20 октября, суббота 15:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Где блокируется неверно введенный пин?

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Где блокируется неверно введенный пин?

Вышел у нас с коллегой спор - где блокируется неверно введенный 3 раза пин код карты в банкомате - самим банкоматом или процессингом? Я думаю, что процессором, иначе имея на руках украденную карту и мужество чтобы пройти 4500 банкоматов (9999 попыток делить на два, на самом деле меньше) можно подобрать пин к украденной карте.
    А как на самом деле?

Спасибо

IvanovAA
    Даже не знаю что сказать.
    Как бы отреагировали на auto.ru на вопрос
    "А куда девается бензин? Мы поспорили с подружкой. Я думаю что в моторчике а она, что в той дырке куда его наливают.
    Но я то знаю что я права, мне рассказывали."

ПИН блокируется процессором (прости Господи).
    Verba volant, scripta manent.

Комментарий

Artem K супер

Комментарий

Пин не блокируется, блокируется карта и банкомату отдается команда карту изъять

Комментарий

Lars
          Ты знал, ты знал!

Комментарий

Lars
            и банкомату отдается команда карту изъять
            Не факт...

Комментарий

Lars А вот и не угадал! Как справедливо заметил Artem K, что блокировать и какие команды давать решает процессинг и все зависит от настроек. У нас карта не блокируется, блокируется возможность совершать операции с ПИНом. И карта при этом не изымается. В других местах карта блокируется на сутки и опять же не изымается. Каждый раз изымать карту по такому случаю слишком накладно ИМХО.
              С уважением, Алексей

Комментарий

Пойду поспорю с подружкой...

Комментарий

Гы...
                  На самом деле в давние-давние времена, на заре карточной эры (до начала 90-х) были системы, в которых банкоматы сами проверяли ПИНы карт... И в них грузились PGK (PIN generation keys). Но прогресс не стоял на месте и эту функцию делегировали процессинговому центру. Реально ПИН проверяется криптографическим процессором, который говорит верный ПИН или неверный. А вот какие дальше будут предприняты действия - это уже определяется настройками процессинга.

Кстати по ходу вопрос - OpenWay в настройках "по умолчанию" при превышении числа неправильных наборов ПИНа блокирует ПИНовые транзакции, но при этом картой вполне можно транзачить в торговых точках. Никто не знает - почему выбрана именно такая логика?
                  --* Never say never again...

Комментарий

Может, потому что все равно с картой совершаются операции только при наличии документа. Соответственно, они по идее, не опасные, посему и не блокируется карта "насмерть".

Комментарий

Rzhevsky
                      Помню это дело. У нас были Olivetti в локальном проектеc с кейганами, которые к тому же имели датчики перемещения, и при каждом переносе банкомата их приходилось переливать ключами по новой.

А настройки такие по умолчанию много где, в европейских процессингах это вообще норма. Считается что ПИН человек мог и забыть, а так как все для клиента да и клиент мог оказаться далеко от родного банка, то ручной кэш да все что по сингнейчер, ему остаются доступными.

Комментарий

Жалко, что я сюда опоздал, прекрасная тема была для пятницы )))

Artem K
                        LOL
                        Но еще можно добавить вариант, что ПИН блокируется и самой картой, если карта эта чиповая (ну в смысле флаг pin tries exceeded поднимается, ну понятно ). Вот

Комментарий

Artem K
                          Уважаемый Северный Олень!
                          Дата регистрации: 23.10.2000

Совершенно понятно, что Вы - человек, достаточно сведующий и опытный в данной предметной области, но это, всё-таки, не дает Вам право на столь откровенную издёвку над IvanovAA...
                          Многие (Вы удивитесь), только начинают работать в сфере пластика, или даже просто пользоваться картой..(велика страна наша необъятная, не до всех глубинок прогресс идет семимильными) Превосходство Ваших знаний очевидно, НО не стоит его так некрасиво подчеркивать. имхо.
                          Rzhevsky- На самом деле в давние-давние времена, на заре карточной эры (до начала 90-х) были системы
                          СПАСИБО за интересную информацию.
                          Artem KВам вопрос - ручной кэш да все что по сингнейчер, ему остаются доступными -не подскажете, в России тоже так? во многих банках? (м.б. примеры...)
                          Буду теперь знать

Комментарий

КИВи
                            Поставлю сам себе плюс ...
                            Или попрошу второго модератора это сделать.
                            Но пятничная тема почти удалась

Не оправдываю себя, но! Это форум в большей степени для специалистов. И обсуждаются тут в основном именно специальные темы. Да сюда заходят люди со стороны, простые держатели карт. И зачастую задают прямо сказать "веселые" вопросы. И как Вы заметили, ответы на них мы тоже даем, и даже вполне развернутые. Но и расслабится в пятницу мы тоже имеем право. Тем более когда поводом к этому такие, уж извините совершенно "ламерские" в нашей области вопросы.

в России тоже так? во многих банках?
                            В России это редкость, но встречается. Примеры знаю но озвучивать их не буду, так как это касается рисков банка.
                            Вообще решение о поведении эмитента при неправильном вводе пина по карте отдается на его собственное усмотрение. Какое количество неправильных пинов разрешается для ввода, и что вообще в этом случае делать, решает только банк эмитент и его рисковики, что отражается в договоре(правилах) с держателями карт этого банка.
                            Иногда решение о поведении берет на себя платежная система, но тоже только если эмитент делегировал ей эти полномочия.

Комментарий

IvanovAA 9999 попыток делить на два
                              ОФФ.
                              Отчего же Вы комбинацию 0000 исключаете?

Если кратко и по формулировке вашего спора "самим банкоматом или процессингом", то второй вариант ближе к правде.

Комментарий

Artem K
                                Не оправдываю себя, но! - и всё-таки оправдываетесь
                                Вообще решение о поведении эмитента при неправильном вводе пина по карте отдается на его собственное усмотрение
                                А может быть это всё таки решает Процессор? (например, в слушаях, когда он сторонний..) ?

Комментарий

КИВи
                                  Технически, решение принимает процессинг, но формально именно эмитент делегирует ему право принимать такое решение и определяет правила поведения.
                                  Поэтому вполне возможен вариант, что по картам разных банков один и тот же процессинг будет принимать разные решения.
                                  Более того по разным картам одного и того же банка решения могут быть разные.
                                  Например пикапить по многократному неверному пину электроны смысла вообще нет, ни организационно, ни экономически.

Комментарий

Artem K Например пикапить по многократному неверному пину электроны смысла вообще нет, ни организационно, ни экономически.
                                    А что, проще блокирнуть и выплюнуть? Даже для чужих карт? Объясните подробнее чайнику, плиз.

Комментарий

Shutnik
                                      что значит - Даже для чужих карт?

Комментарий

А ещё в России (это там, за МКАД) есть карты СБЕРКАРТ.
                                        Так там ещё немного по-другому - блокируется один из 2 паролей ОС чипа

Комментарий

Artem K что значит - Даже для чужих карт?
                                          Если операция проходит в Вашем банкомате по карте стороннего банка.

Комментарий

aakos
                                            Знаете, я не просто так ограничился фразой.
                                            ПИН блокируется процессором
                                            Заметьте, не написал что процессингом.
                                            Ответ изначально был многогранен.
                                            То что иногда решение может вообще принять карта, а не то что банкомат, я решил таким способом "не умолчать"

Комментарий

Shutnik
                                              Если операция проходит по карте стороннего банка, то эквайер не имеет права самостоятельно принимать никакого решения по ней (в технологии Visa/MC). Он только может выполнить команду пришедшую в ответе процессора-эмитента.
                                              Только эмитент принимает решение, что делать с картой.
                                              Поэтому я и не понял вашего вопроса.

Комментарий

Ups
                                                Последний раз редактировалось Shutnik; 17.09.2008, 16:31. Причина: недосказал

Комментарий

Artem K Спасибо. Сразу не сообразил. А почему тогда пикапят Classic и выше, а Electron нет? Смысл в вознаграждении от банка эмитента? Или опять не так?

Комментарий

Shutnik
                                                    Потому что по классик и выше возможны подлимитные операции, поэтому затраты на пикап (а он для эмитента не так и бесплатен) могут себя оправдать.

Комментарий

Artem K Понял, спасибо.

Комментарий

Artem K по классик и выше возможны подлимитные операции
                                                        ну долимитки возможны и по электронам за нефиг делать
                                                        И, кстати, многие банки блокируют все карты с кодами на изъятие...

Комментарий

anathema
                                                          Совершенно не оспариваю оба утверждения.

Комментарий

Artem K

А мне очень аналогия с автофорумом понравилась, там глумились бы больше после такого вопроса
                                                            О-о-о!!! Карты это мой хлеб! (ц) Фукс

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X