21 октября, воскресенье 07:27
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Новички. Или что делать?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Новички. Или что делать?

Итак Меня зовут Юрий и я новичек в банке (работаю 2 день). Мне поручили работать с пластиковыми картами и вкладами.
    Что вы мне можете посоветовать (я 2 суток сижу за документацией и пока не все понятно), что можете сказать о том что меня может ожидать и какие подводные камни бывают...?
    Спасибо заранее!!!

berkutdrago

Поручили на какой должности? В каком банке и с какими именно картами? Здесь масса различий (в Сбербанке одно, с локальными картами другое и т д)

Есть у вас в банке должностная инструкция, где четко прописано что вы должны делать и за что отвечаете. А от этого зависит то, что вас ожидает...

Комментарий

В МайкопБанке на должности инженера-программиста работаю с картамиЗолотая корона. Меня больше интересуют рабочие вопросы связанные с программным обеспечением и оборудованием. С чем сталкивались люди, что меняли улучшали доводили до совершенства. Хочу перенять опыт!!!

Комментарий

Два дня работаете и уже по картам "Золотая Корона" хотите что то улучшить и довести до совершенства? А зачем? Вы уверены что в этом есть потребность? Или просто опыт инженера-програмиста подсказывает, что нужно обязательно что то изменить?

Согластно вашей должностной инструкции, в чем заключается ваше взаимодействие с картами ЗК?

Комментарий

Моя работа заключается в поддержке и модернизации системы ЗК. Я не считаю что нужно что-то менять что уже хорошо работает, но вводит что-то новое и обеспечивать поддержку я обязан... Вот и пытаюсь определиться с фронтом работы на ближайшее время, и за что хвататься первым. Документацию я прочитал уже всю теперь хочу услышать рекомендации тех кто уже работал с этой системой и может что-то подсказать...

Комментарий

Я бы вот прямо на второй день не стал бы хвататься что-то переделывать, вообще ничего несколько месяцев советую не трогать, потому что понимание того, зачем оно было нужно придет только потом, а можно успеть много всего понаделать.
            О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

Это что получается 2 месяца сидеть и ничегошеньки не делать? Я так не могу!!!
              Подскажите как можно систему ЗК поставить локально чтоб с ней можно было делать все что захочу, и не "влиять на ход истории"?

Комментарий

Почему ничего не делать?
                Разбираться, разбираться и разбираться!
                И не только в коде, но и в технологиях работы с картами, тематика не маленькая. Ну, а если уж так захочется что-то написать, то пишите вещи "для удобства", а не перекравайте текущие механизмы.
                О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

Я в курсе что разбираться много но я привык на практике а практиковаться пока не дают. Стараюсь нарыть инфу но допустим по посам найти ее очень сложно если естьссылка кинь пожалуйста...

Комментарий

berkutdrago
                    Зайдите к сотрудникам, которые работают в RBS. Спросите: "Какие шаблоны для печати Вам нужны?" (или ещё страшнее: "Какие отчеты Вам нужны?"). Работой будете обеспечены на годы вперёд
                    Последний раз редактировалось Изя Врат; 24.09.2008, 12:15. Причина: очепятка

Комментарий

berkutdrago
                      вы хотите наступить на банальные грабли начинающего программиста.
                      сам себе ставлю задачу, причем как правило не проработанную, и только вам известную зачем.
                      такое заканчивается недописаным софтом, невостребованностью продукта, с последующим разочарованием.

но вводит что-то новое и обеспечивать поддержку я обязан...
                      это что-то вам должны нарезать.
                      кто уже собак поел, поработал с этим.
                      поспрашивайте что людям не нравится, чтобы они хотели. там может что и нарисуется.

зы. есть еще хорошее выражение у автомобилистов
                      "не мешай машине ездить".

Комментарий

Сообщение от berkutdrago Посмотреть сообщение
                        Это что получается 2 месяца сидеть и ничегошеньки не делать? Я так не могу!!!
                        Подскажите как можно систему ЗК поставить локально чтоб с ней можно было делать все что захочу, и не "влиять на ход истории"?
                        Что-то можно поставить локально, допустим поднять тестовую базу на другом серваке (она должна быть уже ). А вот процессинговый узел и инфраструктуру в виде ATM и POS поднять для теста достаточно проблематично я бы сказал практически не возможно. Другое дело для того чтобы улучшать надо представлять продукт который предстоит улучшать.
                        Про себя могу сказать, что проработав в разной степени с продуктом RBS в общей сложности четыре года, основное время уходит на поддержание работоспособности системы и её соответствии требованиям бизнеса, а на "улучшение и модернизацию" его вообще практически не остаётся.

P.S. Подсистема "ЗК" это только так сказать вершина айсберга

Комментарий

Мне нужно поднять ЗК для того чтобы можно было в ней работать но не думать о том что что-то могу натворить ужастного не сделать "КАЛЛАПС"

Комментарий

Амбиций как у новичка много.. как поработаете пару месяцев амбиции спадут, после понимания реальной ситуации.

Комментарий

Я эту тему создал не для обсуждения своих или чьих-то еще амбиций, а для тех кто пришел в банк и пока многово не знает (для обмена опытом и обучения молодых). Так что попрошу говорить по теме а если нечего дельного сказать не говорите...

Комментарий

Я эту тему создал не для обсуждения своих или чьих-то еще амбиций, а для тех кто пришел в банк и пока многово не знает (для обмена опытом и обучения молодых). Так что попрошу говорить по теме а если нечего дельного сказать не говорите...

Коллега.
                                Прислушайтесь (или причитайтесь) к ответам. Я конечно не призываю Вас ничего не делать, но через 2 дня работы с системой ничего оптимизировать не получится.
                                Для начала "разбираться, разбираться и разбираться". Начать с самого начала, пару раз поднять "с нуля" систему (ну или ее какую-то часть), посмотреть на ошибки, повыяснять природу ошибок и таким образом потихоньку вверх.
                                Вспоминаю себя, когда только началь работать со сберкарт. Меня мудрый гуру сразу остановил. Учил поднимать "главного участника", "Присоединенного", настраивать маршрутизацию, зазбирать ошибки.....Таким образом через 4 месяца работы меня смогли отправить в свободное плавание.

А подводных камней у любой системы полно. И сразу о них Вам никто не расскажет, ибо времени не хватит описать.

Комментарий

Хорошо я все понимаю, но тогда поясните КАК ПОСТАВИТЬ ЗК ЛОКАЛЬНО чтоб не сделать "КОЛЛАПСА" системе, попробовать поставить, разобраться и т.д.

Комментарий

Хорошо я все понимаю, но тогда поясните КАК ПОСТАВИТЬ ЗК ЛОКАЛЬНО чтоб не сделать "КОЛЛАПСА" системе, попробовать поставить, разобраться и т.д.

Прошу прощения, я описал лишь общую процедуру "вливания" в систему. Короной не занимаюсь, м.б. мои коллеги на этом форуме подскажут?

Комментарий

Сообщение от berkutdrago Посмотреть сообщение
                                      Информации маловато чтобы ответить на этот вопрос нужно понять какой софт у вас установлен это может быть Bitriv или RBS или ещё что-то ? Ещё не до конца понятно что хотите делать. Если это обмен транзакциями с устройствами (банкоматы, терминалы) или прохождение документооборота по счетам в результате этих транзакций в зависимости от этого и действия для поднятия локально будут разные.
                                      Обычно ставят тестовый сервак с АБС(типа RBS) узел (сервак процессинговый) не поднимают и после делайте что хотите с тестовым серваком хоть транзакции вручную правьте или зачисляете миллионы с коррсчёта себе и близким (попутно пугая их SMS сообщениями).
                                      Вот как-то так.

Комментарий

У нас тестового сервака нет что нужно для его поднятия..?

Комментарий

Софт какой установлен RBS ?

Комментарий

Насколько я знаю Bitrive. А в чем будет разница?

Комментарий

Разница очень большая, битрив это только карты а RBS это практически весь ритэйл. По битриву как поставить базу не скажу, не работал я с ним.

Комментарий

Очень жалко...

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                X