16 октября, вторник 11:31
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Большая сумма на карту

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Большая сумма на карту

Добрый день, коллеги
    не знаю кто и как воспримет вопрос, но все же -
    есть клиент, торгует с китаем, хочет положить крупную сумму на пластиковый счет (сумма 100 килобаксов) и работать с ней в Китае...
    так вот, есть какие ограничения (лимит) на это? Карта - визовский классик... органичения - со стороны МПС, технические, со стороны китайского правительства и тд...?
    с какими прблемами можно столкнуться в данном случае?
    проблемы со стороны процессора, и нас я не беру в расчет, это все предсказуемо и под контролем....
    не хотелось бы решать эти проблемы после ее возникновения (с китайем и клиентом )
    у кого какие соображения и рекомендации?

115ФЗ?

Комментарий

115ФЗ не вносит ограничения, кроме сту-стук в финмониторинг.
      А вот региональное ограничение на ATM-кэш вполне может быть.
      Verba volant, scripta manent.

Комментарий

115ФЗ?
        вполне может быть.... лицо физическое

Комментарий

Tofik_75 115ФЗ?
          вполне может быть.... лицо физическое
          - Режим счета пластиковой карты (40817) не предполагает ведения предпринимательской деятельности. Это можно делать без заморочек со счета ИП (40802) обычным банковским переводом. Правда, в этом случае придется делать таможенное оформление легально (а не через взятки таможенникам).

Соответсвенно, если банк подаст инфо об операциях по карте, то вполне вероятен риск предъявления:

1. Ст. 171 УК (Незаконное предпринимательство);
          2. Ст. 188 УК (Контрабанда).
          Mina ainult õlu armastan! (rahva Eesti)

Комментарий

не предполагает ведения предпринимательской деятельности
            так ведь этого и не надо и кто это докажет? а главное как? простой, работяга-физик кладет себе на счет 100 000 американских рублей..... едет в китай с карточкой в кармане и виртуальными баксами... приезжает куда то там в шанхай, заходит в банк и снимает по маленьку суммы и тратит по своему усмотрению.... оплачивает тот же товар например, а потом отправляет его по назначению....например, я рассчитываюсь с поставщиком за некий товар - захожу в банк, предъявляю карту, снимаю через пос и все деньги у меня в кармане, дальше поступаю как могу и как надо.... главное что через таможню не декларировать....
            Соответсвенно, если банк подаст инфо об операциях по карте, то вполне вероятен риск предъявления
            банк не подаст, поскольку клиент наш и карта будет наша ну и т.д.

Комментарий

Tofik_75
              банк не подаст
              А каким образом на счет поступит "маленькая сумма"?
              Частично по 20к$ и размазано по времени?

Комментарий

А зачем ему в Китае VISA? Пусть откроет себе чайниковскую карту - Chaina Union Pay. С ней в Китае удобнее. В Еврофинансе вроде эмиссией занимаются.

Комментарий

zenitchik
                  Ты что, предлагаешь послать клиента в другой банк?

Комментарий

Artem K Ты что, предлагаешь послать клиента в другой банк?
                    А что, он наш???
                    Artem K Пошли на bankers4bankers

Комментарий

Tofik_75 работяга-физик кладет себе на счет 100 000 американских рублей..... едет в китай с карточкой в кармане и виртуальными баксами... приезжает куда то там в шанхай, заходит в банк и снимает по маленьку суммы и тратит по своему усмотрению.... оплачивает тот же товар например, а потом отправляет его по назначению.... - Если работяга отправляет по назначению в Китае - то у него нет проблем. А если это "назначение" в РФ?

Вы, всерьез, что ли, на предмет я рассчитываюсь с поставщиком за некий товар - захожу в банк, предъявляю карту, снимаю через пос и все деньги у меня в кармане, дальше поступаю как могу и как надо.... главное что через таможню не декларировать....?

Ваще...

Вы кроме сказки "Три поросенка" читали еще что-нибудь? Например, ПИСЬМО> ГТК РФ от 06.05.2004 N 01-06/16519 "О ПОРЯДКЕ ТАМОЖЕННОГО ОФОРМЛЕНИЯ ТОВАРОВ, ВВОЗИМЫХ ФИЗИЧЕСКИМИ ЛИЦАМИ"?

Почитайте. Рассейте дым в голове...

банк не подаст, поскольку клиент наш и карта будет наша ну и т.д. - Вы, наверное, женского полу. Чувствуется та самая "женская логика".

Она, конеш, очень интересная и увлекательная. Но она непральная...

Комментарий

Помоему посты уже пошли на домысливание...декларация, таможня...
                        Tofik_75 Вас интересует комплексный подход к проблеме? или Можно ли положить на пластик 100 уе и расходовать их в кЕтае?)

Комментарий

Если банк не настучит об этой операции в финмониторинг (как это требует от банка не какая то инструкция, а Федеральный Закон(!!!)), то при первой же проверке банка со стороны ЦБ у этого банка возникнут серьезные проблемы (вплоть до отзыва лицензии на банковскую деятельность). А на это банк никогда не пойдет (при всей своей огромной любви к данному физику (пусть даже випу) со 100 000 уе на счете). Ибо банковская лицензия стоит дороже.

Посему банк обязательно(!) настучит на этого физика, а дальше у физика (скорее всего) начнутся вышеописанные проблемы. Как минимум объяснения со своей налоговой о происхождении данных средств, а как максимум -

1. Ст. 171 УК (Незаконное предпринимательство);
                          2. Ст. 188 УК (Контрабанда).

Все просто. Бизнесом надо заниматся согластно российскому законодательству, а не искать приключения на свою пятую точку.
                          Последний раз редактировалось Марко; 19.09.2008, 14:33.

Комментарий

Марко
                            Да я думаю несогласных то нет, однако таки тратить собственные средства физическому лицу будь хоть в Атлантиде, пока никто не запрещал.И чесТно говоря совсем не понимаю, каким боком Банку могут припаять "содействие" по вышеуказанным статьям? Нет, я конечно фантазер и могу и не такого "напридумывать", только тут интересует Суровая реальность ))).
                            Я в течении месяца длал переводы на собственный счет. Далее укатил отдыхать в Кетай. А там пошли транзакции из различного рода merch. Отдыхал на полную....и?

Комментарий

Anton_Platina
                              Никто не говорит, что это нельзя сделать физически.
                              Но в вопросе было четко уточнено: "с какими прблемами можно столкнуться в данном случае?"
                              Вот проблемы и описываются.
                              zenitchik
                              Это клиент банка, где работает Tofik_75. И советовать ему послать своего клиента в другой банк, в крайтей степени забавно.

Комментарий

Anton_Platina Я в течении месяца длал переводы на собственный счет. Далее укатил отдыхать в Кетай. А там пошли транзакции из различного рода merch. Отдыхал на полную....и? - Человека не интересуют расчеты по пластику в связи с отдыхом в Китае.

Он озвучил проблему (начал с фразы):
                                есть клиент, торгует с китаем, хочет положить крупную сумму на пластиковый счет (сумма 100 килобаксов) и работать с ней в Китае...
                                Интересовал бы отдых на 100кило в Китае - ответили бы про отдых...

Комментарий

Artem K
                                  Вот что значит невнимательность Я слово КЛИЕНТ не увидел, думал о знакомом речь идет.

Комментарий

Люди всем спасибо за достаточно интерестные мысли и предположения (насчет женской логики)..... в принципе все это я и сам знал, но хотелось все таки еще раз удостовериться и найти какой нибудь вариант - "а вот так возможно...." или "а почему бы не попробовать сделать так" .... ну что ж если в обход никак презентуем клиенту уголовный кодекс

Комментарий

Господа!
                                      А в чем собственно проблема. Ну положил физик на свой счет 100 килобаксов, ну и что? И снимает налик в китае..... Что тут может мне ФЗ запретить? свои кровные, через кассу, на свою карту...
                                      Затык может быть в экваере. Не все могут одной транзакцией провести 100 килобаксов (точнее никто не сможет).
                                      Необходимо знать лимиты на выдачу в китайских банках, вот и все....
                                      А дальше уже собственно проблемы физика с его таможней и т.д.

Комментарий

123.
                                        Проблема только в возможных последствиях и именно для физика. Читайте тему внимательнее, речь шла именно об этом.

Комментарий

Проблема только в возможных последствиях и именно для физика. Читайте тему внимательнее, речь шла именно об этом

Ну мы же банкиры, а не прокуратура.

Комментарий

123.
                                            Наше дело постучать, если за 600000 р. выйдет.

Комментарий

Наше дело постучать, если за 600000 р. выйдет.

Даже если наликом через кассу банка внести?

Комментарий

Artem K Наше дело постучать, если за 600000 р. выйдет. - Ответ неверный. 600тыс - это только для операций обязательного контроля. Которые, как известно, преступлениями не являются а сообщения о них, можно сказать, служат для целей сбора статистики.

На стремные операции банк сообщает от любой суммы. И его задача впоследствии (на основании несделанных сообщений, или наоборот, сделанных) - избежать возможных обвинений в том, что банк содействует незаконному предпринимательству.

Комментарий

!Сергуня
                                                  Весьма точное дополнение.

Комментарий

Добровремясутокъ
                                                    Вот часть Песма одного из спецЫалистов российской фирмы, реально откомандированной в кЕтай:
                                                    "При работе с китайскими банками (Bank of China, Agricultural Bank of China, Industrial commercial bank of China, Chinese Construction bank, Huaxia Bank, Xingye Bank) столкнулась со следующими проблемами:
                                                    1. Китайцы могут купить иностранную валюту, при покупке более 1000$ или евро необходимо уведомлять банк заранее.
                                                    2. Во всех банках огромные очереди, обслуживание клиентов занимает минимум от 20- 30 минут. Для того, чтобы купить 150 $, мне пришлось отсидеть в очереди 2 часа + 30 минут заполнение бумаг, подписано 6 документов, все это происходит в рабочее время, так как банки работают с понедельника по пятницу. Для того, чтобы клиент смог купить валюту и перевести ее нам на счет, ему понадобится как минимум провести 2 часа рабочего времени в банке.
                                                    3. При осуществлении перевода за границу на иностранный валютный счет требуется указать цель перевода, когда я сообщила, что хочу перевести деньги для ....., было отказано незамедлительно (Husxia Bank).
                                                    4. В некоторых банках для осуществления перевода за границу обязательным условием является открытие счета в этом банке.
                                                    5. Так же денежный перевод в валюте за границу не осуществляется в филиалах банка, только головной офис.
                                                    Самый удобный банк для осуществления переводов и покупки валюты - Bank of China, здесь можно купить валюту и перевести ее за границу, не открывая счета в банке, но данный банк не оказывает эти услуги иностранцам (мне)."

Комментарий

Уважамые,
                                                      А Tofik то не из Российского банка, а вы уже его к прокурору отправили.

Комментарий

А Tofik то не из Российского банка, а вы уже его к прокурору отправилиНо все равно интерестно.... да я представляю азербайджанский банк, но в принципе отличаемся мы немного суммами и условиями, а так все схоже... а уголовный и у нас есть
                                                        Необходимо знать лимиты на выдачу в китайских банках, вот и все....вот-вот интересно было бы почитать и узнать....

Комментарий

-invisible-
                                                          Про то, что он из GB в принципе знаем но не сегда помним. Да и не принципиально это.

Есть хоть кокое то упоминание о том что речь идет не о России в теме? Есть эта инфа в профиле автора? Нет?
                                                          Тогда так и отвечаем.

Комментарий

тсссссссссссс
                                                            двадцать карт по 5000
                                                            (правда пины окосеет запоминать, а так даже безопаснее)
                                                            Приношу удачу:)Просто приношу, по желанию.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X