20 сентября, воскресенье 16:26
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Tieto Konts: + и -

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

To All
    Vimex пишет:
    "...Но поскольку являюсь пользователем обеих версий KCS и Transmaster могу сказать только одно, по сравнению с компанией Тието Котнс Microsoft это идеальная фирма пишущая без единой ошибки..."

К сожалению, вынужден присоединиться к такой оценке. Работаю в банке, который использует Трансмастер (до этого - КCS). Трансмастер -- это комплекс, который делает необходимый минимум операций. Вносить изменения в него очень сложно: компания очень неохотно идет на это, приходится ждать по нескольку месяцев, пока вносятся изменения. За внесение изменений (читай-- исправление недоработок) приходится платить немалые суммы. Хотя, казалось-бы, раз это недоработка, то она должна быть исправлена бесплатно. Самый большой недостаток -- огромное количество ручной работы (например, подгрузка новых заявок на карты-- оператору приходися контролировать каждую запись, подгружаемую в Трансмастер!). Часто бывает очень сложно подгрузить пополнения карт из Трансмастера в Процессинговый Центр. Причем эта проблема может решаться от 12 часов до двух-трех дней!
    Почему руководство не переходит на другой софт, остается загадкой.

Внимательно прочитал сообщение от MaximK (первая страница топика, 28-03-2001 11:36). Всё, что написано в нём о Тието Контс, действительно соответствует истине.

С уважением.

Комментарий

Прочитала ваши высказывания. Если честно, то немного удивлена высказываниями Максима о латышских фашистах. Так как сама живу в Латвии, то по поводу этих высказываний можно долго спорить. То что пишеться в разнообразной пресе не всегда соотвествует истине. По-моему любителей раздуть из мухи слона слишком много. Да здесь конечно не всё идеально. Но дубинками никто никого не бьёт. Единственное что мешает спокойно жить, так это оставшиеся националисты, которые любят подпортить всё. Но к счастью, в правительстве присутсвуют не только националистические партии, поэтому законы принимаються более или менее лояльные. Да и вообще - это вечная спорная тема, и у всех свой взгляд на такие вещи. А вот затрагивать такие темы лучше на политических сайтах.
      По поводу Тието Контс могу добавить лишь то что не все софты идеальны. Впрочем всем это и так известно. Но разработчики действительно стараються. А по поводу недоработок и изменений. За исправление своих ошибок никто денег не берёт. Дополнительная оплата за внесение изменений в систему берёться лишь в том случае, если эти требования являються прихотью клиента. Каждый банк работает по-своему, и всем угодить невозможно. Хотя система с каждой доработкой становиться эластичнее. Есть конечно и свои минусы, которые разработчики стараються устранить.

Комментарий

Уважаемый г-н VIMEX !

Вполне официально заявляю: ерунду Вы пишите...

Если есть конкретные вопросы и замечания - пишите о них.

Если Вы, действительно наш клиент (в чем лично я сомневаюсь) - решайте возникающие проблемы со службой поддержки или менеджерами компании. Ну если Вы конечно в курсе проблем и уполномочены их решать (в чем я тоже сильно сомневаюсь).

Берите пример, хотя бы, с непримиримого друга всего латышского народа г-на Максима Казакова из АвтоБанка !!! В его словах есть хоть какая-то доля конструктивной критики !!! Пусть в чем-то ошибается, так ведь он и не обладает 100% полной и достоверной информацией. И вообще человек разбирается в самом вопросе. А Вы ???

Ну а на измышления г-на VOLODYMYRа можно ответить следующее:
        1) конфигурация TRANSMASTER бывает разная и если Вами не приобретены какие-то модули для выполнения опредленного ряда операций, то пенять можно только на себя !!! А зная реальную ситуацию на украинском рынке, могу прямо заявить, что именно так и есть.
        2) За исправление возможных ошибок компания денег не берет и точка. Есть конкретная претензия - уведомите.
        3) Изменения мы можем вносить и быстрее, все зависит от цены вопроса. Если менеджмент Вашей организации готов ждать 3 месяца, то Вы то чего беспокоитесь ? Вам, судя по всему, другими делами заниматься положено. Захочет быстрее, поверьте мне - всегда договоримся.
        4) "12 часов" и "до 3 дней" ?????????????? Если Вы имели в виду время вчитывания файла, то Вы лжете, а если период решения какой-то возникшей проблемы, то уточните какой конкретно ???
        Завтра мой украинский коллега ЭТО прокомментирует.

А еще было бы неплохо, если бы Вы "вылезли" из под своего ника.

Есть конкретные вопросы и проблемы пишите на адрес Тието Контс,- всегда ответим и поможем. А сидеть здесь и переливать из пустого в порожнее....у Вас что есть на это время ????

С уважением,

Артур Агаджанов,
        Глава московского представительства,
        Горячий "латышский" парень.

Комментарий

to Arturs:

Все-таки эргономичность интерфейса программы TRM лично у меня вызывает большую озабоченность. А так софт прикольный - бывает и хуже.

P.S. Артурс, я Вас уважаю уже за то, что Вы, по-видимому, верите в то, что пишите...

С уважением,

Одинокая (но не холодная!) пользовательница TRM.

Комментарий

To Arturs:
            Уважаемый Артур, Вы пишете: "...было бы неплохо, если бы Вы "вылезли" из под своего ника...". Сказано - сделано. Представляюсь: Владимир Михайлович, начальник отдела платежных карт управления банка "Аваль" по Черниговскому региону, Украина. Это можно было бы узнать через мой е-майл (указан при регистрации в форуме).

To All:
            Теперь по качеству софта (читай: "по измышлениям").
            Оставлю в стороне Трансмастер (чувствуется, что тема очень острая) и перейду к рассмотрению софта Тието Контс для процессинга. Пользуемся им со дня возникновения "Украинского Процессингового Центра". С того же момента существует проблема блокировок: есть ошибка из-за которой клиент получает отказ при попытке получить деньги в банкомате, при этом деньги блокируются на счете. В конце Декабря 2000 года (то есть проблема решалась не один год!) ошибку исправили. Точнее, она осталась, только теперь блокировка не "вешается", а просто клиент получает отказ в обслуживании. Справедливости ради отмечу, что эта ошибка возникает только в моменты больших нагрузок на процессинг. Это только одна из многих проблем. Обращаю внимание коллег на следующее: 1)время, в течение которого устранялась ошибка, 2)ошибка превращена в недоработку. Перечислять все проблемы -- не имеет смысла. Важно, что на этом примере видны характерные недостатки самого поставщика комплекса.

Качество упомянутого мною софта заставило "УПЦ" задуматься о переходе на какое-то иное ПО. В настоящий момент новое ПО куплено и с 15 мая начнутся пилотные запуски.

Добавлю, что пережив период больших нагрузок в предновогодние дни Сбербанк Украины (пользуется услугами "УПЦ") решил проблему ещё кардинальнее: закупил софт у стороннего производителя и переходит на свой процессинг в Ноябре 2001 года.

Теперь вернемся к Трансмастеру. Банком закуплены ВСЕ небходимые модули включая модуль RiskMan. По-поводу последнего: модуль действительно работает и никаких нареканий не вызывает

Далее, по пунктам.
            "...за исправление ошибок компания денег не берет..." Уточняю: смотря что компания считает ошибкой. Поясняю на примере. У Тието Контс есть такая небольшая программка PC-terminal. Позволяет обрабатывать бумажные слипы: оператор формирует файл, который подгружается в тот же "УПЦ". В конце 1999 года Банку была представлена очередная версия программки, в которой была устранена ошибка 2000-го года. Заодно программка перестала общаться с УПЦ по протоколу TCP/IP. Остался только Х.25. И целая система филиалов банка была вынуждена искать решение проблемы. Специально подчеркну, что Банк НЕ давал такого задания -- убрать поддержку протокола. В результате часть филиалов заключила договора со сторонними провайдерами Х.25, а часть вручную отсылает файлики своим коллегам в Киев. А те уже используя свой канал шлют все полученные файлы в "УПЦ". Так вот, Ваша фирма, уважаемый Артур, требует деньги за восстановление поддержки протокола TCP/IP.
            А Банк, естественно, Вашей фирме не платит. Кто-же будет платить за вымогательство?

"...изменения мы можем вносить и быстрее, всё зависит от цены вопроса..." Без комментариев.

"...если Вы имели ввиду время вчитывания файла, то Вы лжете..." Нет, уважаемый Артур. Я имел ввиду частое возникновение проблемы на конкретном технологическом этапе. О существовании этой проблемы прекрасно осведомлены Ваши коллеги. Ждем решения...

В заключение: в дискуссию вступать, честно говоря, не собирался. Понимаю, что уважаемый Артур выполняет свою работу. Однако некоторые обороты, употребленные господином Агаджановым в его сообщении, заставили уточнить мою позицию для остальных участников форума. Честно говоря, затронута очень большая тема

С уважением.

Комментарий

Время становиться писАтелем
              Есть о чем подумать, если даже отбросить в сторону отдающий квасом но справедливый патриотизм, я тоже хочу, чтобы деньгами российских банков платились налоги в России, а не где то в буржуинии.
              Сам я имел счастье лицезреть новейшие достижения Tieto у двух его клиентов. Смотрел подробно. Вместе с т.н. "счастливыми" юзерами этого софта.
              1)Впечатляет ... разница между декларированными свойствами софта и реализацией. НИКАКОЕ обрезание функционала не должно вызывать таких последствий. Это говорит о низкой квалификации не только программистов, а и постановщиков. Причем на уровне идеи. TransMaster был рожден неполноценным. Дальнейшее развитие лишь углубляет эту неполноценность. Это означает что выводов после KCS не сделали, а значит думали не о свойствах софта, а о том как впарить и ободрать клиентов. Самое время затевать третий тур т.е. разработку TransExpert. Если конечно готовы начать думать о ваших юзерах.
              2)А также расхождение по пункту о поддержке стандартов качества (как там ISO9ххх чего-то) и самим качеством продукта. С каких пор сертификация iso для организации А, имеющей во владении акции компании В распространяется на компанию В? Конечно сертификат выданный одной организации не может пойти впрок другой.
              3)Risk Management ... звучит гордо. Это единственные экраны, которые не стыдно показывать. Но никакого отношения к реальному мониторингу они не имеют. Постфактум. И никакого аппрувал Визой не требуется.
              4)Агрессивность г.Агаджанова по отношению к своим же клиентам не зависимо от их регалий без комментариев. Вы еще более непримиримый друг русского, а особенно украинского(их вы успели попользовать куда серьезней) народов, чем М.Казаков латышского. На очереди белорусы. На уровне государственной программы их ЦБ. А их президент ездит по России и договаривается о финансовых вливаниях. И российские деньги опять пойдут на финансирование того же, о чем упоминалось выше. Да простит меня их(белорусов) общий с нами бог.
              5)Мой давний друг перешел в банк, использующий TransMaster. Таких выражений какими он наградил сей софт я от него не слышал много лет. И поделом ему(товарищу), нечего привыкать к хорошему, когда есть посредственное. А опыта у него - не один год.

Господа не работники ТК и не счастливые обладатели TM, кто вас заставляет мучаться с этим? Есть другие решения. Время когда не было выбора прошло. Если вы профессионалы вы сможете и выбрать другое решение и мотивировать выбор перед руководством. Чего лично я и пытаюсь сейчас сделать. И знаю несколько удавшихся и удачных примеров того же.
              PS Время вчитывания файла...это круто. Пошла смесь латышского с нижегородским. И учитесь ставить поменьше ????? и побольше точек или на крайняк многоточий. Поприличней будет.

Комментарий

Мое почтение Максиму Казакову, Артуру Агаджанову и Владимиру Михайловичу, начальнику отдела платежных карт управления банка "Аваль" по Черниговскому региону, Украина. По крайней мере общаясь с ними можно иметь представление о том, с кем общаешься. Но как относиться к сообщениям Хрюшек, Степашек и прочих Снусмумриков остается загадкой, поскольку может быть за этими эмоциональными высказываниями стоят какие-нибудь злостные представители конкурентов тех же самых Tieto Konts. Естесственно, они заинтересованы в поливании друг друга грязью с целью "отбивания" потенциальных клиентов. Дискуссия перешла в стадию "дурак - сам дурак". А предыдущее сообщение (от New One) по стилю очень уж похоже на продолжение истории "переворота в пластиковом бизнесе" от неуловимых представителей загадочной компании "New Plactic". Поэтому, на мой взгляд, публикуя не только в этой теме, но и вообще по всему форуму очень уж откровенные сообщения и описания личных ощущений, просьба представляться по полной программе, иначе лично я такие сообщения близко к сердцу по понятным причинам принять не смогу.

С уважением,

Комментарий

Уважаемый господин, Arturs,
                  Я ДЕЙСТВИТЕЛЬНО являюсь ВАШИМ клиентом уже многие годы и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО общаюсь со службой поддержки. К сожалению, без результатов. Проблемы как были так и остаются. Мое высказывание есть просто вопль отчаяния и разочарования в партнерах (могу же я где-то свободно высказываться). К сожалению брать пример с господина Казакова я не могу, я не являюсь инженером уже долгие годы, а просто руковожу проектами (уже 8 лет). И могу сказать следующее, столько сколько проблем я решая в связи с вашим программным обеспечением мне не приходилось ни когда решать. Это проблемы овердрафтов, потому что ваша система не блокирует суммы на счетах, это проблема расчетов с платежными системами, потому что за все время работы ВАШ отчет по SMS не совпадает с зачислением на кор счет, это проблемы ручного труда при выпуске карт и возможные каналы потери информации о полосе клиента, поскольку для чего-то она несколько раз встречается в базе данных и многое другое. Жаловаться на это я не могу (Хотя об этих проблемах руководство Вашей фирмы проинформировано уже около 2-х лет), для этого мне нужно сделать постановку задачи, но поскольку я банковский служащий я лучше куплю другое программное обеспечение, чем собственно я и занимаюсь сегодня.
                  А из под ника своего я не "вылезу", поскольку тогда у Вас возникнет необходимость поменять свой, поскольку Вам должно быть стыдно. С другой стороны я очень уважаю Ваше мнение о фирме в которой Вы работаете, я о своем банке тоже высокого мнения. И насколько я понимаю этот форум для специалистов и каждый может высказывать свое мнение.

Комментарий

Еще было бы понятно если бы призывающий всех вылезти из под ников господин Я-а-а-а (чуствуете как гордо звучит!) сам проявился чьих он - Хрюшин или Степашин.
                    Конечно господин Агаджанов молодец - прилюдно "поставил на место" своих клиентов. Браво! А Vimex-лжец потому как скрывается, гад. Я конечно тоже из последних так как посмел назвать "сам дураком" ваш TM.
                    А представлять конкурентов злостными могут только те кто сами "по-злому" ко всем относятся. В вашем случае это все ваши потенциальные клиенты, к которым и я когда то относился, и от которых окончательно избавился глава московского офиса ТК.
                    И где прок в том что украинский коллега вылез из под ника? Перед ним не удосужились извиниться так же прилюдно как и обругали.

Комментарий

Еще раз приветствую всех !!

Я тоже зарекался не ввязываться в такого рода дискуссии, но не ответить не могу. Вот ведь какая ситуация !

Спасибо г-ну "я". Я надеюсь, что это сторонний наблюдатель, а не сотрудник моей родной компании. Ха-ха. В любом случае согласен - отвечать на полуправдивые, хамоватые выпады анонимов просто не серьезно. "Не все наши клиенты счастливы" - согласен. Почему - вопрос другой. На счет ISO сертификации наш конкурент ошибся - это раз, про национальный вопрос вообще не пишу - это два (предлагаю этому посвятить где-нибудь отдельную дискуссию), РискМан занимается мониторингом подозрительных транзакций - это факт и то что он сертифицирован Визой и реально эксплуатируется у наших клиентов - тоже факт ! Все остальное, что из себя выжал ╚писатель╩, пусть сам и комментирует.

Искренне зауважал господина Volodimira. Не боится человек отвечать за свои слова. Я не был уверен, что человек представится (между прочим, в про-файле никакой конкретной информации нет. Ошиблись Вы...ну да это бывает.)
                      Вот ему и отвечу, в первую очередь:

Сначала общими словами.
                      Я не работаю с украинским рынком, но тем не менее достаточно хорошо проинформирован о предыстории и текущей ситуации в развитии отношений нашей компании с его отдельными участниками. Вот хотите, поспорим, и я Вам про специалистов одной из упомянутых Вами организаций такое напишу, что мало не покажется. Нет там у Вас ангелов в белых одеждах и темные силы в лице Тието Контс Вас, простите, злобно не гнетут !!!!
                      Трансмастер - это инструмент. Может быть далеко не идеальный инструмент. Но тем не менее, это - сложный, комплексный, финансовый программный комплекс. Это не волшебная палочка. Он работает в купе с определенным стандартным ПО, на вполне конкретной технике и по определенному регламенту.
                      Знаете, Владимир Михайлович, топором можно дом без единого гвоздя построить, а можно и башку себе расшибить. Может топоры не продавать ?
                      Ну в любом случае работать с Трансмастер и Тието Контс безусловно решать Вам. Вы считаете что другие партнеры это лучшее √ Ваше право, но давайте без поливания грязью.

Я в курсе, всякое бывало за 9 лет работы нашей компании, - и ошибки мы допускали и опаздывали в чем то.
                      Но простите меня, - нельзя же на фоксовую, старую версию нашей системы вешать более полутора сотен банкоматов и требовать чтобы она "летала" !!! Вас ведь предупреждают !!

По поводу вчитывания информации. Обратитесь в Ваш процессинговый центр. Поверьте - много вопросов можно было бы снять там.

На счет оптимальной схемы работы. Ну мог бы я Вас покритиковать, но ведь не схемы в VISIO здесь публиковать !!!

А по поводу PC-терминалов - наверное это действительно наша проблема. В деталях и предыстории я не разбирался, хотя любую ситуацию, как Вы понимаете, можно по-разному представить. То что Вы написали и то как Вы это представили может действительно свидетельствовать о нашей ошибке на этапе работы с клиентом. Кто-то из наших сотрудников что-то сделал не так. Вполне возможно, надо было обратиться к кому-то другому в нашей фирме. Не все ведь у нас святые в отличие от┘, кто-то и ошибается.
                      Хотя, опять же на спор, например за бутылку хорошей украинской смородиновой горилки) я готов эту же ужасающую историю совсем иначе описать и Вам станет стыдно за то что Вы Тието Контс ругаете. Горилку мне в конце мая сможете отдать - собираюсь съездить в Киев на день города.

Г-ну VIMEXu можно ответить следующее:
                      1) Блокирование комиссионных во фронте не есть панацея от овердрафтов, если Вы это имеете в виду. Есть ведь еще и так называемый дабл-процессинг ! Нет абсолютной гарантии от попадания в овердрафт. В любом случае это далеко не ошибка, а отсутствующий функционал, внедрение, которого вопрос спорный, но возможный. Это кстати можно достойно обсудить в отдельной теме, но опять же, простите, это не ошибка !!!
                      2) По поводу SMS отчетов┘ Хоть я и предвижу Ваш категоричный и безапелляционный ответ,но тем не менее спрошу: ╚может Вы не со всеми функциями системы знакомы ?╩ Тогда мы не доработали √ не до конца обучили.
                      3) А про Ваш ╚ручной труд╩ могу сказать следующее. Поподробнее и на support. Не стесняйтесь. Ручной труд всегда есть и будет. Много его в нашей программе или мало √ решать нашим клиентам. Есть клиенты, которых существующая схема работы вполне устраивает, а если что-то и не устраивает, то решаются эти вопросы в рабочем порядке. В любом случае, ОШИБКОЙ ПРОГРАММЫ это никто не называет.
                      4) Про потерю информации √ не знаю что вы имеете в виду. Потерять можно все что угодно и где угодно. Вопрос, конечно же, в деталях.
                      5) Заниматься или не заниматься постановкой задачи √ Ваше право, но если Вы не хотите сформулировать Ваши требования, вы у любого поставщика получите не то, что хотите увидеть. Поставщик не может предугадать Ваших невысказанных желаний. Найдете такого, чиркните строчку, мне чертовски интересно узнать как они это делают.

Искренне Ваш,
                      Артур Агаджанов

------------------

Комментарий

Уважаемые господа!

Хотел бы присоединиться к дискуссии. Постараюсь быть содержательным и разрядить некорректность участников форума по отношению друг к другу, доходящую до ярких проявлений шовинизма. Итак, по сути:

Уважаемый г-н VIMEX,
                        В первую очередь, я благодарен за сделанный Вами комплимент, а именно сравнение нашей компании с Microsoft. Действительно на Украине у нас много общего, а именно близкое по счету количество инсталляций.

Уважаемый Владимир Михайлович!
                        Хочу Вас проинформировать, что в настоящий момент наша компания реализует два проекта индивидуальных разработок для АППБ ╚Аваль╩. Эти проекты выполняются согласно подписанных с Банком контрактов. Как позитивный результат выполнения этих работ можно рассматривать улучшение связей системы TRM CMS (эмиссионного Back-office) c третьими системами √ банковскими приложениями головной конторы и филиалов. Также, в рамках этих проектов для Банка будет выполнена поставка и настроена индивидуальная связка системы TRM MPCS (система расчетов с торговцами и межбанковского клиринга) с системами Front office и банковскими приложениями. Эти работы оплачиваются Банком. Работы выполняются и соответствуют срокам, предусмотренным договорами.

Для ответа на вопрос о возникновении несанкционированных блокировок, затронутый Вами, необходимо более глубоко рассмотреть топологию работы программных систем ЗАО ╚Украинский процессинговый центр╩ - компании предоставляющей услуги ╚третьего процессора╩ для банков и АППБ ╚Аваль╩. Ту ошибку, о которой Вы говорите, допускает (допускала) система управления банкоматами KCS (старый продукт, построенный на базе PC). Эта система до сих пор работает в ЗАО ╚УПЦ╩ и обслуживает более 170 банкоматов. В основе этой системы стоит всем известный контроллер PACE. Есть ли необходимость комментировать ╚170 банкоматов √ PACE╩? На мой взгляд, надо поставить памятник этому продукту и памятник тем инженерам, которые его эксплуатируют на таких объемах.

Действительно существуют факты длительного вчитывания файлов остатков, естественно не три дня как Вас, возможно, неверно проинформировали, а не более четырех-пяти часов (нормально до 40 минут), что происходит в моменты и при случайном запуске параллельных процедур, которые обращаются к аналогичным массивам данных. К сожалению, обработка больших пакетных задач и сложных запросов еще не приобрела культуры своего выполнения, не говоря уже о выполнении этих задач исключительно в ночное время. Обычно эти процедуры проводятся в моменты стандартных или выше стандартных нагрузок. Технические специалисты представительства нашей компании прикладывают все усилия для того, чтобы ╚выжать╩ из имеющихся аппаратно-программных платформ максимальную производительность.

Уважаемый г-н New One!
                        Компания Tieto Konts Financial Systems Ltd. √ Латышское подразделение корпорации Tieto Enator имеет сертификат качества ISO 9001, копия которого висит у меня в офисе. Ваши рассуждения о компаниях ╚А╩ и ╚В╩ не до конца компетентны в силу возможной недостаточности информации в Вашем распоряжении. Напомню Вам, что адрес нашего сайта www.konts.lv. Заходите, приобретете новые знания о нашей компании и ее продуктах.

Все, что я хотел сказать предыдущим текстом, так это: ╚Наша компания самостоятельно выбирает политику развития продукта и его продаж. Даже если судьба наградила Вас ╚столь тяжелой участью╩ √ быть клиентом, то все же не следует вносить собственные мыслям в разряд аксиом. Совершенства в мире творений рук человеческих не существует. У клиента всегда есть выбор ЦЕНА-КАЧЕСТВО. Выбор многих из моих клиентов был построен именно на том, что наше качество гораздо выше цены наших продуктов╩.

------------------
                        Sincerely yours,

Sergey Terek
                        Head of Representative Office
                        Tieto Konts Financial Systems ltd.

Комментарий

Ох и не хотел я вступать в эту дискуссию, но Г-н Агаджанов вынудил меня сделать это.

Попытаюсь не углубляться в дискуссию, но поскольку, уважаемый Артур, Вы прошлись по компании "Украинский процессинговый центр", генеральным директором которой я являюсь не могу не ответить Вам.

Итак:

1. Я уверен, что Вам нечего "такого написать про специалистов" Украинского процесингового центра" поскольку с большинством из них Вы никогда не общались. А все остальное - это как бы помягче сказать - сплетни. Если эти сплетни распостраняют Ваши работодатели, то страшно предположить уровень отношения специалистов ТК к своему крупнейшему клиенту на Украине. Что можно сказать тогда об отношении к небольшим клиентам.

Я как директор УПЦ могу покритиковать уровень моих специалистов в части знаний о ТМ. Но вот уже 6 лет сделать ничего не могу. Я просто не знаю выдел ли когда нибудь, кто нибудь включая Вас, Артур, ДОКУМЕНТАЦИЮ на КСS или TRANSMASTER (описание экранов не в счет). Где уж тут нам стать "Специалистами" по ТМ.
                          Или Вы, Артур, что то еще имели ввиду пытаясь что то написать Vladimiry "про специалистов одной из упомянутых компаний".

2."Но простите меня, - нельзя же на фоксовую, старую версию нашей системы вешать более полутора сотен банкоматов и требовать чтобы она "летала" !!! Вас ведь предупреждают !!"

Где то я уже это слышал, но точно не от Вас Артур. По видимому и это современный стиль общения ТК.
                          Если вы так хорошо знаете текущую ситуацию на Украине, то скажите людям что УПЦ уже давно приняла решение сменить фронт ТМ+KCS на ПО третьего производителя (уточняю сейчас в УПЦ более 1 млн транзакций в месяц, 330000 карт, 20 банков, 180 банкоматов , 2500 ПОС - у кого значительно меньшие цифры просьба не беспокоиться). Добавлю, что на это потрачены немалые деньги. Наверное достали.

Так вот, Артур, вся эта глобальная замена ПО началась два года назад, а до этого у нас были проблемы, а у ТК не было новой системы управления банкоматами, Вы все обещали. После этого в течении года было три попытки поставить новое ПО от ТК. А закончилось чем?
                          Фразами типа "В Риге работает а Вы не довольны? Вы просто голову нам морочите". А мы, всего то, хотели чтобы новая система хотя бы в основных функциях была похожа на старую или была задокументирована так, чтобы мы своими силами смогли довести ее до такого уровня, чтобы наши банки- клиенты получали уровень сервиса не хуже чем от предыдущей системы. Знаете, банки-клиенты штука капризная, не любят когда со временем сервис ухудшается. А дальше пошло "предупреждаем ...". Предупреждать надо было себя когда тянули с новой системой.
                          Одним словом это история и хорошо зная ТК я уверен, что за прошедшие два года ТК довел ситему ТМ до нужного уровня.

Объективно говоря наибольшая проблема взаимоотношений УПЦ иТК заключается в том что УПЦ как удаленный крупнейший клиент и ТК развивались одновременно и ТК, по видимому, не всегда поспевал за потребностями УПЦ, не всегда вовремя отслеживал рост УПЦ. Это сейчас хорошо или может быть хорошо при наличии представительства ТК на Украине. Время покажет.

А к Вам Артур, убедительная просьба: если Вы чего то не знаете или не достаточно информированы лучше молчите. Молчание знаете золото. А то Украина маленькая страна и мне известны еще пару "счастливых" (по разным причинам, не всегда объективным) клиентов которые уже взялись за перо.

С уважением ко всем учасникам форума
                          Владимир Шараевский
                          Генеральный Директор Украинского Процессингового Центра.

Комментарий

Меня в детстве учили, что клиент всегда прав. Врали, наверное. Завтра попробую доказать своим кардхолдерам, что это их проблемы и вообще они не умеют читать договор, а если что пусть пишут письма.
                            Да кстати, хотелось бы услышать того, кто доволен сервисом (я не говорю о программном обеспечении) компании Тието Контс. ╚Кто готов подать свой голос за Маугли?╩ Или стая волков (читай клиентов) разорвет безвинного младенца?

Комментарий

Уважаемый г-н VIMEX,

Я тоже согласен с Вами - "клиент всегда прав".
                              Но Вы ведь сами понимаете, что это выссказывание слишком относительно.

Я надеюсь, Вы не потеряете веру в данную формулу после общения со мной ? Потому как по приезду в Киев, я постараюсь зайти в ближайшее отделение Вашего Банка (Сергей я надеюсь подскажет в какое) и открою там счет. То есть - стану Вашим клиентом.
                              А дальше..."клиент всегда прав"┘. Хм-мм. Перспективы, однако, открываются презамечательные !!
                              Или Вы мне теперь счет не откроете ???? Или может я буду "не прав" ?!?!

Ну а если серъезно и общими словами, то в отношениях "клиент"-"поставщик" обязательно должен быть некий компромисс.
                              Я уверен, Вы со мной согласитесь !
                              По определению, в таком компромиссе больше заинтересован, прежде всего, "поставщик", но ведь и без встречного движения "клиента" тоже не обойтись ?!

С уважением,
                              Артур Агаджанов

Комментарий

2 Arturs
                                ---------------------------------------------------------------------
                                и открою там счет. То есть - стану Вашим клиентом.
                                А дальше..."клиент всегда прав"┘. Хм-мм. Перспективы, однако, открываются презамечательные !!
                                ---------------------------------------------------------------------
                                Предупреждаю сразу: перспективы откроются действительно примечательные. Вы нарушите валютное законодательство РФ (открытие счета за границей) со всеми вытекающими...
                                Удачи!
                                Дмитрий. 1-е отделение ГУ ЦБ по г. Москве, отдел валютного контроля

Комментарий

2 ALL
                                  Дискуссия как всегда свелась к защите разработчиков от "грязных нападок" клиентов-пользователей ПО.
                                  Тезис - везде есть ошибки - полуправда, даже в большей степени неправда.
                                  Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы так "распекали" ПО "Золотая Корона", и вообще ПО от ЦФТ?
                                  Я - не видел.
                                  С уважением к ALL,
                                  Dmitry_V.

Комментарий

Три замечания.

1. Документация на TRM имеется (и много). Качество - на 3.

2. Не забывайте - Konts официально входит в Europay и VISA "Preffered Vendors List", а где "Золотая корона" (и другие отечественные разработчики)? Ответ - в Сибири.

3. Я не защищаю Konts, но "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Комментарий

>> Кто-нибудь когда-нибудь видел, чтобы так "распекали" ПО от ЦФТ?
                                      > "не ошибается тот, кто ничего не делает".

Не сказал бы, что FTC "ничего не делает"... Речь-то как раз о том, что МОЖНО делать хорошо.
                                      А по-поводу "разработчиков в Сибири": не знаю, как сейчас, но в 1998 и VISA, и EPI очень даже дружили с ЗК. Чуть ли не соцсоревнование устраивали, кто из них больше ЗК любит...

Комментарий

2 Ema Nymton
                                        -----------------------------------------------------------------------
                                        Не забывайте - Konts официально входит в Europay и VISA "Preffered Vendors List", а где "Золотая корона" (и другие отечественные разработчики)? Ответ - в Сибири.
                                        -----------------------------------------------------------------------
                                        Может быть поэтому и не входит, потому что Супер?
                                        Как вы думаете?

А насчет Сибири вы зря: "Сибирью земля Русская полнится".
                                        Я тоже в Сибири работаю, кстати о птичках. И народ здесь не глупее чем в Латвии.

Комментарий

Молодцы хорошую дискуссию устроили, такого я и не ожидал даже. А вообще согласен с участниками, в Сибири есть отличные специалисты, впрочем как и во всей России. Ведь кто работает в зарубежных софтверных компаниях? россияне, китайцы и индусы, а не местные аборигены (американцы и европейцы), у которых мозги жирком заплыли. А не сертифицированы российские производительи ПО в МПС по всем Вам известным причинам, они уже неоднократно обсуждались в форуме.

------------------
                                          С уважением,
                                          Bufer

Комментарий

На счет мозгов я с Вами соглашусь. Однако, у Латышей надо учиться работать. Съездите в Ригу, а после этого вернитесь в Сибирь. Рига - это не красивая картинка, а плод труда людей, которые там живут и работают. Заметте работают, а не водку ...

Комментарий

2 Sergey Terek
                                              Да, да "работать"....
                                              Удобно "работать", когда правительства прибалтийских гос-в пощряют торговлю краденым.
                                              Да, Норильск не Рига и тем более - не Монте-Карло.
                                              Как-то летел в грузовом Ан-26, который вёз медные листы (представляете на самолете!!!) в Прибалтику. Летуны подвезли до Москвы (билетов не было) до Шереметьево. Везли ворованую медь из Норильска и не скрывали этого. Понятное дело: вкалывать в Норильске, где зарплаты хватает на ящик водки - это не приторговывать краденым в Риге. Можно и в ресторане после удачной сделки бокальчик хорошего французкого винца пропустить и нас, дурачков-сибирячков вспомнить.
                                              Извиняюсь за офтопик.

Комментарий

Круто! только вылез из форума по кредитам без обеспечения, а тут Тиету бьют, здорово! Хочу поучаствовать.
                                                Во первых об угнетении и работорговле - не надо много смотреть на ночь телевизор и читать Советских газет, тогда здоровее будете. Прокатитесь в Ригу и посмотрите сами кого и как угнетают: не все так просто, если вы немного историю учили, то знаете , что история Латвии это бесконечные окупации и нашествия, а последнее то - наше. Я их конечно не оправдываю, но для понимания того, что происходит такой взгляд поможет. Да и вобще форум как я понимаю профессиональный, а не политический, так что оставим...
                                                Что касается опыта, то с Тиетой работаю больше 8 лет всякое бывало, однако похоже есть закономерности:
                                                Действительно создается ощущение, что у разработчика не стройной идеологии, то есть все по отдельности работают, а толком систему не знают и как улучшать ее то же не знают. Маются бедные дырки затыкая, а о развитии стратегическом не думают.
                                                Реакция саппорта не всегда однозначная - иногда сразу, иногда молчание...(короче это не самая сильная сторона компании)
                                                Цена/качество пока еще в норме, но осталось не долго (цена растет, а качество - наоборот)
                                                Сильные сторона - адмистрирование компании (думают долго, но структурированно - ничего не теряется)
                                                Продавать и подавать себя умеют даже лучше чем программы писать (VISA, E-pay,ISO9000 и т.д.)
                                                Работать стараются по европейски (кстати во всех отношениях и в плохом и в хорошем)
                                                Что касается сравнения с другими - я в этом бизнесе давно и не одного идеально вендора не видел (ничего плохого только про ЦФТ сказать не могу, но работал с ними не очень много, просто их решение и мой бизнес не совпадали функционально), не забывайте - чем меньше компания тем она гибче тем ее предложение для вас индивидуальнее, это конечно классно, но где безопасность системы, а Тиета растет и болезни роста мы и наблюдаем (конечно обидно, что и мы из-за этого болеть должны), но это жизнь. В конечном итоге вендор дает вам базовую платформу для работы, а приложения это ваш тюнинг - хотите платите и заказывайте для себя, а нет делайте все сами.
                                                Очень надеюсь, Артур Агаджанов все это поймет правильно и наши проблемы клиентские донесет до владельца компании, а то все это может плохо кончится.
                                                Да кстати очень хочется знать, хоть когда нибудь собирают вместе Тиетовцы своих клиентов (как например "Золотая корона" с ЦФТ) или может быть им страшновато?

Комментарий

2 Sergey Terek

> Однако, у Латышей надо учиться работать.

Скажу по секрету, учиться работать надо у вахтовиков с тюменских нефтяных промыслов. Вот кто вкалывает, так вкалывает. И латышей там что-то не много. В основном украинцы и башкиры. Если что.
                                                  А когда национальность пишут с большой буквы - это называется
                                                  велико-(вставить название национальности) шовинизм.

> Съездите в Ригу, а после этого вернитесь в Сибирь. Рига - это не красивая картинка, а плод труда людей, которые там живут и работают.

"Ты не видел Ногайской бухты?
                                                  дура-а-а-ак ты ..." (с) Владимир Семенович Высоцкий.

> Заметте работают, а не водку ...

ЗамеТТе, что говорят о продукте трезвых латышей, имеющих сертификкаты ISO9...., можно прочитать в этом треде.

=====================

С уважением,
                                                  ==========

Комментарий

Товарищи сибиряки (латыши, русские и т.п.), да тут у вас чувство нац. достоинства гипертрофировано... Не надо придираться к словам, почаще вспоминайте о сути дискуссии.

Комментарий

Г-н KAWA,
                                                      будем мы собирать клиентов, будем. Уже в этом году, насколько мне известно.

А за здоровую критику, спасибо !
                                                      Здоровая критика, она и кошке приятна, не то что нам - "маугли....
                                                      По поводу устранения изъянов в работе компании: ну что могу сказать - будем стараться.

Г-да "политические", Вам не надоело про плохую Латвию писать ???
                                                      Ну давайте откроем новую тему - "Кто еще не плюнул в сторону Балтийского моря", Вы вылезете из под своих псевдонимов (да простят меня истинные мастера пера) и мы с Вами мило подискутируем, а Вы получите возможность еще раз продемонстрировать свои знания истории и политологии !

С уважением,

Артур Агаджанов

Комментарий

Господа!

Не плюйте в сторону Балтийского моря! Не нравится софт - поменяйте, нет денег поменять - заработайте! В конце-концов есть еще и другие софтверные компании и другие продукты со своими багами и фичами ...

А я вот тут в своей региональной конторе, пока головная контора не запустила свой процессинг, буду упорно раз в час пускать в Правление N*.*-файлы и P*.*-файлы, хоть и надоело. И наверное, с новым процессингом тоже придется покувыркаться.

Может, чем ругаться, кто-нибудь знающий скажет: это лучше чем у ..., а это хуже чем у ...

Спасибо.

Комментарий

2 Dmitry_V:

Что-то я недопонял: Артур, насколько я представляю, гражданин Латвии, речь идет об открытии счета в украинсокм банке, Вы - сотрудник ЦБ РФ. Валютное законодательство какой страны наршается?

Комментарий

2 SignOff
                                                            Да нет, я не сотрудник ЦБ. Я в простом банке работаю. Это я пошутил.
                                                            Но. Если Артур проработал в Москве более 180 дней - он уже резидент РФ, со всеми вытекающими....

Комментарий

Артур! Ты проработал в Москве более 180 дней?

Комментарий

Обработка...
                                                              X