19 октября, пятница 01:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Дебетовая Visa Classic: 1покупка=1блокировка+3 списания=проблема

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Дебетовая Visa Classic: 1покупка=1блокировка+3 списания=проблема

Здравствуйте.

Уважаемые участники форума. Не подскажете ли, насколько корректны действия банка в следующей ситуации.

Была покупка группового авиабилета. Сумма заблокировалась успешно одной операцией. Через несколько дней деньги со счета списались, но 3мя операциями с равными суммами (по количеству билетов), а заблокированная сумма так и осталась заблокированной. В результате доступный остаток по счету - 0, баланс счета в минусе. Поскольку до списания остаток по счету был меньше суммы списания, на счете "зависли" мои деньги.

Банк отказывается снять блокировку: не видит оснований для досрочной разблокировки, считает это действие опасным для банка, и "надеется на понимание".
    Не помогло и официальное письмо от авиакомпании, что она эту сумму еще раз списывать не будет и просит разблокировать.

При этом причину случившегося банк объясняет изменением курса евро (покупка - в евро, карта - рублевая). Итоговая списанная сумма оказалась меньше изначально заблокированной на 365,6 руб.

Насколько я понимаю ситуацию (с подачи авиакомпании), программное обеспечение банка не смогло корректно "состыковать" 3 списания и одну заблокированную сумму.

Права ли я?
    Если права, как можно воздействовать на банк?
    В принципе, в данном конкретном случае, я переживу без "зависшей" суммы до автоматического снятия блокировки. Но знать, что делать в таких случаях - хотелось бы. Ибо чревато.

И потом, банк, хоть и по мелочи, "накажет" меня за эту ситуацию посредством списания бОльшей суммы комиссии за обслуживание (размер комиссии зависит от суммы средств на счетах).

shva
    Это "стандартная ситуация", когда сумма транзакции не мачится с холдом из-за недостатков процессингового софта банка.
    Банк знает о такой проблеме и должен разобраться с Вашим холдом по Вашему заявлению.

Не помогло и официальное письмо от авиакомпании, что она эту сумму еще раз списывать не будет и просит разблокировать.
    Это странно, ибо Вашего заявления и письма мерчанта больше чем достаточно для разрешения проблемы.
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Спасибо за Ваш ответ.

Так как я тогда могу воздействовать на банк?
      На письменную претензию банк ответил отказом.

Жаловаться на банк куда-то?

Понимаете, сейчас-то еще ладно. А если я в такой ситуации где-нибудь за границей окажусь, что тогда?

Комментарий

shva
        Так как я тогда могу воздействовать на банк?

только закрытием банковского счета.
        берете выписку (блокировки не отражаются) и пишите заявление на закрытие счета - банк обязан в течении 7 дней средства указанные в выписке или выдать или перечислить, а со своими блокировками банк может идти себе "фсад".
        эти манипуляции касаются только банковских счетов, т.е. дебетовая карта в бухгалтерской трактовке.
        Dimitrii

Комментарий

Dimitrii

Хм.. интересно

Т.е. банк может снять блокировку, но не обязан никакими правилами, так?

Что касается закрытия счета. По договору обслуживания в банке все счета закрываются через 45 дней после подачи заявления о закрытии. Этот пункт противоречит какому-то закону?

Комментарий

shva
            Этот пункт противоречит какому-то закону?

да, противоречит гк рф , а именно статье о возврате средств при закрытии банковских счетов.
            счет по гк рф считается закрытым с момента подачи заявляния владельцем счета в кредитную организацию.
            Dimitrii

Комментарий

Спасибо.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
              X