20 февраля, четверг 04:46
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

А не замахнуться ли нам на Open Source процессинг ? :-)

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• А не замахнуться ли нам на Open Source процессинг ? :-)

Хотелось бы услышать мнение Ваше мнение, уважаемые банкиры, по
    поводу вопроса из сабжа.
    По работе встречался с разными процессингами - и с локальными и с
    теми что работают с МПС. Мне кажется , что большинство региональных банков (да и не только) с удовольствием бы пользовались локальными вариантами карт для своих зарплатных проектов не вступая ни в какие организации, но опыта и времени на разработку софта (речь идет пока о не терминальном) у них нет. Был бы такой проект - глядишь кто то бы начал его использовать, сначала только для себя, потом есть возможность взаимной обработки и приема с другими такими же банками или организациями - стандарты то схожи будут и интеграция легче. Кроме того проект можно было бы прикрутить к тем предприятиям, что принимают платежи в киосках - там ведь тоже процессинг похож на обычный банковский.
    То что касается стандартов сообщений и т.д. - стандарт ИСО открытый, написать можно - да он уже и написан jPOS. Принципы обработки файлов в оффлайне для разных процессингов - тоже секрет Полишинеля (работает же OpenOffice с документами MS Office - внутренний формат которых вроде тоже не является публичным), можно аналоги описать для своих целей. Что касается терминального оборудования - ну тут конечно не все так просто - но есть проект XFS на яве - хотя бы банкоматный софт закрыть.
    Есть конечно варианты реализации разрозненных задач процессинга в Open Source(инет терминалы, тот же jPOS)- а вот целого решения нету или я ошибаюсь ?

Несколько сумбурный пост, но мне хотелось бы увидеть Ваши мнения на саму идею проекта.

mail-table ИМХО.
    Давайте определимся с участниками процесса.
    Мне кажется , что большинство региональных банков (да и не только) с удовольствием бы пользовались локальными вариантами карт для своих зарплатных проектов не вступая ни в какие организации, но опыта и времени на разработку софта (речь идет пока о не терминальном) у них нет.
    Простите, что значит "не вступая ни в какие организации".
    В огранизации придется вступить, так сказать. Первая и основная организация, в которую нужно "вступить", это ЦБ. А поскольку банки автоматом в нее "вступают" при организации, то, к сожалению для оборота и управлением финансовыми потоками требуется следование инструкциям этой организации.
    Был бы такой проект - глядишь кто то бы начал его использовать, сначала только для себя, потом есть возможность взаимной обработки и приема с другими такими же банками или организациями - стандарты то схожи будут и интеграция легче. Кроме того проект можно было бы прикрутить к тем предприятиям, что принимают платежи в киосках - там ведь тоже процессинг похож на обычный банковский.
    Насколько мне известно, на текущий момент, управление офисными документами на уровне текстовых процессоров отличается от управления финансовыми средствами.
    Что касается стандартов, то они есть и давно используются. Не понятно зачем изобретать велосипед. Посему проще "вступить" в организацию и следовать уже ее стандартам.
    Это напоминает желание собрать автомобиль из запчастей, которые действительно можно купить в магазине. Причем все. Дальше, при удачном стечении обстоятельств если машина поедет, ее придется регистрировать (по меньшей мере) в ГАИ. И еще никто не обещал что ТО не нужно будет проходить.
    Не проще ли просто купить автомобиль.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Простите, что значит "не вступая ни в какие организации".
      В огранизации придется вступить, так сказать. Первая и основная организация, в которую нужно "вступить", это ЦБ. А поскольку банки автоматом в нее "вступают" при организации, то, к сожалению для оборота и управлением финансовыми потоками требуется следование инструкциям этой организации.

Понятно, что раз уж это кредитная организация - то с ЦБ она общаться будет, я имел ввиду платежные системы. Ни для кого не секрет, что вступлене в них стоит "не кислых" денег (речь не о крупных банках) и это только за право называться участником (возможно и скорее всего "второго" сорта ), ну и комиссии там годовые и т. д. За сам процессинговый софт возьмут еще более серьезную сумму - не давно обсуждалась тема выбора процессинга - думаю уровень цен понятен. А если нужен карточный продукт только для зарплатного проекта + безнал оплата услуг? Ну обычный заводик в городе Н, люди то особо и не ездят никуда - достаточно локалки, а кому надо больше - возьмут еще себе в сбере карты. Понятно что при покупке - отбивать можно долго расходы - пока акционерный капитал не закончиться .
      К тому же я упомянул про киоски - это ведь может быть и обычный ИЧП, взяли ребята и организовали сеть по приему платежей- и опять вопрос встает - надо вступать или работать по франчайзигу с киберплатом, епортом и тд. Разве не упростит этот проект им жизнь ?
      Насколько мне известно, на текущий момент, управление офисными документами на уровне текстовых процессоров отличается от управления финансовыми средствами.
      Да наверное уровень разный, но процессинг не настолько уж заоблачный в программерском плане продукт, просто писать побольше.
      Это напоминает желание собрать автомобиль из запчастей, которые действительно можно купить в магазине.
      Это уже спор на другую тему, аналогичный вопрос можно задать в отношении того-же openoffice, firefox-а и тд- не смотря на это они развиваются и отвоевывают рынок.

Комментарий

mail-table
        Понятно, что раз уж это кредитная организация - то с ЦБ она общаться будет, я имел ввиду платежные системы. Ни для кого не секрет, что вступлене в них стоит "не кислых" денег (речь не о крупных банках) и это только за право называться участником (возможно и скорее всего "второго" сорта ), ну и комиссии там годовые и т. д. За сам процессинговый софт возьмут еще более серьезную сумму - не давно обсуждалась тема выбора процессинга - думаю уровень цен понятен.
        Для этого есть спонсоры и "облегченное" членство. Если не можешь или не тянешь сам, то ищи спонсора. Я знаю некоторые банки, которые до сих пор пользуются спонсорскими услугами что в плане эмиссии что в плне эквайринга и не нужно им иметь это на своей стороне. Вполне себе хорошо себя чЮЙствуют.

А если нужен карточный продукт только для зарплатного проекта + безнал оплата услуг? Ну обычный заводик в городе Н, люди то особо и не ездят никуда - достаточно локалки, а кому надо больше - возьмут еще себе в сбере карты. Понятно что при покупке - отбивать можно долго расходы - пока акционерный капитал не закончиться
        Обычно заводику, поверьте мне, НАФИГ не нужен карточный продукт. Тем более что это кончится тем, что кто-то будет брать пачку карт и снимать всё в банкомате, которые будет стоять на проходной. А тем кому нужно в городе Н, к сожалению, проще будет идти в Сбер. Увы, это факт. Пока только Сбер может не считать затраты по эквайрингу и по эмиссии.
        К тому же я упомянул про киоски - это ведь может быть и обычный ИЧП, взяли ребята и организовали сеть по приему платежей- и опять вопрос встает - надо вступать или работать по франчайзигу с киберплатом, епортом и тд. Разве не упростит этот проект им жизнь ?
        ИМХО. слишком easy going отношение. Это похоже типа "а не организовать ли нам банчок-с, господа" ...
        Да наверное уровень разный, но процессинг не настолько уж заоблачный в программерском плане продукт, просто писать побольше.
        Да да да. Я помню один процессинг. UC. Изучите историю падения Union Card. А ведь все регионы на ней сидели.

Комментарий

Да да да. Я помню один процессинг. UC. Изучите историю падения Union Card. А ведь все регионы на ней сидели.
          Речь не о том, чтобы создать новую независимую платежную систему - а софт для процессинга. Ситуация с UC, на мой взгляд, лежит за пределами софта.

Обычно заводику, поверьте мне, НАФИГ не нужен карточный продукт
          насчет нафиг - не уверен, по этой схеме (карточки) можно и квазиденьги внутри предприятия организовать, достаточно популярная тема была после 98г, глядишь и сейчас пригодиться.

ИМХО. слишком easy going отношение. Это похоже типа "а не организовать ли нам банчок-с, господа" ...
          ну это с самого начала было озвучено, что больше интересует мнение по поводу развития и перспектив, а не конкретная реализация. Я не говорю давайте писать- интересно другое: есть ли такие проекты уже где-то, почему они не так развиты и каково их будущее на Ваш взгляд.

Для этого есть спонсоры и "облегченное" членство
          агентские схемы имеете ввиду ?

Комментарий

Конечно у ValentineS аргументы убойные, но я бы предложение mail-table масштабировал концептуально.
            Вопрос надо ставить по другому "До каких пор банки будут зависеть от Платежных систем и сторонних процессоров в своих локальных проектах и платить Fee практически за воздух". Кроме этого платежные системы могут и "вентиль" повернуть, если что не так со стороны банков начнется. А сторонние (не банковские) процессинги вообще своего рода коллекторные конторы - сегодня есть, а завтра могут и рассосаться.
            Пора банкам скинуться и профинансировать собственно БАНКОВСКУЮ (по принадлежности) платежную систему. Ведь все равно финансовый пузырь лопнул и должников прощают (практически индульгенции выдают)...Так лучше деньги вложить в то, что потом как ни крути, а доход приносить будет. Главное между собой не грызться как скунсы
            Заодно и местного производителя и разработчика в трудное время поддержат. Проект в любом случае выгодный получится. да и международка гонору поубавит... Вот такие родились мысли

Комментарий

MRE- согласен с Вами про ситуацию с платежными системами, действительно не справедливости много там, и пожалуй это один из основных аргументов в пользу "независимости".
              Есть один момент в этом деле на мой взгляд:
              сколько говорят о национальной платежной системе - по моему с тех пор как начались карточки в нашей стране, сейчас "Сберкарт" вроде как объявляется центровым в этом вопросе - но мне кажется все это идет как бы сверху, те кто то чего-то сделал и претендует на то чтобы к нему все подсоеденилсь и все будет хорошо - очевидно что не получается при таком подходе. При опен-соурсе инициатива будет исходить снизу: у нас одинаковая платформа - давай договоримся или состыкуемся на ее основе, а там посмотрим, еще кого-то привлечем. пиринговая сеть своеобразная получается , а они живут и развивается как видим неплохо.

Комментарий

Про Сберкарт мне пожалуйста лучше не напоминайте (я 12 лет с ней работал - в Узбекистане называется USKART, но платформа одна, DUET). Это не пригодится ни вам в РФ ни еще где. Очень дорогая, закрытая, технологически несовершенная очень, и слишком много скрытых проблем совершенно разного характера. Сбербанк все пыхтел-пыхтел (бабла немерено угрохал, тонны доков написал и процедур), а на поверку как был запорожец, так и остался, не считая тюнинга из релизов, версий и АРМов Короче СБЕРКАРТ - это тупиковый вариант, видимо банки сами это понимают и не рвутся в болото....
                Надо начинать даже не с банков (по крайне мере крупных), потому, что они уже кто как, но упакованы процессингами. А надо начинать с мелких финансовых учреждений (кредитные союзы, частные мелкие банки и т.п.). Они страдают от существующих прессингов платежных систем и поэтому консолидировав свои финансы (например создав фонд развития) могут сформировать НПО по разработке национальной платежной системы, взяв в подрядчики на конкурсной основе уже существующих российских производителей и разработчиков. Время конечно потребуется определенное, но оно того стоит, поверьте...

Комментарий

mail-table
                  Речь не о том, чтобы создать новую независимую платежную систему - а софт для процессинга. Ситуация с UC, на мой взгляд, лежит за пределами софта.
                  По моим данным это, мягко говоря, не так.
                  насчет нафиг - не уверен, по этой схеме (карточки) можно и квазиденьги внутри предприятия организовать, достаточно популярная тема была после 98г, глядишь и сейчас пригодиться.
                  Про квази-деньги, минуточку, тут поподробнее. Если в верхнем посте не шла речь про POS-терминальную поддержку, то простите великодушно где вы будете (и посредством чего) эти квазиденьги (или бонусы еще их можно назвать для чистоты перед ЦБ) оборачивать. Вам тогда нужно будет иметь инфраструктуру, которая эти квазиденьги поддерживать. Причем в сегменте, который доступен работникам завода города Н. А это, sorry basically, без эквайринговых решений и развитого фронт энда, не представляется возможным. Опять же киоски, которые предлагается ввести в использование питаются деньгами и интересны как источник нала, а не безнала. И ребята, которые соорудят-с этот "банчок", поверьте мне, заинтересованны именно в живых деньгах, а не в квази.

ну это с самого начала было озвучено, что больше интересует мнение по поводу развития и перспектив, а не конкретная реализация. Я не говорю давайте писать- интересно другое: есть ли такие проекты уже где-то, почему они не так развиты и каково их будущее на Ваш взгляд.
                  Я не против развития и перспектив. Я против самодеятельности и дешевых решений, которые приводят к semi автоматизации, которая ни к чему хорошему не приводит окромя постоянных дырок, ручного труда, постоянных заплаточных решений и как правило сиюминутного решения, которое потребует полной перестройки решения при появлении новых технологий.

агентские схемы имеете ввиду ?
                  Да.

MRE
                  Вопрос надо ставить по другому "До каких пор банки будут зависеть от Платежных систем и сторонних процессоров в своих локальных проектах и платить Fee практически за воздух".
                  Давайте таки разделим Платежные системы и сторонних процессоров.
                  Это прежде всего. А то так можно договориться, что до каких пор мы будем платить налоги государству, следовать инструкциям ЦБ и сертифицированным производителям банкоматов и прочего оборудования. Ведь налоги - обдираловка в пользу бездонных закромов Родины, ЦБ - гос.цербер, которые не дает нормально работать, а банкоматчки совсем обнаглели.
                  Пора банкам скинуться и профинансировать собственно БАНКОВСКУЮ (по принадлежности) платежную систему. Ведь все равно финансовый пузырь лопнул и должников прощают (практически индульгенции выдают)...Так лучше деньги вложить в то, что потом как ни крути, а доход приносить будет. Главное между собой не грызться как скунсы
                  А это давно уже сделано. Тема совсем недалеко обсуждается. Есть уже в России опыт и проникновения друг другу в сети и локальный клиринг независимо от наличия участия в системах. Хоть свою карту выпускай, хоть международку гоняй. Всё напрямую. И не нужно строить автомобиль из запчастей.
                  Последний раз редактировалось ValentineS; 11.12.2008, 23:09.

Комментарий

Короче СБЕРКАРТ - это тупиковый вариант, видимо банки сами это понимают и не рвутся в болото....
                    ну в том то и дело, что все закрытые системы не развиваются, или делают это очень неторопливо, да еще и с претензией на стандарт.
                    Да кстати - по пповоду чипов в опен-соурс, забыл было написать про это - у Sun есть проект JavaCard, они активно сотрудничают с GlobalPlatform - тоже вроде как не закрытое общество , так что и здесь можно опереться на что-то для начала.
                    Надо начинать даже не с банков (по крайне мере крупных), потому, что они уже кто как, но упакованы процессингами. А надо начинать с мелких финансовых учреждений (кредитные союзы, частные мелкие банки и т.п.).
                    согласен, ну и приплести еще приемщиков платежей или торговцев. Опыт работы с ними имел - когда это все начиналось (3 года назад) все же хотели рынок захватить - поставить своих киосков как можно больше, а как с ними работать с точки зрения процессинга, никто и не задумывался, вот только когда клиенты серьезно начали шуметь на тему "куда делись мои деньги и тд" из-за несовершенного процессинга - начинали серьезно задумываться и потихоньку сворачивать с чем не справлялись.

Комментарий

ValentineS, ссылка не убедительна. Это называется хост-ту-хост
                      Я же говорю о том, чтобы банки были ВЛАДЕЛЬЦАМИ технологического решения платежной системы, а не ее юзерами и членами. Разницу вы должны понимать-с.
                      Этого же пока еще нет-с нигде. И вообще, кто вам сказал, что международка это лучше. Она что ли сразу родилась такой.
                      Не впадайте в оппозицию, ради только оппозиции.

Комментарий

MRE
                        ссылка не убедительна. Это называется хост-ту-хост
                        Я дал ссылку на тему. А не на технологическое решение. Технологическое решение лежит немного дальше темы, и если Вы внимательно изучите ее участников (в одном из постов этой темы они описаны, хоть и не все) и платформу, на которой это решение сделано, то будет понятно что решение это не просто H2H, а несколько больше.
                        Я же говорю о том, чтобы банки были ВЛАДЕЛЬЦАМИ технологического решения платежной системы, а не ее юзерами и членами. Разницу вы должны понимать-с.
                        А зачем? Тогда давайте сделаем карточки круглыми с дыркой по середине. Чип треугольным. Чтобы быть собственниками этой никомуненужнойсистемы?
                        Я разницу понимаю. В своё время я наблюдал создание кредитного бюро. Альтернативное и независимое решение очень быстро пало под воздействием заинтересованных больших людей, которые это приняли в свои руки.

Этого же пока еще нет-с нигде. И вообще, кто вам сказал, что международка это лучше. Она что ли сразу родилась такой.
                        Не впадайте в оппозицию, ради только оппозиции.
                        Да международка не сразу стала такой. Она стала такой после многолетнего развития и технологий и финансовых отношений.
                        К сожалению предложенный подход к формированию локальной системы в РФ смотрится как построение коммунизма в отдельно взятой стране. Идея красивая, но реализация получилась так себе...
                        А что до опозиции ... Я просто реалист и не "первый год замужем".

mail-table
                        согласен, ну и приплести еще приемщиков платежей или торговцев. Опыт работы с ними имел - когда это все начиналось (3 года назад) все же хотели рынок захватить - поставить своих киосков как можно больше, а как с ними работать с точки зрения процессинга, никто и не задумывался, вот только когда клиенты серьезно начали шуметь на тему "куда делись мои деньги и тд" из-за несовершенного процессинга - начинали серьезно задумываться и потихоньку сворачивать с чем не справлялись.
                        Вот к чему приводят доморощенные решения в стиле "организовать банчок-с" ...
                        Оно всегда просто кажется. Натыкать терминалов и грести деньги лопатой - всегда так кажется когда начинают заниматься эквайрингом пластика (примерно как у Вас с киосками, только дороже).

Комментарий

Про квази-деньги, минуточку, тут поподробнее. Если в верхнем посте не шла речь про POS-терминальную поддержку, то простите великодушно где вы будете (и посредством чего) эти квазиденьги (или бонусы еще их можно назвать для чистоты перед ЦБ) оборачивать. Вам тогда нужно будет иметь инфраструктуру, которая эти квазиденьги поддерживать. Причем в сегменте, который доступен работникам завода города Н. А это, sorry basically, без эквайринговых решений и развитого фронт энда, не представляется возможным
                          насчет отсутствия решения по POS - просто я не владею информацией полностью, возможно и это уже есть открытое. Да и производители сейчас все-таки поставляют софт на своих терминалах, и там практически всегда реализован ИСО-протокол плюс что -то нибудь еще. Решаемо это.
                          Я против самодеятельности и дешевых решений, которые приводят к semi автоматизации, которая ни к чему хорошему не приводит окромя постоянных дырок, ручного труда, постоянных заплаточных решений и как правило сиюминутного решенияЮ которое потребует полной перестройки решения при появлении новых технологий.
                          А что плохого в самодеятельности если она приносит доход? Понятно что сразу никто отточенного решения не выдаст, все развивается постепенно, в том числе и покупные решения. И в покупных процесингах есть задачи которые решаются заплатками со стороны банка и ручные операции бывают - есть тоже там свои проблемы. Просто в силу закрытости систем они либо не решаются совсем ("мы за целостность и архитектурную строгость, а ваши требования- детские капризы"), либо медленно и дорого. Открытое решение - да там придется что- то придумывать от себя, но по крайней мере есть шанс сделать это хорошо.

Про агентские схемы - ну они же вне закона у МПС-ов почти, не думаю что сейчас найдутся банки согласные подключить новеньких таким образом. Репутация дороже, а если и рискнут - за риск будет платить клиент .

А то так можно договориться, что до каких пор мы будем платить налоги государству, следовать инструкциям ЦБ и сертифицированным производителям банкоматов и прочего оборудования.
                          договориться то можно до всего, и все можно довести до гротеска,
                          но ведь действительно есть претензии визе и мастеру, и в суды на них подают не просто так. Это не нормально, что ситуацию в какой то области монопольно контролируют нерезиденты

Комментарий

ValentineS, не стоит все так упрощать. В ЕС уже делают практические шаги для вытеснения МПС и на высоком уровне определяют шаги по внедрению локального продукта (платежной системы). Так, что как оказалось "коммунизм" возможен, если не болтать, а делать. как говорится под лежачий камень вода не течет. Чип можно и треугольным сделать - это дело вкуса и целесообразности, но обращаю ваше внимание, что разработка и обкатка внутристарновой платежной системы (максимально независимой от зарубежных факторов) - это задача. которой уже сейчас надо заниматься, чтобы в будущем пожинать плоды. А то никто не знает, чем глобальный экономический кризис закончится, может и МПС рухнет (через лет 5). Вот тогда придется побегать-с. Запас карман не тянет, а вот технологию и ее уровень данная задача потянет на соответствующий уровень...простите за каламбурчик...

Комментарий

Вот к чему приводят доморощенные решения в стиле "организовать банчок-с" ...
                              Оно всегда просто кажется. Натыкать терминалов и грести деньги лопатой - всегда так кажется когда начинают заниматься эквайрингом пластика

Никто не говорит что это просто, я о том что это можно сделать, будь хоть какое-то решение на этом поле - у них бы получилось намного лучше. Хотя все скатывается, как во всех подобных темах, к спору - "опен-соурс: хорошо или плохо". Я считаю что хорошо, пусть для начала будет криво, дыряво и тд, но если это нужное решение- продукт окажется лучше и развиваться будет динамичнее.
                              Да международка не сразу стала такой. Она стала такой после многолетнего развития и технологий и финансовых отношений.
                              вот этот то и опыт можно учесть чтобы сделать все намного быстрее.

Комментарий

mail-table
                                насчет отсутствия решения по POS - просто я не владею информацией полностью, возможно и это уже есть открытое. Да и производители сейчас все-таки поставляют софт на своих терминалах, и там практически всегда реализован ИСО-протокол плюс что -то нибудь еще. Решаемо это.
                                Решаемо это на уровне PC + ридер и давно.
                                Просто Вы пока не определились с бизнес решением. Во имя чего это всё?
                                А что плохого в самодеятельности если она приносит доход? Понятно что сразу никто отточенного решения не выдаст, все развивается постепенно, в том числе и покупные решения.....
                                Я сторонник того, чтобы этим занимались специально обученные ребята, а не группы доморощенных айтишиников (без обид надеюсь) ...
                                Открытое решение - да там придется что- то придумывать от себя, но по крайней мере есть шанс сделать это хорошо.
                                Да. В этом есть плюс. Только учтите, что каждый в этой ситуации будет думать что ЕМУ хорошо. Для того чтобы ВСЕМ было хорошо, а именно к этому и стремятся, субъекты объединяются в системы, вырабатывают стандарты и рекомендуют следовать им всем вновь присоединившемся.
                                Про агентские схемы - ну они же вне закона у МПС-ов почти, не думаю что сейчас найдутся банки согласные подключить новеньких таким образом. Репутация дороже, а если и рискнут - за риск будет платить клиент .
                                С каких это пор? Спонсор помогает вступить и поддерживает технически ... не вижу нарушения - даже скорее благо.
                                А вот коль без членства, то это другое дело. Это ай-яй-яй ...

MRE
                                В ЕС уже делают практические шаги для вытеснения МПС и на высоком уровне определяют шаги по внедрению локального продукта (платежной системы).
                                Да. Об этом уже давно известно. Но там никто не ведет разговор об Open Source процессинге. Там речь идет об алтернативной системе, которая просто будет противостоять монополии VISA и MasterCard в Европе. Это будет не более чем еще одна, скажет так ЕС-Payment System, которая объеденит европейские банки (или банки стран членов EC), которые будут жить по законам этой ПС. Но никто не говорит что она будет простой как яйцо, у нее не будет правил и оборудование будет стоить 3 копейки.
                                Речь идет просто о локализации финансовых потоков для определенной группы банков.
                                А то никто не знает, чем глобальный экономический кризис закончится, может и МПС рухнет (через лет 5). Вот тогда придется побегать-с. Запас карман не тянет, а вот технологию и ее уровень данная задача потянет на соответствующий уровень...простите за каламбурчик...
                                На самом деле, тот кто знает экономические законы, тот представляет и когда кризис закончится и насколько вероятно падение МПС. И что нужно делать чтобы запас карман не тянул. И какой запас нужен.
                                Внимательно почитайте тему, на которую я Вам дал ссылку. Изучите участников.
                                Последний раз редактировалось ValentineS; 11.12.2008, 22:35.

Комментарий

mail-table
                                  Я считаю что хорошо, пусть для начала будет криво, дыряво и тд, но если это нужное решение- продукт окажется лучше и развиваться будет динамичнее.
                                  Понимаете какое дело ... Пока Вы будете лечить дырки, то платформа может уже устареть. Классический пример тому выбранный путь развития советской электроники и стандарта DC, который по-моему благополучно уже кончился, к моему великому сожалению ...
                                  вот этот то и опыт можно учесть чтобы сделать все намного быстрее.
                                  Можно учесть. Нужно учесть. И не изобретать велосипед.

Комментарий

Я сторонник того, чтобы этим занимались специально обученные ребята, а не группы доморощенных айтишиников (без обид надеюсь) ...
                                    Направлять работу должны безусловно профессионалы, в большинстве успешных опен-соурс проектов участвует хотя-бы один крупный игрок (хотя Линух по началу не попадает под это определение ) и его ресурсами энергия доморощенных айтишников направляется в нужное русло, ну и здесь можно организовать что то типа консорциума, форму или что-то в этом роде. Мы-ж сейчас должны сделать прорыв в нано и прочих технологиях - мне кажется идея процессинга - достаточно амбициозная задача и вполне подходит под один из проектов из этих областей. Развивать те-же RFID и NFC вещи достаточно интересно. Но вот нету точки с которой можно это было бы начать. Ну и глвное - чтоб не вылилось это все в междусобойчик и закрытый клуб.

Комментарий

mail-table
                                      Почитайте тему, на которую я дал ссылку.
                                      Существуют решения, которые позволяют обойтись без изобретения нано-процессингов, хотя это очень популярно нынче с точки зрения проактивной поддержки линии партии и правительства. Под это дело можно и грант у Путина получить. Но боюсь это место уже занятно ....

Комментарий

mail-table
                                        здесь можно организовать что то типа консорциума, форму или что-то в этом роде
                                        Ага. Систему.
                                        чтоб не вылилось это все в междусобойчик и закрытый клуб.
                                        Деньги не любят открытых систем. Да и благотворительность тут не слишком прибыльное занятие.

Комментарий

Какой-то сумбурный спор разгорелся господа - слепого с глухим (тоже прошу без обид)
                                          Я считаю, что если существуют открытые операционные системы, поисковики, интернет-серверы, языки программирования, кросс-платформы нижнего уровня, то пора бы уже и открытой платежной системе зачяться ...хотите Вы этого или не хотите, но это случиться...
                                          Правда есть и другие пути: например в Южной Корее уже забыти коренные аборигены про карточки, только сотовая связь решает платежные вопросы ....В Китае давно фунциклирует своя национальная платежная система сотнимиллионая
                                          Так, что бояться, что платформа устареет пока дыры штопать будете не стоит...а насчет специально обученных ребят - так кто же говорит, что этим должны заниматься в кружке умелые руки ?! Коенчно профессионалы....

Комментарий

Как говорится мысли совпадают только у ... и меня опередили с этой темкой!
                                            Но то что в банковской сфере и в частности фронт или бэк систем не просто не хватает, а нет OpenSource систем это факт!
                                            Но мысль не просто здравая, а очень своевременная. Учтивая что последние лет 20 происходит сдерживания развития данного класса ПО засчет ограничения хождения "стандартов" воротилами данного бизнеса. То OS проект мог бы что то дать рынку. Попыток есть много это и попытка замена чуда-расчудесного (NDC/DDC) на XML-based формат. И вполне рабочий ISO 8583 -> XML конвертор и открытая спецификация EMV-карт. Вообщем все предпосылки на лицо.

Комментарий

MRE
                                              Не смешивайте понятия процессора и платежной системы. Вот тогда и не будет разговора слепого с глухим.

Хитрый Алекс и All
                                              Вот только потом не плакайте, когда у вас начнуть тырить деньги сквозь прорехи в системах. Сейчас, что греха таить, идеальных-то нету, но когда еще и опенсорс пойдет ...

Комментарий

mail-table, MRE, коллеги, простите, перечитал 2 раза, но так и не понял следущих Истин:

1. Почему open sourse? Чем плохи существующие "коробочные" решения? В настоящее время с момента принятия решения (вернее с момента финансирования проекта) до момента выпуска первой карточки может пройти от 1 месяца до полугода (в зависимости от могих факторов). И если только потому что "монополия" и "дорого", не стоит думать, что развитие, доведение и оттачивание системы в среде "заинтересованных", тем не менее, конкурирующих партнёров в рамках OS ПС обойдётся дешевле, ведь исключая прямые затраты на покупку, несопоставимо увеличиваем косвенные затраты на сопровождение.

2. Какие цели и задачи у рассматриваемого проекта? Формирование конкурентоспособной (!!) платёжной системы, с набором функций существующих (Visa, MC, AmEx, DC, JCB), либо формирование ПС, с какой-то отдельной/специальной функцией?

3. Безопасность. С точки зрения безопасности я бы рекомендовал подумать лишних 5-6 раз, врежде чем "доверять" финансовые (!) операции открытому общедоступному коду. И все примеры с *nix-ами мимо, честное слово.

Комментарий

У меня предложение: давайте накидаем здесь ссылок и процей информации по OpenSource проектам так или иначе связанными с процессингом и карточками. Пригодится думаю многим - не только в развитии этой темы, но и под свои нужды кто нибудь будет потом использовать.
                                                  Мой небольшой вклад:
                                                  jPOS - проект по обработке ISO сообщений, написан на Java, развивается активно. Разработчики на его основе сделали процессинг OLS.Switch http://www.olsdallas.com/OLS_Switch.php. Линк jPOS.org
                                                  J/XFS - платформа на Java по разработке универсального слоя управления банкоматами. Aptra от NCR развивается на этой платформе.
                                                  Проект по POS-ам- http://sourceforge.net/projects/freemercator

Можно еще добавить варианты для инет-посов.

Комментарий

3. Безопасность. С точки зрения безопасности я бы рекомендовал подумать лишних 5-6 раз, врежде чем "доверять" финансовые (!) операции открытому общедоступному коду. И все примеры с *nix-ами мимо, честное слово.
                                                    А что вы подразумеваете под безопасностью ? Пока это все общие слова. Где конкретно Вы видите что будут проблемы и почему Юниксы мимо ? Линукс и БСД потому и вошли в серьезные организации, что безопасность там можно контролировать своими силами. А что у МПС-ов мало воруют? Или там проблем нету с безопасностью? Я бы тоже подумал 5-6 раз на эту тему , но в их отношении.

Какие цели и задачи у рассматриваемого проекта?
                                                    создать софт который можно будет просто взять и начать работать с картами. Это ведь не ограничивается только банкоматами и посами - можно экперементировать с инетом, телефонами и тд - не особо оглядываясь на окрики МПС-ов.

Комментарий

mail-table
                                                      OpenSource процессинг теоретически сделать можно только это будет
                                                      работать не с VISA, MasterCard и другими международками, а с какими-то непонятными локальными продуктами. Форматы ISO8583 открыты, то диалекты VISA и MasterCard отличаются от ISO8583 настолько сильно, что настройкой это сделать нельзя... вот так
                                                      выложит разработчик в public domain свой код, поддерживающий
                                                      VISA и MasterCard и его сразу засудят - разгласил конфиденциальную информацию (это явно прописано во всех доках VISA и MasterCard). Тоже касается и DDC/NDC, других систем.
                                                      Еще есть HSM - это точно не opensource. Потом еще есть сертификации по PCI DSS, сертифкация в платежных системах и прочее...

OpenSource проекты возникают только там, где открыто все и не
                                                      требуется постоянная работа с третьеми сторонами... Никто же
                                                      не предлагает opensource АБС, opensource SWIFT и прочее - по тем
                                                      же причинам...

Написать в opensource можно только какое-то ядро, которое потом накручивается не opensource мясом, т.е. какой-то менеджер транзакий, некий общий обработчик ISO и прочее - только это никому не нужно - за доработки придется платить...

Если уж совсем нет денег не проще взять Linux, Postgres/MySQL и на это все поставить стандартный процессинг...
                                                      Nick_st

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                                        MRE
                                                        Не смешивайте понятия процессора и платежной системы. Вот тогда и не будет разговора слепого с глухим.

Хитрый Алекс и All
                                                        Вот только потом не плакайте, когда у вас начнуть тырить деньги сквозь прорехи в системах. Сейчас, что греха таить, идеальных-то нету, но когда еще и опенсорс пойдет ...
                                                        Не знаю как там у Вас а у меня когда стоит задача что либо сделать надежно и на долго пользуюсь только open source продуктами.

Комментарий

Сообщение от nick_st Посмотреть сообщение
                                                          mail-table
                                                          OpenSource процессинг теоретически сделать можно только это будет
                                                          работать не с VISA, MasterCard и другими международками, а с какими-то непонятными локальными продуктами. Форматы ISO8583 открыты, то диалекты VISA и MasterCard отличаются от ISO8583 настолько сильно, что настройкой это сделать нельзя... вот так
                                                          выложит разработчик в public domain свой код, поддерживающий
                                                          VISA и MasterCard и его сразу засудят - разгласил конфиденциальную информацию (это явно прописано во всех доках VISA и MasterCard). Тоже касается и DDC/NDC, других систем.
                                                          Еще есть HSM - это точно не opensource. Потом еще есть сертификации по PCI DSS, сертифкация в платежных системах и прочее...
                                                          Если вы читали доки от VISA-ы то видели что есть документация
                                                          "VISA MEMBER USE ONLY" и под DNA различайте эти термины и что они дают. Данную инфу ни кто не не собирается выкладывать в паблик. Даже то же ISO 8583 платный, но запретить выкладывать его реалиазцию в виде исходников нельзя.

OpenSource проекты возникают только там, где открыто все и не
                                                          требуется постоянная работа с третьеми сторонами... Никто же
                                                          не предлагает opensource АБС, opensource SWIFT и прочее - по тем
                                                          же причинам...
                                                          OpenSource как раз там где все закрыто!
                                                          До Филипа Циммерма ни кто не предлагал OpenSource систем сильной криптографии. В итоге одна из сильнейших систем. А вот обратных примеров хоть пруд пруди. Закрытие исходников останавливает только любителей, но не профессионалов взлома.

Написать в opensource можно только какое-то ядро, которое потом накручивается не opensource мясом, т.е. какой-то менеджер транзакий, некий общий обработчик ISO и прочее - только это никому не нужно - за доработки придется платить...
                                                          Вот это и нужно. Как к ядру прикручивают тысячами закрытые патчи так и будут прикручивать.

Если уж совсем нет денег не проще взять Linux, Postgres/MySQL и на это все поставить стандартный процессинг...
                                                          Нет стандартных процессингов!

Комментарий

Хитрый Алекс

Если вы читали доки от VISA-ы то видели что есть документация
                                                            "VISA MEMBER USE ONLY" и под DNA различайте эти термины и что они дают. Данную инфу ни кто не не собирается выкладывать в паблик. Даже то же ISO 8583 платный, но запретить выкладывать его реалиазцию в виде исходников нельзя.
                                                            Тогда это не opensource - а просто давайте напишем еще один процессинг...

Вот это и нужно. Как к ядру прикручивают тысячами закрытые патчи так и будут прикручивать.
                                                            А в чем отличие от существующих решений. Многие существующие
                                                            решения используют некую распространенную БД, ОС, менеджер транзакций, например Tuxedo и т.д. Ничего нового не будет...

Нет стандартных процессингов!
                                                            Имею в виду софт от известных производителей - OW, CompassPlus,
                                                            БПЦ, ACI и прочее - понятно, что не все так настраивается, но
                                                            у некоторых производителей эта возможность есть...
                                                            Nick_st

Комментарий

Обработка...
                                                            X