21 октября, воскресенье 01:15
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Банк по ошибке списал б0льшую сумму комиссии.

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Банк по ошибке списал б0льшую сумму комиссии.

Добрый день!
    Сначала банк (Райффайзенбанк) по ошибке выдал карту без конверта пин-кода: сотрудница банка уверила, что перевыпуск дебетовой карты по факту утери не означает смену пин-кода.
    Находясь в другом городе на следующий день, обнаружил, что старый пин-код не подходит (ест-но). Пришлось снимать 30 т.р. наличными в кассе этого же банка. В соответствии с тарифами банка (врезка "Visa Classic / MasterCard Standard"), комиссия должна была составить 150 рублей, что является как минимальной суммой за выдачу наличных, так и 0,5%. Позднее по выписке обнаружил, что снят 1%, т.е. 300 руб. Ошибочность операции подтвердила сотрудница банка, которая выдала "забытый" конверт с пин-кодом. Сказала, что надо будет писать претензию на возврат излишне уплаченной комиссии.

Вопрос: какие законные основания (Закон о ЗПП?!) и практические шансы я имею на получение кроме этих 150руб., какой-либо другой компенсации (моральный вред , плата за пользование денежными средствами и т.п.)?

borgodon на получение кроме этих 150руб
    лишнюю комиссию вернуть возможность есть Если она и правда лишняя, взята эквайером, Ваш банк с удовольствием Вам её вернёт.

моральный вред
    не буду комментировать

плата за пользование денежными средствами
    в рамках тарифов, указанных в договоре на открытие банковского счёта.

Комментарий

моральный вред
      не буду комментировать

Спасибо за ответ.
      Я понимаю, что моральный вред надо доказать и т.п. Вопрос возврата 150 руб. он, как Вы догадываетесь, не стоит остро. Как ни странно, захотелось получить какую-то выгоду от ошибочных действий банка. Репутационных издержек банк не боится?

Еще комментарии будут?

Комментарий

borgodon Репутационных издержек банк не боится? Я вот Вам меньше сейчас верю?
        А вдруг Вы не правы, не туда в выписку посмотрели? Может это комиссия за выпуск карты в связи с ее утратой...
        Вы не боитесь репутационных издержек?

Комментарий

Господин "Банкир"!
          Как ни странно, у меня как минимум IQ не меньше Вашего (не прошу обижать, и думать, что я первым перешел на личности) .
          Факт списания завышенной комиссии кроме меня подтвердила менеджер филиала, в регионе, в котором я сейчас нахожусь.
          Кроме того, данная операция проходит одной строкой в выписке, что говорит о том, что это одна операция. Вот Вы в своей практике проводите две разные операции под видом одной и называете "Cash Advance Fee 300.00 RUR"?

Комментарий

anathema
            лишнюю комиссию вернуть возможность есть Если она и правда лишняя, взята эквайером, Ваш банк с удовольствием Вам её вернёт.
            borgodon Находясь в другом городе на следующий день, обнаружил, что старый пин-код не подходит (ест-но). Пришлось снимать 30 т.р. наличными в кассе этого же банка. В соответствии с тарифами банка (врезка "Visa Classic / MasterCard Standard"), комиссия должна была составить 150 рублей,
            Думаю что следует написать претензию по стандарной форме этого банка с выдержками из тарифов и Вашего стейтмента.
            После этого 2 варианта. Либо Вам сообщают об сообщают об ошибке и возвращают деньги, либо дают внятное объяснение из серии (как пример):
            150 RUR комиcсия взымается в случае операции по выдаче наличных в регионе выдачи карты. Поскольку операция по снятию наличных была произведена в региональном подразделении нашего банка, отличным от региона выдачи, то сумма комиссии составляет 300 руб. п. ХХ правил\договора\тарифов ...
            Если мне не изменяте память (поправьте меня, если не прав) нечто подобное работает в Сбере.
            Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
            X