15 октября, понедельник 16:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

По Чарджбэку...

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• По Чарджбэку...

Уважаемые банкиры, подскажите такой вопрос. В течении какого времени банки могут делать чарджбэк операции по карте? И на основании чего Клиент может чарджбэк затребовать?

cust
    По срокам точно не скажу, а затребовать чарджбэк клиент может на основании списания денег отраженного например в выписке или смс
    «Я знаю, что я ничего незнаю» (с) Сократ

Комментарий

Просто не понятна ситуация, когда Владелец карты оплачивает товар или услугу с карты, получает тавар или услугу, а затем требует в банке чарджбэк. Соответственно, клиент получает и товар и деньги обратно. А Компанию кинули... Думаю у банка должны быть веские основания делать чарджбэк. Только вот какие?

Комментарий

cust
        Я о такой практике не знаю чтобы по полученным товарам услугам возвращались не знаю. Обычно чарджбэки возникают при неправомерном списании, т.е. отсутствует подпись клиента на чеке. А если подпись есть то точка с клиентом должны разбираться сами.

Комментарий

IvHammer А как на счет shift-liability? Ведь если терминал не принимает чип, а карта чиповая, то на основании shift-liability клиенту вернут деньги, даже если он получил товар/услугу. Известны случаи.

Комментарий

Shutnik
            Ведь если терминал не принимает чип, а карта чиповая, то на основании shift-liability клиенту вернут деньги, даже если он получил товар/услугу.
            Если карта имеет только чип о какой операции и получении товара/услуги идет речь вообще

Комментарий

При оплате через интернет чека нет, а чарджбэки бывают.

Комментарий

cust
                При операции в банкомате клиент тоже не расписывается, если что.
                Подпись заменяется ПИН-кодом, а в Интернете CVV2

Комментарий

cust у банка должны быть веские основания делать чарджбэк
                  Абсолютно верно, весткое основание - заявление клиента о несогласии со списанием, в связи с тем, например, что операцию клиент не проводил. Помимо cbk банк проводит расследование и предпринимает массу мер для выяснения, кто проводил операцию, и если не клиент - почему могла произойти операция.

сроки по разным ситуациям разные...

Комментарий

Сообщение от anathema Посмотреть сообщение
                    cust у банка должны быть веские основания делать чарджбэк
                    Абсолютно верно, весткое основание - заявление клиента о несогласии со списанием, в связи с тем, например, что операцию клиент не проводил. Помимо cbk банк проводит расследование и предпринимает массу мер для выяснения, кто проводил операцию, и если не клиент - почему могла произойти операция.

сроки по разным ситуациям разные...
                    Спасибо, anathema.
                    Получается что сначала чарджбэк, потом уже разбираются кто делал платёж? А если выяснится что всё же проводку делал Клиент и основание для чарджбека заявленное им является ложным?
                    Как быть компании в таком случае? Крайней в этой ситуации то будет именно она.

Комментарий

cust Получается что сначала чарджбэк, потом уже разбираются
                      отнюдь
                      разбираются, в том числе при помощи такого инструмента, как чарджбэк.

Комментарий

Сообщение от anathema Посмотреть сообщение
                        cust Получается что сначала чарджбэк, потом уже разбираются
                        отнюдь
                        разбираются, в том числе при помощи такого инструмента, как чарджбэк.
                        мм, наверно карты блокируют, а попытки снятия средств мониторятся.
                        Но что от этого меняется? Компания всё равно крайняя остаётся и средств обратно не получит, или получит?

Комментарий

cust давайте, может быть, перейдём к конкретике? так понятнее будет

Комментарий

Конкретика в том, как продавец услуг или товаров может защитить себя от чарджбеков. И может ли? Кроме отказа от приёма оплаты с карт конечно.

Комментарий

cust как продавец услуг или товаров может защитить себя от чарджбеков
                              "продавец" в Вашем случае, это магазин, так? то есть merchant, а не acquirer?
                              Я не совсем понимаю, почему вопросы процессинга платежей беспокоят магазин? его всякий там клиринг касается совсем посредственно, он получает возмещение из эквайера (или агента эквайера) на свои счета по операциям, которые провёл, и его полномочия, права, обязанности, и процедуры приёма карт в оплату регламентируются договором м-у им (продавцом) и эквайером.
                              Ответ на Ваш вопрос однозначный "внимательно читать договор" И если там "банк в праве в одностороннем порядке удерживать..." задуматься
                              Последний раз редактировалось anathema; 19.09.2008, 08:56. Причина: опечатки :(

Комментарий

как продавец услуг или товаров может защитить себя от чарджбеков
                                ну как же, если тсп является интернет-магазином, то нужно заключать договор с экваером, предоставляющем возможность проводить операции по технологии 3dsecure. Т.о. от фродовых chargeback'ов вы себя защитите. При соблюдении правил торговли и предоставлении копий документов по операциям остальные chargeback'и вам также не грозят.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                X