23 июня, среда 11:36
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Какую платежную систему выбрать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

Уважаемый ROSS!
    Ваше утверждение что основными пользователями СБЕРКАРТ являются жители Москвы обсолютно безпочвенные. Московский банк Сбербанка Росси занимае 20 место!!! по эмиссии карточек система СЕРКАРТ в рейтенге региональных банков. Так же в Москве еще слобо развита сеть точек принимающих к обслуживанию карточки данной системы. Основными дердателями карточек являются жители регионов Рсссии: Кемерово, Красноярск,Нижной Новкогод, Омск , Премь, Санкт Петербург и др. В регионах. например в Кемерово, очень хорошо развита сеть обслуживающих точек, что непосредственно привлекает новых клиентов. Сбербанк планирует до конца 2000 года довести эмиссию карт до 1 мл.

Комментарий

Тема достаточно проста. К концу 2001 года все банки-принципалы должны принимать чип-карту Виза стандарта EMV 3 по программе VSDC. Все новые карточные программы должны строиться на базе совмещенной карты. Это требование Визы. Но работа чип-карты VSDC кардинально отличается от Золотой Короны. Поэтому, если есть желание и дальше дистанцироваться от мирового пластикового сообщества (я имею ввиду не только банковкие карты, но и многое другое, что сейчас делается на чипе), то используйте что-нибудь типа Золотой короны, но помните, что переделывать труднее, чем строить заново. А переделывать придется. Здесь, на Западе, это серьезно почувствовали и поэтому программа VSDC идет медленно. (В Штатах вообще не идет).
      Если все-таки интересует решение для процессинга, то присмотритесь к тому, что сейчас разработал Компасс-Плюс из Магнитогорска. Недорого и все есть. А в принципе софт, карточки - это по затратам мелочь. Построить инфраструктуру по обслуживанию карт - вот, что стоит существенных денег. Поэтому лучшее решение - подключится к существующей сети по программе спонсорства или как банк-партнер, к тем кто умеет работать (Модный нынче аутсорсинг). Есть ряд мощных и серьезных процессингов в России- СТБ- карт, Промышленно-строительный банк в СПб, Компас-Плюс в Магнитогорске (но по спонсорству они не подключают), и, наверно, Сбербанк(причем Московский). Сети у них большие и ресурсов достаточно. Успехов.
      Да, еще. Не испытывайте иллюзий по поводу остатков на счетах. При зарплате в 100 долларов все сразу будет сниматься. Депозит на 1 день. Проверено жизнью.

Комментарий

Для Sergeyka.

Уж если коснулись з/п проектов, где ср.месячная зарплата составляет 100$, то возникает вопрос - а как сотруднику, получающему такую зарплату, жить на 50-70$, оставляя на СКС, в принципе, не маленькую сумму (для него). А если у платежной системы нет разветвленной сети обслуживания, то спрашивается, а для чего эти накопления? И я считаю, что это не должно обсуждаться, ибо каждый банк-эмитент, работающий с з/п проектами, вправе сам определить на какой платежной системе ему остановиться и для какого предприятия предложить з/п карты на платежн.системе Виза,Европей, Юнион Кард и т.п. Согласен, у каждой системы есть свои плюсы и минусы. Но не надо забывать о том, что каждая платежная система рассчитана на своего потребителя и сваливать все в одну кучу нельзя. Кстати, я знаю, что есть один банк (достаточно известный), который предлагает з/п проект на локальных картах Diners Club. Так что вполне возможно, что мы (т.е. Россия) и до АмЕх'а доберемся.

Комментарий

Для proffy и всех кому интересны зп!
          В подходе описанном proffy есть ошибка или вернее неточность. Нельзя судить о массовых явлениях исходя из поведения одной из его частиц. Для примера приведу всем известный нам со школы идеальный газ. Никому в голову не придет программировать поведение каждой отдельной частички газа, для того чтобы определить как поведет себя газ в целом, для этой цели применяются совершенно другие законы, а именно стохастические, вероятностные. Поэтому цифры приведенные мной нисколько не противоречят реальности. Вот я, например, снимаю деньги с карты через несколько минут после того как они туда попадают и я не курю, но это не значит, что все как один поведут себя также, кому денег не надо, кто в отпуск уехал, кого процент на карте заинтересовал, кто-то рядом с банкоматом живет, кто-то боиться большие деньги сразу домой нести, кто-то не знает что зарплату перечислили и т.д. и т.п., а я знаю, что их перечислили и тут же снимаю все, но банковские пассивы от этого не сильно страдают потому, что есть идеальный газ и теория вероятности.
          С уважением, Sergeyka!
          C уважением, Sergeyka

Комментарий

Хотелось бы прояснить у Expert'а ряд моментов.
            Во-первых, предлагает ли Компас плюс решение для процессингового центра по чиповым картам, в том числе по тем смарт-картам, которые предлагает VISA?
            Во-вторых, не совсем правильным было утверждение о бесполезности с точки зрения привлечения ресурсов, зарплатных проектов. Правда, в том что клиенты бывают разные и где-то, возможно, клиенты со 100-долларовой зарплатой выгребают все до копейки в первый день, но опыт моей работы с зарплатными проектами показывает, что через три месяца после начала перечислений на карты среднемесячные!!! остатки достигают уровня в 30-50% от ежемесячного фонда оплаты труда.
            Может у кого есть другие данные поделитесь.
            C уважением, Sergeyka

Комментарий

1. Информация о том, что Visa взимает какую-либо прямую комиссию по on us операциям не соответствует действительности.
              2. Информация о том, что Visa не приняла новых членов после августа 1998 г. не соответствует действительности.
              3. Eurocard/MasterCard - наименование продукта. Платежная ассоциация (или как вы говорите, платежная система) называется Europay-MasterCard.
              4. Содержимое магнитной полосы давно известно. Зачем фантазировать относительно лимитов и т.п. (не будете же вы всерьез говорить об использовании Track3)?
              5. Сравнения карточек с магнитной полосой и чиповых карточек даются такие, что создается ощущение, что в дискуссии участвуют специалисты по IT, а не карточного бизнеса. Есть также явная реклама. Все это напоминает дискуссии 94-95 гг.
              6. Одна из упомянутых и горячо рекомендуемых локальных платежных систем воспринимается специалистами просто как дурной тон.
              7. Если вас интересует только реализация зарплатного проекта, тогда вопрос в той постановке, которая определена инициатором, излишен.
              8. Если вы говорите о выборе платежной системы, то, очевидно, вы задумываетесь о свойствах карточного продукта, и прежде всего - об interoperability. Это свойство обеспечивается для всех продуктов (если не различать приемные сети вообще и сети приема карточек с электронными терминалами). Продукты, предлагаемые платежными ассоциациями, дифференцируются по рыночным нишам и типам клиентов. Очевидно, у вашего банка есть VIP клиенты. Разве не очевидно, карточки каких платежных ассоциаций им предложить? Или корпоративные карточки. Если директор предприятия, являющегося вашим клиентом, собирается в командировку и, следовательно, оплату гостиницы будет осуществлять с использованием карточки, то какую карточку ему предложить? Разве не очевидно? Кстати, и зарплатные проекты можно реализовать на базе карточек тех же платежных систем. И если рядовой сотрудник организации, участвующей в зарплатном проекте, в отпуск отправится заграницу, то он скажет вам спасибо (только не нужно вспоминать о "приеме" российских карточек за рубежом).
              Далее, может быть, вас интересует не только эмиссионный бизнес, а также и эквайринговый? Или только эквайринговый (бывает и такое).
              И т.д. и т.п.

Комментарий

Достоверно про Сберкарт:

Ретроспектива:

В учреждениях Сбербанка России сосредоточено около 85% всех денежных средств, размещенных частными лицами в коммерческих банках страны (более 250 миллионов счетов). Сбербанк является единственным банком в Российской федерации, обладающим государственной гарантией сохранности и возврата вкладов граждан.
                Однако, будучи крупнейшим по числу частных вкладчиков и количеству филиалов в стране банковским учреждением (на 01.01.99 г. √ 71 территориальный банк, 1814 отделений, 27544 филиала отделений, 567 агентств), Сбербанк мог эффективно использовать только такую карточную платежную систему, которая гарантировала бы успешное функционирование в масштабах всей страны, и имела бы неограниченные возможности для развития.

Почему именно микропроцессорные карты?

Очевидно, что необходимость авторизации карты при совершении платежа в условиях неразвитой системы телекоммуникаций, и недостаточная защищенность от различного рода злоупотреблений делали проблематичным применение в системе такого масштаба карт с магнитной полосой.
                В конце 1993 года была начата реализация ╚пилотного╩ проекта в Москве и Санкт-Петербурге. После пробной эксплуатации и оценки полученных результатов, руководством Сбербанка было принято решение о внедрении системы в 16 областях России. На этом этапе карточки использовались преимущественно в ╚зарплатных╩ проектах. Однако, уже тогда началось развитие инфраструктуры приема платежей, в процессе создания и опытной эксплуатации которой подтвердились удобство и практичность микропроцессорных карт, особенно как средства осуществления повседневных платежей в сфере торговли и услуг.
                Массовое внедрение системы началось в 1997 г. И сразу же были достигнуты неплохие экономические показатели, которые позволяли прогнозировать высокий коммерческий потенциал данного сегмента рынка банковских услуг. Эти прогнозы со временем полностью подтвердились - остаток средств, привлеченных на карточные счета, составил на конец 1999 г. более 490 млн. руб. Оборот по картам СБЕРКАРТ за первое полугодие 2000 года превысил 17,9 млрд рублей или почти 650 млн долларов.
                Сейчас система СБЕРКАРТ охватывает 63 региона страны. На средину 2000 года в обращении находилось 673 тысяч карт. В настоящее время наличные денежные средства по картам АС СБЕРКАРТ можно получить в 2480 филиалах Сбербанка и 372 банкоматах в 328 городах и населенных пунктах России. Кроме того, карты обслуживаются в более чем 1680 торговых и сервисных точек.
                СБЕРКАРТ эмитируется практически всеми территориальными банками Сбербанка России. Только в Москве эмиссией таких карт занимаются 35 банковских учреждений, а число точек приема платежей по картам, в том числе и в торговле, исчисляется уже сотнями.
                Одной из основных особенностей построения системы безналичных расчетов с использованием микропроцессорных карт СБЕРКАРТ является наличие одного Главного центра эмиссии, а так же распределенный процессинг между региональными банками. Подобный подход позволил предельно упростить процедуру выдачи карт. Любой человек сегодня имеет возможность прийти в банк, положить деньги на счет, и получить карту СБЕРКАРТ, затратив на все это порядка 10 минут. Эта карточка фактически единственная, которая выдается клиенту немедленно после оформления соответствующих документов, и может сразу же использоваться им для проведения безналичных расчетов.
                Чаще всего, распространение карточек начинается с реализации ╚зарплатных╩ проектов. Так поступали и многие отделения Сбербанка России. Однако, удобства и преимущества микропроцессорных карт быстро оценили и многие другие категории клиентов. Например, коммерсанты, чья деятельность связана с необходимостью совершения периодических закупок. Иметь при себе карточку гораздо безопаснее, чем перевозить крупные суммы наличных денег. К тому же, ╚загрузка╩ средств с картсчета на карту может производиться удаленно - непосредственно в том городе, где возникает потребность в осуществлении расчетов.
                Карточки оказались так же очень удобным инструментом для тех торговых структур, которые заинтересованы в развитии дилерских сетей и быстром зачислении выручки от продаж на свои расчетные счета. Использование микропроцессорных карт позволяет им получать платежи от дилеров на следующий день √ независимо от их местонахождения.
                Существенные выгоды и преимущества дает так же применение карточек при расчетах на бензоколонках.
                Удобство безналичных расчетов оценили и предприятия розничной торговли. Многие из них стали предлагать своим клиентам существенные скидки при расчетах картами СБЕРКАРТ. К тому же, возможность осуществления специальных ╚программ поощрения лояльности клиентов╩, которые легко реализуются в случае использования микропроцессорных карточек, позволяет им существенно расширить число своих постоянных клиентов, что положительно сказывается на увеличении объемов продаж и росте доходности торгового бизнеса. Этому способствует внедрений новых технологических решений, ориентированных на ведение бизнеса в сети Internet √ DUET for e-Commerce.
                Все это предопределило если не ╚взрывной╩, то, во всяком случае, устойчивый рост числа клиентов Сбербанка, желающих воспользоваться преимуществами новой услуги. По статистическим данным, доля вкладов, размещенных на карточных счетах в учреждениях Сбербанка, увеличилась за 1999 год в полтора раза.
                Фактически, на сегодня платежная система СБЕРКАРТ является наиболее широко распространенной в масштабах всей России. Она не только успешно работает сегодня в большинстве регионов страны, но и постоянно расширяется. К концу 2000 года планируется эмитировать 1.000.000-ю карту. А это уже 1% от взрослого населения России.

Так что судите сами относительно голословного и ничем не подкрепленного суждения "Сберкарт - это тупиковая ветвь развития пласт.бизнеса".

С уважением

Ильдеменов Андрей
                консультант по внедрению проектов компании BGS Smartcard Systems AG
                ildemen@online.ru

Комментарий

Ильдеменову Андрею
                  Спасибо большое, чувствуется, что не одна собачка была съедена Вами на карточном поприще.
                  Ваши ответы полны статистики и здравости суждения. Скажите ,а можно где-нибудь прочесть подобную информацию в полном объеме, поскольку она достаточно интересна и познавательна??

Комментарий

Отправил ferma 08-28-2000 12:17 PM
                    Извените за небольшой OFF, но к теме о чиповых карточках есть вопросик. Может кто работал со СканТек. Очень хочется расширить возможности их софта, приобретя новые драйвера для банкоматов разных типов. А то они зациклились на BULL и все тут
                    --
                    Данное сообщение перенесено в тему: СКАНТЕК, программное обеспечение.

Комментарий

Объясните, пожалуйста, - здесь идет реклама карточного продукта СБЕРКАРТ? Или я чего-то не понимаю?

Комментарий

Извените за небольшой OFF, но к теме о чиповых карточках есть вопросик. Может кто работал со СканТек. Очень хочется расширить возможности их софта, приобретя новые драйвера для банкоматов разных типов. А то они зациклились на BULL и все тут

Комментарий

Текущее состояние проекта СБЕРКАТ.
                          В СБ РФ карты СБЕРКАРТ используются в основном как зарплатные для сотрудников СБ РФ. Банкоматы стоят только в зданиях тербанков (изредка в ОСБ). Точек обслуживания мало. (В Москве я знаю только одну точку обслуживания по СБЕРКАРТ - это столовая ЦА СБ РФ).
                          Не спорю, что микропроцессорная карточка - это скачок вперед по сравнению с магнитками и за ними будующее, но по моему карточко не может быть "банкоориетнированной" как СБЕРКАРТ.

Комментарий

Забрел случайно на данный форум, и не вдаваясь в дискуссии просто хотел бы дать совет. Для зарплатных проектов - только микропроцессорные карты. Не столь важно, что это будет - Duet, Золотая Корона, или что-то еще. Говорю это как человек, работавший и с международными картами и с Union и с Золотой Короной. Дискутировать не хочу, можете верить на слово....
                            с уважением,
                            Gleb

Комментарий

и так.
                              не хотелось бы показаться навязчивым, но должен обратить внимание посетителей, что это не рекламная акция Сбербанка. Просто, кто-то опрометчиво заявил, что Сберкарт - это тупиковая ветвь и т.п. Участники, сочувствующие Сберкат, высказали свое мнение, которое никому не навязывается- просто примите к сведению, что такая система есть, что около 700 000 карт эмитированы (надеюсь никто не думает, что это только сотрудники банка?), что есть ~2000 торговых учреждений, и что Москва-не вся страна...
                              Да, в системе есть недостатки, но это другой вопрос.
                              Достаточно ясно высказаны разные мнения, по обе стороны баррикад.
                              Я просил не "наезжать" на конкретные банки. Если кого-то где-то не обслужили, это не означает, что платежная система плохая или деструктивна. По крайней мере, четких ответов сторонников "магнитки" я не увидел. По Сберкарт, как одной из реализаций смарт-технологии-были даны достаточно полные ответы сотрудником BGS (это же не Сбербанк?). Еще раз скажу, я не защищаю Сберкарт лишь из-за того, что являюсь сотрудником Сбербанка и занимаюсь картами. Просто есть технология, современная, возможно, не полностью адаптированная в стране и с какими-то недостатками - на то и существует технический прогресс, что бы все это преодолевать...Надеюсь, я никого не обидел, не огорчил...

Комментарий

Хотелось бы поинтересоваться:
                                1. Сколько сотрудников работает в штате Сбербанка?
                                2. Какова доля обналичиваемых средств от полугодового оборота 17,9 млрд. руб. по сберкарте?

У меня складывается впечатление, что Сберкарт - это зарплатный проект Сбербанка.
                                Имея всего около 1700 торговых и сервисных точек, получается, что около 7/10 торговой точки на один филиал.
                                Как вы считаете, круто....?

Комментарий

Для Ross'а

Вопрос эквайрингового обслуживания ТСП Сбербанком не обсуждается... И так всем все понятно. Я одного понять никак не могу - почему МБ Сбербанка РФ то принимает Юнион Кард, то не принимает. Вроде распространенная платежная система (особенно в Москве). Вот, наверное, и ответ на вопрос - какую систему выбрать?

Комментарий

Тема, конечно, ходовая
                                    Не хотел я, чтобы тема вот так превратилась в обсуждение плохо Сберкарт или хорошо.
                                    Интересно узнать от представителей Сбербанка или BGS, кто из других банков реализовал проекты на той же платформе и как-бы Сбербанк смотрел на взаимодействие с этим банком (как слон на блоху или как партнер на партнера) хотя последнее как мне кажется не входит в компетенцию участников форума? Если я не прав поправьте.
                                    С уважением, Sergeyka!
                                    C уважением, Sergeyka

Комментарий

Proffy:
                                      вот что удалось разыскать - это Интервью директора Управления банковских карт г-на Соболева А.А. журналу "Компания", май 2000
                                      ...
                                      "Ко": Вопрос по поводу членства в STBCard. Какую политику Сбербанк собирается проводить в отношении STB в дальнейшем?
                                      А.С.: Мы вышли из состава STBCard и продаем свою долю. Однако у нас есть около 3 тыс. STB-карт, выпущенных нашим Московским банком. Это локальные дебетовые карты, которые сейчас постепенно выводятся из оборота и заменяются на общебанковские продукты. Карточки STB и Union card Московский банк - как и Сбербанк в целом - не обслуживает, и мы не собираемся вступать ни в Unioncard, ни в STB, ни в "Золотую корону".
                                      по-моему, все понятно.

Комментарий

Скоро их дожмут на новые банкоматы
                                        Либо Сименс либо NCR

Комментарий

Armen-Closs'у
                                          А Вы считаете что позиция г-на Соболева А.А. относительно российских платежных систем верна?

Комментарий

Мне трудно комментировать ответы Соболева, т.к. всеми этими системами работал лишь Московский СБ (если я не ошибаюсь).
                                            Но, могу сказать так:
                                            1. Вполне нормально что существует множество платежных систем (ПС).
                                            2. вполне нормально, что у каждой ПС есть своя "ниша"
                                            3. это называется "конкуренция"
                                            4. Вполне нормально, если в кошельке клиента более 1 ПК
                                            5. Количество клиентов сбербанка растет, увеличивается и количество проблем - зачем же еще и проблемы других ПС.
                                            6. насколько я знаю и ЮНИОНКАРД и ЗОЛОТАЯ КОРОНА - это ассоциации банков-участников, причем российских, причем не раз уже заваливающихся, причем оставляющих в качестве наследства обманутых и несчастных "матерей-одиночек" и "детей-сирот".Вы знаете сколько таких плакало и умоляло помочь им в дни, после "августа 98"??? Мы не могли обслуживать ПК любого банка в России, я имею в виду карты типа ВИЗА и т.п.А все почему?- потому что "..вот такое хреновое лето..."... и страна.
                                            Если смотреть с высот руководителя Сбербанка, то самое страшное это подрыв авторитета Банка. (к слову, в дни кризиса только по картам Сбербанка зарубежом не отказывали в обслуживании, правда сейчас в Германии,говорят, что вообще к "российским" картам относятся плохо).
                                            Представте себе, что Н-е кол-во банков в ПС завалилось...Кто будет обслуживать их клиентов? Да никто!
                                            Видимо здесь и надо искать "момент истины" участия Сбербанка в других ПС.
                                            нет, я не хочу сказать, что та или иная система плоха, ни в коем случае! просто у Сбербанка есть возможности (в т.ч. и политические) создать свою ПС и развивать ее так, как вздумается.

Комментарий

Sergeyka:
                                              насколько я знаю ,есть еще система ВОЛГА-это окраины поволжья(в т.ч. и Астрахань , что-то большое в Норильске(или Череповце), Узбекистане, Казахстане - вообщем в Ср. Азии.
                                              На самом деле ребята из BGS не сидят на месте-они работают во всю!

Комментарий

Недавно был в Великобритании и к моему удивлению я без проблем мог расплатиться картой VISA российского банка (не Сбербанка) в любой точке обслуживания.
                                                И, между прочим, после августа'98 спокойно можно было обслужиться по картам Юнион Кард и Золотая Корона в любом банке этих систем, чего нельзя было сделать по международным картам. Все это зависит от финансовых схем платежных систем. К сожалению, российские банки , работающие с картами VISA и EC/MC, целиком и полностью зависят от зарубежных "товарищей". И Сбербанковские карты в данном случае - не показатель.

Комментарий

Отправил Armen-Closs 08-29-2000 12:03 PM
                                                  Sergeyka:
                                                  насколько я знаю ,есть еще система ВОЛГА-это окраины поволжья(в т.ч. и Астрахань , что-то большое в Норильске(или Череповце), Узбекистане, Казахстане - вообщем в Ср. Азии.
                                                  На самом деле ребята из BGS не сидят на месте-они работают во всю!
                                                  А есть еще и не более крупная, причем межбанковская система "Золотая Корона". Что-то о ней вспоминают очень редко. Складывается впечетление что большинство участников форума работают в Сбербанке. Может кто по этому поводу выскажется?

Комментарий

Отправил Proffy 08-24-2000 01:23 PM
                                                    Ross, учитывая тенденцию российских банков к переходу на зарпл.проекты по картам и Electron и Cirrus/Maestro, не получится так, что Золотая Корона просто останется без клиентов? Простой пример - СТБ и Юнион Кард, от которых отказались или отказываются крупные эмитенты в пользу VISA и Europay. У СТБ, по сути, кроме 1 О.В.К. и нет никого, а у Юниона остались регионы. А Сберкарт - это тупиковая ветвь развития пласт.бизнеса.
                                                    Думаю, что Золотая Корона не только не останется без клиентов, но и будет продолжать рости. Для этого есть две причины. Первая у нее есть целый ряд продуктов на микропроцессорной карте, а международные находятся в самом зародыше, Вторая это универсальность технологии. Банк, работая с Золотой Короной получает возможность предлагать клиентам услуги не только с использованием микропроцессорных карт, но и магнитных (причем последние Золотая Корона предоставляет банкам вообще бесплатно в любом количестве). Кроме этого, у такого банка есть возможность в одних терминалах обслуживать любые магнитные карты, а в ближайшем будущем и микропроцессорные карты международных систем. Я уж не говорю про услуги связанные с Интернет, которые тоже предусмотрены. Сейчас любой держатель карты может просматривать свои операции через Интернет, в ближайшее время будет возможность оплачивать через Интернет, многие банки Золотой Короны начали предлагать клиентам Home-banking. И все это в рамках одного программного комплекса, без всякого "зоопарка" ПО.

Комментарий

Отправил angel 09-05-2000 11:18 AM
                                                      А есть еще и не более крупная, причем межбанковская система "Золотая Корона". Что-то о ней вспоминают очень редко. Складывается впечетление что большинство участников форума работают в Сбербанке. Может кто по этому поводу выскажется?

Что касается Казахстана, то самая крупная система, это платежка Народного банка от BGS, вторая по величине платежка банка ТуранАлем, Funchip, все остальные вообще мелкие, а по поводу Узбекистана, то там вообще монополист Funchip.

Вообще кроме Сберкарта есть Funchip используемый как межбанковская так и однобанковская система. Есть ли на форуме пользователи Funchip.

Комментарий

Пусть будут несколько платежных систем, но хотелось бы обеспечить взаимный прием карт.
                                                        Вопрос о платежных системах во многом является вопросом о ее инфраструктуре, как основной составляющей инвестиций в нее (платежную систему).
                                                        C уважением, Sergeyka

Комментарий

Уважаемые коллеги, спорить о преимуществах "магнитки" и "чипа" можно очень долго и мучительно и там и там есть свои преимущества и недостатки. Хотелось бы получить ответ на так сказать наболевший вопрос. Мы эмитируем карты VISA и как правило основной объем приходится на зарплатные проекты, основные клиенты судоходные и рыбодобывающие компании. Набор сотрудников у них со всей России и даже стран СНГ. Так вот многие наши клиенты столкнулись с тем, что их отказываются обслуживать в ПВН и банкоматах Сбербанка. Может мне кто-нибудь пояснить причину отказа в обслуживании.

------------------
                                                          Rus

Комментарий

?

------------------
                                                            Rus

Комментарий

Здравствуйте, господа. Я может быть что-то пропустил, но объясните новичку - почему же магнитная полоса только онлайн? Насколько мне объяснил специалист из NCR: у "них" ("там") запись транзакций на третью дорожку - в порядке вещей. Соответственно - никаких проблем с организацией офлайн на магнитных карточках нет. Пожалуйста - Ваши аргументы (или соображения).

Комментарий

Обработка...
                                                              X