другое) - нет налога с продаж, можно выбить скидку. Я на бензиновой карте собаку (и не одну) съел - если что - ю а велком, тока в отдельной теме.abulat лех ну карта то все одно банковская и попадает под исчисление налога с продаж.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                  X