16 сентября, понедельник 15:06
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Про эквайринг

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Про эквайринг

Добрый день!
    Товарищи, кто может мне разъяснить как работает эквайринг с точки зрения банка?
    В интернете читал-читал и совсем запутался. В одном месте пишут "Процессинг", в другом - "МПС" и т.п., в общем нужна помощь.
    Для себя четко понимаю, что мы есть "Банк-экваер", но мы не процессинг и не "Банк-эмитент".
    Расскажите на пальцах как это должно выглядеть, ну или направьте на статью подробную.
    Спасибо.
    Последний раз редактировалось kyi; 20.08.2018, 15:15.

kyi

читаем тут литературу по вопросу
    Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

ValentineS
      В упор не вижу тему для чайника. Все, что встречается, это обсуждения знающих людей, а мне бы все это объяснить на пальцах.

Комментарий

Сообщение от kyi Посмотреть сообщение
        ValentineS
        В упор не вижу тему для чайника. Все, что встречается, это обсуждения знающих людей, а мне бы все это объяснить на пальцах.
        Читайте внимательно ссылки, которые приведены в FAQ. Там для чайников информации более чем достаточно.
        На пальцах тут расскажут только те детальные вопросы, которые вам не понятны после прочтения основ пластикового бизнеса.
        Наша жизнь состоит из цитат. Лишь немногим удается написать что-то своё. (с)

Комментарий

Сообщение от ValentineS Посмотреть сообщение
          Читайте внимательно
          В общем что я понял

«Ля-ля Банк» – своих карт не имеет
          Магазин – является клиентом «Ля-Ля банка»

«Ля-ля Банк» ставит в магазине POST Терминал и обслуживает его

Описание процесса:
          Покупатель приходит в магазин, хочет заплатить 100р. и в POST терминал вставляет карту «Опа банка». POST Терминал запрашивает информацию в процессинге о валидности карты и наличия достаточности денег. Если все хорошо, то процессинг сообщает «Ля-ля Банку», что на счет его клиента «Магазин» упали денежки от Покупателя и он имеет карту «Опа банка».

На счет магазина в «Ля-ля Банке» упадут 100р., а как «Опа банк» узнает, что со счета его клиента (покупатель) списались 100р?
          Правильно ли я понимаю, что ему об этом сообщит процессинг?

Комментарий

Примерно так:
            Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Capture.JPG 
Просмотров:	1 
Размер:	134.2 Кб 
ID:	4853122
            один из распространенных порядков:

Покупатель с картой проводит операцию оплаты.
            1, 2 - терминал формирует запрос и передает его эквайеру.
            3 - эквайер передает запрос в платежную систему
            4 - платежная система передает запрос эмитенту карты
            эмитент карты проводит определенные проверки и действия, после чего
            7 - направляет ответ в платежную систему
            8 - платежная система передает ответ эквайеру
            9, 10 эквайер передает ответ в терминал.

Терминал печатает чек, кассир отдает товар.

Вечером эквайер составляет список всех операций оплаты, которые были проведены в его терминалах и отправляет список в платежную систему.
            по общей сумме операций эквайер получает возмещение - деньги на счет за вычетом комиссии платежной системы (IRF).
            Эквайер помнит в каком терминале была покупка и возмещает (переводит) часть денег на счет торговой точки, за вычетом своей комиссии (комиссия по торговому эквайрингу).

Комментарий

Иван Федотов
              Спасибо большое, теперь намного понятнее, но все же есть вопросы по деталям.
              1. На картинке POS Controller - правильно я понимаю, что это некий компьютер с ПО, (он же POST-терминал)?
              Данный терминал выполняет какие действия, кроме связи с банком-эквайером и печати чеков?
              2. На стороне эквайера какое ПО получает запрос от PST-терминала?
              Первая мысли, что это должна быть АБС, но мне кажется не совсем правильно подключать АБС на прямую.
              3. Последовательность действий п.1 - п.10 выполняются в режиме онлайн?

Комментарий

kyi

1. Это в первую очередь функционал, чем и как он выполняется - другой вопрос. Функционал направлен на обеспечение связи, выполнение нетранзакционных команд, логической связи между запросами и ответами в рамках обработки транзакций. С целью упрощения понимания, этот элемент можно исключить.
                2. Разное ПО бывает, и в том числе часть АБС с дополнительным функционалом. Типично чтобы это было отдельное программное обеспечение, состоящее из фронт-офиса (обеспечивающее онлайн-взаимодействие, криптографию и т.п.) и бэк-офис, обеспечивающее рассчеты.
                3. да.

Комментарий

Я наиболее понятное описание всего процесса прохождения платежа – нашёл в статье, которую написал один из разработчиков стандарта PCI DSS. См. описание, которое вокруг вот этих двух картинок приведено. Весьма доходчиво пишет. Почти «на пальцах». Очень пересекается с тем, что Иван Федотов в посте #6 написал.

Что касается вашего вопроса про POS-терминал, то есть хорошая хакерская книга. Правда там не на пальцах описание идёт.

Возможно, вам для понимания вопроса пригодится кусок моей статьи про кардинг, которая в журнале «Системный администратор» публиковалась (параграф «Внутренняя архитектура POS-системы»). Писать старался как можно проще. Статью в pdf-формате можете найти в моей сетевой папке (google-drive). См. файл с названием «кардинг», и с обложкой, которая ниже.
                  Нажмите на изображение для увеличения.·  Название:	cover.png· Просмотров:	1· Размер:	360.7 Кб· ID:	4855684

Вот эту схему там популярным языком описываю (на русском). На основе той книги, ссылку на которую чуть выше в этом же посте приводил:
                  Нажмите на изображение для увеличения.·  Название:	scheme.png· Просмотров:	1· Размер:	68.3 Кб· ID:	4855683

Комментарий

Вот тут есть подробнейшая схема с комментариями: http://www.ecommerce-payments.com/wo...acquiring.html
                    Я когда ставил эквайринг от делобанка спрашивал, как это все завязано. Мне сказали, что они выступают как банк-эквайер, а те банки, со счетов которых списываются деньги по кредитным операциям – банки-эмитенты. По схеме все сходится и бьется, выше про Ля-Ля Банк объяснили хорошо и в этом же ключе)

Комментарий

Здравствуйте.
                      Подскажите пожалуйста процессинг для эквайринга с маленькой комиссией.

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                      X