16 октября, вторник 15:17
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

различный лимит на разовое снятие для разных карт

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• различный лимит на разовое снятие для разных карт

Ситуация:

Дебетная карта MasterCard от Райффайзена, валюта счета - евро
    Maestro от Сбербанка, валюта счета - рубль

Снимаем наличные в Италии, банкоматы различных банков.

Большинство банкоматов ограничивает сумму, снимаемую за один раз, лимитом в 250 евро. Если пытаешься снять больше, пишет про то, что запрошенная сумма превышает допустимый лимит. С этим все понятно.

Но есть несколько любезных банков, через банкоматы которых можно снимать за один раз до 900 евро включительно (больше просто не пробовал). Но это получается только с картой Maestro от Сбербанка. Если в этом же банкомате снимать с MasterCard от Райффайзена, то при запросе суммы, превышающей 250 евро, банкомат отказывается, сообщая, что банк-эмитент распорядился вернуть карту.

На вопрос в службу поддержки держателей карт Райффайзена о причинах такого поведения был получен ответ, что лимит на разовое снятие в чужих банкоматах отсутствует и ограничение устанавливает либо платежная система, либо владелец банкомата.

На вопрос, получится ли снимать больше 250 евро за один раз, если взять у Райффайзена карту Maestro, сказали, что не знают. Видимо, нужно открывать и проверять самостоятельно.

Прошу помочь понять ситуацию. Ответ с.п. на первый вопрос оставляет ощущение недостоверности.

Из собственного опыта: у банкомата может быть технический лимит на разовое снятие, у нас это 30 купюр по 1 т.р., также эмитент может установить произвольные лимиты на разовое/дневное/недельное/и т.д. снятие.
    Про лимиты от самой платёжной системы не слышал.

Комментарий

cvcv
      Лимит снятия по чужим картам устанавливается Банком на основании правил платежных систем которые устанавливают минимальную сумму выдачи по "чужим" картам, Банки обычно недалеко уходят от этой суммы по следующим причинам: 1) банкомат прежде всего устанавливается для своих клиентов, а если разрешить чужим снимать большие суммы замучаешься инкассировать ; 2) Банки получают комиссию от платежной системы за каждую операцию поэтому чем меньше сумма тем больше операций будет совершено, тем больше Банк получит комиссию
      «Я знаю, что я ничего незнаю» (с) Сократ

Комментарий

Про существование лимита - вопросов нет, все ясно.

Не понятна разница в лимитах для двух чужих карт.

Комментарий

cvcv Не понятна разница в лимитах для двух чужих карт. - это однозначно лимиты, установленные эмитентом, ни банк экваер (за исключением лимита непосредственно на банкомате), ни платежная система никаких лимитов не может установить.

Комментарий

Smart, а не может ли это быть из-за каких-нибудь различий между mastercard и maestro в авторизации банкоматами сумм? Скажем, для mastercard без обращения к эмитенту сразу выдавать сумму в небольших пределах.

Комментарий

Smart
              На вопрос в службу поддержки держателей карт Райффайзена о причинах такого поведения был получен ответ, что лимит на разовое снятие в чужих банкоматах отсутствует и ограничение устанавливает либо платежная система, либо владелец банкомата.
              Коллега а это изречение автора темы Вы вероятно пропустили
              «Я знаю, что я ничего незнаю» (с) Сократ

Комментарий

cvcv все операции выдачи наличных это пинбейс с онлайн авторизацией, за исключением STIP, но я не знал российских эмитентов допускающих STIP по выдаче нала в АТМ.
                IvHammer Коллега а это изречение автора темы Вы вероятно пропустили - не пропустил, но игнорировал, подумав, что в колцентре могут ошибаться, но более важно, то что я пропустил вот это:
                Но есть несколько любезных банков, через банкоматы которых можно снимать за один раз до 900 евро включительно (больше просто не пробовал). Но это получается только с картой Maestro от Сбербанка. Если в этом же банкомате снимать с MasterCard от Райффайзена, то при запросе суммы, превышающей 250 евро, банкомат отказывается, сообщая, что банк-эмитент распорядился вернуть карту.
                Теперь я перечел внимательнее и мое мнение поменялось - разный лимиты снятия по разным картам MasterCard и Maestro скорее всего действительно установил владелец банкомата.
                Если мне не изменяет память, то по MasterCard интерчендж по кэшу состоит из фикса плюс процент, а по Maestro только от процента от снятия, таким образом экваеру не имеет смысла ограничивать лимит на разовую операцию по Maestro. Меня правда смущает вот это банкомат отказывается, сообщая, что банк-эмитент распорядился вернуть карту а так же то, что я точно не помню систему интерчендж, а сейчас глянуть нет возможности, может кто-то подтвердит или опровергнет, но как мнение такой вариант можно рассматривать, во всяком случае логика в нем есть.

Комментарий

Я бы тоже проигнорировал ответ службы поддержки.
                  Либо информация у оператора устарела, либо он обязан так отвечать, а ограничение снятия - временная внутренняя "антикризисная" мера банка. Всё бывает.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                  X