14 ноября, среда 22:42
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Международные карты в торговле

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Международные карты в торговле

Подскажите пожалуйста: Какое время для операции в торговле по международным картам (время авторизации)считается нормальным и нужно ли клиенту расписываться в торговом чеке (терминала)
    Эквайер

2 eaks

"Какое время для операции в торговле по международным картам (время авторизации)считается нормальным..."

???!!!!

"...нужно ли клиенту расписываться в торговом чеке (терминала)..."

Если метод верификации держателя PIN - не надо, за исключением некоторых стран, где требуется и ПИН, и подпись (Венгрия, Турция, например).

Комментарий

Вчера покупал продукты вечером, за три минуты пос не пробился. Пришлось прибегнуть к помощи жены, у нее сберовская, офф-лайн. Так что в данном случае для меня, как клиента, три минуты было уже критично. Нормальная практика - в пределах 10 секунд. Расписываться, конечно же надо.

------------------

Комментарий

Maxus
        > Вчера покупал продукты вечером, за три минуты пос не пробился.

Давайте отделять мух от котлет: временем авторизации ( ответом на авторизационный запрос ) никак не может считаться время ожидания клиента в торговой точке. Для банка-эквайера это время ожидания ответа из ПС - и если за 25 сек. ответ не пришёл, то есть смысл проверить состояние канала с этой ПС. Для эмитента время ответа 5..7 сек, за это время ответ должен быть отправлен в ПС. Если этот параметр часто и серьёзно нарушать - могут быть проблемы.
        А время ожидания в кассе магазина - головная боль для тех. персонала банков-эквайеров. И модемы могут несвязаться, и дозвониться можно не с первого раза и не туда, куда хотел.

Комментарий

Наша суровая действительность показывает, что 3 минуты - это уже хорошо. 30 сек - фантастика. Просто надо учесть тот факт, что техника есть кусок железа, который требует условий для работы. Мы тестировали терминалы Hypercom T7P, звонок по городу, шаговая АТС, на IEN-2500, затем напрямую по X25 в ПЦ (кстати, не наш). Ответ получали за 20-25 сек. На набор суммы и т.п. уходит 40-50 сек. А еще надо и на карточку посмотреть, чтоб не "липовая" была. Поэтому надо всячески натаскивать кассиров и совершенствовать связь.
          В Украине связь ужасная, стоит дорого. А у большинства эквайеров междугородний дозвон! Вот и приходится ждать. Хорошо разве что в Киеве, особенно если карта тоже киевского банка. А на периферии - дрова!
          Хотите ускориться - стройте линии связи! А так на пустом месте ничего не выйдет. Будет дорого, медленно, с руганью.

Комментарий

#paul А вообще в среднем сколько раз дозванивается модем до процессинга? Это вообще нормально - ждать в магазине вместо того что бы заплатить налом? (Просто я с офлайном работаю, там все проще)
            Эквайер

Комментарий

в среднем сколько раз дозванивается модем до процессинга

Гораздо чаще, чем что-либо другое - с первого раза.
              Но есть места, где полный кирдык. А в среднем - примерно 1.2 И это без коррекции ошибок. А недавно пришлось софт 60-кильный перегружать на нескольких терминалах - на удивление хорошо получилось - не больше двух дозвонов на терминал.
              У Paul'а должно быть лучше - у него везде v.42

Комментарий

eaks
                Если абстрагироваться от человеческого фактора при оформлении операции с помощью Posа, то трудно сказать что есть норма. Все зависит от тел. линий. В моей богатой практике были предприятия в которых авторизация за 20-25 сек. считалась медленной, а были и такие, что говорили: "Надо же, всего 2 минуты и делов то!".
                На мой взгляд, если терминал выдает чек в течение 1 минуты - это нормально.

Комментарий

Eaks - см.профиль.
                  #Paul - не ставил задачей расписывать время прозвонов предприятие-банк-эквайер-ПЦ. Писал с точки зрения холдера. 10 секунд - идеал, конечно, но такое неоднократно встречал, засекая время. В пределах минуты - приемлемо. Далее - возможен отказ клиента платить картой. В моем случае просто плохой канал связи между ТСП-банком.

------------------

Комментарий

Maxus Если не секрет где СБЕРКАРТ в торговле так раскручен?
                    Эквайер

Комментарий

vict
                      > Но есть места, где полный кирдык

Поверю на слово, что термин допустимый...
                      Телефонисты рассказывали, что на каждой АТС фильтры настраиваются в пределах допуска - да вот беда, допуск этот не рассчитан на работу модемов. Поэтому бывает ( нечасто, к счастью ), что по конкретной паре АТС-АТС фильтры глушат полезный сигнал и модем вообще не проходит.
                      А вообще если интересно - пообщайтесь с телефонистами: полезно представлять, как на самом деле это устроено.
                      Maxus
                      С точки зрения холдера: если отдал кассиру карту, а потОм не дождался и расплатился налом - вполне можно налететь на то, что деньги таки спишутся со счёта. Так что если связь в магазине та ещё - лучше в такой магазин с картой не заходить.

Комментарий

Maxus Сомневаюсь что так может быть
                        Ох легко может. Сильно зависит от посовского протокола, его конкретной реализации, и умелых действий кассира.

Комментарий

Vict
                          У кассира остался номер карты, срок действия, запрашиваемая сумма операции.
                          Хотя опять же, ПОС не предусматривает возможность ручного ввода номера карты, слип я не подписывал. Чардж у меня в распоряжении.
                          Впрочем, насколько я знаю, банковские программисты крайне редко работают продавцами продуктовых магазинов

------------------

Комментарий

Maxus
                            >Чардж у меня в распоряжении.
                            Бесспорный, при том. Да вот только от того не легче: чарджить можно только транзакцию, а не авторизацию, а минимум на две недели сумма на счету заморожена.

Комментарий

Maxus
                              Зато программисты часто общаются с продавцами по поводу проблем с терминалами
                              Оно приятно, если очень хочешь чего-нибудь купить, и даже в руках уже подержал, но при попытке оплаты деньги захолдились, и на следующую попытку тебе говорят "у тебя на карте нет денег" ? А если это не магазин, а ресторан, и у тебя нала нет?

Комментарий

Есть жесткие требования от МПС - на время запроса (инфа ушла-ответ пришел) отводится не более 4 секунд. Если, запрос находится без ответа долее длительное время, то такой ПЦ не будет сертифицирован. Но еще надо достучаться, соедениться и т.д. Нормой на все считается 40 секунд.
                                С уважением

Комментарий

Paul
                                  Сомневаюсь что так может быть, но на будущее учту. Каким образом?

------------------

Комментарий

Я считаю что все относительно!!! Например, покупая мерс мона в автосалоне и 10 минут подождать...
                                    А вот там где очередь стоит с налом человек 20 и находится один с картой, то минута это уже много, так как при этом тормозится весь процесс...
                                    Еслиб листья знать могли сколько лету до земли, а затем лежать валяться под ногами и в пыли....
                                    Но для каждого из нас в мире есть свободы час и порой не жалко жизни чтоб хлебнуть ее хоть раз...

Комментарий

Hard В автосалоне можно и импринтер поставить.
                                      Эквайер

Комментарий

Может, кому-то интересно, но я в Короне как-то делал статистику по наиболее частому времени между соседними транзакциями в POS`ах системы. Получилось что-то типа 35 секунд.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                        X