17 октября, среда 05:56
Bankir.Ru

Объявление

Свернуть
Пока нет объявлений.

Mastercard - какой лучше выбрать код для чарджбека

Свернуть
X
  • Фильтр
  • Время
  • Показать
Очистить всё
новые сообщения

• Mastercard - какой лучше выбрать код для чарджбека

Привет!
    опыта мало, поэтому прошу плс помочь.
    ситуация следуюущая: торговец авторизовал сумму покупки в мае 1131,00 евро, сумма списалась со счета клиента, все в порядке. Но в июле торговец делает реверсал на эту сумму 1131,00 евро и без авторизации списывает сумму большую на 200,00 евро - 1331,00 евро (авторизационный код не указан, только дата первой сделки).
    Клиент не понимает почему торговец так поступил, чека уже нет. Под каким кодом лучше оформить чарджбек на разницу в 200 евро- 4808—Requested/Required Authorization Not Obtained?

для кода 4831—Transaction Amount Differs - нет чека.

Спасибо!

Совсем по-честному было бы сформировать RR, и затем частичный 4831 на сумму разницы.

Комментарий

anathema

спасибо!
      да, RR сформировали, но ведь могут не прислать. и тогда насколько я понимаю оформить по 4831 не сможем, а по 4808 уже можем не успеть, так как срок по 4808 45 дней. RR ждем до 7 сентября, а успеть оформить чардбжбек по 4808 надо до 20 августа. Надеюсь док-ты пришлют до 20 августа, чтобы можно было разобраться.

Комментарий

MONATALIJA

без авторизации списывает сумму большую на 200,00 евро - 1331,00 евро
        Это и есть ключевой момент. Отвлекитесь от всей предыдущей истории с авторизациями и реверсалами (у Вас нет формальных оснований связывать эти ситуации, кроме домыслов общего порядка) -- у Вас есть свежая неавторизованная операция на 1331,00 евро, которая оспаривается клиентом. Так что 4837 на всю сумму новой операции.
        Дальнейшие объяснения о связи между всеми этими операциями и о причинах происшедшего -- это уже головная боль эквайера, благо разъяснения эти ему придется давать в формате документации к Second Presentment (а не в формате "полуобязательного" ответа на RR).

anathema

Совсем по-честному было бы сформировать RR
        А смысл, что даст RR? Опять же, а если ответа на запрос вовсе не будет -- что тогда? Это же не Виза, так просто не отобьешь...

и затем частичный 4831 на сумму разницы
        Это если эквайер ответит на RR, и причем ответит чем-то вменяемым, на основании чего можно будет такой диспут поднять...
        Последний раз редактировалось TC45; 06.08.2008, 15:36. Причина: уточнил про сумму

Комментарий

TC45
          спасибо.
          насколько я поняла, карту при 4837 надо будет закрыть, поставить в EWB и занести в SAFE как fraud, правильно? стоп-лист стоит денег, который оплачивает наш банк. Если все разъяснится, сможем ли мы вытащить карту из SAFE и EWB, чтобы не платить лишние деньги?
          Плюс, какие самые плохие для нас прогнозы по Second Presentment, то есть чем может ответить эквайер, что мы уже ничего не сможем сделать и проиграем?
          Спасибо!!!!!

Комментарий

TC45
            забыла спросить, а чем плох для этих целей 4808—Requested/Required Authorization Not Obtained? можно ведь и на полную сумму оформить чарждбек? авторизации то не было

Комментарий

MONATALIJA

насколько я поняла, карту при 4837 надо будет закрыть
              Желательно, но не обязательно (обязательно только для CAT Level 2).

поставить в EWB
              Опять же, это обязательно только для CAT Level 2.

занести в SAFE как fraud
              Да. Только в SAFE Вы заносите не карту, а саму транзакцию

Плюс, какие самые плохие для нас прогнозы по Second Presentment, то есть чем может ответить эквайер
              Вы знаете, я не люблю гадать в таких вопросах. Вот ответит -- и посмотрите, проблемы надо решать по мере их поступления. Главное, что 4837 обязывает эквайера практически в любом случае ответить какими-то документами, на основании которых можно строить дальнейшие действия.

забыла спросить, а чем плох для этих целей 4808
              Да ничем особо не плох. Просто он оставляет эквайеру несколько больше места для маневра.

Комментарий

MONATALIJA

Я тут еще посидел и подумал
                Может 4808 и лучше. Если даже эквайер начнет приплетать к делу авторизацию на 1131 евро, то разницу в 200 евро Вы скорее всего все равно сможете отбить. А вот если в ответ на 4837 эквайер достанет подписанный клиентом чек на 1331 евро, то останется только убеждать клиента в правомерности такого списания.
                В общем Вам там на месте должно быть виднее... сам клиент-то что говорит?

Комментарий

TC45
                  да что клиент...клиент находится в шоке от наглости торговца и просит с ним разобраться
                  спасибо TC45 за помощь, будем думать как действовать дальше. Я вот только думаю, каким образом торговец может организовать чек с подписью на 1331,00 евро ? сделка то прошла по чипу, и клиент ПИНом подтверждал покупку на сумму 1131,00 ... только если торговец схитрит чего-нибудь

Комментарий

TC45 ответит чем-то вменяемымдостанет подписанный клиентом чек на 1331 евро,
                    достанет подписанный клиентом чек на 1331 евро

Предлагалось "по честному" клиент не согласен с "лишними" 200 евро, эквайер пришлёт чек на сумму, на 200 евро меньшую, чем и подтвердит позицию эмитента.

однако не подумал про срок 45 дней, тут действиетльно, как и было замечено, эквайер может прислать чек в последний день

4808 - эквайер может сослаться на наличие авторизации. чек он предоставлять, если я не ошибаюсь, не обязан

4831 (частичный) - если эквайер предоставит вменяемый чек на RR, в котором подпись клиента будет стоять под первоначальной суммой.

4837 - можно, как подходящий но не совсем честный вариант, если настаивать на том, что чек не по указанной транзакции: auth code не тот и сумма другая...

Комментарий

anathema
                      4808 - эквайер может сослаться на наличие авторизации. чек он предоставлять, если я не ошибаюсь, не обязан

так в том то и дело, что авторизация была на сумму 1131,00, а авторизации на 1331,00 не было, просто в июле пришла финансовая транзакция без кода авторизации, но с датой первой сделки. То есть эквайер может сослаться на авторизацию первой суммы 1131,00? я правильно понимаю? но тогда им надо объяснять почему они потом вдруг списали больше, чем было авторизовано.

Комментарий

Сообщение от MONATALIJA Посмотреть сообщение
                        anathema

так в том то и дело, что авторизация была на сумму 1131,00, а авторизации на 1331,00 не было, просто в июле пришла финансовая транзакция без кода авторизации, но с датой первой сделки. То есть эквайер может сослаться на авторизацию первой суммы 1131,00? я правильно понимаю? но тогда им надо объяснять почему они потом вдруг списали больше, чем было авторизовано.
                        Правильно понимаете - отбить всю сумму навряд ли получится, поскольку "the merchant may process a transaction equal to the subsequent approved transaction; or, if the subsequent authorization is declined, the merchant may process a transaction up to the amount of the original transaction".

Имхо, в вашем случае уместен лишь частичный chargeback по 4808, как написано: "If the issuer authorized the transaction for less than the settled amount, it may charge back only the unauthorized portion of the amount".

Комментарий

anathema

эквайер пришлёт чек на сумму, на 200 евро меньшую, чем и подтвердит позицию эмитента.
                          Ну дык не факт, что пришлет... ну ты же сам дальше все правильно пишешь.

Угу, не обязан. Меня этот момент тоже всегда напрягает -- ссылаются в member message на какую-то хрень, потом бегай с ними в арбитражи...

4831 (частичный) - если эквайер предоставит вменяемый чек на RR
                          Я бы на это вовсе не закладывался. В Мастере RR практически ни к чему эквайера не обязывает, даже если отвлечься от шифта по срокам в данной ситуации.

4837 - можно, как подходящий но не совсем честный вариант
                          Да почему нечестный? Есть совершенно отдельная, новая транзакция, которую оспаривает холдер; безупречное основание для 4837

MONATALIJA

То есть эквайер может сослаться на авторизацию первой суммы 1131,00? я правильно понимаю?
                          Ну да, при этом условия second presentment не предусматривают документацию -- эквайеру достаточно дать ссылку на авторизацию в DE 72. В результате Вам придется обрабатывать arbitration chargeback с указанием, что авторизация относится к другой транзакции, потом окончательно урегулировать вопрос на пре-арбитражах...

но тогда им надо объяснять почему они потом вдруг списали больше, чем было авторизовано
                          Для RC 4808, как я уже написал, эквайеру ничего объяснять не надо. А вот для RC 4837 какие-то документы предоставить всяко придется, почему это ризон частенько является предпочтительным...

Я вот только думаю, каким образом торговец может организовать чек с подписью на 1331,00 евро ?
                          Да фиг его знает. Они иногда такое могут, диву даешься...

Комментарий

мне уже очень интересно, что же Acquirer пришлeт на RR (если, конечно, что-то вообще пришлет )

Комментарий

Сообщение от MONATALIJA Посмотреть сообщение
                              мне уже очень интересно, что же Acquirer пришлeт на RR (если, конечно, что-то вообще пришлет )
                              Retrieval Fee Billing...

Комментарий

Terein
                                да уж

Комментарий

Terein

Вы приводите совершенно иную ситуацию, описанную в Chargeback Guide, sec.4.7.16 (кстати, ИМХО всегда стоит давать ссылку на мануал в наших вопросах). В рассматриваемом же случае, как я понимаю, не было никаких последующих авторизаций -- была исходная авторизация, по ней был презентмент, затем на этот презентмент был реверсал (клиринговый!), и уже после этого была обработана еще одна транзакция, причем вся история заняла чуть ли не месяц.

Комментарий

TC45
                                    Цитату я привел с той лишь целью, чтобы показать пример политики Мастеркарда по заморочкам с реверсами - ведь мерчант может таки претендовать на сумму успешной авторизации, а потому отбивать целиком всё не слишком хорошая затея.
                                    PS: я так понял по первому посту, что практически два месяца уже прошло - между маем и июлем...
                                    PPS: совершенно с вами согласен по поводу ссылок на специкации - в производственной практике так и поступаю

Комментарий

Terein

Цитату я привел с той лишь целью, чтобы показать пример политики Мастеркарда по заморочкам с реверсами
                                      А я указываю, что Вы приводите пример, относящийся к авторизационным реверсалам (и последующим деклайнутым авторизациям).

ведь мерчант может таки претендовать на сумму успешной авторизации
                                      Может. Он даже реализовал свое право, обработав презентмент по успешной авторизации. На этом, собственно, историю с авторизацией на сумму 1131 евро можно считать оконченной, ибо последующая обработка клирингового реверсала никоим образом не вернула оною авторизацию к жизни.

а потому отбивать целиком всё не слишком хорошая затея.
                                      Прекрасная затея, а главное -- целиком соответствующая букве правил.

Комментарий

получили документы: чек с суммой 1131 евро, сумма на чеке перечеркнута и приписка что это ошибка торговца, сумма должна быть 1331 евро причем нигде не было указанно какой товар и по какой цене приобретался, чтобы хотя бы показать клиенту. Решили оформить чарджбек с кодом 4808

Комментарий

MONATALIJA сумма на чеке перечеркнута и приписка что это ошибка торговца
                                          впервые о таком слышу... вот это наглость!

Вот, оказывается, как надо )) А я как дурак пишу в случаях "ошибок торговца" длинные запутанные GF с приложением объяснений сотрудников ТСП и просьбой разрешить списать

я бы, для верности, приложил бы им подробное объяснение клиента о том, что чек с помарками он не подписывал, и что это вовсе и не чек на вторую (1331Евр) транзакцию, а вовсе и на первую (1131Евр), и приложил бы им выдержки из п.п.2.1.6.2.1 и 2.1.6.2.1, указав на принципиальные с точки зрения Правил, отличия авторизации с чеком от first presentment

Комментарий

Пользователи, просматривающие эту тему

Свернуть

Присутствует 1. Участников: 0, гостей: 1.

Обработка...
                                          X