16 октября, вторник 00:32
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Как узнать кросс-курсы MasterCard и Visa

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Как узнать кросс-курсы MasterCard и Visa

Здравствуйте, уважаемые.

Подскажите, пожалуйста, как можно узнать кросс-курсы используемые Visa и MasterCard.

Дело в том, что мы с коллегой едем в швейцарию, у нас рублевые Visa и MasterCard соответственно с долларов в рубли будет переводиться по курсу банка, а из CHF в USD по курсу платежных систем. Так вот как бы узнать этот курс?

Вам эти знания не помогут, потому что политика по курсу конвертации у каждого банка своя.

Комментарий

Политика своя у банков по конвертации долларов и евро в рубли. А вот сначала Швейцарские франки в доллары будут конвертироваться по курсу платежной системы.

Поэтому мне эти знания очень даже помогут

Я же, конечно, сначала позвонил в банк.

Комментарий

Неужели из стольких умных людей вращающихся в этих кругах никто не знает?

Комментарий

San24 Обычно, такой отчет должен быть у процессингового центра. Поинтересуйтесь у них.

Комментарий

А смысл?
            Будете использовать другие карты? Запасётесь наличными франками?

ПС. Курсы конвертации по картам у многих банков - тайна великая есть.

Комментарий

Сообщение от solomio Посмотреть сообщение
              А смысл?
              Будете использовать другие карты? Запасётесь наличными франками?

ПС. Курсы конвертации по картам у многих банков - тайна великая есть.
              У банка это как раз не секрет, секрет у платежных систем.

Почему бы и не запастись наличными. В Москве нашел очень хороший курс в одном банке прямо на Тверской

Комментарий

Сообщение от Shutnik Посмотреть сообщение
                San24 Обычно, такой отчет должен быть у процессингового центра. Поинтересуйтесь у них.
                А что такое процессинговый центр?

Комментарий

San24
                  А что такое процессинговый центр?
                  Центр процессингов, где тусятся процессинги.
                  Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от San24 Посмотреть сообщение
                    У банка это как раз не секрет, секрет у платежных систем.
                    Если банк говорит Вам что использует курс ПС - совсем не обязательно что это так и есть. Т.к. курсы недоступны простым клиентам, то банк может манипулировать ставкой конвертации как ему угодно.

Комментарий

Shutnik
                      Обычно, такой отчет должен быть у процессингового центра.
                      Боюсь, вы не правы. Конвертация проходит по внутреннему курсу ПС, процессинг его знать не обязан. Этот курс, насколько я знаю, вообще не афишируется за пределы ПС. Поправьте, если не прав.

Комментарий

Баян У нас эти курсы знают в процессинге. За пределы ПС, действительно не выносятся, но на VOL есть.

Комментарий

ValentineS очень смешно и прикольно

Комментарий

Сообщение от Shutnik Посмотреть сообщение
                            ValentineS очень смешно и прикольно
                            Прочел я этот топик - господи, в какой же туземной стране мы живем!!
                            У меня похожая проблема, только платить я буду шекелями в Израиле.
                            Звонил в банки, где у меня карты - в Бин и банк Москвы. Все говорят разное. Одни, что вначале шекели пересчитываюся в доллары, другие - что в евро.
                            Тут, на страничке, где казалось бы собираются знающие люди, звучат дурацкие советы "обратиться в процессинговый центр" (а тот кто давал такой совет сам пробовал туда обращаться?), купить наличные (на форуме пластиковых карт!!).
                            Какой же бред - у меня берут деньги, а узнать по какому курсу это делают - НЕВОЗМОЖНО!
                            Это же Клондайк! Бери по любому - все равно клиент проверить не сможет.
                            Вот уж не предполагал, что у нас такой бардак...

Комментарий

Вот уж не предполагал, что у нас такой бардак...

А почему, собственно, у нас - полагаю, в любой стране ситуация аналогичная.

Комментарий

Berrimor Давайте я Вам расскажу как это происходит, тогда, возможно, Вы найдете ответ на свой вопрос. Он очень прост - узнать кросс курс на дату списания денежных средств с Вашего счета, в момент авторизации, не возможно, т.к. он не существет еще.
                                Давайте по порядку.
                                Вы, наверняка знаете, что при совершении операции торговая точка через банк, который ее обслуживает, запрашивает у вашего банка подтверждение возможности проведения операции на определенную сумму (авторизация), потом вы подписываете чек и создается электронный документ, который банк, обслуживающий торговую точку передает в ваш банк эмитент через платежную систему, происходит сверка расчетов и списание суммы вашей операциина основании этого электронного документа. Эти процедуры занимают несколько дней (согласно правилам Visa и MC до 30 дней).
                                Как происходит авторизация - ваша торговая точка отправляет запрос своему банку экваеру в шекелях, он передает запрос в платежную систему в шекелях, платежная система понимает, кто является вашим эмитентом и в какой валюте этот эмитент договорился с платежной системой авторизовывать операции (по Visa это может быть любая валюта по выбору эмитента, по MC только евро), платежная система по своему курсу на дату авторизации конвертирует шекели в валюту авторизации вашего эмитента. Эмитент получает авторизацию, допустим в евро, но т.к. счет у вас в рублях, он конвертирует евро в рубли по своему курсу. Эмитент понимает, что на момент, когда экваер предоставит платежный документ к расчетам курс платежной системы может отличаться от курса на дату авторизации, потому при блокировке суммы на вашем счете он берет изначально завышенный курс. Таким образом для того, что бы понять какой будет сумма блокировки в момент авторизации вам надо знать курсы платежной системы и курс (тот завышенный) вашего эмитента. Списание же может быть осуществленно совсем по другому принципу, валюты авторизации и валюта расчетов может отличаться. Но списание будет происходить по курсу конвертации платежной системы из валюты операции в валюту расчетов эмитента (шекели в евро), а эмитент из валюты расчетов с платежной системой в валюту вашего счета конвертирует по курсу, который он закрепил с вами в договоре и который он ежедневно вывешивает во всех своих информационных источниках. Курс платежной системы на дату списания вы можете узнать у эмитента. В открытом доступе я его не встречал, курсы постфактум размещаются на сайтах платежных систем (закртытых) и рассылаются в виде файлов в процессинговые центры.
                                Вот такая технология.

Комментарий

Smart Ух ты как развернуто и доступно. Чуствуется проф уровень. Я практически тоже самое сказал, но коротко.

Комментарий

Сообщение от Smart Посмотреть сообщение
                                    Berrimor Давайте я Вам расскажу как это происходит, тогда, возможно, Вы найдете ответ на свой вопрос. Он очень прост - узнать кросс курс на дату списания денежных средств с Вашего счета, в момент авторизации, не возможно, т.к. он не существет еще.
                                    Спасибо за развернутый ответ.
                                    Из него я понял, что невозможно узнать курс по котрому с меня СЕЙЧАС спишут деньги.
                                    Но мне не надо "сейчас". Мне надо что будет окончательно.
                                    Допустим, я оплатил в земле обетованной 100 шекелей 1 июня карточкой.
                                    Сейчас ведь известен и кросс-курс шекель - доллар (платежной системы) и доллар - рубль (банка), так?
                                    Так почему же никто мне сказать не может КАК же деньги будут списывать?

Звоню в Банк Москвы, девочка говорит, что вначале шекели будут в доллары переводить, в Бине говорят что шекели ВИЗА только в евро переводит.
                                    Я спрашиваю - как мне быть, у меня в Бине 2 карточки рублевая и долларовая, какой лучше платить. Никто не знает.
                                    Такое впечатление, что карточки у нас появились только вчера.
                                    Ни на одном сайте банков я не видел исчерпывающего ответа на свой вобщем-то простой вопрос.

Честно говоря, я был просто поражен.
                                    Ну ладно бы такое положение было лет 10 назад, когда карточки только вводились, когда ими мало пользовались, но сейчас?!!!
                                    Совок живет и побеждает... :-(

Комментарий

Berrimor
                                      Честно говоря, я был просто поражен.
                                      Ну ладно бы такое положение было лет 10 назад, когда карточки только вводились, когда ими мало пользовались, но сейчас?!!!
                                      Разделяю таки Ваше негодование.
                                      Но скажите мне што таки Вас сподвигло пользоваться этим продуктом, когда нибожешьтымой не понятно сколько это будет таки стоить.
                                      Не ну конечно же понятно что нашим в Визе тоже нужно на что-то жить и иметь там свой маленький гешефт, но зачем же таки драть со своих.
                                      Нужно вполне себе ввести расчет в шекелях по всему миру и выпустить специальные кошерные карты.
                                      Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
                                        Berrimor

Нужно вполне себе ввести расчет в шекелях по всему миру и выпустить специальные кошерные карты.
                                        Это ПЯТЬ!!!!

Комментарий

Berrimor
                                          Из него я понял, что невозможно узнать курс по котрому с меня СЕЙЧАС спишут деньги.
                                          СЕЙЧАС с вас их и не спишут, а заблокируют до прихода финансовой транзакции.

Мне надо что будет окончательно.
                                          СЕЙЧАС вы тоже не узнаете, если только не угадаете, какой будет курс ПОТОМ.

Сейчас ведь известен и кросс-курс шекель - доллар (платежной системы) и доллар - рубль (банка), так?
                                          см. выше.

Звоню в Банк Москвы...
                                          в Бине говорят что ...
                                          правильно говорят

Я спрашиваю - как мне быть ... Никто не знает.
                                          а вот с каким мотором мне машину купить?
                                          с бензиновым 92-м или дизелем.
                                          Вроде дизель меньше жрет, но диз.топливо уже дороже 92-го. А какая цена на него будет через пол-года, тем более неизвестно.
                                          Так кто мне скажет, что выгодней завтра?

Ну вот если честно, то в россии и карточки то для совкового клиента.

Комментарий

Ema Звоню в Банк Москвы...
                                            в Бине говорят что ...
                                            правильно говорят
                                            - почему это правильно?? В Б Москвы, допускаю, что правильно, а в БИНе то почему? Это почему расчеты в шекелях строго через евро??? Это какие тоновые правила?)) Через евро клириться только евро в ВИЗЕ, все остальное, кроме рублей, через доллары, или я чего то не знаю?

Комментарий

Berrimor Это же Клондайк! Бери по любому - все равно клиент проверить не сможет.
                                              Во многих случаях именно так и происходит.
                                              Посмотрите ещё тему с подобной дискуссией: http://dom.bankir.ru/showthread.php?t=73070

Комментарий

Сообщение от Ema Посмотреть сообщение
                                                Berrimor
                                                СЕЙЧАС с вас их и не спишут, а заблокируют до прихода финансовой транзакции.
                                                Просьба к отвечающим - не выхватывать фразы из контекста, а отвечать по сущетсву. Я же как раз и писал, что СЕЙЧАС не узнаю курс персчета, но меня интересует узнать правильно ли с меня списали деньги месяц назад и по какому курсу.
                                                Еще раз повторяю - как узнать правильно ли с меня списали деньги.

[Я спрашиваю - как мне быть ... Никто не знает.
                                                а вот с каким мотором мне машину купить?
                                                с бензиновым 92-м или дизелем.
                                                Вроде дизель меньше жрет, но диз.топливо уже дороже 92-го. А какая цена на него будет через пол-года, тем более неизвестно.
                                                Так кто мне скажет, что выгодней завтра?
                                                Меня умиляют автомобилисты. Они абсолютно любой спор сводят к автомобилям!
                                                Ну при чем тут дизель!!
                                                Помните раньше ценники были в УЕ? Помните? А вы стали бы платить в магазине по таким ценникам если бы не знали курс пересчета УЕ в рубли?
                                                Так чего же вы других за идиотов держите?
                                                Это же полный бред - банк-эмитент карточек, построивший дорогостоящий процессинговый центр, не может ответить на простейший вопрос как с меня деньги сниматьбудут.
                                                Во тоже мне секрет полишинеля!

[Совок живет и побеждает... :-(
                                                Ну вот если честно, то в россии и карточки то для совкового клиента.
                                                Это вы о себе так, да?

Комментарий

Smart курсы постфактум размещаются на сайтах платежных систем (закртытых)
                                                  На VOL, к примеру, где размещены курсы?

Комментарий

magitronic https://www.cemea.visaonline.com/cem...ent.aspx?RES=8

Комментарий

anathema эх, не замечал даже, спасибо!

Комментарий

Smart
                                                        05.09.2008, 10:16 -просто УМНИЦА!
                                                        простой картхолдер может и не совсем поймет, но за развернутый ответ пасибо! редко здесь это встретишь.

Комментарий

Подскажите, а просто смертный владелец Визы может попасть на указаный сайт?
                                                          И как получить логин/пароль если да?

Комментарий

Berezina Подскажите, а просто смертный владелец Визы может попасть на указаный сайт?
                                                            И как получить логин/пароль если да?

Может.
                                                            Устроиться в банк, в отдел/управление/департамент работы с кредитными картами.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                                            X